4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

"Гражданский активист", что это такое , кто знает, поясните

lopatuch
post Aug 11 2017, 20:34 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(татармаклай @ Aug 10 2017, 14:41)
Себе в карман они ложат и процент прошальщикам.
*

А тогда какого рожна эти «волонтеры» ходят у ТЦ «Детский», ост. «Дом торговли», ТЦ «Карусель» и т. д. и жалобным голосом что-то рассказывают?! И люди ведь подают, коробки не пустуют. Почему общественность не в курсе? А куда смотрят представители правопорядка?

Сообщение отредактировал lopatuch - Aug 11 2017, 20:34

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/+1  
lopatuch
post Aug 26 2017, 16:16 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 143



Есть сдвиги. См. статью «Пожертвуйте на зарплату волонтеру!.. – разбор от «Советской Чувашии»: https://cheb.media/2017/08/25/grazhdanskie-aktivisty/

Сообщение отредактировал lopatuch - Aug 26 2017, 16:16

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/+3  
Ксентия
post Aug 28 2017, 18:03 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 144
Из: Чебоксары



сегодня стояла девушка с таким ящиком возле Университетской столовой. Вижу ее там не первый раз. Жалобно клянчит - подайте на помощь больному ребенку.Даже 5-10 рублей будут полезными.
На мой ответ,что я знаю,что они мошенники, прозвучало-И вам всего хорошего,идите себе куда шли.
А люди действительно подают. Место там хлебное. В обед народу много приезжает и на ходу кидают деньги,даже не вникая.
Profile CardPM
  0/+1  
lopatuch
post Aug 28 2017, 18:18 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(Ксентия @ Aug 28 2017, 18:03)
сегодня стояла девушка с таким ящиком возле Университетской столовой. Вижу ее там не первый раз. Жалобно клянчит - подайте на помощь больному ребенку.Даже 5-10 рублей будут полезными.
На мой ответ,что я знаю,что они мошенники, прозвучало-И вам всего хорошего,идите себе куда шли.
А люди действительно подают. Место там хлебное. В обед народу много приезжает и на ходу кидают деньги,даже не вникая.
*

У ТЦ «Детский» тоже девушка сегодня ходила в желтой майке «Гражданский активист» с заветной коробочкой. Есть смысл полицию каждый раз вызывать?


--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/+1  
Ксентия
post Aug 28 2017, 21:39 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 144
Из: Чебоксары



Цитата(lopatuch @ Aug 28 2017, 18:18)
У ТЦ «Детский» тоже девушка сегодня ходила в желтой майке «Гражданский активист» с заветной коробочкой. Есть смысл полицию каждый раз вызывать?
*

Думаю, что бесполезно полицию вызывать. Хотя очень хочется не быть равнодушной. Ведь кто то нуждается в такой помощи и эти активисты лезут в карман действительно больных деток
Profile CardPM
  0/0  
lopatuch
post Aug 28 2017, 22:02 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(Ксентия @ Aug 28 2017, 21:39)
Думаю, что бесполезно полицию вызывать. Хотя очень хочется не быть равнодушной. Ведь кто то нуждается в такой помощи и эти активисты лезут в карман действительно больных деток
*

Тогда давайте бороться общими силами, призывать общественность к данному вопросу.

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/0  
Ксентия
post Aug 31 2017, 23:25 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 144
Из: Чебоксары



Сегодня прямо поверила,что что то сдвинется с места. Лично видела как возле Сбербанка на против магазина Электротовары двое полицейских стояли и рассматривали документы девушки из этого Гражданского активиста. Девушка была бледного цвета. Я подошла к полицейским и сообщила им,что каждый день такая же бессовестная мадам стоит возле Университетской столовой. Глядя в глаза этой девушке, я спросила ее- не стыдно лезь в карман к родителям действительно больных детишек? В ответ,конечно,была тишина. Полицейские ответили -разберемся.
Как хочется надеяться, что не отпустили ее с миром и что власти обратят внимание на эту проблему. Ну нельзя же совсем советь терять.
Profile CardPM
  0/+8  
lopatuch
post Sep 1 2017, 20:53 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(Ксентия @ Aug 31 2017, 23:25)
Сегодня прямо поверила,что что то сдвинется с места. Лично видела как возле Сбербанка на против магазина Электротовары двое полицейских стояли и рассматривали документы девушки из этого Гражданского активиста. Девушка была бледного цвета. Я подошла к полицейским и сообщила им,что каждый день такая же бессовестная мадам стоит возле Университетской столовой. Глядя в глаза этой девушке, я спросила ее- не стыдно лезь в карман к родителям действительно больных детишек? В ответ,конечно,была тишина. Полицейские ответили -разберемся.
Как хочется надеяться, что не отпустили ее с миром и что  власти обратят внимание на эту проблему.  Ну нельзя же совсем советь терять.
*


Ну, наконец-то!!!
Глядишь, совсем бросят привычку по улицам так ходить...

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/0  
Ксентия
post Sep 1 2017, 22:38 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 144
Из: Чебоксары



lopatuch, тоже надеюсь, что если не накажут, то хоть спугнут
Profile CardPM
  0/0  
Толедо
post Sep 1 2017, 23:33 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 033



16.09.2016 "Как мы прогнали мошенников из своего города..."

В одну копилку, как написано в рапорте полиции, «Гражданский активист» собирает ежедневно от 4 до 6 тыс. рублей. Всего мы обнаружили порядка 25 копилок, возможно, их больше. Если взять среднюю сумму в 5 тыс. рублей с одной копилки в день, получается 125 тыс. в день. Уменьшаем полученную сумму до 100 тыс. в день, поскольку в разные дни возможны разные сборы. Получается, что в месяц в Пензе собирается до 3 млн рублей черной налички. Куда и кому она идет — неизвестно.
В крупных и богатых городах сборы в разы выше.

Теперь кратко о том, что сделали правоохранительные органы:
1. Стали доставлять в милицию несовершеннолетних с ящиками.
2. Стали вызывать их родителей.
3. Выяснили, что несовершеннолетних привлекали на работу через сайт «Авито».
4. Опросили маму ребенка, на которого собирали деньги «активисты».
5. Опросили лечащих врачей ребенка и выяснили, что платное лечение ребенку не назначалось.
6. Зафиксировали факты занятия несовершеннолетними попрошайничеством.
7. Зафиксировали факт заключения договора несовершеннолетними с «Ауреей» без присутствия законного представителя.
8. Зафиксировали факт получения несовершеннолетними оплаты в размере 20% от собранных средств.
9. Выявили человека, который привлекал, регистрировал и заключал договоры с несовершеннолетними.
10. Выявили человека, который занимался денежными переводами.
11. Получили выписку движения денежных средств по его карте.
12. Получили выписку движения денежных средств фонда «Аурея».
http://cisspenza.ru/news/219/

Сообщение отредактировал Толедо - Sep 1 2017, 23:38
Profile CardPM
  0/+6  
lopatuch
post Oct 17 2017, 20:18 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 143



Снова повылазили псевдоволонтеры. Очередной субъект был обнаружен в районе ТЦ «Карусель». Какие же вы, «активисты», наивные... Слепо верите в свое верное «дело»...
Пришлось вразумить подрастающее поколение, толкнув, так сказать, речь об их мнимой помощи. Надеюсь, не зря...

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/0  
pantera2017
post Apr 17 2018, 07:39 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 6



Меня больше волнует как работает этот фонд Аурея,есть ли такой,правда ли собирает для детишек.Я на улице стараюсь не давать,если только по мелочи.Я фоткаю их сайт и перечисляю непосредственно по их реквизитам.Если кто в курсе сообщите.
Profile CardPM
  0/0  
Doumori
post Apr 21 2018, 21:13 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 515
Из: Новчик



Цитата(pantera2017 @ Apr 17 2018, 07:39)
Меня больше волнует как работает этот фонд Аурея,есть ли такой,правда ли собирает для детишек.Я на улице стараюсь не давать,если только по мелочи.Я фоткаю их сайт и перечисляю непосредственно по их реквизитам.Если кто в курсе сообщите.
*

Сходите на сайт, посмотрите сами. Подумайте.
Я зашла ради интереса, в активных у них два ребёнка, на одного собирают уже почти год, на второго аж три. Ни чеков, ни ещё каких-либо документов с суммами оплаты нет. Сколько стоит лечение, непонятно.
Закрытых сборов 2. Т.е. с 2015 года они в какой-то мере помогли всего четырём ребятам. Объём поступлений налички можно прикинуть, постояв недалеко от волонтёров минут 10. На сайте есть какие-то выписки с перечислениями средств. Можно соотнести с получившимися суммами.
В инете есть про них статьи. Почитайте. Там и репортёры ими уже интересовались.

ЗЫ: по мелочи тоже не давайте. Они поэтому и просят "хотя бы 5-10 рублей". Вроде, не жалко, а десять человек пройдёт - уже 100. Ни за что, просто потому что постоял пару минут с жалобной миной. Эти ящички не опечатаны и никак не контролируются.
Ну и напоминаю, что на настоящий момент 225 благотворительных фондов России подписались под декларацией против таких сборов на улице.
Profile CardPM
  0/+1  
Doumori
post Apr 21 2018, 21:22 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 515
Из: Новчик



Ещё хочется сказать: все эти люди, которые наличку таким "активистам" суют, они же думают, хорошее дело сделали! Улыбаются радостно потом, ах я молодец, ребёночку помог!
facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif
Кстати, все эти молодые парни-девушки с ящичками, наверное, вполне себе мотают на ус, как можно зарабатывать-то.
Profile CardPM
  0/+2  
Rad
post Jun 25 2019, 15:23 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 572



Сегодня оочень молодая девушка (не уверен, что совершеннолетняя) в накидке "Гражданский активист" в районе обеда собирала деньги около бывшей "Столицы".
Когда обратилась ко мне "Не хотите помочь больным детям?", а я ответил вопросом на вопрос "А Вы знаете, что уже несколько лет почти все крупные фонды подписали декларацию, что не будут собирать деньги в переносные ящики?" - сразу материализовалась более старшая (но тоже молодая) девушка "У Вас есть какие-то вопросы к волонтеру?".

Фонд "Аурея" (зарегистрированный в г.Уяр Красноярского края) собирает деньги на ребёнка из Самарской (или Саратовской? не запомнил) области, мол, зато где-то в другом регионе соберут деньги ребёнку из Чувашии.
Альтернативный вариант пожертвования мне предложили - на, почему-то, карту некоей Пуртовой Марии (нынешний председатель фонда - Пуртов Георгий pardon.gif).
Рассказали, что далеко не все фонды подписали декларацию - ну, положим, это так и есть, и очень большой Русфонд, скажем, тоже этого не делал.

На сайте Минюста [обязательных] отчётов о деятельности Ауреи нет, свой сайт у них не работает (правда, страничку ВК не смотрел).

Из статьи про фальшивых благотворителей узнал, что в Пензе журналисты в 2016-м году приходили в офис тамошней Ауреи - там их встретил некто, представившийся Эрнестом Ивановым из Чебоксар (вот это поворот!); ну и в целом, из Пензы этих "активистов" тогда выдавили.
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения