415 Страницы « < 329 330 331 332 333 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

Жуковский. Не поэт.
post Jan 17 2018, 23:37 
Отправлено #4951


Активный

Сообщений: 4 017



Цитата(Хриза @ Jan 17 2018, 00:25)
Своих детей я выпихну из чувашляндии. Несмотря на русский, чувашский, огэ и егэ и прочую херотень.,
А пока ладно уж. Поучим чему учат.
*

В другом регионе ваших детей нагнут по другому вопросу. Терпилы везде терпилы.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -2/+13  
Хрюн
post Jan 18 2018, 02:21 
Отправлено #4952


Активный

Сообщений: 14 426



Может, кто подскажет из посещающих этот форум чиновников, в чем суть дебилизации населения? Я вижу огромную пользу от изучения русского языка, английского, других языков мира. Какой прок от чувашского языка? Может, на нем в ВУЗе шибко востребованном преподают, или техническая литература хоть какая есть?
Почему детей в ущерб их будущему заставляют изучать абсолютно бесполезный предмет?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+24  
Tref
post Jan 18 2018, 06:09 
Отправлено #4953


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Хрюн @ Jan 18 2018, 02:21)
Почему детей в ущерб их будущему заставляют изучать абсолютно бесполезный предмет?
*

чтобы потешить ЧСВ

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -1/+14  
Хохлома
post Jan 18 2018, 07:25 
Отправлено #4954


Пользователь

Сообщений: 58



Школы вынуждают выбирать родной чувашский. Потом в ожидании прокурорской проверки строчат приказы, собирают заявления, следуют инструкциям вебинаров и методичек. Пришла прокуратура, бумажки проверила и все замечательно. А может эта прокуратура побеседует с детьми на том родном языке, который дети выбрали: с выбравшими русский - на русском, с выбравшими чувашский - на чувашском. Тогда многое станет понятно по поводу родного языка.
Profile CardPM
  -2/+16  
natalyushechka
post Jan 18 2018, 08:13 
Отправлено #4955


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Хохлома @ Jan 18 2018, 07:25)
Школы вынуждают выбирать родной чувашский. Потом в ожидании прокурорской проверки строчат приказы, собирают заявления, следуют инструкциям вебинаров и методичек. Пришла прокуратура, бумажки проверила и все замечательно. А может эта прокуратура побеседует с детьми на том родном языке, который дети выбрали: с выбравшими русский - на русском, с выбравшими чувашский - на чувашском. Тогда многое станет понятно по поводу родного языка.
*

Вы думаете в прокуратуре много владеющих чувашским? Им понадобится переводчик... biggrin.gif

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+9  
natalyushechka
post Jan 18 2018, 08:15 
Отправлено #4956


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 17 2018, 23:37)
В другом регионе ваших детей нагнут по другому вопросу. Терпилы везде терпилы.
*

МОЛОДЕЦ!!! Это точно... куда бы человек не уехал его проблемы везде будут одинаковы...
Кто-то из умных сказал (не помню кто), что если хотите добиться успеха в другом городе, добейтесь вначале успеха в своем...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+5  
Irina123
post Jan 18 2018, 08:36 
Отправлено #4957


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Tref @ Jan 18 2018, 06:09)
чтобы потешить ЧСВ
*


Плюс, деньги немалые выделяются на "сохранение и развитие", всегда можно отщипнуть кусок. А отщипывают явно не мало, судя по тому, что ни учебников, ни программ по чув. язу по федеральным нормам до сих пор не разработано, за столько то лет...

Сообщение отредактировал Irina123 - Jan 18 2018, 08:38
Profile CardPM
  0/+5  
mihachurin
post Jan 18 2018, 09:46 
Отправлено #4958


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Irina123 @ Jan 18 2018, 08:36)
Плюс, деньги немалые выделяются на "сохранение и развитие", всегда можно отщипнуть кусок. А отщипывают явно не мало, судя по тому, что ни учебников, ни программ по чув. язу по федеральным нормам до сих пор не разработано, за столько то лет...
*

Вот-вот. Столько лет доили "этническую корову", а тут раз, и облом. Да разве кто откажется от подобной синекуры? Они до последнего будут биться. И будут расстилаться перед прокуратурой, а не перед родителями.
Ну а с другой стороны безвольное стадо родителей, не желающее лишних проблем для себя и ребенка. Отсюда и 84% выбравших чувашский язык "добровольно".
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Jan 18 2018, 10:00 
Отправлено #4959


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ANEMONA @ Jan 17 2018, 15:09)
Не так уж он и пострадал
*
Есть мнение, что дело не в обсуждаемой теме:
… наблюдатели дружно сходятся во мнении, что языковые перипетии не могли стать определяющим поводом для отставки министра. «У Исаева возникли серьезные проблемы с прокуратурой, но не по языку, а совсем по другому поводу, – сообщили «Правде ПФО» в окружении бывшего министра. – Он выпустил в Чувашском книжном издательстве свой очередной научных труд, а таковых у него более 80, который был рекомендован школам в качестве учебного пособия. Надзорное ведомство сочло данный факт как коррупционный фактор, хотя госзакупка книги и не была произведена. По такому случаю было сделано представление на имя Игнатьева. Тому пришлось как-то реагировать. После нашумевшего уголовного дела о «глушилках», где фигурантами проходят бывший первый заместитель министра образования Светлана Петрова и директор центра новых технологий Галина Арзамасцева, можно ждать чего угодно. То дело в суде развалилось, возвращено на доследование, но инерция осталась».
Ну и ещё:
… «Заявление об увольнение я написал по собственному желанию, – сообщил Исаев «Правде ПФО». – Глава республики предложил мне поработать в его администрации. Я подумал и согласился, ведь будет очень полезно узнать государственную службу с этой стороны». …


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
natali835
post Jan 18 2018, 10:41 
Отправлено #4960


Постоялец

Сообщений: 311



Цитата(natali835 @ Nov 12 2017, 13:12)
"Ольга Артеменко: Да. И я еще бы хотела кое-что добавить. Я вообще не понимаю, что значит искать компромисс, если уже есть поручение президента Российской Федерации. Здесь нужно не искать компромисс, а продумывать, как можно выполнить поручение спокойно, не напрягая население республики? Я считаю, что это серьезнейшая недоработка власти, и даже я считаю, что власть делает все, чтобы было неспокойно в республике, она не делает, чтобы спокойно было в республике. Это первая ситуация." ОТР 09.11.17
Она не просто так пришла и не просто так сказала то, что сказала. Местные власти занимаются саботажем. Было поручение президента, вместо того, чтобы привести работу школ в соответствие с законодательством, некоторые товарищи начали активно сопротивляться. То, что происходит в школах (давление, обман, манипуляции и прочее) недопустимо. Если в мае будет тоже самое, думаю исаева снимут уже в июне. Ну и следом директоров школ с волчьим билетом. Последним следует об этом помнить, особенно директорам тех школ, в которых русский выбрали 5-10 чел из общего числа обучающихся. Даже если следовать официальной статистике число русских в республике 30% (насколько я помню). Следуя логике, примерно столько должны были выбрать русский.
Но повод для увольнения найдут другой. Кого-то за махинации, кого-то с почетом на пенсию и т.д.
*

Profile CardPM
  0/+4  
natali835
post Jan 18 2018, 10:45 
Отправлено #4961


Постоялец

Сообщений: 311



И потом, министр и какой-то там заместитель, разница существенная. Чиновники "своих" не бросают... Дали местечко... good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Лариска
post Jan 18 2018, 11:25 
Отправлено #4962


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Вопрос.
Мы выбрали русский язык в качестве родного. В классе нас 2, в школе всего 20. На уроки чувашского наши дети не ходят вообще, но и родным русским вместо него не занимаются. А просто сидят одни в классе, предоставлены сами себе. Как с этим (не изучением русского языка) можно официально бороться? На какие статьи опираться?
Классный руководитель со всеми вопросами отправляет к директору, а рабочий день директора совпадает с моим(((

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/+5  
Жуковский. Не поэт.
post Jan 18 2018, 11:32 
Отправлено #4963


Активный

Сообщений: 4 017



Цитата(Лариска @ Jan 18 2018, 11:25)
Вопрос.
Мы выбрали русский язык в качестве родного. В классе нас 2, в школе всего 20. На уроки чувашского наши дети не ходят вообще, но и родным русским вместо него не занимаются. А просто сидят одни в классе, предоставлены сами себе. Как с этим (не изучением русского языка) можно официально бороться? На какие статьи опираться?
Классный руководитель со всеми вопросами отправляет к директору, а рабочий день директора совпадает с моим(((
*

Письменно отошлите жалобу на срыв учебной программы, желательно заказным письмом. Копию (справочно) в прокуратуру республики.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
Хохлома
post Jan 18 2018, 11:48 
Отправлено #4964


Пользователь

Сообщений: 58



Цитата(natalyushechka @ Jan 18 2018, 08:13)
Вы думаете в прокуратуре много владеющих чувашским? Им понадобится переводчик... biggrin.gif
*

Сейчас разве не требуется знание чувашского при поступлении на гос. службу?
Profile CardPM
  -9/0  
chda
post Jan 18 2018, 11:53 
Отправлено #4965


Активный

Сообщений: 2 202



Цитата(Лариска @ Jan 18 2018, 11:25)
Вопрос.
Мы выбрали русский язык в качестве родного. В классе нас 2, в школе всего 20. На уроки чувашского наши дети не ходят вообще, но и родным русским вместо него не занимаются. А просто сидят одни в классе, предоставлены сами себе. Как с этим (не изучением русского языка) можно официально бороться? На какие статьи опираться?
Классный руководитель со всеми вопросами отправляет к директору, а рабочий день директора совпадает с моим(((
*

в видео Петрова на вопрос как делить детей одного класса, если они выбрали разные предметы, четко ответила:
учитель должен с разными программами одновременно со всеми заниматься blink.gif wacko2.gif Как она представляет себе это на практике - не уточнила (КРК, родной чувашский, Государственный чувашский, родной русский). А также они ни хрена не знают как при этом организовать электронный журнал.
Жаловаться в этом случае на учителя- не совсем правильно - и он, и директор - заложники той ситуации, которую организовал минобр ЧР.

Сообщение отредактировал chda - Jan 18 2018, 11:55
Profile CardPM
  -1/+2  

415 Страницы « < 329 330 331 332 333 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения