415 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

Zam
post Jul 23 2016, 09:08 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 217



Тоже подписался бы. Не нужен моим детям чувашский язык в обязательном порядке. Захотят выучат факультативно.
Profile CardPM
  0/+7  
dfk.r
post Jul 23 2016, 10:36 
Отправлено #62


Пользователь

Сообщений: 49



Проблема с учебой - значит и проблема с изучением языков, неважно, чувашский, русский, татарский... Если дома негатив к чувашскому - у ребенка будет проблема.
Profile CardPM
  -3/+5  
nastay
post Jul 24 2016, 15:53 
Отправлено #63


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Я бы тоже подписала все петиции против чувашского языка. Вплоть до того, пусть будут русские школы и чувашские. Зачем ребенку чужой язык, до сих пор не пойму, еще и в ущерб русскому. Местные пусть учат его, остальным достаточно в начальной школе какого-нить предмета про данный край.

Сообщение отредактировал nastay - Jul 24 2016, 15:53

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/+20  
джива
post Jul 28 2016, 08:54 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 37



А если наберем 200, то что будет? blush2.gif
Profile CardPM
  0/+3  
mariya8
post Jul 28 2016, 09:29 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 284



Мучилась 11 лет в школе плюс 3 года в институте. с этим чувашским языком. Семя русская. никто из окружения не владеют чувашским, даже соседи. И толку? Языка как не знала, так и не знаю. В школе выезжала на том, что учили тексты про чувашских знаменитостей и стихи. А с грамматикой помогали врачи детской поликлиники, благо бабушка была заведующей. Но и помощники мои говорили, что грамматика в школе сложная. А учителю глубоко наплевать на то, какая семья - всех равнял под знающих язык и оценивал соответсвующе.
Profile CardPM
  0/+2  
Delphina
post Jul 28 2016, 14:26 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата(Nata-kul @ Apr 29 2016, 14:46)
Кого интересует жизнедеятельность этой петиции - делитесь ссылкой в соцсетях, в контакте и т.п. Никто не знает что есть такая петиция, кому говорю -впервые слышат о такой инициативе.
*


В названии петиции ошибка:
"Национальные языки в школа - это выбор гражданина, а не субъекта"
Profile CardPM
  0/0  
Снежана88
post Jul 29 2016, 10:35 
Отправлено #67


Продвинутый

Сообщений: 127
Из: г. Чебоксары



Больная тема каждого родителя, который и сам не знает чувашский и ребёнок тоже. Получается в нчальных класах они изучают 2 иностранных языка, притом у нас в НОШ №2 постоянно по чувашскому задают пересказ, а для нас это каждый раз учить непонятные предложения и слова которые до этого мы никогда не слышали. Ладно бы стихотворения, но нет же это Текст swoon.gif , в свои восемь лет учить этот ужас. Бедняжка моя, и расстраиваться когда ставят оценку 4, потому что не на зубок, как дети которые шпарят по чувашскому как на родном!!!!!!!!!! Как отказаться от него!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/+9  
юша
post Jul 29 2016, 11:31 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Мне кажется и нет таких детей, кто шпарит на чувашском. pardon.gif
У нас пока адекватный учитель. Дочка 4-5 получает. Нагрузка во 2 классе: максимум стихотворение выучить, текст прочитать.
Учить, конечно, бывает проблематично ,т. к. не понимает, что учит, но в целом претензий нет. Сама чувашский не знаю, но со словарем вообще не проблема перевести текс. Приняла этот предмет как неизбежное. Отказаться от него ,скорее всего, никто не даст.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+3  
Макошь
post Jul 29 2016, 19:18 
Отправлено #69


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(юша @ Jul 29 2016, 11:31)
но со словарем вообще не проблема перевести текс.
*

Какой словарь у Вас? У нас три чувашских словаря, но всё равно, иногда, некоторых слов не найдёшь, бывают затруднения с переводом. И, потом, тратить на это занятие все вечера, тоже как-то не хочется, есть же и другие уроки. Вот я бы тоже, и рада, выучить чувашский язык сама, но с такой программой невозможно выучить с нуля.
В принципе, у нас тоже учитель адекватный пока, не придирается особо, но, ведь не у всех так.
Profile CardPM
  0/+3  
юша
post Jul 29 2016, 20:30 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Макошь @ Jul 29 2016, 19:18)
Какой словарь у Вас? У нас три чувашских словаря, но всё равно, иногда, некоторых слов не найдёшь, бывают затруднения с переводом. И, потом, тратить на это занятие все вечера, тоже как-то не хочется, есть же и другие уроки. Вот я бы тоже, и рада, выучить чувашский язык сама, но с такой программой невозможно выучить с нуля.
В принципе, у нас тоже учитель адекватный пока, не придирается особо, но, ведь не у всех так.
*


Хватает пока словаря в учебнике, и в начале темы. Наверное, нам мало задают,т.к. вечера посвящать урокам по чувашскому, к счастью,не приходится. Стихи вот напрягают иногда,т.к.реально приходится просто тупо заучивать.Если сравнивать с тем же английским, на английском дочка может рассказать небольшие рассказы на разные темы(то, что изучали во 2 классе). На чувашском не сможет. Программа на самом деле далека от совершенства. Утешает, что в Татарстане татарского еще больше по часам. yes.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Анна80
post Jul 29 2016, 20:33 
Отправлено #71


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



сын пользовался этим словарем http://samah.chv.su/cgi-bin/s.cgi
но тож, конечно, не 100% помогает он
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jul 29 2016, 20:38 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Словарь Скворцовых тоже есть. Особо пока не нужен.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
аренда +
post Aug 14 2016, 21:16 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 216



У меня друзья живут в Якутии и ребенок ходит в школу. Якутский там они не учат!!! А почему у нас не так?

Сообщение отредактировал аренда + - Aug 14 2016, 21:17
Profile CardPM
  0/+2  
юша
post Aug 14 2016, 21:27 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(аренда + @ Aug 14 2016, 21:16)
У меня друзья живут в Якутии и ребенок ходит в школу. Якутский там они не учат!!! А почему у нас не так?
*


Потому, что мы не в Якутии, а в Чувашии. pardon.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+3  
kilogramzik
post Sep 11 2016, 07:32 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 659



С кем в школах согласовывали
Статья 2, пункт 31 федерального закона определяет участников образовательных отношений. К ним отнесены: обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

По желанию участников образовательных отношений в часть основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений можно вводить предмет «Башкирский язык», но только в статусе родного и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 26. п. 2) такой предмет изучается только теми, кто его таковым считает.

Член Экспертно-консультативного совета
при Межведомственной рабочей группе
по вопросам межнациональных отношений,
руководитель Центра этнокультурной
стратегии образования Федерального
института развития образования О. О.И. Артеменко

16 апреля 2016 г.
"Башкирский язык" заменяем на чувашский и получаем ответ на вопросы.

Сообщение отредактировал kilogramzik - Sep 11 2016, 07:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

415 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения