4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Гражданский активист", что это такое , кто знает, поясните

efim
post Feb 11 2016, 13:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 898



По городу вижу, похоже, одного и того же молодого человека. Одет более или менее прилично, ходит в накидке "гражданский активист" - надпись на материале желтого цвета. В руках стеклянный ящик, под ним некая папка.
Обращается "помогите ребенку". Он деньги собирал возле МТВ, возле автовокзала.
Встречал такое в чебоксарах - цыганку из Молдавии прогонял от магазина возле дома, в руках у нее такая-же папка, фото некоего ребенка из Волгограда вроде бы. возможно, есть такой ребенок, нуждающийся в помощи, но на 100% был уверен что его данными воспользовалдись жулики.
Если есть какая-то подобная организация в Чебоксарах - посетители этого подфорума ее знают. Если нет - хочу разобраться с привлечением полиции, что это за человек. Если это человек, компрометирующий людей, занимающийся помощью нуждающимся и больным - он будет привлечен за настойчивые приставания с целью гадания и попрошайничества. Доказывать свою порядочность ему придеться документально, если еще раз встречу.
Важно понять - есть ли такая организация в Чебоксарах.
В других городах видел - в Орле, Оренбурге - подобных деятелей с тем же сценарием - ребенок из региона за полторы тысячи км, оправдания какие-то. Просто в чужом регионе не было возможности выводить на чистую воду жуликов.

Сообщение отредактировал efim - Feb 11 2016, 13:46
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post Feb 11 2016, 13:48 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim @ Feb 11 2016, 13:45)
Доказывать свою порядочность ему придеться документально, если еще раз встречу.
*

А как он Вам может доказать или не доказать? Ну покажет копии документов, номера счетов. Но с Вас-то он получит наличные. И что с ними сделает - никак не узнать. Так что если хотите кому-то помочь - запишите ФИО нуждающегося, а дома, спокойно, по интернету найдёте его официальные страницы.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 11 2016, 13:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fagot @ Feb 11 2016, 13:48)
А как он Вам может доказать или не доказать? Ну покажет копии документов, номера счетов. Но с Вас-то он получит наличные. И что с ними сделает - никак не узнать. Так что если хотите кому-то помочь - запишите ФИО нуждающегося, а дома, спокойно, по интернету найдёте его официальные страницы.
*

Денег от меня он не получит даже в случае, если ничего незаконного не делает. Тем, кого впервые вижу - не доверяю.
Все будет по закону.
1) Выяснять его порядочность попробую с помощью полиции - т.е. задержание по подозрению в попрошайничестве - ст. 9. Закона Чувашской республики о правонарушениях в Чувашской республике;
2) Составление протокола о нарушении, наложение штрафа.
Обжаловать штраф он сможет в положенном по закону органе.
Ненавижу людей, пользующихся добрыми чувствами в целях обмана. Поэтому хотел бы знать - возможно, это порядочный человек, и мои подозрения беспочвенны.

Сообщение отредактировал efim - Feb 11 2016, 13:55
Profile CardPM
  0/+2  
First
post Feb 11 2016, 16:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 610



Цитата(efim @ Feb 11 2016, 13:54)
Денег от меня он не получит даже в случае, если ничего незаконного не делает. Тем, кого впервые вижу - не доверяю.
Все будет по закону.
1) Выяснять его порядочность попробую с помощью полиции - т.е. задержание по подозрению в попрошайничестве - ст. 9. Закона Чувашской республики о правонарушениях в Чувашской республике;
2) Составление протокола о нарушении, наложение штрафа.
Обжаловать штраф он сможет в положенном по закону органе.
Ненавижу людей, пользующихся добрыми чувствами в целях обмана. Поэтому хотел бы знать - возможно, это порядочный человек, и мои подозрения беспочвенны.
*

Жулики и попрошайки были, есть и, к сожалению, будут всегда. И никакой закон ЧР, РФ и Планеты Земля сие безобразие не прекратит. Такова природа некоторых хомосапиенсов - наживаться на чужом горе. Тут даже религия бессильна, а вы на законы светские ссылаетесь. Так что, на мой взгляд, здравый выход лишь один - есть сомнения? не доверяешь? не подавай милостыню. Всё просто. Или - уточни и помоги. Тоже просто smile3.gif
За попрошайничество его не сможете привлечь, т.к. он ведь всего лишь ходит "в какой-то там" накидке и носит "какую-то там" коробочку. А это дело не подсудное.

--------------------
Дорога рождается под ногами идущего.
Наши группы в соцсетях https://vk.com/chebdobro и https://ok.ru/chebdobro Присоединяйтесь! :)
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 11 2016, 16:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(First @ Feb 11 2016, 16:04)
За попрошайничество его не сможете привлечь, т.к. он ведь всего лишь ходит "в какой-то там" накидке и носит "какую-то там" коробочку. А это дело не подсудное.
*

Буду свидетелем его настойчивых приставаний к гражданам с целью попрошайничества.
Profile CardPM
  0/0  
avior
post Feb 11 2016, 16:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 215



Они постоянно у МТВ-центра тусят. Иногда внутри сборы устраивают. Появились там с начала декабря. Доверия не вызывают.

--------------------
====
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post Feb 11 2016, 17:09 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim @ Feb 11 2016, 13:54)
Составление протокола о нарушении, наложение штрафа.
*

Человек решил попочь больному и вышел на улицу с просьбой объединить усилия в помощи. А то, что никаких денег ещё не перечислял - ну так не успел просто. В чём преступление?
Увы, единственный выход - просто игнорить. Ну а если совесть гложет - уточнить для кого собирают и выяснить у родственников - делегировали ли они кого-то на это занятие и дать об этом информацию в интернете. А осудить их не получится...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Feb 11 2016, 17:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fagot @ Feb 11 2016, 17:09)
Человек решил попочь больному и вышел на улицу с просьбой объединить усилия в помощи. А то, что никаких денег ещё не перечислял - ну так не успел просто. В чём преступление?
Увы, единственный выход - просто игнорить. Ну а если совесть гложет - уточнить для кого собирают и выяснить у родственников - делегировали ли они кого-то на это занятие и дать об этом информацию в интернете. А осудить их не получится...
*

Пристают к людям на улице довольно нагло, дорогу перегораживают.
Profile CardPM
  0/+5  
Milli
post Feb 12 2016, 12:03 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(efim @ Feb 11 2016, 17:12)
Пристают к людям на улице довольно нагло, дорогу перегораживают.
*
efim, была тема, там был неплохой совет: фотографировать/запоминать те документы в папке, которые показывают.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Feb 12 2016, 12:17 
Отправлено #10


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Fagot @ Feb 11 2016, 17:09)
Человек решил попочь больному и вышел на улицу с просьбой объединить усилия в помощи.
*

Дело в том, что вот я, например, не могу выйти на улицу, что бы кому то помочь, потому что мне днем на работу надо идти. Уж тем более не могу делать это ежедневно с начала декабря по середину февраля.
В таком случае появляется закономерный вопрос - а не эффективнее ли гражданском активисту пойти работать и отдать, например, половину заработанных денег в помощь ребенку? А если эффективнее, то почему он так не делает? Может потому, что нет никакого ребенка?

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
efim
post Feb 12 2016, 12:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Milli @ Feb 12 2016, 12:03)
efim, была тема, там был неплохой совет: фотографировать/запоминать те документы в папке, которые показывают.
*

Спасибо. Похоже, те же деятели, в новых одежках.
Profile CardPM
  0/+1  
First
post Feb 13 2016, 19:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 610



Итак, вот что удалось выяснить во время общения с одним из волонтёров собирающих деньги в накидках "гражданский активист".
Деньги собирают, якобы, для благотворительного фонда "Аурея" (aureya.org), который находится в Красноярском крае, в городе Уяр.

Краткий диалог с волонтёром:
"А почему так далеко от Красноярска деньги собираете? - "Чтобы быстрее собрать нужную сумму. Ещё собирают деньги в Йошкар-оле и Самаре" - "По какому адресу находится ваш директор?" - "Директора нет, там сидят кто нас на работу принимает" - "Какой адрес?" - "Проспект Ленина, 34а" - "А офис какой?" - "Офиса там нет, около продуктового магазина сбоку" - "По какому номеру телефона можно позвонить вашему руководству?" - "Вот этот номер (показывает на распечатанный на листе бумаги номер 8-800-....." - "Так это же не местный номер" - "Другого нет" - "Какое отношение вы имеете к этому фонду?" - "Я, никакое. Я просто волонтёр".

Получается, что по документам организация такая действительно существует (во всяком случае, на их сайте они представлены). Видимо, в Чебоксарах нет официальных представителей этого фонда, т.к. волонтёр даже не знает кто его принял на работу (или же его вообще не проинформировали об этом, что в данном случае является явной ошибкой руководства или доверенных лиц фонда).

Делаю вывод: по улице ходят волонтёры в накидках "гражданский активист" и с коробками для сбора денег, которые совершенно не владеют информацией как о самой организации, так и о её руководстве и т.п. Если хотите отдать свои деньги сомнительной организации без руководства и "около продуктового магазина сбоку", то дело конечно ваше.
На этом своё "служебное расследование" считаю закрытым smile3.gif

П.С: А вот тут парень более жёстко допрашивает такого же волонтёра из Новороссийска. Смотрим. Делаем выводы.

ролик почему-то не загружается. Посмотреть можно на ютубе тут.

Сообщение отредактировал First - Feb 13 2016, 19:16

--------------------
Дорога рождается под ногами идущего.
Наши группы в соцсетях https://vk.com/chebdobro и https://ok.ru/chebdobro Присоединяйтесь! :)
Profile CardPM
  0/+4  
Wyristeyn
post Feb 13 2016, 19:16 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 300



Цитата(efim @ Feb 11 2016, 17:12)
Пристают к людям на улице довольно нагло
*
Пока стоял ждал человека около вокзала, один и тот же "активист" раз пять ко мне подходил angry.gif дело было месяца два назад.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Feb 13 2016, 20:59 
Отправлено #14


несовершенная

Сообщений: 21 806



При простом поиске в Яндексе и Гугле:
Свежая статья (от 11 февраля) в "Марийской правде" - "Куда уходят пожертвования йошкаролинцев?".
И россыпью: Ростов-на-Дону (июль 2015), Новороссийск (сентябрь 2015), Екатеринбург (июль 2015), Москва (сентябрь 2015), Нижний Новгород (август 2015).

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 13 2016, 22:31 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Milli @ Feb 13 2016, 20:59)
При простом поиске в Яндексе и Гугле:
Свежая статья (от 11 февраля) в "Марийской правде" - "Куда уходят пожертвования йошкаролинцев?".
И россыпью: Ростов-на-Дону (июль 2015), Новороссийск (сентябрь 2015), Екатеринбург (июль 2015), Москва (сентябрь 2015), Нижний Новгород (август 2015).
*

Я что-то подобное видел в прошлом году в Орле и в Орске.
Эти люди порочат саму идею благотворительности.... Считаю, что те, собирает на благотворительность чужие деньги - должны иметь открытые процедуры отчета по собранным суммах их сбора и отчетности по их расходованию.
Данная организация прикрывает благотворительной деятельностью легкую наживу.

Profile CardPM
  0/+4  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения