7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поисковые системы стал "доить" предпринимателей? , Что лучше - контекстная реклама или адекватная выдача по запросам?

oleg-stepanov
post Feb 21 2016, 19:48 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 8



Кто-то скажет, что это все ерунда, но на самом деле это касается каждого предпринимателя.
Если вспомнить недалекое прошлое, то поисковые системы по коммерческим запросам выдавали в первую очередь сайты самих предпринимателей и производителей.
Что началось в недалеком прошлом? Выдача по поисковым запросам стала сильно изменяться. Самих предпринимателей поисковики стали выдавливать с первых страниц и чем же они заполнили эти места? Сейчас везде можно увидеть порталы, доски объявлений АВИТО, Из рук в руки и прочие достаточно мощные ресурсы. Данные ресурсы сами занимаются сбором информации и информация в них бывает настолько неактуальной, что только плюешься. Мы попробовали ради интереса с мобильника найти компьютерные столы. Что выдал Яндекс. Во-первых куча директа, переходя по которым натыкаешься на фирмы, которые у нас в регионах даже не работают. Во-вторых куча тех самых порталов. Я понимаю, когда скорость инета хорошая и время есть, а когда скорость низкая, как на мобильнике? Полтора часа мы потратили на ожидание загрузок страниц всяких порталов. Яндекс выбесил честно скажу. Раньше выдача была намного лучше. Сегодня - это мусорка.
Profile CardPM
  0/+10  
svet-nad
post Feb 22 2016, 06:39 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 5



Полностью согласна с товаришчем! Скажу не как пользователь, а как предприниматель. Вот еще одну жалобу читала по этому же самому поводу в блогах - http://www.liveinternet.ru/users/olega74/post384612775/
Сегодня к сожалению все к тому и идет. Поисковики ради увеличения своих доходов так и поступают. Я тож работаю в сфере услуг и раньше сайтик мой приводил ко мне по три-четыре клиента в день, а сегодня я должна платить за это. Я попробовала размещаться в директе, но это вообще неподъемная для меня статья расходов, у меня прибыли то такой нет. У кого обороты по несколько лямов в месяц - они могут себе позволить. А мы мелкие предприниматели не можем. Вот и получается так, что раньше поисковики помогали, а сегодня топить начали.
Profile CardPM
  0/+1  
idea21
post Feb 22 2016, 12:11 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 393



Кто платит, тот и заказывает музыку.

--------------------
www.ma-idea.ru Маркетинговое агентство Идея
Profile CardPM
  -1/+4  
Blond set
post Feb 22 2016, 13:34 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(idea21 @ Feb 22 2016, 12:11)
Кто платит, тот и заказывает музыку.
*


Ну не.. Поиск действительно засоряется совершенно ненужной информацией. Если по республике, то иногда проще найти информацию здесь, на связи, чем в поисковике
Profile CardPM
  0/+7  
serg-kul
post Mar 6 2016, 14:47 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 2



Поисковики скоро уйдут в прошлое, сейчас специализированные сайты появляются - народная система продаж, например. Тама все бесплатно.
Profile CardPM
  -6/+1  
MPA3b
post Mar 6 2016, 15:14 
Отправлено #6


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(oleg-stepanov @ Feb 21 2016, 19:48)
Если вспомнить недалекое прошлое, то поисковые системы по коммерческим запросам выдавали в первую очередь сайты самих предпринимателей и производителей.
*

В отдельных случаях.
Я же помню недалёкое прошлое, когда по практически любому запросу в первую очередь выдавались дорвеи.
Потому что другие сайты были менее релевантны согласно текущей политики ранжирования.
Цитата(oleg-stepanov @ Feb 21 2016, 19:48)
Выдача по поисковым запросам стала сильно изменяться.
*

Потому что на рынок пришли новые игроки и стали оптимизировать свои сайты а технология поискового продвижения пошла в массы.
Цитата(oleg-stepanov @ Feb 21 2016, 19:48)
Самих предпринимателей поисковики стали выдавливать с первых страниц и чем же они заполнили эти места? Сейчас везде можно увидеть порталы, доски объявлений АВИТО, Из рук в руки и прочие достаточно  мощные ресурсы.
*

Да, потому что у этих ресурсов количество страниц, ключевых вхождений, поведенческие факторы и социальный вес.
Да, они имитируют релевантность лучше, чем полезные сайты её реализуют.
Цитата(oleg-stepanov @ Feb 21 2016, 19:48)
Яндекс выбесил честно скажу. Раньше выдача была намного лучше. Сегодня - это мусорка.
*

Ой. Вас не устраивает качество бесплатного сервиса? Очень жаль.
Сейчас пойду, напишу директору Яндекса, что Олег Степанов из Чебоксар не доволен работой его компании.
Всё, расходимся, распускаем Яндекс и увольняем всех программистов.
Потому что Олегу нужны столы, а него медленный интернет и тормозной телефон.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/+5  
MPA3b
post Mar 6 2016, 15:19 
Отправлено #7


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(svet-nad @ Feb 22 2016, 06:39)
Поисковики ради увеличения своих доходов так и поступают.
*

Вот ведь уроды, да?
Дата-центры, строят, содержат, тонны электроники купили, программистам плятят, и то — в Москве, и не самым дешёвым программистам.
А ещё собрались доходы увеличивать свои.
Цитата(svet-nad @ Feb 22 2016, 06:39)
Я тож работаю в сфере услуг и раньше сайтик мой приводил ко мне по три-четыре клиента в день, а сегодня я должна платить за это.
*

Я правильно понимаю сейчас, что предпринимательсетует на то, что вынужден платить?
Цитата(svet-nad @ Feb 22 2016, 06:39)
Я попробовала размещаться в директе, но это вообще неподъемная для меня статья расходов, у меня прибыли то такой нет. У кого обороты по несколько лямов в месяц - они могут себе позволить. А мы мелкие предприниматели не можем. Вот и получается так, что раньше поисковики помогали, а сегодня топить начали.
*

В любой нише крупные игроки могут вытеснить мелких.
5-15 т.р. для вас неподъёмные расходы?
Региональная выдача по низкочастотным запросам — вполне бы хватило.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  -4/+12  
svet-nad
post Mar 6 2016, 18:36 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 5



Обращаясь к предыдущему оратору - М--зь! (язык не поворачивается так обращаться, но надо же себе такой логин то взять, как себя уважать то надо) Вы такой умный человечище, как я погляжу, сразу видно истинный вэбспециалист. Но разница в том, что Вы своих то денег никогда не тратите. Вы тратите чужие деньги. Знаю я вашего брата, воспользовалась как-то услугами такого специалиста, чуть без штанов не осталась. Сайт неработающий мне сделал, так что потом замучались переделывать, Да еще и несколько десятков тысяч в трубу вылетело на директе по его милости.
Вы никогда не ощущали того состояния досады, когда штука или две в день улетает и ни одного звонка, ни одного потенциального клиента. Вам легко рассуждать, свои деньги потратьте хоть раз, бизнес свой ведите, а потом умничайте тут.
Profile CardPM
  -1/+18  
svet-nad
post Mar 6 2016, 18:39 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(serg-kul @ Mar 6 2016, 14:47)
Поисковики скоро уйдут в прошлое, сейчас специализированные сайты появляются - народная система продаж, например. Тама все бесплатно.
*


Уважаемый serg-kul! В личку киньте мне координаты, пожалуйста
Profile CardPM
  0/0  
Andrey36
post Mar 6 2016, 18:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 631



это бизнес!
и КАЖДЫЙ из вас также поступил бы для увеличения прибыли при огромном спросе!
что мы сей час и наблюдаем!

на этом форуме сделали проще- ограничили число закрепленных тем в разделе!
что в будущем приведет к росту стоимости !
Profile CardPM
  -1/+1  
Faraon
post Mar 6 2016, 19:14 
Отправлено #11


Адепт церкви поклонников божественного зомбоящика

Сообщений: 3 288



Вижу 2 точки зрения: мелких предпринимателей, никогда в жизни не сталкивавшихся с собственно СЕО-продвижением, а лишь его имитацией, и конструкторов сайтов, которые "готовят" сайты к попаданию в топы (для чего, собственно, сайты и делаются).

Имея в прошлом некоторое отношение к СЕО, могу сказать, что сравнение интернета "тогда" и "сейчас" некорректно.

Предприниматели пишут о халявных клиентах, которые раньше приходили даже при наличии сделанного на коленке сайта. А сейчас, мол, поисковики рубят бабло, а они оказались в пролете.

Дело в том, что ваши сайты сделанные пару лет назад за 20 тысяч рублей соседом Гришей из техникума связи, устарели еще до того, как попали в поисковую выдачу (если, конечно, Гриша все сделал правильно).

Сегодня, чтобы продвинуть свой товар, усилий нужно приложить вдесятеро больше, чем год назад. А еще через год технологии опять изменятся и ваш сайт за 100 тысяч нужно будет переделывать, чтобы он приносил прибыль, а не поглощал средства.

Все вышесказанное - мое скромное ИМХО rolleyes.gif

Цитата(Andrey36 @ Mar 6 2016, 18:48)
на этом форуме сделали проще- ограничили число закрепленных тем в разделе!
что  в будущем приведет к росту стоимости !
*

А теперь задайте себе вопрос - сколько еще жить таким форумам? Думаю, лет 5 максимум осталось.


Сообщение отредактировал Faraon - Mar 6 2016, 19:17

--------------------
Эл. книги Kindle в наличии - в ПМ
Profile CardPM
  -1/+5  
Sophin
post Mar 6 2016, 20:02 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 765



Причём тут предпринимательские цели или нет . Я просто хочу найти информацию., но найти без танцев с бубнами ее не могу. При том, что она там имеется. Конкуренция ограничена и в инете выбора с каждым днем все меньше. Приходится искать новые пути.
Profile CardPM
  -1/+1  
MPA3b
post Mar 7 2016, 00:46 
Отправлено #13


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Обращаясь к предыдущему оратору - М--зь! (язык не поворачивается так обращаться, но надо же себе такой логин то взять, как себя уважать то надо)
*

Да обращайтесь, пожалуйста, это меня совершенно не обидит.

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Вы такой умный человечище, как я погляжу, сразу видно истинный вэбспециалист.
*

Ну… вам — виднее, я себя не оцениваю.

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Но разница в том, что Вы своих то денег  никогда не тратите. Вы тратите чужие деньги.
*

Как так? А в магазине я на какие деньги по-вашему продукты покупаю?

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Знаю я вашего брата, воспользовалась как-то услугами такого специалиста, чуть без штанов не осталась.
*

Моего брата вы вполне можете знать, но он — парикмахер, штанами не занимается.

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Сайт неработающий мне сделал, так что потом замучались переделывать, Да еще и несколько десятков тысяч в трубу вылетело на директе по его милости.
*

Тю… такие люди позорят профессию, хотя не факт, что ваше описание ситуации исчерпывающе и непредвзято.

Но такое бывает часто, когда заказчик хочет сэкономить и обращается к низкооплачиваемым специалистам без опыта.

Кто вам мешал пойти к любую местную контору по разработке сайтов? Да, там было
бы дороже — но и итоговый продукт был бы хотя бы среднего качества.
Это был ваш личный выбор — сэкономить, рискнуть.
И кто тогда виноват в последствиях?

Ваше желание вложить минимум средств и получить максимум отдачи вполне понятно и даже несколько разумно — но это всего лишь ваше желание.
Реальность может быть совершенно другой.

Сегодня уже нельзя за копейки сделать сайт и за копейки же его «продвинуть в топ» по группе высокочастотных запросов и собрать весь федеральный траффик.

Вы в курсе, сколько стоят, например запросы типа "снять квартиру в москве"? А знаете почему?
Потому что директ построен как аукцион: кто больше заплатил — того и выдача, пока деньги есть. Сурово — но за деньги.

Или вот знакомый интернет-маркетолог рассказал мне историю: два завода-конкурента подняли стоимость своих целевых запросов за пару месяцев в сорок раз.
Потому что бюджеты вбухивали бездумно борясь за позицию в выдаче.

Прошли те времена, когда сделав за копейки сайт можно было на нём озолотиться. Сегодня всё дороже и сложнее.

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Вы никогда не ощущали того состояния досады, когда штука или две в день улетает и ни одного звонка, ни одного потенциального клиента.
*

Даже если и так — разве это не ваш выбор и ответственность?
Яндекс.Директ или Гугл.Адвордс или любая другая рекламная сеть — всего лишь средства рекламы.
Они только показывают вашу рекламу — больше ничего.
Более того — их инструментарий позволяет тонко нацеливать рекламу на нужных вам посетителей, если конечно уметь это делать.

Вы же сами решили воспользоваться этими рекламными средствами? Сами.
Сами отказались тратить время на изучение этих систем и обратились к внешнему специалисту? Сами.
Сами опять же не пошли ни в одну местную контору, а нашли специалиста подешевле. Сами.

Ну и кто после всего этого виноват-то? Я?
Каким местом я имею отношение к вашим решениям и почему должен за них отвечать?

Я вообще не занимаюсь поисковым продвижением.
И почему я должен вам как-то сопереживать?
Вы же предприниматель, работаете за деньги и ради денег.

Любая реклама — это деньги на ветер, по большей части.
Будь то газета, журнал, дорожные щиты, флаеры, баннеры, вывески — вы просто «бъёте по площади», в надежде, что в кого-нибудь, да попадёте.

Ну а если у вас и ниша высококонкурентная — то кто ж виноват в том, что ваши конкуренты более успешны? Я? Да ни разу.
А вот специалисты по продвижению — очень может быть.
Только — хорошие специалисты, которые эффективно работают с достаточными бюджетами.

Не хотите тратить деньги?
Ну тогда сделайте себе свою рекламную сеть сами и бесплатно — да пользуйтесь.
Почему нет?

Ах… ну тогда — платите.
Или вы сами решаете свои задачи — или платите за это другим: Яндексу, Гуглу, продвиженцам, разработчикам, дизайнерам, копирайтерам.

Цитата(svet-nad @ Mar 6 2016, 18:36)
Вам легко рассуждать, свои деньги потратьте хоть раз, бизнес свой ведите, а потом умничайте тут.
*

А вам что, простите, даёт право «умничать тут»?
Ваш бизнес не настолько прибылен, что бы даже элементарно давать бюджет на продвижение.
Вы не смогли заказать сайт в серьёзной компании-разработчике или нанять хорошего специалиста по продвижению.
Вы сетуете на то, что рекламная площадка небесплатна и не способны конкурировать в своей нише.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  -2/+4  
MPA3b
post Mar 7 2016, 00:48 
Отправлено #14


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(Sophin @ Mar 6 2016, 20:02)
Причём тут предпринимательские цели или нет . Я просто хочу найти информацию., но найти без танцев с бубнами ее не могу. При том,  что она там имеется.  Конкуренция ограничена и в инете выбора с каждым днем все меньше. Приходится искать новые пути.
*

Как вы не нашли-то?

Вторая ссылка в рекламном блоке — целевая.
В первой десятке кажется пятая — тоже целевая.
Я глянул, за пару минут нашёл.

Возможно, в регионе просто нет компаний, которые этим занимаются и делают ставку на интернет-продвижение.

Мебель это вообще такая штука, которую надо щупать, смотреть — по интернету её особо не покупают.


--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
svet-nad
post Mar 7 2016, 06:30 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(MPA3b @ Mar 7 2016, 00:46)

Ваше желание вложить минимум средств и получить максимум отдачи вполне понятно и даже несколько разумно — но это всего лишь ваше желание.
Реальность может быть совершенно другой.

Сегодня уже нельзя за копейки сделать сайт и за копейки же его «продвинуть в топ» по группе высокочастотных запросов и собрать весь федеральный траффик.

Вы в курсе, сколько стоят, например запросы типа "снять квартиру в москве"? А знаете почему?
Потому что директ построен как аукцион: кто больше заплатил — того и выдача, пока деньги есть. Сурово — но за деньги.

Или вот знакомый интернет-маркетолог рассказал мне историю: два завода-конкурента подняли стоимость своих целевых запросов за пару месяцев в сорок раз.
Потому что бюджеты вбухивали бездумно борясь за позицию в выдаче.

Я вообще не занимаюсь поисковым продвижением.
И почему я должен вам как-то сопереживать?
Вы же предприниматель, работаете за деньги и ради денег.

Любая реклама — это деньги на ветер, по большей части.
Будь то газета, журнал, дорожные щиты, флаеры, баннеры, вывески — вы просто «бъёте по площади», в надежде, что в кого-нибудь, да попадёте.

*


Никогда вы не поймете о чем хотят в этой теме сказать, потому что в шкуре предпринимателя не были никогда, а только осваивали рекламные бюджеты, повторюсь - тратили не свои деньги.
Огромная разница между рекламой в СМИ и рекламой в директе - это то, что в первом случае я оплачиваю внимание целой аудитории, а во втором я плачу за каждого человека, который перешел с рекламного объявления. В первом случае я плачу за всех сразу, а во втором за каждого. При этом не факт, что этот каждый не балбес бездельник, которому делать нечего и он жмет на эти ссылки или случайно не нажал, или это вообще человек, а не робот. Зачем люди должны платить за пустые переходы?
Наиболее справедлива оплата в СМИ, когда за целую огромную аудиторию платятся вполне фиксированная сумма. Если эту же аудиторию оплачивать в директе - то сумма в сотни, а то и в тысячи раз больше.
Никто не говорит и не спорит, что директ - отличный рекламный инструмент. Но то, как происходит ценообразование за клик, не внушает доверие. Как объяснить что один и тот же запрос в Гугле стоит намного дешевле, чем в Яндексе? Где гарантия, что в тех самых аукционах, за счет которых формируется цена за клик, участвуют натуральные рекламодатели? Где гарантия, что все переходы, которые нам приходится оплачивать делают нормальные пользователи и живые люди?
Гарантий этих нет. Этот рынок просто напросто раздут искусственно - искусственно, то есть программными средствами, раздувается спрос, а следовательно и цены. Вполне возможно, что и кликабельность может повышаться искусственно.
Когда Вы сами лично потеряете свои деньги, выкинете их, что называется в трубу, тогда то Вы и поймете.

Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения