Drive18
post Nov 14 2012, 12:53 
Отправлено #31


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 392
Из: Чебоксары



smile3.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  -1/0  
18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Микрорайон "Соляное" , *строится* 2006-2015,ассоциация "Берег"

Boomba
post Apr 14 2008, 10:29 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Микрорайон в Чебоксарах на 15 лет выпал из строительства

Жилой район "Прибрежный" в Чебоксарах, известный в народе как "Соляное", на 15 лет выпал из графика строительства. Это один из самых странных и загадочных районов города. 15 лет назад в нем планировалось возвести новый микрорайон, но до сих пор в заросшем сорняками поле гуляет ветер. Почему же остановилась стройка? Об этом делится с корреспондентом ИА REGNUM начальник "Службы муниципального земельного контроля г.Чебоксары! Михаил Шорин.

Вчера

Рядом с деревней Соляное земельные участки общей площадью 48,8 га находились в ведении совхоза им. И.Г. Кадыкова и относились к Чебоксарскому району. В 1992 году постановлением главы администрации Чебоксарского района (10.03.1992 №97 "Об отводе земельного участка" )земельные участки, расположенные вдоль реки Волга, были предоставлены ассоциации по комплексному развитию Прибрежного района г.Чебоксары "Берег" под строительство жилого района "Прибрежный" в постоянное (бессрочное) пользование с выдачей государственного акта на право пользования землей. Планировалось возвести новый микрорайон, была представлена приблизительная схема застройки: несколько многоэтажных зданий, школа, магазин, детский сад. Остальное предполагалось отдать под коттеджи - по 9 соток участок на каждый коттедж. Сразу начали строить и даже построили две пятиэтажки, вполне симпатичные снаружи - розовую и голубую. Дальше стройка замедлилась - было вырыто еще два котлована - а потом строительство совсем прекратилось. Жильцы новых домов, которые собирались стать новоселами нового крупного микрорайона, почувствовали себя отшельниками: общественный транспорт к ним не ходит, магазины далеко, школы-детские сады и работа тоже за "тридевять земель", вокруг поле. Жутковатое получилось место. Да и здания изнутри радовали гораздо меньше, чем снаружи - жалобы на плохое качество построек полились рекой в мэрию.

В 1997 году земельные участки будущего жилого района "Прибрежный", в соответствии с постановлением Госсовета Чувашии (25.04.1997 № 678), вошли в состав г.Чебоксары и, соответственно, попали в поле зрения инвентаризации по выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель. Администрация города предложила ассоциации "Берег" рассмотреть строительство микрорайона с учетом Генерального плана застройки города. Но ничего внятного добиться не удалось - плана поэтапной застройки и сдачи строительных объектов ассоциация не представила, налогов на землю не платила, строить тоже ничего - практически за 15 лет - не строила. По оценке, на строительство жилого района "Прибрежный" требовалось порядка 10 млрд рублей.

Неоднократно специалистами "Службы муниципального земельного контроля г.Чебоксары" проводились проверки использования земель, направлялись запросы и предупреждения в ассоциацию "Берег" - ситуация не менялась: кроме застроенных 5 га земель, остальное поле зарастает сорняками и заваливается мусором. Материалы проверок неоднократно направлялись в Управление Роснедвижимости по Чувашии, прокуратуру, в суд, в арбитражный суд Чувашии, первый апелляционный арбитражный суд (г.Владимир), но никто не усмотрел нарушений в длительном не освоении земельного участка и застройки микрорайона. Хождение по инстанциям позволило добиться лишь уплаты налогов за пользование землей. Одним, словом, мероприятия горадминистрации по прекращению права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками у несостоявшегося застройщика, не увенчались успехом.

При этом в ноябре 2007 года совместной проверкой службы муниципального земельного контроля г.Чебоксары и прокуратуры Калининского района г.Чебоксары был установлен факт строительства многоквартирного 5-этажного дома без разрешительной документации на строительство. Выяснилось также, что в марте 2007 года истек срок лицензии, выданной ассоциации "Берег" Федеральным агентством по строительству и ЖКХ. В этой связи в отношении председателя ассоциации было возбуждено дело об административном правонарушении. Оказалось, что ассоциацией "Берег" в феврале 2006 года заключен договор целевого финансирования строительства многоквартирного дома с некоммерческим партнерством (НП) "Берег-Строй". Постановлением мирового судьи по этому делу назначено административное взскание в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей. Дом в эксплуатацию так и не сдан.

Сегодня

О своем участии в застройке микрорайона "Прибрежный" в последнее время заявляют ООО "Весна" и ООО "РаПан". Но сами они не отводят землю у "Берега", это делает заказчик - частное лицо. Строительные организации лишь выполняют заказ по возведению жилища, так что вся ответственность - на людях, решивших там поселиться (сейчас там строится четыре индивидуальных дома). Собственно, ассоциация "Берег" не имеет права распоряжаться (продавать, дарить, передавать в залог) земельные участки в районе "Прибрежный" третьим лицам - земля государственная и дана под строительство конкретной организации. Все эти неясности тормозят процесс освоения участка, предназначенного под строительство "Прибрежного", хотя расположен он очень удачно: вдоль Волги сейчас возводятся новые востребованные микрорайоны, и земля здесь нарасхват. В стране набирает обороты национальная программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", каждый квадратный метр - на счету. А в "Соляном" ветер 15 лет гоняет мусор по полю...

Завтра

Проблему "Соляного" городские власти давно называют своей "головной болью" - к ним ежегодно обращаются горожане и представители прессы с вопросами о планах относительно этого участка земли. Но договориться с ассоциацией "Берег" не получается, поэтому в план-прогноз строительства жилья в г. Чебоксары на 2008 год освоение жилого района "Прибрежный" не внесено. Тем не менее, этот участок земли не может вечно оставаться в стороне от городского строительства - он слишком заметен и с Волги, и с Марпосадского шоссе от тракторного завода, чтобы позволить ему пугать горожан и гостей столицы Чувашии своей первобытной заброшенностью. К тому же, "Прибрежный" находится в ближайшем соседстве с будущим "Новым городом".

(с) Регнум

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 14 2008, 10:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 31 898



Нет ли здесь ошибки? Оптима, вроде, уже говорила и непричастности ее к Соляному?
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 14 2008, 11:41 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(efim @ Apr 14 2008, 11:50)
Нет ли здесь ошибки? Оптима, вроде, уже говорила и непричастности ее к Соляному?
*

biggrin.gif Есть.

Очередной стандартный журналистский треп.
Начиная с того, что никакого ООО "РаПан" не существует (и никогда не существовало). "РаПан" - это торговая марка, и название Группы компаний.
А главное - "Оптима" действительно никакого отношения к строительству в Соляном не имеет - там по подобной технологии строит малопонятная фирма "Экопан-Поволжье", а мы в аферах принципиально не участвуем biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
bellaya
post Apr 14 2008, 16:45 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 89



Не уж то журналисты врут?. И почему тогда они написали про "РаПАн", а не про другую фирму? или может быть "Рапан" где то засветилась?

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/985948.html[/url]

Сообщение отредактировал bellaya - Apr 14 2008, 16:47
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 14 2008, 17:02 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(bellaya @ Apr 14 2008, 17:45)
Не уж то журналисты врут?.

biggrin.gif Журналисты никогда не врут! У них просто альтернативное видение мира. biggrin.gif
А если серьезно... вопиющая некомпетентность - главная отличительная особенность нашего времени. К сожалению, в первую очередь эта черта присуща именно журналистам, которым абсолютно все равно, что писать - лишь бы писать, и чиновникам, которым абсолютно все равно, что говорить - лишь бы говорить.
Profile CardPM
  0/0  
KOTIK
post Apr 14 2008, 18:28 
Отправлено #37


Unregistered





Цитата(Уввн @ Apr 14 2008, 18:02)
А если серьезно... вопиющая некомпетентность - главная отличительная особенность нашего времени. К сожалению, в первую очередь эта черта присуща именно журналистам, которым абсолютно все равно, что писать - лишь бы писать, и чиновникам, которым абсолютно все равно, что говорить - лишь бы говорить.
согласен smile.gif

Земля теперь приватизирована wink.gif
  0/0  
cohiba
post Apr 17 2008, 19:29 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 64



В СЧ сегодня 4 полосы занято рекламой Солянов(г)а(о).
Profile CardPM
  0/0  
smex
post Apr 18 2008, 15:56 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 255



Цитата(cohiba @ Apr 17 2008, 20:29)
В СЧ сегодня 4 полосы занято рекламой Солянов(г)а(о).
*

Там говорилось о представителе Экопан-Поволжье Олеге Насакине - это не декан химфака?

Сообщение отредактировал smex - Apr 18 2008, 15:57
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 18 2008, 20:03 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 31 898



Да, Олег Насакин - декан химфака. Очень разносторонний человек. Создал и развил сеть аптек ФармЭн, но его, по слухам, "попросили" отдать бизнес семейству Нурпеисовых - не знаю, откуда они взялись, но в ФармЭне теперь казахская мафия. Теперь у аптечной сети новый хозяин.
А энергичный Насакин нашел новое приложение своим силам. Не знаю, правда, насколько "Экопан" хорош... Всякие слышал о нем отзувы.
Осенью 2008 года на смотровой площадке "Нового города" был стенд с информацией про Экопан-поволжье, и как директор был представлен на стенде именно Насакин.
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Apr 21 2008, 08:30 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 3 995



Цитата(Boomba)
Проблему "Соляного" городские власти давно называют своей "головной болью" - к ним ежегодно обращаются горожане .... с вопросами о планах относительно этого участка земли.

biggrin.gif Что же это за горожане, интересно? Тем, кто хочет там жить, наверное. лучше обратиться прямо в "Берег".
Цитата(Boomba)
В стране набирает обороты национальная программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", каждый квадратный метр - на счету.

Стройте нах... свой Новый город. Сдайте обещанные в этом году 100 тыс. квадратов.

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
met
post Apr 21 2008, 14:16 
Отправлено #42


Дорогу!!!...в лето!

Сообщений: 498



Цитата
Земля теперь приватизирована

Значит ли это, что теперь Берег продаст землю в собственность(до строительства), а не как раньше продавалось "право на строительство"?

Сообщение отредактировал met - Apr 21 2008, 14:16
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Apr 24 2008, 14:33 
Отправлено #43


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Цитата(met @ Apr 21 2008, 15:16)
Значит ли это, что теперь Берег продаст землю в собственность(до строительства), а не как раньше продавалось "право на строительство"?
*



Зачем ему это? И так покупают....
Profile CardPM
  0/0  
met
post Apr 24 2008, 16:45 
Отправлено #44


Дорогу!!!...в лето!

Сообщений: 498



Затем, чтобы сделка была не на доверии - сначала постройте дом по нашим требованиям, потом получите землю в собственность.
P.S. цитата из фильма "Олигарх": "бизнес на доверии оканчивается трагедиями, причем кровавыми, а нам трагедии не нужны"
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Apr 25 2008, 07:47 
Отправлено #45


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Мы, гусские, не обманываем дгуг дгуга..
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 25 2008, 10:24 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 31 898



Ну так приватизировано или это враки? Есть свидетельство о регистрации - не аренде бессрочной или еще какой, а именно что земля в собственности?
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения