131 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Немецкая овчарка , об овчарках

CTarko
post Oct 17 2007, 20:00 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 77



Хочу завести Овчарку Немецкую, всегда нравилась эта порода.
Но, сразу же возник вопрос, смогу ли я за ней следить?
Раньше были животные, но только кошки, теперь как год я один остался.
Сколько в месяц стоит примерное ухаживание за животным: корм, прививки и пр.? В какое время и как часто необходимо выгуливать?
Очень хочется услышать мнение и советы компетентных людей.
Profile CardPM
  0/+1  
таля
post Oct 18 2007, 07:14 
Отправлено #2


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Все зависит от того КАКУЮ овчпрку хотите завести. Если для дома для души, то обойдется дешевле. Если для выставок и племенной работы, придется выложиться по полной программе, не считая покупку щенка. Посчитайте сами: в месяц 1 мешок корма(приличный стоит не менее 1,5 т. за 15-20 кг) пока щенка поднимаете еще придется прикармливать творожком, мяском и т.д., обслуживание у ветеринара( вакцина "гексадог" в ветклинике был 170 р).Дальше - дрессировка у инструктора(у племенных собак обязателен керунг и тестирование) , выставки и тому подобное. А еще немцы нуждаются в интенсивном выгуле иначе у них плохо формируется мышечная система и связки. Вот и думайте.

Сообщение отредактировал таля - Oct 18 2007, 07:15

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Наташа и бульмастифы
post Oct 18 2007, 14:17 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 367



таля, не пугай человека. biggrin.gif Овчар мешок за месяц не съест.Ему на месяца 3 хватит.А где у нас овчарки достойные?Чтоб на выставках появлялись и выигрывали что-нибудь?Все для души и работы.
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Oct 19 2007, 06:26 
Отправлено #4


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Наташа и бульмастифы @ Oct 18 2007, 15:17)
таля, не пугай человека. biggrin.gif Овчар мешок за месяц не съест.Ему на месяца 3 хватит.А где у нас овчарки достойные?Чтоб на выставках появлялись и выигрывали что-нибудь?Все для души и работы.
*


Как это не съест? Очень даже. Это тебе не бульмастик. Немцы очень подвижные и прожорливые. У меня на одного бобика мешок уходит, на немца тоже так же. Или их голодом надо морить? Потом для просто домашней собаки конечно не так все сложно и дорого.

Сообщение отредактировал таля - Oct 19 2007, 06:27

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_11111_*
post Oct 21 2007, 12:02 
Отправлено #5


Unregistered





По порядку: это не вы за ней, а она за вами следить будет, на то она и овчарка.
Про прогулки: Овчарку, в отличие от многих других пород, надо не только выгуливать - с ней надо гулять. то есть не полчаса на поводке вокруг дома, а полноценно - с беготней, мячиком, игрушками, собачками, на лыжах... И минимум по 2 часа в день. То есть, конечно, можно и не гулять - но это чревато. Не говоря уже о том, что зверь будет выглядеть "как-то не очень", начнутся проблемы с поведением. Овчарки - существа очень подвижные, и если у псины нет возможности выкладываться на улице, она выложится дома в ваше отсутствие. Сколько разнообразных нужных вещей способен сжевать за пару часов тоскующий щен овчарки - об этом лучше даже не знать. Кроме того, если гулять мало, подходить к хозяину как-то не хочется (посадит на веревку, утащит домой - больно надо!). Того, кто не подходит, перестают отпускать (а значит, побегать становится вообще нереально, нерастраченной энергии становится еще больше). От переизбытка энергии и будучи на привязи, пся в зависимости от хакактера начинает или радостно швыряться на всякую живность, или не радостно, а с желанием пожрать. И во втором случае - еще и на людей. То есть спустить ТАКОЕ с поводка становится и вовсе нереально. В итоге получаем не овчарку, а нечто психически неуравновешенное, физически не особо здоровое и как правило - тупое (потому что прогулки переносятся в места, где нет никого - ну с чего собаке умнеть, если она ничего нового не видит?). Поэтому ГУЛЯТЬ НАДО МНОГО. Столько времени, сколько есть, но не меньше 2 часов.
Про кормление:
Если брать натуральный корм, то взрослая собака ест немного - 0,5 - 1 кг коровьих запчастей (субпродуктов) со средней стоимостью от 8 до 20р/кг и понюхать каши. Щен ест значительно больше и качественнее - в среднем то же, что взрослая, плюс 0,5 кг творога ежедневно. Плюс минеральные подкормки до 1,5 лет. Плюс раз в неделю - морская рыба - для костей, плюс сырые яйца 1-2 в неделю. Считайте сами.
Опять-таки - можно и не кормить, но лечение ослабленной собаки дороже выйдет.
Про прививки - это разовое мероприятие, в расходы можно не записывать. 2 вакцинации в возрасте ок.2 мес., одна - в 7-8 мес. И далее раз в год.
Про характер - учитывайте, что если вы завели овчарку, она всегда будет стремиться быть с вами. В магазин за хлебом вы будете ходить вместе (впрочем, она быстро научится терпеливо ждать у магазина). За детьми в детсад - вместе. Вы научитесь провожать гостей до остановки, если нпкогда этого не делали. Научитесь предупреждать собаку, что хотя вам и не нравится встреченный на улице знакомый, не надо его тормозить и прикусывать. А уезжая без собаки на шашлыки в компании, где кто-то патологически боится собак, будете чувствовать себя последней сволочью.
Если все это не останавливает - заводите. Собаки отзывчивее и более "завязанной" на хозяина ни природа, ни человек еще не создали.
  0/+2  
Snap
post Oct 25 2007, 00:12 
Отправлено #6


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



собак не держал, но по отзывам разных знакомых для хорошей овчары надо ведро еды в день, причем еду еще готовят. собачка считается очень сообразительной, но без обучения этого не добиться. к тому же она довольно увесистая и домашнему полу непоздоровится. порода вообще хорошая, но надо сразу расчитывать потяните вы ее такую здоровую и активную или нет. (от кошкоподобной собачки удовлетворение испытывают не все)
___
смысла в породистом щенке нет если не хотите участвовать в выставках (в этом случае надо будет следить за собакой как за ребенком), к тому же они очень дорогие.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Oct 25 2007, 06:08 
Отправлено #7


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Snap @ Oct 25 2007, 01:12)
смысла в породистом щенке нет если не хотите участвовать в выставках (в этом случае надо будет следить за собакой как за ребенком), к тому же они очень дорогие.
*


На счет стоимости это Вы точно заметили, ну а следить-то и заниматься все равно какая овчарка. Это все равно что делить детей: что породистых, что не у породистых, от родословной то ничего в развитии собаки не измениться.

Сообщение отредактировал таля - Oct 25 2007, 06:09

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
MaksNikitin
post Oct 25 2007, 06:58 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 121



У бабушки моей немец. Ничего, очень даже справляется. А ей тоже прогулки по лесу не помешают. Вот только на корм и посещение ветеринара тратится больше чем на саму бабушку laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Nov 10 2007, 23:24 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Кто может сказать сколько стоит содержание немки в месяц при условии того что магазинным кормом кормишь раз в день,а всего два раза в день.А во второй раз кашей или супом на говядине.Если дрессируешь также сам без помоще проффесионалов,но со всеми прививками.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 10 2007, 23:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



кормом по любас дешевле. МШпа

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наташа и Ко
post Nov 11 2007, 00:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 383



суп на даже говядине вообще не еда. собака должна питаться. И вообще я против супов.Корм,мясо.В чистом виде -вот это другое дело! тысяча в месяц,может
меньше.

--------------------
питомник "Моё Совершенство", бульмастиф,бульдог,вельш корги пемброк,американская акита
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Nov 11 2007, 10:49 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Нормально
Profile CardPM
  0/0  
11111
post Dec 12 2007, 16:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 978



о породистых и не очень:
немецкая овчарка - собака по определению породистая! Вот только бывают они, как и все прочие продистые, с родословными и без. Стоимость различается существенно - как минимум в два раза, как правило - в три (и более, если ппомет совсем крутой-крутой - но это не к нам, не в Чебоксары): щенок без родословной в возрасте 1 месяц - 3000-3500 (в зависимости от того, сука или кобель - сука дешевле), с родословной (в городе) в возрасте 1,5 месяцев - от 6000 (редко и только очень-очень хорошим людям), в средней 8000 сука, кобель чуть дороже. С возрастом дорожают, естественно - потому что едят.
оно, казалось бы, если вам "не нужна бумажка", можно взять щенка без родословной. Можно. Переплачивать "за бумажку", да еще по 5 тысяч не хочется никому, это понятно. но в случае с немецкой овчаркой вы платите не за бумажку - за гарантию того, что ваша собака внешне и по духу будет овчаркой.
Объясню. Сейчас немцы - единственная порода, которая обязательно должна получить допуск в разведение, для чего помимо правильной внешности должна обладать еще и правильным характером. Проверка характера проходит так: сначала на собаку из-за укрытия выскакивает мужик с дубинкой, орет, замахивается, бьет. Кто способен откусаться - идет на следующее упражнение: мужик убегает на 50 метров, пся бежит за ним, и тут этот гад поворачивается и нападает на бедную животину! и если в первом упражнении хотя бы хозяин рядом, то тут собака с ним один на один. при слабой психике такое не выдержать.
оно, конечно, понятно, что никто не лупит собаку арматурой - палки специальные, но и ею можно треснуть ощутимо. Как-то мне на тренировке хлястом по ноге заехали случайно - о-о-о, я бы допуск в разведение не получила, потому что выла, прыгла на непострадавшей конечности и совем не горела желанием кого-то атаковать. но это к слову.
я это к чему - такое тестирование проходят оба родителя щенков с родословной. и их бабки-дедки тоже (керунг введен в 1999). то есть все они такой прессинг худо-бедно, но выдержали.
способна ли на такое мать щенков без родословной (а также их отец и прочие родственнички) - вопрос. ее никто не тестировал. не проверял. Может быть, и может. А может быть, и нет.
А может быть, у щенков без родословной мама, которую вам показывают, - овчарка, а папа... как бы это помягче... папа мимо шел. как у Жириновского - мама русская, папа юрист. Если вы уверены в том, что способны отличить месячного щенка овчарки от щенка неовчарки того же ввозраста - флаг вам в руки. но приобретая собаку лет на десять (а вот моей уже одиннадцать!!!), было бы неприятно ошибиться.
ТО есть приобретая щенка именно с родословной, вы получаете гарантию - гарантию того, что щенок, когда вырастет, будет выглядеть как овчарка и вести себя как овчарка. Вот за эту гарантию вы и платите те самые "лишние" пять тысяч. не за бумажку.

--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/+1  
11111
post Dec 12 2007, 16:41 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 978



Темный, ответы на всё и сразу.
Если вы хотите щенка, определитесь, с родословной или нет.
- без родословной - щенки бывают регулярно, в среднем по помету в месяц. Папа (точнее - папы) - с родословной и керунгом, мамы - тоже овчарки, но без родословной. Щенки, соответственно, без родословной и никогда ее не получат. Папы - сын и внук моей собаченции (ее фото - в теме "осень. зверушка"). щенки - алиментные, т.е. лучшие в помете (у собак алименты платит мама папе, причем живыми детЯми, и право первого выбора - у владельца папы).
очередные щенки скоро родятся. Будут и весной, разумеется. Но, как правило, больше всего пометов - поздней весной, в начале лета. И выбор соответственно больше.
телефоны:
8-906-135-66-06, дом. 62-00-64 Татьяна

- с родословной - вот эти в городе бывают значительно реже. редкость. два-три помета в год. сейчас есть на продажу:
- сука возраста 5 мес. (очень подвижная);
- кобель и сука (брат и сестра) возраста 3,5 мес (или 3 мес? - не помню). Кобель - обалдетельный. Сука, впрочем, тоже сильная. Весьма и весьма харАктерные.
будут ли весной - не знаю, пока не предстказуемо. Ближе к делу поинтересуйся у руководителя клуба (21-00-92 Альберт Витальевич) или у Татьяны (телефоны - выше).




--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/0  
11111
post Dec 12 2007, 16:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 978



по дрессировке в СЗР и вообще:

в СЗР занимается группа собак у Ольги Якимовой, ближе к делу уточню телефоны. Группа - это хорошо, но предупреждаю сразу, что для овчарки темп занятий у Ольги не совсем подходит - очень медленно. Связано с тем, что занимается много "тугодумных" собак - азиаты, молоссы. Овчарка уже пять раз все сделала, а эти только приступают. Но заниматься в группе - очень полезно для развития выдержки и вообще психического развития, а других групповых занятий я не знаю. Точнее знаю, что их нет - регулярных, по крайней мере. Хотя в принципе в группе можно просто гулять, изредка "покомандывая". даже, пожалуй, полезнее.
можно заниматься индивидуально, и тут выбор велик. Причем есть возможность выбрать дрессировщика в зависимости от характера собаки (сильный-слабый, шило в попе - тормозуха и т.п.).
есть занятия с выездом к вам и есть - с выездом вас. втрое - дешевле и полезнее.

--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/0  

131 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения