4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Привычные сим-карты могут исчезнуть полностью , но произойдет это не скоро

Теги: SIM-КАРТЫ
ИТ-Новости
post Mar 18 2016, 09:12 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Привычные сим-карты могут исчезнуть полностью, но произойдет это не скоро

Недавно Samsung представил новое устройство — «умные» часы Gear S2 classic 3G. Отличительная особенность этого гаджета в том, что они умеют работать в сети сотового оператора без «физической» сим-карты, используя технологию eSIM. Банки.ру попытался разобраться, как скоро человечество откажется от привычных сим-карт и есть ли выгода от перехода к новым стандартам.

За время существования сотовой связи человечество успело увидеть четыре типа сим-карт. Самые первые, появившиеся еще в 1991 году, были размером с банковскую карту. В середине 1990-х им на смену пришла Mini-SIM — «стандартная» сим-карта, которая до сих пор используется в старых телефонах. Начало нулевых годов ознаменовалось появлением Micro-SIM — наиболее распространенного в данный момент «типоразмера», и три года назад свет увидели миниатюрные Nano-SIM. Любопытный факт: размер площадки контактов, с помощью которых карта взаимодействует с телефоном, за все эти годы остался неизменным.

Вполне возможно, что следующий виток миниатюризации не наступит никогда: привычные сим-карты могут отойти в прошлое благодаря новой технологии — eSIM (Embedded SIM), позволяющей и вовсе обойтись без сим-карты. Ее роль будет выполнять само устройство, например смартфон.

Как это работает
В первую очередь надо понимать, что сим-карта представляет собой всего лишь кусок пластика с чипом, отвечающим за авторизацию в сети оператора. И отличается от других смарт-карт только сферой применения. Поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы встраивать ее непосредственно в устройство — смартфон, планшет, ноутбук или «умные» часы. По сути, все, что нужно сделать для начала работы с таким гаджетом, — загрузить в eSIM нужный профиль настроек для работы с сетью конкретного оператора.

На самом деле подход не нов. Например, можно вспомнить решение Apple SIM. Эта сим-карта позволяет быстро переключаться между сотовыми операторами в путешествиях по миру. Однако есть существенная разница: сим-карта Apple хоть и позволяет загружать профили разных операторов, но все еще является отдельным устройством. eSIM же предлагает полностью отказаться от «физического воплощения». Плюс к этому Apple SIM — детище конкретной компании, тогда как eSIM поддерживает Ассоциация GSM (GSMA).

Преимущества
Какие выгоды получит обычный потребитель, то есть мы с вами, от этого технологического новшества? Если рассматривать технологию с точки зрения ее применения в носимых устройствах («умных» часах, фитнес-трекерах и т. п.), вполне допустим термин «маленькая революция». Мы наконец получим возможность перестать использовать эти гаджеты в связке со смартфоном. «Умные» устройства останутся таковыми, даже если вы не взяли с собой смартфон, и сохранят пусть не все, но большинство своих возможностей.

Еще один большой плюс внедрения eSIM — упрощение конструкции. Избавившись от необходимости предусматривать в устройстве отдельный слот для сим-карты, производители смогут сделать гаджет более защищенным. Кроме этого, повышается безопасность: потерянным или украденным смартфоном будет гораздо сложнее воспользоваться, заменив сим-карту. Без знания пароля загрузить профиль другой карты будет невозможно, а сам смартфон сможет при каждом включении передавать владельцу данные о своем местоположении.

Технология будет полезна и поставщикам M2M-услуг (Machine to Machine), которым сложно изменить провайдера связи: процедура замены сим-карт в некоторых случаях может оказаться довольно трудоемким занятием. Особенно в случае, если необходимо подключить к другому сотовому оператору множество датчиков, хорошо защищенных от неблагоприятных воздействий среды.

Когда это случится
Ответа на главный вопрос пока нет. Несмотря на то что eSIM уже готовы поддержать часть сотовых операторов Европы и Америки, пока на рынке не появится достаточного количества устройств с поддержкой данной технологии, повсеместного перехода ожидать не приходится. Осторожный оптимизм вызывает то, что в работе над стандартом принимает участие Apple. Если вспомнить историю повсеместного внедрения Micro- и Nano-SIM, именно использование сим-карт этих стандартов в iPhone послужило довольно серьезным толчком всему рынку для перехода на новые «типоразмеры».

Готовы ли операторы? Как говорит представитель «МегаФона» Юлия Дорохина, «на российском рынке реализовывать проекты, предполагающие смену оператора на встроенных сим-картах, пока затруднительно – в связи с техническими и регуляторными ограничениями».

Прогнозы аналитиков пока весьма осторожны. К примеру, Smart Insights в своем отчете предполагает, что количество «бессимочных» смартфонов к концу десятилетия может составить от 300 млн до 800 млн штук, в зависимости от сценария развития рынка. Для сравнения: по данным IDC Research, только за IV квартал прошедшего года количество отгруженных смартфонов составило почти 400 млн.


Павел ШОШИН, Банки.ру
Profile CardPM
  0/+3  
буравчик
post Aug 20 2016, 13:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Mar 18 2016, 09:12)
Привычные сим-карты могут исчезнуть полностью, но произойдет это не скоро

Преимущества
Еще один большой плюс внедрения eSIM — упрощение конструкции . Избавившись от необходимости предусматривать в устройстве отдельный слот для сим-карты , производители смогут сделать гаджет более защищенным .
Кроме этого , повышается безопасность :
- потерянным или украденным смартфоном будет гораздо сложнее воспользоваться  , заменив сим-карту .
Без знания пароля загрузить профиль другой карты будет невозможно , а сам смартфон сможет при каждом включении передавать владельцу данные о своем местоположении .

Павел ШОШИН, Банки.ру
*

Вот взято , из интернета :

Добрый день .
04.07.2016 у моей сестры был юбилей ,собралась вся родня , весело отдыхали на природе .
Ближе к вечеру захотелось побыть на берегу реки Волги и вот :
- я , моя мама , тетя , сестра и мой муж ,
спустились на берег возле Иваново по лестнице .
Такая ситуация :
- потеряла телефон ( ! ), точнее оставила на камнях .
Обнаружила пропажу когда начала подниматься обратно , начали звонить но его (сотовый телефон) видимо обнаружили и решили оставить себе .
Кроме нас на пляже было две девушки . Сразу написали заявление в полицию от этом - как все получилось и отслеживали телефон по Гугл- поиск .
Через 10 дней вызвал участковый для того чтобы я написала обьяснительную , сказал - что телефон поставлен на учет !
Вчера 17.07.16 я решила посмотреть через Гугл-поиск как дела у моего телефона , оказалось что :
- 5.07 и 06.07.2016 он находился в моем доме на ул . Энергетиков 8, скорее всего в одной из саун с 7 до 11 вечера , потом прогулялся до рощи и в ткц.
Собщения СМС посылали , экран блокировали, возвращать нам его не хотят .
Безумно дорог мне аппарат !!!
Прошу всем кто знает что то , вернуть за вознаграждение . Спасибо за внимание .

PS . В последнее время в криминальных телесериалах нет-нет и проскользнет - как полиция и прокуратура вычисляет по включенному телефону разыскиваемых объектов .
Может новшество поможет в поисках разыскиваемых сотовых телефонов при замене симок и даже при отключенном телефоне . Пора- пора выводить не чистых на руку людей .
Не бери чужое !
И за это получи наказание . Или общественного порицания .
В странах с прочей идеологии презумции невиновного на первый раз и кисть могут лишить . Другой посмотрит и задумается - совершать правонарушение .
А дальновиднее было бы при продаже телефонов вносить ИМЕ телефона в базу данных полиции .
Раз в три года заходишь на базу и подтверждаешь наличии телефона за собой .
И полиции работать легче .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Aug 20 2016, 17:33 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



буравчик, при чём тут презумпция невиновности? Надо вначале отрубать руку, а потом разбираться, тому ли отрубили?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
himik
post Aug 21 2016, 11:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Телефоны AMPS в Чувашия Мобайл так и работали без симкарты. Номер "вшивали" в аппарат. Вообщем не Америку открыли.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
Хрюн
post Aug 21 2016, 13:11 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 14 376



Маркетинговый ход, не более. Заставят весь мир перейти на eSIM, пока даже школьник не научится генерировать эти eSIM в своих телефонах. Потом обратный переход. В итоге - телефонов продадут в разы больше, доставят кучу геморроя владельцам и опустят их на бабки. И все.
Тогда как составить базу ворованных телефонов - раз плюнуть.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+1  
alexey
post Aug 21 2016, 13:26 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Традиционные SIM-карты нужны для того, чтобы операторы могли сохранить свои сверхприбыли в роуминге. А технологически отсталым спецслужбам было проще следить за разговорами.

Потому SIM-карты надо обязательно покупать в салоне связи, переплачивая оператору за эту возможность. Еще и паспорт надо предъявлять.

В целом же SIM-карты серьёзно тормозят развитие технологий. И, если люди еще и могут помучится с хождением по салонам связи и оформлением, то интернет вещей к такому явно не готов.

Так что, надеюсь, крупные производители телефонов и других устройств, использующих интернет, откажутся наконец от такого анахронизма как SIM-карты. Что следовало сделать при появлении смартфонов.

Ну а те кому нужна "тёплая ламповая SIM-карта" - пусть идут за её оформлением с паспортом в салон связи и переплачивают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/0  
Отнюдь
post Aug 21 2016, 13:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 13:26)
В целом же SIM-карты серьёзно тормозят развитие технологий
*

как?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+3  
killgen
post Aug 21 2016, 13:43 
Отправлено #8


जीव

Сообщений: 6 987



alexey, уж извиняйте, но большего бреда не читал...

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  -2/+9  
miron111
post Aug 21 2016, 14:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 13:26)
Традиционные SIM-карты нужны для того, чтобы операторы могли сохранить свои сверхприбыли в роуминге. А технологически отсталым спецслужбам было проще следить за разговорами.

Потому SIM-карты надо обязательно покупать в салоне связи, переплачивая оператору за эту возможность. Еще и паспорт надо предъявлять.

В целом же SIM-карты серьёзно тормозят развитие технологий. И, если люди еще и могут помучится с хождением по салонам связи и оформлением, то интернет вещей к такому явно не готов.

Так что, надеюсь, крупные производители телефонов и других устройств, использующих интернет, откажутся наконец от такого анахронизма как SIM-карты. Что следовало сделать при появлении смартфонов.

Ну а те кому нужна "тёплая ламповая SIM-карта" - пусть идут за её оформлением с паспортом в салон связи и переплачивают.
*

Столько всего намешано то swoon.gif Технологически отсталые спецслужбы? А вы знаете их возможности? 100% нет. Покупка сим карты по паспорту на данный момент оправдана, мошенничества море вокруг связанного с телефонами. Торможение технологий? Тут вообще без комментариев.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+4  
alexey
post Aug 21 2016, 14:14 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Отнюдь @ Aug 21 2016, 13:41)
как?
*

1) На изготовление SIM-карты и её реализацию оператор тратит довольно крупные деньги. Конечно, на эти деньги содержатся многочисленные салоны связи, создаётся много дополнительных рабочих мест. Однако мне, как потребителю мобильного интернета, совершенно не хочеться оплачивать услуги этих посредников.

2) Конструкция устройств, использующих мобильный интернет через GSM, становится сложнее. Сами устройства из-за этого дороже. Эту разницу опять таки оплачивают потребители устройств.
Во многих устройствах мобильный интернет так и не появился по причине сложности использования традиционных SIM-карт. Тормозится развитие интернета вещей.

3) Сложности с оформлением SIM-карт и их покупкой в оффлайне делают очень дорогим услуги роуминга. Покупать SIM-карты в оффлайне, вставлять их в телефон - такая же дикость, как приобретать авиабилеты в билетной кассе, когда это можно сделать через интернет.

4) Ну и обо времени на подключение SIM-карты надо подумать. Для этого как минимум приходится найти салон связи, приехать туда, выбрать тариф, подключиться, активировать услуги.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Aug 21 2016, 14:20 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Уже не говоря о том, что пользоваться всеми операторами связи одновременно куда приятнее, чем каким-то отдельным конкретным.

Приезжаешь в какую-то точку в районах Чувашии, и выясняется, что мобильный интернет твоего оператора сотовой связи там не работает. Совсем. А интернет другого оператора работает. С точки зрения телефона без сим-карты никакой проблемы нет - переключился на другого оператора и остался на связи.

С точки же зрения SIM-очных телефонов надо либо остаться без связи, либо возить с собой симки всех операторов и менять их вручную. Что по мне довольно дебильно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
miron111
post Aug 21 2016, 14:22 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 14:20)
Уже не говоря о том, что пользоваться всеми операторами связи одновременно куда приятнее, чем каким-то отдельным конкретным.

Приезжаешь в какую-то точку в районах Чувашии, и выясняется, что мобильный интернет твоего оператора сотовой связи там не работает. Совсем. А интернет другого оператора работает. С точки зрения телефона без сим-карты никакой проблемы нет - переключился на другого оператора и остался на связи.

С точки же зрения SIM-очных телефонов надо либо остаться без связи, либо возить с собой симки всех операторов и менять их вручную. Что по мне довольно дебильно.
*

Хоть убей не понял, при чём тут неразвитость операторов связи и торможение технологий ? smile3.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+2  
Хрюн
post Aug 21 2016, 14:26 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 14 376



Был стандарт хороший - CDMA. Но маркетологи решили, что GSM круче. А теперь оказывается, что не совсем круче.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Aug 21 2016, 14:31 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Хрюн @ Aug 21 2016, 14:26)
Был стандарт хороший - CDMA. Но маркетологи решили, что GSM круче. А теперь оказывается, что не совсем круче.
*

GSM вполне можно сделать на программных SIM-картах.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 21 2016, 14:55 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 14:14)
1) На изготовление SIM-карты и её реализацию оператор тратит довольно крупные деньги. Конечно, на эти деньги содержатся многочисленные салоны связи, создаётся много дополнительных рабочих мест. Однако мне, как потребителю мобильного интернета, совершенно не хочеться оплачивать услуги этих посредников.

2) Конструкция устройств, использующих мобильный интернет через GSM, становится сложнее. Сами устройства из-за этого дороже. Эту разницу опять таки оплачивают потребители устройств.
Во многих устройствах мобильный интернет так и не появился по причине сложности использования традиционных SIM-карт. Тормозится развитие интернета вещей.

3) Сложности с оформлением SIM-карт и их покупкой в оффлайне делают очень дорогим услуги роуминга. Покупать SIM-карты в оффлайне, вставлять их в телефон - такая же дикость, как приобретать авиабилеты в билетной кассе, когда это можно сделать через интернет.

4) Ну и обо времени на подключение SIM-карты надо подумать. Для этого как минимум приходится найти салон связи, приехать туда, выбрать тариф, подключиться, активировать услуги.
*

1) изготовление - копейки; реализация - абонент в любом случае обязан подтвердить свою личность мордой в паспорте. посему хочешь или нет, а оплачивать придется;
2) сложность использования симок? ты б хоть поинтересовался уровнем цен на слот под симку. даже в розницу симочный слот - копеечное устройство. умозрительные заключения - хорошо, но только когда ты специалист в этом вопросе. ты же не специалист, а вообще недожурналист применительно к теме;
3) сильно сомневаюсь, что в ближайшем будущем появится возможность покупки "eSIM" без личного присутствия. мало того, я с трудом представляю процедуру использования одной eSIM на нескольких устройствах, в то время как обычную симку переставить из одного аппарата в другой - никаких проблем. а сравнивать покупку билета с покупкой симки некорректно. просто попробуй сесть в самолет без паспорта, чтоб было сравнимо;
4) это связь. будь уверен, ни одно государство с вменяемым правительством не позволит пользоваться связью без авторизации. так что либо будешь топать ножками до точки продаж, либо авторизоваться с помощью ЭЦП или госуслуг

Цитата(alexey @ Aug 21 2016, 14:20)
Уже не говоря о том, что пользоваться всеми операторами связи одновременно куда приятнее, чем каким-то отдельным конкретным
*
сейчас что мешает?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+7  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения