17 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Смысл жизни , какой у кого?

EEE
post Nov 10 2007, 22:52 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 91
Из: Рублёвки



Прошу высказываться!

--------------------
Иван Иванович умер.
Profile CardPM
  0/0  
Lilianna
post Nov 10 2007, 22:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 549



Эх, если б этот смысл всегда оставался одним и тем же... dry.gif
эти извечные переоценки ценностей так координально все меняют, по крайней мере в моей жизни, что все ради чего я когда-то жила превращается во что-то ненужное и второстепенное. К тому же быстро во всем разочаровываюсь.
просто, наверное, еще не нашла что-то действительно нужное мне и достойное стать смыслом жизни на всю жизнь. Есть лишь так, цели на близжайшие 5-10 лет. А о смысле тоже ведь не всегда так просто и сразу можно сказать.
Profile CardPM
  0/0  
Lilianna
post Nov 10 2007, 22:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 549



кстати, БОЯН
Profile CardPM
  0/0  
EEE
post Nov 11 2007, 01:02 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 91
Из: Рублёвки



Так,так,тема пошла.А ведь всё равно умрём?Какой можно вывод сделать,еслидумать отсюда? tongue.gif

--------------------
Иван Иванович умер.
Profile CardPM
  0/0  
bay
post Nov 11 2007, 08:36 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 855
Из: Шупашкар хули



А что-бы стыдно небыло когда будешь умирать,тебе и твоему наследию. biggrin.gif

--------------------
Но ведь и это тоже пройдёт. Увы.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Nov 11 2007, 08:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(EEE @ Nov 11 2007, 01:02)
Так,так,тема пошла.А ведь всё равно умрём?Какой можно вывод сделать,еслидумать отсюда? tongue.gif
*


а вот мне интересно , почему в религии ?
для меня это больше филосовский вопрос smile.gif
хотя в религии все намешано cool.gif
ну умру я , и чо ? и какой из этого я должен сделать вывод ?
чо делать то ?

позаботиться о бронировании места в раю ? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Nov 11 2007, 11:12 
Отправлено #7


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



— Когда вернется Роман?
— Я не знаю, когда он вернется! — закричала Юлька. — Сегодня у бабушки инсульт, завтра она умрет, потом надо будет ходить на дорогую могилу потом утешать тетю, потом еще что нибудь… Ромка — дурак. Он отрастил себе такое чувство долга, что его уже носить трудно. Я пишу ему об этом в каждом письме. Я говорю: пошли ты свою бабушку чертовой матери, но он не получает моих писем! Почему? Куда они деваются?
— Ну, зачем же ты так! — Таня даже испугалась.
Она представила, как перехватывают Юлькины письма, какому глубокому разностороннему анализу подвергаются Юлькины отчаянные вскрики, и испугалась за нее.
— Юлька, — сказала она, — не пиши глупостей больше. А чувство долга — это прекрасно. Когда вы поженитесь, ты поймешь, как это надежно, как спокойно — иметь мужем человека с чувством долга. Для мужчины это первейшая доблесть.
— Чепуха, — резко сказала Юлька. — Я думала над этим. Долгом человека вяжут.
— Глупости, — сказала Таня. — Но даже если принять твои слова за истину, так, наверное, хорошо, что есть нечто, побуждающее человека ухаживать за больным, кормить стариков, беречь детей.
— Только любовь вправе побуждать, — ответила Юлька и так взмахнула стопкой, что тетради разлетелись во все стороны.
Они отлавливали их вместе. Юлька ползала на коленках по тротуару и подавала их Тане пыльными, не отряхивая, с каким то пренебрежением.
— Ну за что ты их так? — спросила Таня.
— Полное собрание сочинений лжи! — сказала Юлька презрительно.
— Как же тебе не стыдно! — возмутилась Таня. — Я когда нибудь от тебя требовала лжи?
— Правды тоже не требовали. А напиши я вам, что не люблю школьную литературу, что бы вы мне поставили?
— Я бы сказала, что ты кривляешься!
— Конечно, кривляюсь, — вдруг сразу согласилась Юлька. — Я «Хождение по мукам» люблю и пьесы Горького… И Маяковского тоже.
— Слава Богу! — сказала Таня.
— И все равно это собрание сочинений лжи, — ткнула Юлька пальцем в стопку. — Ваш долг — вдалбливать нам прописные истины, наш долг — повторять их, не думая.
— Думая! — закричала Таня.
— Я то думаю… Только ни до чего хорошего додуматься не могу.
— И это когда ты любишь! И тебя любят!.. Юлька, а ты представь, что у тебя несчастливая любовь! Каким же тебе тогда показался бы мир?
— Я бы просто не жила, — прошептала Юлька.
— А я живу, — сказала Таня. — Временами мне ужасно плохо, но не жить… Это мне не приходило в голову.
Юлька молчала.
— А ты представь: ничего у меня в жизни нет, кроме несчастливой любви. Ни мамы, ни школы, ни вас, ни долга… Но я, Юлька, всем этим повязана, и это меня держит. Кстати, очень надежно, девочка.
Юлька мотала головой.
— Это же не может быть у всех одинаково, — говорила она.
— Не может, — ответила Таня. — Конечно, не может. Но если ты будешь помнить, что кроме Романа есть на свете мама, брат, люди, книжки, кино, то, честное слово, и Роману и тебе будет от этого лучше. И учиться надо, чтоб, во первых, не быть дурой, а во вторых, чтоб не витийствовать там, где истина — назовем ее прописная — найдена до тебя.
— И все таки как вы живете без любви? — спросила она Таню, и в глазах ее стояли недоумение и сострадание.

©Галина Щербакова
"Вам и не снилось"
Profile CardPM
  0/0  
vsg
post Nov 11 2007, 11:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Честно говоря, никогда не задумывался над смыслом своей жизни.
И стоит ли?

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Meseder
post Nov 11 2007, 11:56 
Отправлено #9


Скоро армия!!!

Сообщений: 1 758
Из: учить!



КАКОЙ РАЙ? ЛЮДИ?
Как человек изучавший долгое время танатологию, могу сказать : смерть похожа на состояние потери сознания.
Вот потеряли вы сознание - очнулись через день - два, а за это время вас вроде как и небыло, нет, вы были физически, но в жизни вселенной не участвовали, были выключены.
Вот и со смертью также. Только не проснётесь больше НИКОГДА ( НИКОГДА = ВЕЧНОСТЬ * БЕСКОНЕЧНОСТЬ) Потеря сознания - это защитная функция организма, что ли, которая добавляет ваш поток сознания в общий. Мы все вышли из общего потока сознания, и я, и ты, и Путин, например. И все вернёмся в общий.
В этом наша Вселенная в какой то мере похожа на программу. Эта программа - чепочка условий, проверяющихся в каждый момент времени в каждой точке пространства. Эти условия - законы химии, физики и т. д. Мир кажется сложным только из за того, что достаточно развит. Попробуйте создать программу в Флеше с тремя шариками, с условием, что если 2 шарика ударяются, то образовывается и разлетается уже 3 шарика меньшего диаметра. Вначале на экране всё будет просто, но через какое то время картинка на экране станет усложнятся. Вот и во Вселенной также. Конечно, законы должны были появиться из чего - то, откуда например произошло правило что тела взаимно притягиваются? И эти изначальные настройки и есть пресловутый Бог. Человеское сознание в этом смысле - реакция на одно из условий - какое именно, понимаете думаю. Мы не находимся над законами Вселенной, как это утверждает религия. Мы являемся частью этой Вселенной и подчиняемся её законам. Гниёт например трава, листья, гниёт и человек также. А в школе, когда нам говорили, что существует понятие живой и неживой природы, жестоко обманывали, т к вся природа, в том числе и человек, неживая. Исскуственный интеллект давно уже возможен, так как и человек поступает по определённой программе.
В этом отношении у нас нет шансов, так как мы материальны. Существует два мира - материальный и информационный, наше сознание происходит из информационного мира, но вот блин, чтоб это сознание существовало, нужен материальный доступ, а он даётся только раз за весь период развития Вселенной. А разум - это далеко не сознание, разум - свойство нашего мозга. В докозательство этого - я думаю у вас часто были моменты в жизни, когда ваш разум был полностью выключен, вы ни о чём не могли думать, и в этом отношении были похожи на животных. Секс, например. Полное подчинение инстинктам.
Смысл жизни - это то, что ты считаешь важным. Ваша точка зрения может не совпадать с моей, но я её озвучу.
У Иргмана Бергмана был какой то фильм, где человек играет в шахматы со своей смертью. Это, по моему, очень верное утверждение.
Все мы сидим в огромном - огромном зале, и каждый за отдельным столом и за отдельной шахматной доской играет со своей смертью.
Плохо то, что выйграть у неё невозможно. Это предусмотренно правилами. Поэтому приходиться придумывать, как достойно проиграть. Хотя понятие достойно проиграть не имеет смысла, ведь через некоторое время все забудут как ты играл, и сидел ли за этим местом вообще.
Для меня смысл жизни - как можно больше продлить партию. Сделать больше ходов. Для других возможно другое: поставить смерти несколько раз шах, применить гроссмейстерские комбинации и др.
Profile CardPM
  0/0  
Meseder
post Nov 11 2007, 12:14 
Отправлено #10


Скоро армия!!!

Сообщений: 1 758
Из: учить!



Больше всего бесит, когда в этом огромном зале, во то время, когда я напряжённо играю со своей смертью в шахматы, кто то из других людей встаёт из - за своего стола, подходит к моему столу и начинает моей смерти подсказывать ходы biggrin.gif В последний раз это был главный коммиссар Новочебоксарского Военкомата Забудский! dry.gif
Иногда кто то специально передвигает мои фигуры за меня biggrin.gif Тот же Забудский уже склонился над моей доской... ph34r.gif
Очень многие пытаются советовать, как мне делать очередной ход biggrin.gif
Поэтому иногда я тоже встаю из - за своего стола и подлячу им biggrin.gif

А смысла в жизни просто нет. Бессмысленна она. Как очередной блокбастер, бюджет в 1000000000000000000000000000000000000 $, мощный и многоканальный 3D звук, HHHHHHHD видео, сверх реалистичные спецэффекты, мощная интерактивность, но к этому всему, блин, совершенно никудышный сценарий, так что после просмотра выходишь и думаешь, а о чём фильм то был?????? tongue.gif

Сообщение отредактировал Meseder - Nov 11 2007, 12:23
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Nov 11 2007, 15:32 
Отправлено #11


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Meseder @ Nov 11 2007, 11:56)
Для меня смысл жизни - как можно больше продлить партию. Сделать больше ходов. Для других возможно другое: поставить смерти несколько раз шах, применить гроссмейстерские комбинации и др.
*
А если все равно не выиграть, то смысл продолжать бессмысленные ходы? Какой смысл играть, если ты обречен на поражение?
Profile CardPM
  0/0  
Meseder
post Nov 11 2007, 17:00 
Отправлено #12


Скоро армия!!!

Сообщений: 1 758
Из: учить!



Цитата
А если все равно не выиграть, то смысл продолжать бессмысленные ходы? Какой смысл играть, если ты обречен на поражение?


Смысл в том чтобы продлить настоящее, которое всё равно станет прошлым...
Кстати, время можно остановить, субъективно.
Для этого надо чувствовать жизнь, что я и делаю.
Однажды провёл несколько дней у знакомого на работе - он патологоанатомом работает. Понял, кто я. Стало грустно. Но теперь каждый день длится как неделя, когда понимаешь, что этого дня ты может ждал 10000000000 лет с момента Большого взрыва.
Profile CardPM
  0/0  
EEE
post Nov 11 2007, 18:30 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 91
Из: Рублёвки



[quote=Lilianna,Nov 10 2007, 22:58]
Эх, если б этот смысл всегда оставался одним и тем же... dry.gif
эти извечные переоценки ценностей так координально все меняют, по крайней мере в моей жизни, что все ради чего я когда-то жила превращается во что-то ненужное и второстепенное. К тому же быстро во всем разочаровываюсь.
просто, наверное, еще не нашла что-то действительно нужное мне и достойное стать смыслом жизни на всю жизнь. Есть лишь так, цели на близжайшие 5-10 лет. А о смысле тоже ведь не всегда так просто и сразу можно сказать.
Похвальная женская простота! без умствований-как есть!

--------------------
Иван Иванович умер.
Profile CardPM
  0/0  
EEE
post Nov 11 2007, 18:33 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 91
Из: Рублёвки



Честно говоря, никогда не задумывался над смыслом своей жизни.
И стоит ли?
Я тоже,пожа жаренный петух не клевал.Потом так клюнул,что пришлось

--------------------
Иван Иванович умер.
Profile CardPM
  0/0  
Lilianna
post Nov 11 2007, 18:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 549



Цитата(EEE @ Nov 11 2007, 18:30)
Похвальная женская простота! без умствований-как есть!
*



smile.gif просто, и зато искренне

Цитата(EEE @ Nov 11 2007, 18:33)
Я тоже,пожа жаренный петух не клевал.Потом так клюнул,что пришлось
*



да, жизнь иногда такие уроки преподносит, что мало не покажется. Будто смотрит, а выстоишь ты или сломаешься. Волей не волей приходится выкарабкиваться, задуваться, решать, а иначе все станет только хуже. Вот и пересматриваешь жизнь, чтобы заново на "грабли" не наступить.

Сообщение отредактировал Lilianna - Nov 11 2007, 18:38
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: