16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Продажа доли несовершеннолетнего новый закон! , Последовательность действий и цены?

Lawyer
post Feb 17 2016, 19:32 
Отправлено #16


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(blondilla @ Feb 17 2016, 15:57)
почему органы опеки вынуждают взять кредит, чтобы купить другую квартиру?
*

вопрос риторический. Придурь отдельно взятого чиновника органа опеки. При чем уверяю вас, забота о жилищных правах несовершеннолетних у них не на первых ролях. Участвовал в Урмарском районном суде, где представитель органов опеки, привлеченного в качестве третьего лица в угоду позиции ответчика - администрации района, была против (!!!) предоставления жилого помещения несовершеннолетнему инвалиду, страдающему редким заболеванием. Удивительное было зрелище.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Feb 17 2016, 19:49 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(маринаматвеева @ Feb 8 2016, 18:00)
Подскажите пожалуйста кто знает!!!!!!Продаем 3-х комнатгую с долей несовершеннолетнего. Разрешение органов опеки получено 21 декабря 2015 года с формулировкой"...в связи с ОДНОВРЕМЕННОЙ покупкой, с использованием кредитных средств...". По новому закону теперь это может осуществлять только нотариус. Сегодня сходила к нотариусу, она сказала что нужно переделывать разрешение, т.к. одновременная продажа с покупкой невозможна впринципе, должна быть указана ПОСЛЕДУЮЩАЯ покупка pardon.gif  Или нам сначала нужно пойти в банк взять кредит и сдать документы на покупаемую недвижимость в рег палату(это при том, что у нас половина средств на покупаемую недвижимость от продажи квартиры) И только потом с распиской из рег палаты и проектом договора приходить к нотариусу и заплатить ей 1% от стоимости сделки. Это по моему просто абсурд  fool.gif Помогите пожалуйста советом может кто уже прошел эту процедуру!
*

Как то сталкивался с этим. Да, нам органы опеки в разрешении на продажу написали "с одновременной покупкой" по такому то адресу. Документы на продажу и покупку подавали в регистрационную палату одновременно. Поскольку на покупаемую долю в квартире у нас денег не хватало, то в условиях договора купли-продажи прописывали рассрочку по оплате на несколько дней, договорившись с продавцом. Квартиру купили, но до полного расчета на нее было наложено ограничение - ипотека в силу закона. Позже принесли в росреестр расписку с подписью продавца о полном расчете и ограничение сняли.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 17 2016, 19:54 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 957



Lawyer, знакомый продавал квартиру с детьми для покупки новой квартиры.Получил согласие от органов опеки после того, как на опеку знакомый пожаловался в прокуратуру на валокиту. В регпалате при оформлении договора на новую квартиру требовали сразу выделить доли детям в новой квартире не меньше /по кв.м./ чем была, что он и сделал.Подскажите пожалуйста, так теперь этот порядок может не действовать?
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 17 2016, 19:57 
Отправлено #19


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Lawyer @ Feb 17 2016, 19:32)
вопрос риторический. Придурь отдельно взятого чиновника органа опеки.  При чем уверяю вас, забота о жилищных правах несовершеннолетних у них  не на первых ролях. Участвовал в Урмарском районном суде, где представитель органов опеки, привлеченного в качестве третьего лица в угоду позиции ответчика - администрации района, была против (!!!) предоставления жилого помещения несовершеннолетнему инвалиду, страдающему редким заболеванием. Удивительное было зрелище.
*

это не придурь, это норма.чтобы разрешили нужен договор, предварительно хоть оговаривающий порядок выплат и собственно внесение средств первоначальных. иначе говорят фикция.

Сообщение отредактировал trasher - Feb 17 2016, 20:06

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 17 2016, 19:59 
Отправлено #20


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Lawyer @ Feb 17 2016, 19:32)
Придурь отдельно взятого чиновника органа опеки.  При чем уверяю вас, забота о жилищных правах несовершеннолетних у них  не на первых ролях.
*

Так я и думала... Т.е. мне просто пожаловаться в прокуратуру на самодурство или лучше сразу подавать в суд, как вы думаете?

Цитата(trasher @ Feb 17 2016, 19:57)
это не придурь, это норма.чтобы разрешили нужен договор, предварительно хоть оговаривающий порядок выплат и собственно внесение средств первоночальных. иначе говорят фикция.
*

Не может быть нормой вынуждение человека влезать в долги, тем более во имя детей.

Сообщение отредактировал blondilla - Feb 17 2016, 20:03

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 17 2016, 20:06 
Отправлено #21


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(blondilla @ Feb 17 2016, 20:01)
Не может быть нормой вынуждение человека влезать в долги, тем более во имя детей.
*

пока только так. наиболее законный способ или полностью сумму или кредит и регистрация сделки с долей ребенка в новом жилье. Можно подождать 18-летия и дарственную на долю. Забавно получается, пока распоряжаться жильем не можно.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 17 2016, 20:07 
Отправлено #22


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(trasher @ Feb 17 2016, 19:57)
договор, предварительно хоть оговаривающий порядок выплат
*

так предварительный без проблем думаю. Но разница между предварительным и основным договором, да еще прошедшим через Регпалату есть все -таки. Соответственно, чтобы основной ушел в Регпалату,продавец потребует в среднем от 20 до 100% аванса от стоимости квартиры.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 17 2016, 20:10 
Отправлено #23


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Lawyer @ Feb 17 2016, 20:07)
так предварительный без проблем думаю. Но разница между предварительным и основным договором, да еще прошедший через Регпалату есть все -таки
*

есть, там загвоздка в продавцах. никто не хочет, если нет денег, ждать, чтобы сначала продать квартиру расплатиться покупателю, а для этого нужно получать разрешение опеки, уже выдавая долю дитю, и он будет потом прав. замкнутый круг.
поэтому, вроде благая вещь, защитить ребенка от алкашей родителей, превращается в геморрой.

Сообщение отредактировал trasher - Feb 17 2016, 20:17

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 17 2016, 20:20 
Отправлено #24


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Нет, никаких кредитов я брать не буду. Завалю жалобами прокуратуру и исками суды. Я не алкаш, не наркоман, у меня порядочная семья, всю жизнь честно трудимся. ребенок отличник и спортсмен, так какого рожна какие-то крысы из опеки будут изгаляться?
Есть на примете юрист по жилищным вопросам, буду как танк. Если мне вздумают мотать нервы - я намотаю не меньше.

Сообщение отредактировал blondilla - Feb 17 2016, 20:22

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+6  
trasher
post Feb 17 2016, 20:24 
Отправлено #25


new member

Сообщений: 27 114



blondilla, закон вам не поможет. Там все четко прописано. Чиновники одобрившие вам сделку продажи могут пойти под суд, мало ли чего случилось. Это риски. Стоят денег, вот и все.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 17 2016, 20:27 
Отправлено #26


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(trasher @ Feb 17 2016, 20:24)
blondilla, закон вам не поможет. Там все четко прописано. Чиновники одобрившие вам сделку продажи могут пойти под суд, мало ли чего случилось. Это риски. Стоят денег, вот и все.
*

Что-то они не идут под суд, когда в семьях маргиналов дети от голода, болезней и побоев погибают. Плевать они хотели на реально несчастных детишек.
Им только над приличными семьями приятно издеваться.
Но мне объяснили, что когда квартира продается, то деньги за долю ребенка зачисляются на его р/с, чтобы невозможно было просто потратить эти деньги, а потом покупая другую жилплощадь, деньги с р/с ребенка идут в счет оплаты.
Lawyer, а вы согласны с Trasher?

Сообщение отредактировал blondilla - Feb 17 2016, 20:30

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post Feb 17 2016, 20:34 
Отправлено #27


new member

Сообщений: 27 114



blondilla, удачи, если будет положительный опыт, отпишитесь плиз.
Цитата
Но мне объяснили, что когда квартира продается, то деньги за долю ребенка зачисляются на его р/с, чтобы невозможно было просто потратить эти деньги, а потом покупая другую жилплощадь, деньги с р/с ребенка идут в счет оплаты.

А сам механизм депонирования вы представляете, это сроки и накладные. В принципе реально, но 100% не дам на разрешение вопросов.
з.ы. Покурил, 50 на 50.

Сообщение отредактировал trasher - Feb 17 2016, 20:44

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 17 2016, 20:42 
Отправлено #28


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(blondilla @ Feb 17 2016, 19:28)
А требуют органы опеки - сначала купить жилплощадь несовершеннолетнему, а потом уж продавать  facepalm_ani.gif  fool.gif  Не ту страну назвали Гондурасом.
*

А где гарантия, что органы опеки дадут согласие на продажу после покупки жилья несовершеннолетнему?Скажут еще, что это ваша добрая воля, купили и купили, при чем тут имеющееся жилье? Если я во второй своей единоличной квартире выделю доли детям, опека даст согласие на продажу общей долевой?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 17 2016, 20:44 
Отправлено #29


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(k3n @ Feb 17 2016, 20:42)
А где гарантия, что органы опеки дадут согласие на продажу после покупки жилья несовершеннолетнему?Скажут еще, что это ваша добрая воля, купили и купили, при чем тут имеющееся жилье? Если я во второй своей единоличной квартире выделю доли детям, опека даст согласие на продажу общей долевой?
*

Значит, будут прокуратуры и суды. И личный юрист-адвокат, причем мне она сказала - выиграем.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Ellinochka
post Feb 17 2016, 21:05 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 785
Из: СЗР



Цитата(маринаматвеева @ Feb 14 2016, 15:20)
Этот вариант тоже рассматривался, но органы опеки сказали что равную долю можно дать в квартире не родственников.
*

Если оформлять дарение на родственников - то нотариусу ничего платить не нужно. А вот если оформлять дарение на не родственников - необходимо оформление через нотариуса с уплатой 1%.


--------------------
Все будет хорошо!
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: