415 Страницы « < 407 408 409 410 411 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

Савл
post Oct 12 2022, 09:09 
Отправлено #6121


Активный

Сообщений: 5 145



Итого:
Краткие выводы
Проект нового ФГОС вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Ключевое отличие новой редакции ФГОС — конкретизация.
Каждое требование раскрыто и четко сформулировано.

Вариативность. Выражается в следующем: школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.

Под этой личиной школа решила пренебречь моим правом на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации...

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+2  
Савл
post Oct 12 2022, 10:52 
Отправлено #6122


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Tigra18 @ Oct 11 2022, 19:46)
и про 19 школу упомяните, если жаловаться будете. Там тоже оборзели с чувашским языком: и два препода на класс со своими тараканами, и на дом задают, и оценки вроде даже ставят. Я конечно патриот Чувашии(здесь родился), но язык я не знаю и как-то нет в нем необходимости, ребенку он тоже без надобности(такими темпами к его совершеннолетию тут только упоротые хамарьялы останутся и никаких перспектив)
*

Так не работает, заходите в госуслуги, находите свою прокуратуру, заполняете обращение по факту нарушения прав муниципальными органами, у меня данные все внесены, по факту при наличии текста обращения занимает 3-5 мин.
Я понимаю, что администрация школы работает по найму и вынуждена жёстко следовать национальной идеологии в образовании, хочу попробовать дойти ногами до заведующей, услышать личную позицию озвучить перспективы. Может, я чего не понимаю!?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+5  
Irina123
post Oct 12 2022, 11:57 
Отправлено #6123


Эксперт

Сообщений: 826



Вот еще нашла разъяснения от Минобра Башкирии от 2 сентября: https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/479951/
Все только по заявлению от родителей, никаких обязательных гос. языков.

Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/+1  
Савл
post Oct 12 2022, 12:46 
Отправлено #6124


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Irina123 @ Oct 12 2022, 11:57)
Вот еще нашла разъяснения от Минобра Башкирии от 2 сентября: https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/479951/
Все только по заявлению от родителей, никаких обязательных гос. языков.
*

Спасибо...

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Oct 12 2022, 12:52 
Отправлено #6125


Активный

Сообщений: 6 215



Племянник в 5 классе, сначала отказались от чувашского. А учительница в ответ: "тогда отказывайтесь и от русского и литературы" - она все три предмета ведёт. Вот такие угрозы.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+6  
Савл
post Oct 12 2022, 13:06 
Отправлено #6126


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Натаффка @ Oct 12 2022, 12:52)
Племянник в 5 классе, сначала отказались от чувашского. А учительница в ответ: "тогда отказывайтесь и от русского и литературы" - она все три предмета ведёт. Вот такие угрозы.
*

По хорошему есть русский язык и литература, по мне этого достаточно.
Родной русский язык это альтернатива национальному языку в республиках. Вы сами не можете от него отказаться, нужно учебный план составлять без национальной составляющей, как в центральной России.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+7  
Irina123
post Oct 14 2022, 10:25 
Отправлено #6127


Эксперт

Сообщений: 826



Ссылки на документы, может кому то пригодятся:

Новый ФГОС началки, смотрим пункт 32.1. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/do...xrx2974805#1000
Новый ФГОС средней школы, смотрим пункт 33.1. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/do...po80596515#1000

Цитата
Для Организаций, в которых языком образования является русский язык, изучение родного языка и родной литературы из числа языков народов Российской Федерации, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется при наличии возможностей Организации и по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.


Закон об образовании, Статья 14. Язык образования, смотрим п.6 https://www.consultant.ru/document/cons_doc...jlbnzq956560018

Цитата
Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.


Т.е. без заявления родителя никто может заставить ребенка изучать гос. чувашский, ни администрация школы, ни большинство проголосовавших родителей. И не важно, в какой части учебного плана находится этот предмет, в обязательной или в вариативной.
Просто не подписывайте заявление.
Если начнется давление, что ваш ребенок будет один сидеть в коридоре, пока все учат чувашский, то это как раз проблема школы: у детей не может быть окон в расписании, пусть предлагают другие предметы на выбор, хоть тот же КРК, или еще один урок родного русского, или изучение других предметов углубленно.

Сообщение отредактировал Irina123 - Oct 14 2022, 10:32
Profile CardPM
  0/+7  
Савл
post Oct 18 2022, 14:11 
Отправлено #6128


Активный

Сообщений: 5 145



Irina123,
а как быть с тезисом
Это важно. Заявление не на выбор изучаемого в обязательном порядке языка, как было раньше, а на изучение родного или гос.языка региона. Новые ФГОС меняют ситуацию. Если ребенок учится в школе с русским языком обучения и хочет изучать родной язык, его родители пишут заявление. Если ребенок учится в школе с русским языком обучения и не хочет изучать родной язык, его родители НЕ ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЕ.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 18 2022, 14:25 
Отправлено #6129


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(ANEMONA @ Oct 11 2022, 16:29)
Савл, пусть преподают государственный язык. Русский. Не только чувашский является государственным.
*

А вот тот самый русский язык чем отличается от государственного русского?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+1  
Irina123
post Oct 18 2022, 15:02 
Отправлено #6130


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Савл @ Oct 18 2022, 14:11)
Irina123,
а как быть с тезисом
Это важно. Заявление не на выбор изучаемого в обязательном порядке языка, как было раньше, а на изучение родного или гос.языка региона. Новые ФГОС меняют ситуацию. Если ребенок учится в школе с русским языком обучения и хочет изучать родной язык, его родители пишут заявление. Если ребенок учится в школе с русским языком обучения и не хочет изучать родной язык, его родители НЕ ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЕ.
*


Не совсем поняла, в чем вопрос? )
Получается, что родителям можно вообще не выбирать родной язык. Просто не будет такого предмета. В этом году такая возможность есть только у 1 и 5 классов, как я понимаю, т.к. их перевели на новый ФГОС.

Сообщение отредактировал Irina123 - Oct 18 2022, 15:02
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 18 2022, 15:14 
Отправлено #6131


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Irina123 @ Oct 18 2022, 15:02)
Не совсем поняла, в чем вопрос? )
Получается, что родителям можно вообще не выбирать родной язык. Просто не будет такого предмета. В этом году такая возможность есть только у 1 и 5 классов, как я понимаю, т.к. их перевели на новый ФГОС.
*

Я так же понял...

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Irina123
post Oct 18 2022, 15:21 
Отправлено #6132


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Савл @ Oct 18 2022, 15:14)
Я так же понял...
*


У Вас получилось с администрацией пообщаться и решить вопрос по поводу внезапного изучения чувашского?
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 18 2022, 17:13 
Отправлено #6133


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Irina123 @ Oct 18 2022, 15:21)
У Вас получилось с администрацией пообщаться и решить вопрос по поводу внезапного изучения чувашского?
*

Нет, я пришел к выводу, что отписка с такой формулировкой на факт навязывание региональных составляющих не уровня отдельного муниципального учреждения, и смысла общаться с методистом низшего звена я не нашел. Он не решает.
Ранее, в сентябре, супруга писала заявление на выбор РРЯ, поскольку вопрос не ставился писать или не писать заявление, вопрос стоял либо РРЯ - либо ЧЯ.
Думаю сначала нужно аннулировать написанное заявление, а по факту отказа обращаться за помощью в прокуратуру.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+1  
Савл
post Oct 20 2022, 13:41 
Отправлено #6134


Активный

Сообщений: 5 145



Ну, в общем нам предсказуемо отказали на уровне школы от возможности не изучать родной русский язык.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Oct 20 2022, 13:45 
Отправлено #6135


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(Irina123 @ Oct 18 2022, 15:02)
В этом году такая возможность есть только у 1 и 5 классов, как я понимаю, т.к. их перевели на новый ФГОС.
*

Я понимаю вы погружены в данную тему, не подскажете успешные прецеденты отказа уже есть, или только на бумаге пока?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  

415 Страницы « < 407 408 409 410 411 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения