5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Съедобная Индонезия

А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 13:06 
Отправлено #31


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(lada @ Feb 21 2016, 12:48)
Я о том, что пропаганда вреда алюминиевой посуды, т.е. цивилизация, делает свое дело. и что то, что вы так вкусно описали это блюдо немного прошло мимо меня и я не смогла полностью восхититься увиденным.
*

Ой-ой!) Любопытно.)
Неее, я не столь зависим от цивилизационных инвектив.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 21 2016, 13:10 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:06)
Ой-ой!) Любопытно.)
Неее, я не столь зависим от цивилизационных инвектив.)
*

smile3.gif bw.gif не знаю, что такое "инвектив", но то, что мне научно доказали на одной презентации о вреде алюминиевой посуды, сыграло и играет в моей жизни свою роль. Вот недавно пошла на вкусный запах на кухне в гостинице, но увидев алюминиевую кастрюльку, ушла.

smile3.gif по поводу вашей темы - спасибо, чудесно, ставлю плюсы. всё нравится, но если что-то шершавит мое восприятие, то хочется высказаться, что и делаю.

Сообщение отредактировал lada - Feb 21 2016, 13:15
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 13:16 
Отправлено #33


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(lada @ Feb 21 2016, 13:10)
не знаю, что такое "инвектив", но то, что мне научно доказали на одной презентации о вреде алюминиевой посуды, сыграло и играет в моей жизни свою роль.
*

Теперь сходите на другую презентацию, где Вам так же научно докажут ее безвредность.)
И спокойно возвращайтесь в ту гостиницу.)
Делов-то!)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Feb 21 2016, 13:18 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:16)
Теперь сходите на другую презентацию, где Вам так же научно докажут ее безвредность.)
И спокойно возвращайтесь в ту гостиницу.)
Делов-то!)
*

smile3.gif smile3.gif smile3.gif
некоторые вещи в голове остаются неизменными. Как типа того, что можно есть и руками, но ложкой всё же лучше.

Сообщение отредактировал lada - Feb 21 2016, 13:23
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 13:25 
Отправлено #35


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(lada @ Feb 21 2016, 13:18)
некоторые вещи остаются неизменными. Как типа того, что можно есть и руками, но ложкой всё же лучше.
*

Да ладно!)
В прошлом году я ел вместе с ланкийцами.
Только они руками, как это у них принято, а я - вилкой.
Так вот они справились с содержимым своих тарелок лучше.)
И, кстати, алюминиевая посуда в России, по-моему, и сейчас не запрещена. Травят наш народ?)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 21 2016, 13:31 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:25)
Да ладно!)
В прошлом году я ел вместе с ланкийцами.
Только они руками, как это у них принято, а я - вилкой.
Так вот они справились с содержимым своих тарелок лучше.)
*

Я тоже когда была в Абхазии с удовольствием наблюдала как они ели руками, ну и сама пробовала так есть. всё относительно.
Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:25)
И, кстати, алюминиевая посуда в России, по-моему, и сейчас не запрещена. Травят наш народ?)
*

если она есть в продаже, то конечно же не запрещена. Травят ли, не думаю. она возможно так же безвредна, как и unsure.gif глюконат натрия в пищевой промышленности.

Сообщение отредактировал lada - Feb 21 2016, 13:34
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 13:38 
Отправлено #37


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(lada @ Feb 21 2016, 13:31)
Травят ли, не думаю. она возможно так же безвредна, как и  глюконат натрия в пищевой промышленности.
*

А тогда какой смысл пугаться?)
Наша жизнь наполнена цивилизационными страшилками бОльшая часть из которых не выдерживает проверки временем. И тогда обветшавшее заменяется другими страшилками.
Ведь, если страшилки придумывают, значит, это кому-нибудь нужно?)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 21 2016, 13:43 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:38)
А тогда какой смысл пугаться?)
Наша жизнь наполнена цивилизационными страшилками бОльшая часть из которых не выдерживает проверки временем. И тогда обветшавшее заменяется другими страшилками.
Ведь, если страшилки придумывают, значит, это кому-нибудь нужно?)
*

я вовсе не пугаюсь, просто у меня уже нет аппетита есть с алюминиевых кастрюлек. pardon.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 13:38)
Ведь, если страшилки придумывают, значит, это кому-нибудь нужно?)
*

хороший вопрос, но я и так порядочно загрузила оффтопиками тему.
спасибо.

Сообщение отредактировал lada - Feb 21 2016, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 13:54 
Отправлено #39


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(lada @ Feb 21 2016, 13:43)
спасибо
*

Ну тогда пойдем дальше.

опубликованное пользователем изображение
ПЕРВЫЕ БЛЮДА: Laksa
Laksa.
А теперь у нас особенная штука.
Я поставил ее последней в очередности описываемых первых блюд по самой простой причине.
Королеве не нужно подпрыгивать, чтобы привлечь к себе внимание подданных. Она может стоять где хочет и взгляды собравшихся все равно будут обращены на нее.
В богатейшей на кулинарные бриллианты перанаканской кухне, распространенной в Малайзии, Индонезии и Сингапуре, лакса (laksa) - королева супов.
Всякому находящемуся в одной из перечисленных стран, лаксу надо попробовать обязательно. Без этого в небесной кацелярии даже путешествие не зачтут.
Ведь, лакса - эталон, золотой стандарт, гастрономическая драгоценность мирового значения. Лакса - паровоз, который тащит на себе кулинарную культуру целого региона. Лакса - вкуснейший и известнейший суп, нуждающийся не в представлении и рекламе, а только лишь в черпаке порасторопнее, да в мисках побольше.
В 2011 году CNN Travel (подразделение компании CNN) дважды опубликовало список из пятидесяти наименований самой вкусной еды существующей на планете.
Первый список сочинили некие подключенные к этому благородному делу эксперты, а второй был составлен по результатам свободного интернет-опроса, в котором приняло участие порядка 35 тысяч респондентов со всего мира.
Так вот лакса с легкостью вошла в оба списка, опередив такие первостатейные блюда, как испанская паэлья, мексиканские фахитас и такос, итальянская лазанья, пармская ветчина, иранские кебабы и многое еще из того, что, действительно, очень вкусно и известно по всему миру. На равных соперничая с другим культовым супом из Юго-Восточной Азии - тайским супом том-ям.
И, наверное, только ветреная, капризная мода виновата в том, что тогда как том-ям уже давно прописался на российских просторах в качестве желанного, экзотического гостя, несравненная лакса все еще остается нашему соотечественнику малоизвестной и им недолюбленной.
Что же такое лакса?
Лакса - суп-лапша, или еще вернее, лапша, обильно залитая особой (чаще всего рыбной) полужидкой подливой. Так и хочется сказать - ваджей, потому что в этом отношении лакса, конечно, напоминает лагман. Только в лагмане подлива (ваджа) мясная, а в лакса - рыбная, хотя куриной она тут тоже бывает.
Впрочем, мировая кухня знает, как минимум еще один суп, похожий, как и лагман, на лаксу, только с другой стороны. Это латиноамериканский чупин, где лапша тоже заливается густой и рыбной (!) подливой.
Принципиальное различие лаксы, чупина и лагмана заключается в выборе основных компонентов мяса/рыбы и лапши (в лаксу идет преимущественно рисовая лапша), в применяемых пряностях и сопутствующих овощах.
Скажете это мелочи?
А вот поди ж ты! Ни чупина, ни лагмана, в упомянутых списках CNN вовсе не оказалось, тогда как лакса записалась в оба, занимая в экспертном списке фантастически высокое седьмое место.
В первом приближении можно сказать, что существуют два вида лаксы с рецептурными различиями: карри-лакса и асам-лакса. Однако, более глубокое погружение в ситуацию откроет в каждом из упомянутых видов еще множество замечательных разновидностей, пробуя которые можно проследить за развитием кулинарных идей, вырастающих из первоосновы лаксы так же, как из зародыша жизнеспособного семени растет, выпуская по пути боковые побеги, стебель растения.
В моей тарелке Penang Asam Laksa - тот самый вариант лаксы, который занял седьмое место в экспертном списке CNN из пятидесяти вкуснейших мировых блюд и двадцать шестое в открытом опросе.

опубликованное пользователем изображение

Здесь Penang - остров и штат Малайзии - родина данной рецептурной вариации, а asam - в переводе с индонезийского/малайского означает "кислый". Все вместе, стало быть так: кислая, пенангская лакса.
Только кислая не смысле прокисшая, а подкисленная. В качестве такого подкислителя в пенангской лаксе применяется либо тамаринд (слово "asam", кстати, может быть переведено и прямо как "тамаринд"), либо местная разновидность гарцинии (В Малайзии это: asam keping, а в Индонезии: asam kandis. Читатели моего ЖЖ всегда могут познакомиться с ними поближе). А иногда даже и тамаринд и гарциния сразу. Кроме уникального купажа целого ряда органических кислот оба подкислителя имеют еще и собственный вкус, придающий блюду неповторимые, особенные оттенки.
Питательной основой кислой пенангской лаксы является рыба (какая-либо макрель, ставрида, сардины), довольно характерно размятая на небольшие, неправильной формы кусочки и толстая, круглая лапша, примерно того же диаметра, как тянутая лапша для лагмана. Дополнительным гарниром в тарелке служит мякоть спелого ананаса, свежий огурец, красный лук, идеально, если есть бутоны цветущего имбиря, зелень (особенно приветствуется лакса-лист, он же - вьетнамская мята).
Для подливы потребуется лук, чеснок, жгучий перец, куркума, галангал, лемограсс, тамаринд, креветочная паста.
Вкус готовой лаксы безупречен. Насыщенный рыбный, острый, кисло-сладкий, замечательно пряный, сложный и яркий, он отчасти своими ароматами напоминает том-ям, однако, органолептика лаксы совсем другая. В целом это мощное, вкусное и сытное блюдо с изумительным и очень характерным для Юго-Восточной Азии балансом базовых вкусов и ароматов.


Продолжение следует..

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+5  
О Л Ь Г А
post Feb 21 2016, 14:29 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 126



А.Шипилевский, у нас в Идзуми Лакса есть в меню, довольно таки вкусный и сытный супчик)) Подозреваю, что вкус его скорее всего сильно отличается от ориганала, но все же если доведется попробовать в Чб, отпишитесь со сравнительными ощущениями yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 21 2016, 14:41 
Отправлено #41


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(О Л Ь Г А @ Feb 21 2016, 14:29)
у нас в Идзуми Лакса есть в меню, довольно таки вкусный и сытный супчик)) Подозреваю, что вкус его скорее всего сильно отличается от ориганала, но все же если доведется попробовать в Чб, отпишитесь со сравнительными ощущениями
*

Хорошо, только, я, кажется, в этой Идзуми вообще ни разу не был.
Это лучше epicure попросить, он у нас известный ходок по городским ресторациям.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
О Л Ь Г А
post Feb 21 2016, 14:52 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 21 2016, 14:41)
Хорошо, только, я, кажется, в этой Идзуми вообще ни разу не был.
Это лучше epicure попросить, он у нас известный ходок по городским ресторациям.)
*

так пробовал он оргинал или нет я не знаю, есть с чем ему сравнить?)) А Вы так сказать со свежими впечатлениями)


Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Feb 21 2016, 23:34 
Отправлено #43


Гурман

Сообщений: 21 813



О Л Ь Г А, оригинал Лаксы пока еще не пробовал, но планирую в течение ближайших двух месяцев в Сингапуре. ))
Хотя, сейчас вот вспомнил, вроде как в Индонезии я такой вкушал, правда это было лет 5 или 10 назад... Поэтому сейчас уже не помню.

Сообщение отредактировал epicure - Feb 21 2016, 23:51

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Feb 24 2016, 11:49 
Отправлено #44


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(epicure @ Feb 21 2016, 23:34)
оригинал Лаксы пока еще не пробовал, но планирую в течение ближайших двух месяцев в Сингапуре.
*

В Сингапуре в основном распространена карри-лакса. Она немного другая - более сладкая и с кокосовым молоком.
В CNN-списках она тоже есть и пробовать ее, конечно, тоже обязательно надо.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
О Л Ь Г А
post Feb 24 2016, 21:20 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 24 2016, 11:49)
В Сингапуре в основном распространена карри-лакса. Она немного другая - более сладкая и с кокосовым молоком.
В CNN-списках она тоже есть и пробовать ее, конечно, тоже обязательно надо.)
*

вот, в идзуми сладковатая и с кокосовым молоком
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения