415 Страницы « < 346 347 348 349 350 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

SiMM
post May 10 2018, 21:36 
Отправлено #5206


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(KVS @ May 10 2018, 21:32)
Исаев например
*
Совпадение? pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Jennifer
post May 11 2018, 22:19 
Отправлено #5207


Эксперт

Сообщений: 969
Из: НЮР



У нас тоже предмет "Государственный чувашский язык" дали без альтернативы. Сказали написать заявление, либо ваш ребенок будет неаттестован. Все родители написали заявление. Мы ещё нет, но заставляют шантажом практически.
Profile CardPM
  0/+1  
Jennifer
post May 11 2018, 22:31 
Отправлено #5208


Эксперт

Сообщений: 969
Из: НЮР



Напишите, пожалуйста, в 9-х классах какие предметы на выбор родителям предлагали в ваших школах?
Profile CardPM
  0/0  
никаник
post May 11 2018, 22:32 
Отправлено #5209


Активный

Сообщений: 5 057



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 22:19)
У нас тоже предмет "Государственный чувашский язык" дали без альтернативы. Сказали написать заявление, либо ваш ребенок будет неаттестован. Все родители написали заявление. Мы ещё нет, но заставляют шантажом практически.
*

До сих пор эти сказки рассказывают?
Profile CardPM
  0/+5  
Irina123
post May 11 2018, 22:40 
Отправлено #5210


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(никаник @ May 11 2018, 22:32)
До сих пор эти сказки рассказывают?
*


И ведь народ целыми классами ведется, печально ((
Profile CardPM
  0/+5  
Irina123
post May 11 2018, 22:47 
Отправлено #5211


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 22:19)
У нас тоже предмет "Государственный чувашский язык" дали без альтернативы. Сказали написать заявление, либо ваш ребенок будет неаттестован. Все родители написали заявление. Мы ещё нет, но заставляют шантажом практически.
*


А Вы напишите встречное заявление с просьбой обеспечить изучение нужных вам предметов, в соответствии с метод. рекомендациями МинОбра тынц, зачем ждать какого то списка?
Дополнительно можно в прокуратуре поинтересоваться, что это за ерунда творится в школе.
Profile CardPM
  0/+4  
Jennifer
post May 11 2018, 23:45 
Отправлено #5212


Эксперт

Сообщений: 969
Из: НЮР



Цитата(Irina123 @ May 11 2018, 22:47)
А Вы напишите встречное заявление с просьбой обеспечить изучение нужных вам предметов, в соответствии с метод. рекомендациями МинОбра тынц, зачем ждать какого то списка?
*

Думаете для одного ученика будут выделять учителя, допустим на английский язык? Нигде не могу найти этот момент, чтобы опереться законодательно. Везде только про индивидуальный план обучения говорится, но там по заявлению родителей и по согласованию с администрацией школы (согласования то нет). Да и то это для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в основном.
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post May 11 2018, 23:51 
Отправлено #5213


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 22:19)
У нас тоже предмет "Государственный чувашский язык" дали без альтернативы. Сказали написать заявление, либо ваш ребенок будет неаттестован. Все родители написали заявление. Мы ещё нет, но заставляют шантажом практически.
*
Попробуйте к Аршиновой до кучи обратиться, раз уж она даже соавтор соответствующего законопроекта, не похоже, что она просто юбку в госдуме просиживает.
По проблемам и другим вопросам направляйте обращение на arshinova@duma.gov.ru


--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
natalyushechka
post May 12 2018, 06:11 
Отправлено #5214


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 23:45)
Думаете для одного ученика будут выделять учителя, допустим на английский язык? Нигде не могу найти этот момент, чтобы опереться законодательно. Везде только про индивидуальный план обучения говорится, но там по заявлению родителей и по согласованию с администрацией школы (согласования то нет). Да и то это для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в основном.
*

Если встанет вопрос об 1 ученике, доведите до соответствующих инстанций, каким образом добились такого результата, а потом требуйте, чтобы заявления были переписаны в соответствии с пожеланиями, а не страхами родителей.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post May 12 2018, 17:38 
Отправлено #5215


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(natalyushechka @ May 12 2018, 06:11)
Если встанет вопрос об 1 ученике, доведите до соответствующих инстанций, каким образом добились такого результата, а потом требуйте, чтобы заявления были переписаны в соответствии с пожеланиями, а не страхами родителей.
*
Не мешало бы ещё аттестацию учащихся провести в присутствии родителей и надзорных органов под видеозапись - если к 9му классу они свободно не говорят, не понимают, не читают и не пишут на "родном" чувашском - сильно сомневаюсь, что они его могли выбрать в качестве желаемого предмета, плюс встаёт вопрос о служебном соответствии педагогов либо целесообразности их дальнейшего финансирования pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+13  
Irina123
post May 12 2018, 18:11 
Отправлено #5216


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 23:45)
Думаете для одного ученика будут выделять учителя, допустим на английский язык?
*


Ну у Вас хоть будет письменный отказ директора, с которым можно будет обратиться выше. Для страховки можно и РРЯ в перечень указать, в его изучении уж точно не могут отказать.
Profile CardPM
  0/+3  
natalyushechka
post May 12 2018, 20:17 
Отправлено #5217


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(SiMM @ May 12 2018, 17:38)
Не мешало бы ещё аттестацию учащихся провести в присутствии родителей и надзорных органов под видеозапись - если к 9му классу они свободно не говорят, не понимают, не читают и не пишут на "родном" чувашском - сильно сомневаюсь, что они его могли выбрать в качестве желаемого предмета, плюс встаёт вопрос о служебном соответствии педагогов либо целесообразности их дальнейшего финансирования pardon.gif
*

молодец, я не додумалась до этого, а это самое главное...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
Cyclone2355
post May 12 2018, 20:28 
Отправлено #5218


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(Jennifer @ May 11 2018, 22:19)
У нас тоже предмет "Государственный чувашский язык" дали без альтернативы. Сказали написать заявление, либо ваш ребенок будет неаттестован. Все родители написали заявление. Мы ещё нет, но заставляют шантажом практически.
*

А где логика? Если не аттестуют, значит, гос чув является обязательным и заявление не нужно. Если заявление нужно, то предмет не обязательный. Я так и заявила в ноябре прошлого года , на подобные слова.
Итог: учим родной русский, и вместо родного чув и гос чув. Кстати, одни из класса, и учителя нашли.
Profile CardPM
  0/+13  
Зули
post May 20 2018, 19:21 
Отправлено #5219


Постоялец

Сообщений: 214



Снова эти заявления раздали. На этот раз администрация просит выбрать из:1) госуд. язык ЧР чувашский, 2) история и культура родного края, 3) мой город. Про русский родной снова ни слова. И главное всех в классе всё устраивает!
Profile CardPM
  0/0  
Gliar
post May 20 2018, 20:02 
Отправлено #5220


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Зули @ May 20 2018, 19:21)
И главное всех в классе всё устраивает!
*

совсем недавно об этом только мечтали...
Profile CardPM
  0/+1  

415 Страницы « < 346 347 348 349 350 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения