415 Страницы « < 408 409 410 411 412 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

Irina123
post Oct 20 2022, 14:37 
Отправлено #6136


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Савл @ Oct 20 2022, 13:45)
Я понимаю вы погружены в данную тему, не подскажете успешные прецеденты  отказа уже есть, или только на бумаге пока?
*


Встречала только в Башкирии, через прокуратуру родители добивались индивидуального учебного плана без родных языков.
В этой группе полистайте ленту, там несколько таких сообщений: https://vk.com/club157831298

Пример: https://vk.com/club157831298?w=wall-157831298_10205

Сообщение отредактировал Irina123 - Oct 20 2022, 14:38
Profile CardPM
  0/+2  
Савл
post Oct 20 2022, 15:54 
Отправлено #6137


Активный

Сообщений: 5 145



good.gif

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 28 2022, 12:32 
Отправлено #6138


Активный

Сообщений: 5 145



Началось. В классе объявлен сбор заявлений с требованием преподавателя "родные языки не выбирать" по предложенному списку останется только "государственный чувашский" wink.gif
Директор приглашает на пообщаться...

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Oct 28 2022, 12:40 
Отправлено #6139


Активный

Сообщений: 17 731



Цитата(Савл @ Oct 28 2022, 12:32)
Началось.  В классе объявлен сбор заявлений  с требованием преподавателя "родные языки не выбирать"  по предложенному списку останется только "государственный чувашский"  wink.gif 
Директор приглашает на пообщаться...
*

Отпишитесь, что скажет школа.
На мой взгляд, школы сделали из мухи слона. Они же знают, что практически в каждом классе будут дети с отказом от изучения чувашского языка (хоть "родного", хоть "государственного" (такое понятие в ФГОС и Конституции вообще есть?), но не обеспечили их право выбора.
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 28 2022, 12:49 
Отправлено #6140


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Альгиз @ Oct 28 2022, 12:40)
Отпишитесь, что скажет школа.
На мой взгляд, школы сделали из мухи слона. Они же знают, что практически в каждом классе будут дети с отказом от изучения чувашского языка (хоть "родного", хоть "государственного" (такое понятие в ФГОС и Конституции вообще есть?), но не обеспечили их право выбора.
*

По результатам второго обращения намереваюсь обратиться для начала в Гороно, по факту систематического нарушения законодательства и наложенных мер взыскания к виновным, если продинамят отписками, напишу еще... у меня аккаунт есть в госуслугах.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+6  
Irina123
post Oct 28 2022, 13:30 
Отправлено #6141


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Савл @ Oct 28 2022, 12:49)
По результатам второго обращения намереваюсь обратиться для начала в Гороно, по факту систематического нарушения законодательства и наложенных мер взыскания к виновным, если продинамят  отписками, напишу еще... у меня аккаунт есть в госуслугах.
*


Можно Николаеву написать тоже, ведь это именно он был одним из инициаторов поправок в Закон об образовании о свободном выборе языков, четыре года назад.
Profile CardPM
  0/0  
Irina123
post Oct 28 2022, 13:39 
Отправлено #6142


Эксперт

Сообщений: 826



Вообще, очень странное поведение администрации школы.
Ведь все нормально по закону сейчас, родители делают выбор родного языка, пишут заявления. Да, добровольно чувашский язык выбирают не многие, но зато им это интересно и нужно, они и в олимпиадах, конкурсах на чувашском участвуют. Вот таких ребят и надо поддерживать, гранты, призы вручать. Именно они и будут хранителями чувашского языка, а не те дети, которых из под палки заставили выбрать неродной язык, в нарушение всех законов.
Такими мерами добьются только того, что родители начнут массово требовать учебный план №1, в котором вообще нет никакой региональной составляющей, ну и кому от этого лучше будет?
Profile CardPM
  0/+10  
олег48
post Oct 28 2022, 13:48 
Отправлено #6143


Активный

Сообщений: 1 167



Цитата(Irina123 @ Oct 28 2022, 13:30)
Можно Николаеву написать тоже, ведь это именно он был одним из инициаторов поправок в Закон об образовании о свободном выборе языков, четыре года назад.
*
тем более, что совсем недавно он заявил:

«В мой адрес поступает много обращений о том, что учителя заставляют выбирать русский, а не чувашский для изучения языка в качестве родного. Я считаю, это недопустимым явлением. И самое главное, это дискредитирует саму добровольность изучения. А с учетом того, что мы живем на территории Чувашской Республики, где у нас действуют два равноценных языка – русский и чувашский – мы с вами должны стимулировать изучение родного чувашского языка»,
– высказался Николаев.

и самое главное:

«Со следующего года на такие явления будем реагировать достаточно твердо и жестко. Обращения, скорее всего, будут поступать, и я лично буду погружаться в каждую школу и по факту такого обращения будем разбираться и виновных, коллеги, будем наказывать, потому что если мы таким образом будем дискредитировать всю работу государственной системы, это будет совершенно неправильно»,
– предупредил глава Чувашии.

Я так понимаю, это должно в обе стороны работать wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+7  
Савл
post Dec 2 2022, 09:19 
Отправлено #6144


Активный

Сообщений: 5 145



Получен ответ от Новочебоксарской прокуратуры, отказаться от изучение национальных предметов не возможно, это обязательно. 3аявление, о выборе РРЯ проигнорировано школой, преподают ЧЯ.
Прокуратура нарушений не обнаружила.


--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+2  
mysterio
post Dec 2 2022, 09:48 
Отправлено #6145


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Нас заманили на чувашский язык обещанием, что не будут задавать домашку и ставить оценки. По факту обманули, все это есть fool.gif

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Dec 2 2022, 10:19 
Отправлено #6146


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(Савл @ Dec 2 2022, 09:19)
3аявление, о выборе РРЯ проигнорировано школой, преподают ЧЯ.
Прокуратура нарушений не обнаружила.
*

Пишите в вышестоящую прокуратуру.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+8  
Канпот
post Dec 2 2022, 14:38 
Отправлено #6147


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(Савл @ Dec 2 2022, 09:19)
Получен ответ от Новочебоксарской прокуратуры, отказаться от изучение национальных предметов не возможно, это обязательно. 3аявление,  о выборе РРЯ проигнорировано школой, преподают ЧЯ.
Прокуратура нарушений не обнаружила.
*

Пишите лучше в Рособрнадзор, у них на сайте была возможность обращения. Довольно быстро раньше исправлялась ситуация с языками.
Profile CardPM
  0/+9  
Taliphia
post Sep 18 2023, 13:44 
Отправлено #6148


Пользователь

Сообщений: 36



Всем добрый день! Хотелось бы узнать, есть ли похожая ситуация в этом году (или была). В прошлом году в школе сына резко провели собрание на смену родного языка (на чув яз). я одна не переписывала, после долгих уговоров, что не будет д\з и оценок, написала на 1 год. в этом году я продолжать обучение не хочу, соответственно по заявлению родной русский. ребенок сидит со всем классом. (отдельная история, что дали учебники 3го года обучения, а должны для 2го года. дети должны делать д\з).
Классный руководитель попросила переписать заявление, я ответила отказом. она в данный момент на больничном. спрошу, когда организуют разделение на РЯ\ЧЯ.
Вопрос: оставался ли кто-то с классом так на занятиях чув яз в течении года, если школа отказала на разделение ввиду отсутствия учителя\кабинета? как проходили занятия? как оценивали?
готова, конечно, делать запрос в УО, если школа что-то будет мутить, так как изначально даже на сайте выложена образовательная программа на 2023-28 только с РЯ чувашским, как будто русский никто и не собирается выирать
Profile CardPM
  0/+7  
artileria
post Sep 18 2023, 15:00  [ показать ]
Отправлено #6149
Profile CardPM
  -16/+1  
ANEMONA
post Sep 18 2023, 15:54 
Отправлено #6150


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(artileria @ Sep 18 2023, 15:00)
в школах детям преподают родной язык
*

Пора уже научиться отличать родной язык от национального.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+13  

415 Страницы « < 408 409 410 411 412 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения