3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Профессия преподавателя вуза: возможности и перспективы , Круглый стол

Destr
post Aug 5 2017, 22:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 20:18)
Нормально  swoon.gif На моей памяти (лет с 5 назад) деканы по 1,5 ставки работали  ph34r.gif А практикуется ли в ЧГУ увольнение преподавателей на лето?

У вас действительно так требуют, я про коэффициенты на статьи? blink.gif В наших краях 1,5 ставки "отборной" нагрузки только  для завкафедрой и лиц приближенных к "корыту с кашей" остальным не достается, а если что-то остается, то это то, от чего все остальные отказались по разным причинам, но нет ни каких коэффициентов науки, т.е. если на 0,25 работаешь или больше 1 ставки, то как и все должен 1 ВАКовскую. Да народ уже приноровился ко всем новинкам: к 1 ВАК-статье 3-7 авторов цепляют, участие в конференции - тоже самое или заслать магистра или аспиранта от имени всех выступить, а лучше двух, вот и все, вот тебе и показатели. Поэтому, для тех кто работает времени не хватает, а кто по умном подходит к проблеме, живут припеваючи  pardon.gif
*

Сказали, что с нового учебного года именно так и будут требовать, поживем - увидим.
На разных кафедрах, может быть, по разному с нагрузкой, на нашей несколько преподавателей на 1.5 работают, что всячески приветствуется. Согласитесь, что считаться "приближенным" из-за того, что больше работаешь, как то странно. Не все хотят, да и не все могут работать на 1.5 ставки.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 5 2017, 22:38 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Destr @ Aug 5 2017, 22:18)
Сказали, что с нового учебного года именно так и будут требовать, поживем - увидим.
На разных кафедрах, может быть, по разному с нагрузкой, на нашей несколько преподавателей на 1.5 работают, что всячески приветствуется. Согласитесь, что считаться "приближенным" из-за того, что больше работаешь, как то странно. Не все хотят, да и не все могут работать на 1.5 ставки.
*

По логике, так, но все зависит от мотивации и от содержательной части нагрузки. Если с умом подойти к распределению оной, то можно и на 1,5 не напрягаться, и с 1 ставки пупок надорвать pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ollin
post Aug 5 2017, 22:54 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 261



Распределение нагрузки очень от факультета и кафедры зависит, есть кафедры, где люди на 0,25 работают и меньше, и хотели бы больше, да нет часов.

Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 22:38)
По логике, так, но все зависит от мотивации и от содержательной части нагрузки. Если с умом подойти к распределению оной, то можно и на 1,5 не напрягаться, и с 1 ставки пупок надорвать pardon.gif
*
Я в последние годы в полной мере на себе это ощутила, сплошная горловая нагрузка, да еще и перекос значительный по семестрам, приходится 90% нагрузки в первом семестре вычитывать.

Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 12:49)
Спасибо, что откликнулись ))
Понятно, что любой начальник (зав, декан, проректор, советник, ректор) может заставить "отсидеть", но это получается "по понятиям" (я сейчас про: 3-4 пары или 1 пара и 4 я пара, до- и в середине пустота, а "отсиживать" обязывают с 8 30 до 15 30 час. 5 дней как минимум, т.к. есть такой график или 1-2-я пары, а в 16 час собрание собирают), меня же озаботил вопрос законности таких требований. К примеру, если начальник заставит/даст распоряжение учителя/препода с крыши образовательного учреждения прыгнуть, выходит идти и прыгать?
*
А как этот режим обязательной "отсидки" рабочего времени в вузе реализовать, если пары могут ставиться с период с 8:20 до 20:25?
В школе, которая в первую смену работает, еще формально можно требовать выполнения этого режима. А в вузе, если три пары вечерние стоят в расписании, например, с 15 до 20 часов условно и в другом корпусе, а не в том, где кафедра находится. А бывают так составят расписание, что пять-шесть пар подряд, тогда перерабатываешь в этот день шестичасовой режим, получается.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 5 2017, 23:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 22:56)
Я в последние годы в полной мере на себе это ощутила, сплошная горловая нагрузка, да еще и перекос значительный по семестрам, приходится 90% нагрузки в первом семестре вычитывать.
*

И вы тоже... ((
Та же история и у одних и тех же лиц pardon.gif мало того что горловая, так еще методически голая, как обеспечишь её, так сразу другому дяде-тете "уходит", ни разрешения не спрашивает и ни не предупреждает angry.gif бывает, вынуждают выполнять нагрузку, которая числится на другом человеке ph34r.gif а бывает то, что вообще в должностные обязанности не входит ph34r.gif
Хозяин - барин unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Ollin
post Aug 5 2017, 23:09 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 7 261



Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 23:04)
И вы тоже... ((
Та же история и у одних и тех же лиц pardon.gif мало того что горловая, так еще методически голая, как обеспечишь её, так сразу другому дяде-тете "уходит", ни разрешения не  спрашивает и ни не предупреждает angry.gif  бывает, вынуждают выполнять нагрузку, которая числится на другом человеке  ph34r.gif а бывает  то, что вообще в должностные обязанности не входит  ph34r.gif
Хозяин - барин  unknw.gif
*

У меня каждый год нагрузка меняется и каждый год достаются те предметы, по которым требуется делать программы. Смешно уже, честно говоря.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 5 2017, 23:12 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 23:03)
А как этот режим обязательной "отсидки" рабочего времени в вузе реализовать, если пары могут ставиться с период с 8:20 до 20:25?
В школе, которая в первую смену работает, еще формально можно требовать выполнения этого режима. А в вузе, если три пары вечерние стоят в расписании, например, с 15 до 20 часов условно и в другом корпусе, а не в том, где кафедра находится. А бывают так составят расписание, что пять-шесть пар подряд, тогда перерабатываешь в этот день шестичасовой режим, получается.
*
так и реализовывают, актируют отсутствие, заставляют писать объяснительные, устраивают круговую поруку, благо у начальства возможностей полно. А вот выяснить на сколько это правильно, увы ни как, все уходят в глухую несознанку ))
Головоломка, если рабочий день учителя/препода не нормированный, почему его нормируют графиками выхода на работу с 8 30 до 15 30 включая субботы под подпись? если рассудить по написанному, то если 6 час/день = 36 час/нед, должны обеспечивать пары друг за другом, не 1 и 4, 2 и 5-6 , а 1-3, 2-4. Все что не укладывается должно оплачиваться как переработка?

Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 23:09)
У меня каждый год нагрузка меняется и каждый год достаются те предметы, по которым требуется делать программы. Смешно уже, честно говоря.
*
Бывает и хуже. Мой рекорд - методобеспечение 12 дисциплин не считая практик, в т.ч 3 совсем новые с нуля, из них 4 сразу же "ушли" новеньким pardon.gif Хотя есть люди, которые за 2 года 1 программу еле-еле осилили, но зато все премии и грамоты за отличнку работу собрали biggrin.gif
Ну, что тут скажешь, нужно быть оптимистом. В любой конторе есть свои рабочие пчелки, а есть трутни, принять как данность и пожалеть их и порадоваться, что на таких хороших, как мы мир держится cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ollin
post Aug 5 2017, 23:25 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 7 261



Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 23:18)
Бывает и хуже. Мой рекорд - методобеспечение 12 дисциплин не считая практик, в т.ч 3 совсем новые с нуля, из них 4 сразу же "ушли" новеньким  pardon.gif  Хотя есть люди, которые за 2 года 1 программу еле-еле осилили, но зато все премии и грамоты за отличнку работу собрали  biggrin.gif
Ну, что тут скажешь, нужно быть оптимистом. В любой конторе есть свои рабочие пчелки, а есть трутни, принять как данность и пожалеть их и порадоваться, что на таких хороших, как мы мир держится  cool.gif
*
А по-моему как к нам относятся, такое отношение и получают. Энтузиазм он тоже имеет свойство заканчиваться, ничем не подкрепляясь. Поэтому бегом делать программы я тоже не рвусь, через год этот же предмет другому уйдет и адью. Раньше болезненно реагировала на такое неравномерное распределение нагрузки, сейчас дышу ровно и стараюсь, не тратить слишком много сил на то, что мне неинтересно и невыгодно.
Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 23:12)
так и реализовывают, актируют отсутствие, заставляют писать объяснительные, устраивают круговую поруку, благо у начальства возможностей полно. А вот выяснить на сколько это правильно, увы ни как, все уходят в глухую несознанку ))
Головоломка, если рабочий день учителя/препода не нормированный, почему его нормируют графиками выхода на работу с 8 30 до 15 30 включая субботы под подпись?  если рассудить по написанному, то если 6 час/день = 36 час/нед, должны обеспечивать пары друг за другом, не 1 и 4, 2 и 5-6 , а 1-3, 2-4. Все что не укладывается должно оплачиваться как переработка?
*
Я все равно не понимаю, как это реализовать, если пары могут ставить в период с 8:20 до 20:25, если отсидел с утра шесть часов подряд, можешь на вечерние пары не проводить что ли?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 5 2017, 23:44 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 23:25)
А по-моему как к нам относятся, такое отношение и получают. Энтузиазм он тоже имеет свойство заканчиваться, ничем не подкрепляясь. Поэтому бегом делать программы я тоже не рвусь, через год этот же предмет другому уйдет и адью. Раньше болезненно реагировала на такое неравномерное распределение нагрузки, сейчас дышу ровно и стараюсь, не тратить слишком много сил на то, что мне неинтересно и невыгодно.
*

Ну, да. Позиция Будды в таких ситуациях очень удобная. Пришла к этому же выводу. Человек ко всему приспосабливается, знаю людей, которые со всем соглашаются, но ни чего не делают, главное не конфликтуют и очень хорошо живут, их программы рано или поздно пишут другие коллеги. Чаще коллективы подбираются так, что есть люди на которых ездят и те кто ездит, тех кто не хочет безоглядки выполнять требования руководства и ещё, не дай бог, зубастые и отстаивающие свои права, это бельмо на глазу в бюджетных организациях, от них стараются избавиться unknw.gif
Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 23:25)
...Я все равно не понимаю, как это реализовать, если пары могут ставить в период с 8:20 до 20:25, если отсидел с утра шесть часов подряд, можешь на вечерние пары не проводить что ли?
*

вот и пытаемся выяснить ))
Profile CardPM
  0/+1  
Ollin
post Aug 5 2017, 23:53 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 261



Я отказываюсь приходить на заседания кафедры, назначаемые в день, когда у меня вечерние пары, во-первых, мне нужно время, чтобы готовиться к занятиям, во-вторых, у меня нет столько сил, чтобы сначала поехать в один корпус, например к 13 часам, отсидеть там заседание, а потом ехать в другой корпус и в течение 4,5 часов подряд активно вести пары. А потом, вернувшись домой уже в 21 час, продолжать подготовку к следующему рабочему дню, который начинается с первой пары, например.

А позиция Будды - это не просто удобство, это вынужденная позиция и способ выживания в тех условиях, в которые нас ставят pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 5 2017, 23:59 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 5 2017, 23:53)
Я отказываюсь приходить на заседания кафедры, назначаемые в день, когда у меня вечерние пары, во-первых, мне нужно время, чтобы готовиться к занятиям, во-вторых, у меня нет столько сил, чтобы сначала поехать в один корпус, например к 13 часам, отсидеть там заседание, а потом ехать в другой корпус и в течение 4,5 часов подряд активно вести пары. А потом, вернувшись домой уже в 21 час, продолжать подготовку к следующему рабочему дню, который начинается с первой пары, например.
*

И как реагирует завкаф и декан на ваши отказы?
Profile CardPM
  0/0  
Ollin
post Aug 6 2017, 00:05 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 7 261



Цитата(Эни @ Aug 5 2017, 23:59)
И как реагирует завкаф и декан на ваши отказы?
*

Вы же не думаете, что я прям в лоб им говорю, что принципиально не приду. Нахожу объективную и весомую причину отсутствия. И право слово, мне к занятию гораздо важнее подготовиться, чем посетить какое-либо собрание.
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Aug 6 2017, 00:12 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 6 2017, 00:05)
... к занятию гораздо важнее подготовиться, чем посетить какое-либо собрание.
*

это само с собой, только не до всех руководителей доходит почему то, а должно бы наоборот ph34r.gif
а вот нашим кушать не давай, собрания-заседания, а потом чаю попить и/или закусить, это их всё, на все объективных причин не напасешься facepalm_ani.gif
И еще один вопрос: в вашем вузе практикуется увольнение преподов на лето?

Сообщение отредактировал Эни - Aug 6 2017, 00:14
Profile CardPM
  0/0  
Ollin
post Aug 6 2017, 00:14 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 7 261



Цитата(Эни @ Aug 6 2017, 00:12)
это само с собой, только не до всех руководителей доходит почему то, а должно ю\бы наоборот, приветствоваться.
а вот нашим кушать не давай, собрания-заседания, а потом чаю попить и/или закусить, это их всё, так что объективных причин не напасешься  facepalm_ani.gif
И еще один вопрос: в вашем вузе практикуется увольнение преподов на лето?
*

Договор заканчивается, новый конкурс, новый договор на год
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 6 2017, 00:17 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(Ollin @ Aug 6 2017, 00:14)
Договор заканчивается, новый конкурс, новый договор на год
*

Договор на учебный год (10 мес) или на календарный (12 мес)?

Сообщение отредактировал Эни - Aug 6 2017, 00:17
Profile CardPM
  0/0  
Ollin
post Aug 6 2017, 00:17 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 261



Цитата(Эни @ Aug 6 2017, 00:17)
Договор на учебный год (10 мес) или на календарный (12 мес)?
*

Календарный
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения