4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Привычные сим-карты могут исчезнуть полностью , но произойдет это не скоро

Теги: SIM-КАРТЫ
alexey
post Aug 21 2016, 15:29 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
1) изготовление - копейки; реализация - абонент в любом случае обязан подтвердить свою личность мордой в паспорте. посему хочешь или нет, а оплачивать придется;
*

Изготовление стоит не так дорого, а вот реализация - уже очень приличные деньги (дилерское вознаграждение). И эти деньги оплачивают абоненты из своего кармана.

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
2) сложность использования симок? ты б хоть поинтересовался уровнем цен на слот под симку. даже в розницу симочный слот - копеечное устройство.
*

Интересовался. При оптовой продаже слот стоит около 50 центов. Зачем тратить эти деньги, когда можно без всего этого обойтись?

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
абонент в любом случае обязан подтвердить свою личность мордой в паспорте. посему хочешь или нет, а оплачивать придется;
*

В России - да. У нас еще и Wifi по паспорту и "пакет Яровой".

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
4) это связь. будь уверен, ни одно государство с вменяемым правительством не позволит пользоваться связью без авторизации. так что либо будешь топать ножками до точки продаж, либо авторизоваться с помощью ЭЦП или госуслуг
*

Я покупал немало сим-карт в самых разных странах - в большинстве случаев делал это без паспорта. Но вот оформления всё равно были, плюс активация.

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
а сравнивать покупку билета с покупкой симки некорректно. просто попробуй сесть в самолет без паспорта, чтоб было сравнимо;
*

Плюс для покупки авиабилета нужна пластиковая карта, которая отменяет анонимность покупки. Но покупать авиабилеты удобно, с симками же много проблем + переплата.

Если отправить всех покупателей авиабилетов делать это в каких-нибудь оффлайновых салонах (пусть даже такие салоны откроют в каждом провинциальном городке) - отрасли это нанесёт проблемы, сравнимые с проблемами отрасли связи из-за сим-карт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2016, 15:33 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 14:55)
сейчас что мешает?
*

Нет нормального телефона с тремя SIM-картами (а лучше четырьмя и более) и нормальной программы, которая бы переключала их в зависимости от качества мобильного интернета.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
killgen
post Aug 21 2016, 15:38 
Отправлено #18


जीव

Сообщений: 6 987



Самое забавное, это то, что обязательно нужно будет "пользовать" eSIM с персональным паролем, иначе ни как. biggrin.gif
А теперь ВОПРОС, каков процент пользователей, у которых активен запрос пина1? lol.gif Думаю, что и 1% не наберётся! biggrin.gif Да что симки, у многих нет пина даже на банковских картах...
ЗЫ: У самого запрос пина включён на всех активных симках, вдобавок стоят пароли на всех мабилах. smile3.gif

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
killgen
post Aug 21 2016, 15:41 
Отправлено #19


जीव

Сообщений: 6 987



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:33)
Нет нормального телефона с тремя SIM-картами (а лучше четырьмя и более) и нормальной программы, которая бы переключала их в зависимости от качества мобильного интернета.
*

Т.е. готов башлять каждый месяц от 1500 рэ только на мобильный интернет?
Сними розовые очки!

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2016, 15:51 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(killgen @ Aug 21 2016, 15:41)
Т.е. готов башлять каждый месяц от 1500 рэ только на мобильный интернет?
Сними розовые очки!
*

Сейчас я пока плачу 500 рублей в месяц за мобильный интернет на 6 устройств. Правда от одного оператора. Не сказал бы, что это очень дорого (для смартфонов, планшетов, электронных книг).

Применительно же к теме, думаю, что с появлением программных SIM-карт у абонентов появится возможность пользоваться несколькими сим-картами одновременно. И под эти потребности операторы связи представят свои предложения.

В любом случае выходить в мобильный интернет в сети того оператора, который обеспечивает лучшее качество и скорость интернета, мне кажется очень хорошей возможностью.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Aug 21 2016, 17:22 
Отправлено #21


⭐4.9

Сообщений: 13 815
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:51)
в сети того оператора, который обеспечивает лучшее качество и скорость интернета
*

Тогда возникнет вопрос - зачем нужны остальные. Всё кончится одним оператором, виртуальным или "настоящим".
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Aug 21 2016, 19:29 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 14:31)
GSM вполне можно сделать на программных SIM-картах.
*

"Основная функция SIM-карты — хранение идентификационной информации об аккаунте, что позволяет абоненту легко и быстро менять сотовые аппараты, не меняя при этом свой аккаунт, а просто переставив свою SIM-карту в другой телефон." вики

Сейчас: Одна симкарта - один аккаунт.
Хотят: один телефон - один аккаунт.
Понятно, почему Эпл со своими извращениями лезет и сюда. Зачем делать сотни моделей телефонов, если можно выпускать не более 1 модели в год и отлично навариваться, навязывая свои правила?
Или кого-то из маркетологов очень беспокоит возможность иметь несколько SIM-аккаунтов (симкарт) одному человеку и менять их как угодно.

Сообщение отредактировал Хрюн - Aug 21 2016, 19:30

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+5  
Отнюдь
post Aug 21 2016, 19:49 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Изготовление стоит не так дорого, а вот реализация - уже очень приличные деньги (дилерское вознаграждение). И эти деньги оплачивают абоненты из своего кармана.
*
какой процент "дилерских" в твоих затратах на мобильную связь?
хотя я согласен, что оплачивать мальчиков и девочек не шибко хочется
альтернатива-то какая?

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Интересовался. При оптовой продаже слот стоит около 50 центов. Зачем тратить эти деньги, когда можно без всего этого обойтись?
*
от 1 цента
да если даже и полдоллара - на фоне цены мобильника это вообще ничто

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
В России - да. У нас еще и Wifi по паспорту и "пакет Яровой"
*
хочу напомнить, что мы не в политике, посему могу только посоветовать жить там, где все нравится

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Я покупал немало сим-карт в самых разных странах - в большинстве случаев делал это без паспорта. Но вот оформления всё равно были, плюс активация.
*
что есть "оформления и активация"?
какой плюс от разных стран, если наши законы однозначно требуют сличения морды в натуре и в паспорте?

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Плюс для покупки авиабилета нужна пластиковая карта, которая отменяет анонимность покупки. Но покупать авиабилеты удобно, с симками же много проблем + переплата.
*
пластиковая карта не отменяет анонимность. в самолет посадят все равно по паспорту, а не по пластиковой карте. а если сейчас нельзя заказать симку по почте, то и электронную симку придется покупать/активировать/оформлять в явочном порядке. не симка виновата, а опсосы

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Если отправить всех покупателей авиабилетов делать это в каких-нибудь оффлайновых салонах (пусть даже такие салоны откроют в каждом провинциальном городке) - отрасли это нанесёт проблемы, сравнимые с проблемами отрасли связи из-за сим-карт.
*
мягко говоря, ты снова путаешь жопу с пальцем. во-первых, у отрасли связи нет проблем из-за наличия симок; во-вторых, востребованность авиабилетов и услуг салонов связи невозможно сравнить, т.к. самолет скорее роскошь, чем необходимость

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:33)
Нет нормального телефона с тремя SIM-картами (а лучше четырьмя и более) и нормальной программы, которая бы переключала их в зависимости от качества мобильного интернета.
*
давай определимся, несколько операторов одновременно или все же трехсимочный аппарат? в любом случае eSim эту проблему не решает. есть вероятность, что даже усложнит

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:51)
Применительно же к теме, думаю, что с появлением программных SIM-карт у абонентов появится возможность пользоваться несколькими сим-картами одновременно
*
у меня есть такая возможность и сейчас. боюсь, что программные симки хитрожопыми опсосами будут превращены в еще один рабский загончик

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Aug 21 2016, 21:29 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Майк @ Aug 21 2016, 17:22)
Тогда возникнет вопрос - зачем нужны остальные. Всё кончится одним оператором, виртуальным или "настоящим".
*

У операторов не одинаковое качество мобильного интернета - у кого-то в одном районе лучше ловит, у кого-то в другом. Фаворита нет. А, если и появится фаворит, ему в условиях виртуальных операторов достанется большее количество трафика и следовательно денег.

Таким образом усилится конкуренция между операторами, а пользователи получат лучшее качество мобильного интернета.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2016, 21:48 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Хрюн @ Aug 21 2016, 19:29)
Понятно, почему Эпл со своими извращениями лезет и сюда.
*

Скорее SIM-карты - это извращения и маркетинговые уловки, от которых Apple в силах смартфоны освободить. Если SIM-карты можно не использовать, то их не нужно использовать.

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 19:49)
какой процент "дилерских" в твоих затратах на мобильную связь?
*

Когда я покупаю SIM-карту за 10 евро с 1 гигабайтом трафика, думаю, что плачу за SIM-ку в районе 90%. Эта услуга могла бы быть заметно дешевле (и, главное, проще), если бы SIM-карта была программной, а не физической.

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 19:49)
давай определимся, несколько операторов одновременно или все же трехсимочный аппарат? в любом случае eSim эту проблему не решает. есть вероятность, что даже усложнит
*

Есть вероятность, что усложнят и извратят. Но, если бы всё реализовали по уму, то на одном аппарате можно было бы держать много SIM-карт, и очень быстро их менять.

Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 19:49)
у меня есть такая возможность и сейчас
*

Возить с собой несколько физических симок и менять их по несколько раз в день в зависимости от приёма - не по мне. Я бы эту функцию с радостью бы уступил софту. А он пусть симки переключает, и за тарифами следит, и за роумингом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2016, 21:54 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 19:49)
во-первых, у отрасли связи нет проблем из-за наличия симок; во-вторых, востребованность авиабилетов и услуг салонов связи невозможно сравнить, т.к. самолет скорее роскошь, чем необходимость
*

Операторы сотовой связи превращаются в трубу, через которую пользователи потребляют мобильный интернет. Какие-то другие виды услуг становятся всё меньше востребованы. И чем дальше, тем этот процесс будет усиливаться.

С другой стороны совершенно не распространяется интернет вещей. Сим-карты может стоят и копейки, но в дешевых вещах они так и не появляются.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Aug 21 2016, 21:57 
Отправлено #27


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 21:54)
С другой стороны совершенно не распространяется интернет вещей.
*
Может потому, что масштабы его востребованности несколько преувеличены? wink.gif
Поэтому оно если и есть – то в дорогих устройствах для гиков.
И потом, слот для симки – это даже не половина дела – «железо»-то уже будет нужно совсем другое, более ресурсоёмкое.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Aug 21 2016, 22:34 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Aug 21 2016, 21:57)
Может потому, что масштабы его востребованности несколько преувеличены? wink.gif
Поэтому оно если и есть – то в дорогих устройствах для гиков.
И потом, слот для симки – это даже не половина дела – «железо»-то уже будет нужно совсем другое, более ресурсоёмкое.
*

Как-то оно станно - слоты для сим-карт стоят от 1 центра до 50, а устройства для гиков невостребованные и дорогие.

Мне кажется, дело тут в отсутствии нормального софта, управляющего сим-картами для таких устройств, а также в том, что сим-карта в её нынешнем виде сделана для телефонов и смартфонов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/0  
Хрюн
post Aug 21 2016, 23:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 21:48)
Скорее SIM-карты - это извращения и маркетинговые уловки, от которых Apple в силах смартфоны освободить. Если SIM-карты можно не использовать, то их не нужно использовать.
*

Я же давал ссылку. Читаем дальше:
"Для этого SIM-карта включает в себя микропроцессор с ПО и данные с ключами идентификации карты (IMSI, Ki и т. д.), записываемые в карту на этапе её производства, используемые на этапе идентификации карты (и абонента) сетью GSM."
Что будет делать производитель? Просто установит в телефон "микропроцессор с ПО и данные с ключами идентификации карты". Сделать это легко. Но никто не даст вам менять идентификатор. И вместо банальной замены симки, вы будете каждый раз обращаться к оператору, чтобы он внес изменения в базу данных.
Мне эта движуха напоминает "изобретение" стилуса Эплом. Только избавились от палки-посредника, как Эпл вымучил свой наностилус за огромные деньги. Это не прогресс, а регресс в чистом виде.

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 15:29)
Интересовался. При оптовой продаже слот стоит около 50 центов. Зачем тратить эти деньги, когда можно без всего этого обойтись?
*

В Али эти слоты стоят мелким оптом 17 рублей. Думаю, в промышленных масштабах эта цена падает еще на порядок.

Сообщение отредактировал Хрюн - Aug 21 2016, 23:19

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Aug 22 2016, 08:12 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Хрюн @ Aug 21 2016, 23:09)
Сделать это легко. Но никто не даст вам менять идентификатор. И вместо банальной замены симки, вы будете каждый раз обращаться к оператору, чтобы он внес изменения в базу данных.
*

Если сделают так, то это будет отвратительно. Понятно, что извратить смогут любую хорошую идею.

Я всё-таки надеюсь, что до такого идиотизма не дойдёт.

Цитата(Хрюн @ Aug 21 2016, 23:09)
В Али эти слоты стоят мелким оптом 17 рублей. Думаю, в промышленных масштабах эта цена падает еще на порядок.
*

И при этом даже в дроны симки не ставят.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения