30 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Трудовое воспитание детей в школе. , Голосование за и против.

artileria
post Mar 9 2016, 14:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 388



В Минобразования Чувашии нередко обращаются родители по вопросам правомерности привлечения детей к общественно-полезном труду: дежурству по школе, уборке классов, пришкольной территории, стола в столовой после завтрака, летней трудовой практике (предполагающей обустройство школьной площадки). Часто обращения респондентов бывают диаметрально противоположны. Кто-то считает, что дети должны обязательно участвовать в общественно-полезном труде, только так можно воспитать у подрастающего поколения уважение к труду. Кто-то придерживается иной точки зрения.
Общественный совет при Минобразования Чувашии, ознакомился с разными взглядами родительской общественности на проблему и просит всех, кого волнует данная тема, ответить на вопросы анкеты: «Трудовое воспитание детей: за или против?» Всем понятно, что труд должен быть дозированным и посильным. Хочется верить, что и в домашней работе ваши дети являются активными и добрыми помощниками. Анкета размещена на сайте министерства в разделе «Наш опрос».
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=13
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 10 2016, 13:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 693



Я так понимаю, что у Минобразования ЧР других проблем нет. Все школы учатся в первую смену, вакантных мест для сотрудников в школах больше нет, образовательный процесс материально обеспечен (классы, столовые, туалеты, душевые, стадионы, спорт залы, актовые залы и т.д. обеспечены по последнему слову техники), внедрено все, что только можно для успешного обучения. Осталось только озаботиться трудовым воспитанием, а то министерство вкалывает, вкалывает...нужно растить себе достойную смену.
опубликованное пользователем изображение (на фото Иннополис)
Profile CardPM
  -3/+5  
Destr
post Mar 10 2016, 21:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Mar 10 2016, 13:27)
Я так понимаю, что у Минобразования ЧР других проблем нет. Все школы учатся в первую смену, вакантных мест для сотрудников в школах больше нет, образовательный процесс материально обеспечен (классы, столовые, туалеты, душевые, стадионы, спорт залы, актовые залы и т.д. обеспечены по последнему слову техники), внедрено все, что только можно для успешного обучения. Осталось только озаботиться трудовым воспитанием, а то министерство вкалывает, вкалывает...нужно растить себе достойную смену.

*

Интересно, а по поводу данного вопроса надо озаботиться только тогда, когда все остальные проблемы решены? Так вот, абсолютно все вопросы не будут решены никогда, обязательно что-нибудь да найдется и тогда по вашей логике трудовым воспитанием вообще никогда не надо заниматься.
Profile CardPM
  -1/+4  
chudak
post Mar 17 2016, 09:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Странные вопросы стали задавать в минобре. Как учитель труда с каждым годом удивляюсь всё больше. В этом году один из пятиклассников поднял руку в ответ на вопрос "есть ли здесь люди, ни разу не забивавшие гвоздь". Ладно многолетняя привычка делать вид, что всё нормально не позволила проявить удивление. Впервые в жизни такое было. Меня собственно что в этой ситуации напрягает: создается впечатление, что родители пытаются оградить своих чад от какого бы то ни было труда.
Profile CardPM
  0/+8  
Альгиз
post Mar 17 2016, 13:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(Destr @ Mar 10 2016, 21:22)
Интересно, а по поводу данного вопроса надо озаботиться только тогда, когда все остальные проблемы решены? Так вот, абсолютно все вопросы не будут решены никогда, обязательно что-нибудь да найдется и тогда по вашей логике трудовым воспитанием вообще никогда не надо заниматься.
*

Вы меня правильно поняли. Если эти проблемы, министерство, в рамках своих основных обязанностей, не способно решить, нечего лезть туда, где оно совсем не компетентно. Начинать нужно с себя. У детей перед глазами должен быть положительный пример, отличного трудового воспитания, хотя бы в виде результата работы министерства.

Далеко за примерами ходить не надо. Уже который раз не могут провести аукцион для постройки школы на Гладкова. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2008628&st=195 Вреде бы взрослые люди, трудятся, трудятся, а результата нет. Видимо, мало полы в школе мыли или школьный двор мели, а может быть наоборот, слишком много...И таких примеров пред глазами детей полно. ТВ включаешь, а там откатили, попилили, посадили, провалили...
Profile CardPM
  -2/+2  
artileria
post Mar 17 2016, 13:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(Альгиз @ Mar 17 2016, 13:16)
Вы меня правильно поняли. Если эти проблемы, министерство, в рамках своих основных обязанностей, не способно решить, нечего лезть туда, где оно совсем не компетентно. Начинать нужно с себя. У детей перед глазами должен быть положительный пример, отличного трудового воспитания, хотя бы в виде результата работы министерства.

Далеко за примерами ходить не надо. Уже который раз не могут провести аукцион для постройки школы на Гладкова. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2008628&st=195 Вреде бы взрослые люди, трудятся, трудятся, а результата нет. Видимо, мало полы в школе мыли или школьный двор мели, а может быть наоборот, слишком много...И таких примеров пред глазами детей полно. ТВ включаешь, а там откатили, попилили, посадили, провалили...
*



Вот так примерно в минобразования насчет труда думают

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Mar 17 2016, 15:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 693



А внеурочная деятельность у нас в школах по желанию. Хочешь посещаешь, хочешь домой идешь.

Жаль, не сказано какой % родителей проголосовало от общего количества родителей школьников.
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Mar 17 2016, 20:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(Альгиз @ Mar 17 2016, 15:37)
А внеурочная деятельность у нас в школах по желанию. Хочешь посещаешь, хочешь домой идешь.

Жаль, не сказано какой % родителей проголосовало от общего количества родителей школьников.
*


Сегодня на общешкольном собрании выступала врач-нарколог. Основной посыл- дети НЕ РАБОТАЮТ, НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, ПОЭТОМУ И НАЧИНАЮТ РАЗНУЮ ЕРУНДУ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!

Сообщение отредактировал artileria - Mar 17 2016, 20:37
Profile CardPM
  -2/+6  
Destr
post Mar 17 2016, 21:13 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Mar 17 2016, 13:16)
Вы меня правильно поняли. Если эти проблемы, министерство, в рамках своих основных обязанностей, не способно решить, нечего лезть туда, где оно совсем не компетентно. Начинать нужно с себя. У детей перед глазами должен быть положительный пример, отличного трудового воспитания, хотя бы в виде результата работы министерства.

Далеко за примерами ходить не надо. Уже который раз не могут провести аукцион для постройки школы на Гладкова. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2008628&st=195 Вреде бы взрослые люди, трудятся, трудятся, а результата нет. Видимо, мало полы в школе мыли или школьный двор мели, а может быть наоборот, слишком много...И таких примеров пред глазами детей полно. ТВ включаешь, а там откатили, попилили, посадили, провалили...
*

Вроде взрослый человек, а всерьез считаете, что для детей должно быть примером то, как проводится аукцион для постройки школы? Еще приведите примеры про то, как надо бухгалтерскую отчетность вести в министерстве, наверняка там тоже много ляпов, про то, как разрабатываются ФГОСы и т.д. и т.п. ведь дети так хорошо в этом во всем разбираются и понимают...
Какую только чушь не приведете в оправдание своей позиции по поводу трудового воспитания в школе... в своем репертуаре...

Сообщение отредактировал Destr - Mar 17 2016, 21:15
Profile CardPM
  -1/+4  
Альгиз
post Mar 18 2016, 17:11 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(artileria @ Mar 17 2016, 20:37)
Сегодня на общешкольном собрании выступала врач-нарколог. Основной посыл- дети НЕ РАБОТАЮТ, НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, ПОЭТОМУ И НАЧИНАЮТ РАЗНУЮ ЕРУНДУ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!
*

Не когда не курила, 9 лет не употребляют алкоголь, 10 лет не работаю. В статистику врача-нарколога не могут попасть все безработные трезвенники.
Мне повезло, я работала в практически непьющем коллективе, когда перестала работать, алкоголь стала употреблять реже, отпали корпоративы (празднования), а ведь есть организации в которых "празднуют" каждую пятницу.

Цитата
ведь дети так хорошо в этом во всем разбираются и понимают...

Да, я считаю, что дети все чувствуют на подсознательном уровне. Они слышат и видят, как родители выбивают, отстаивают в очередях, для них детский сад, школу, лагерь, как делают ремонты, как покупают учебники, как оценивают наше образование в целом и в частности. Делают выводы о своем счастливом детстве и о вкладе каждого участника в образовательный процесс.
Profile CardPM
  -1/0  
Destr
post Mar 18 2016, 23:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Mar 18 2016, 17:11)

Да, я считаю, что дети все чувствуют на подсознательном уровне. Они слышат и видят, как родители выбивают, отстаивают в очередях, для них детский сад, школу, лагерь, как делают ремонты, как покупают учебники, как оценивают наше образование в целом и в частности. Делают выводы о своем счастливом детстве и о вкладе каждого участника в образовательный процесс.
*

Вот тут вы правы! А еще дети очень чувствуют, когда их родители нигде не работают и постоянно жалуются на все подряд. В этом случае уж точно ни о каком трудовом воспитании речи идти не может, ибо нет примера родителей перед глазами.
Profile CardPM
  0/+6  
natalyushechka
post Mar 19 2016, 08:53 
Отправлено #12


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(chudak @ Mar 17 2016, 09:26)
Странные вопросы стали задавать в минобре. Как учитель труда с каждым годом удивляюсь всё больше. В этом году один из пятиклассников поднял руку в ответ на вопрос "есть ли здесь люди, ни разу не забивавшие гвоздь". Ладно многолетняя привычка делать вид, что всё нормально не позволила проявить удивление. Впервые в жизни такое было. Меня собственно что в этой ситуации напрягает: создается впечатление, что родители пытаются оградить своих чад от какого бы то ни было труда.
*

В панельной однушке гвоздь забить фактически негде...
Для того и придуманы уроки труда, чтобы профессиональный педагог научил забивать гвоздь мальчика.
Я удивляюсь, мало того, что первоклассники нужны всем уже умеющие не только читать, писать, считать, но и умеющие делать и представлять презентации всяческие. Теперь уже и учителям труда готовых все умеющих гвоздизабивающих и шурупозакручивающих детей подавай...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -3/+3  
Альгиз
post Mar 19 2016, 15:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(Destr @ Mar 18 2016, 23:23)
Вот тут вы правы! А еще дети очень чувствуют, когда их родители нигде не работают и постоянно жалуются на все подряд. В этом случае уж точно ни о каком трудовом воспитании речи идти не может, ибо нет примера родителей перед глазами.
*

Полностью с вами согласна. Дети это все хорошо видят, когда на словах пропагандируется одно, а на деле происходит совершенно другое. Забыла, как слово называется, когда обманывают, кажется "ханжество".

Цитата
"есть ли здесь люди, ни разу не забивавшие гвоздь"

Есть знакомый, деревенский жил в городе, работал экскаваторщиком бульдозеристом, заплата 60 тыс. руб., калым 40 тыс. руб., у него в квартире даже молотка, отвертки не было, его дети молоток не видели (мне это тогда тоже удивительных показалось swoon.gif ), любой ремонт делать или чинить чего дома он приглашал людей. Его девиз: каждый должен заниматься своим делом, врач- лечить, плотник- колотить, экскаваторщик - копать. Домой он приходил жить и отдыхать.
Profile CardPM
  -1/+1  
edge
post Mar 19 2016, 15:33 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(natalyushechka @ Mar 19 2016, 08:53)
В панельной однушке гвоздь забить фактически негде...
*

покупаешь деревянный брусок, гвозди и молоток...ну и показываешь как происходит процесс забивания гвоздей...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+2  
natalyushechka
post Mar 19 2016, 18:31 
Отправлено #15


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(edge @ Mar 19 2016, 15:33)
покупаешь деревянный брусок, гвозди и молоток...ну и показываешь как происходит процесс забивания гвоздей...
*

глупости какие... кому будет интересно тупо забить гвоздь в брусок ни за чем? и какой обучающий момент тут будет? Гвоздь забить?! facepalm_ani.gif
Ты вроде баба не глупая, а тут что-то опростоволосилась совсем.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -5/+3  

30 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения