414 Страницы « < 292 293 294 295 296 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

2000алла
post Dec 21 2017, 15:38 
Отправлено #4396


Продвинутый

Сообщений: 137



Исаева гнать надо! Что еще за одна ветвь власти в Республике-совет старейшин?Заявления в школах ни на гос.чув.язык, ни на КРК не писали.
Profile CardPM
  0/+14  
Vladimir-11
post Dec 21 2017, 19:38 
Отправлено #4397


Завсегдатай

Сообщений: 452



Цитата(IndiraGandi @ Dec 21 2017, 11:42)
В Чувашии более 81 тысячи школьников (84,3%) выбрали в качестве родного языка чувашский, более 13,5 тысяч — русский (14,1%), более тысячи человек родным назвали татарский (1,3 %) и около ста человек выбрали эрзя (0,09 %).

Об этом министр образования и молодёжной политики Чувашии Юрий Исаев рассказал председателю Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС) Виталия Станьяла, сообщает "Чăваш халăх сайчĕ".

Остальные будут изучать "Культуру родного края".  acute.gif

Новости на сайте idelreal.org
*

Что за маразм! Если данные деятели думают что мы успокоились и отстаивать свои права больше не будем, Мы ответим не дождетесь! Мы и по их душу придем! Исаев видно расслабился, но Мы про него помним и помним все его слова и поступки. yes.gif
Profile CardPM
  -1/+11  
никаник
post Dec 21 2017, 19:46 
Отправлено #4398


Активный

Сообщений: 5 046



"...в Казани только 33 школы выбрали вариант №2 (с изучением родного в вариативной части программы). Вариант №3 (с обязательным изучением родного языка) выбрали все школы Набережных Челнов. По данным Минобрнауки, всего в Татарстане 69% детей изучают татарский язык в качестве родного, 30% - русский и 1% - языки народов Татарстана: чувашский, марийский, иврит и другие."
Кто знает, в Чебоксарах есть школы, в которых выбрали учебный план №2?
Profile CardPM
  0/+2  
Хохлома
post Dec 21 2017, 20:00 
Отправлено #4399


Пользователь

Сообщений: 58



Нам выставили оценки за четверть по родному русскому. Средний балл у группы - 4.
Profile CardPM
  -2/+1  
Выберите имя пользователя
post Dec 21 2017, 20:05 
Отправлено #4400


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(Vladimir-11 @ Dec 21 2017, 19:38)
Что за маразм! Если данные деятели думают что мы успокоились и отстаивать свои права больше не будем, Мы ответим не дождетесь! Мы и по их душу придем! Исаев видно расслабился, но Мы про него помним и помним все его слова и поступки. yes.gif
*

По большому счёту было бы правильнее также создать Русский национальный конгресс, ЧНК есть, а объединённого органа людей, для которых русский язык родной, нет. Но многие ли будут готовы идти на такую конфронтацию? Не знаю, если у меня ребенок будет против изучения ЧЯ и нам не получится уехать из ЧР, то тогда буду агитировать.
Profile CardPM
  0/+5  
Анна21
post Dec 21 2017, 20:36 
Отправлено #4401


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Выберите имя пользователя @ Dec 21 2017, 20:05)
По большому счёту было бы правильнее также создать Русский национальный конгресс, ЧНК есть, а объединённого органа людей, для которых русский язык родной, нет. Но многие ли будут готовы идти на такую конфронтацию? Не знаю, если у меня ребенок будет против изучения ЧЯ и нам не получится уехать из ЧР, то тогда буду агитировать.
*

У нас в классе 9 родителей все же смогли убедить своих детей, что их родной язык - русский.
Profile CardPM
  -1/+10  
PMPM
post Dec 21 2017, 22:53 
Отправлено #4402


Активный

Сообщений: 6 285



Ноапоминаю,
Цитата
22 декабря 2017 года в 15 часов в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15) состоится правовой час на тему «Соблюдение прав граждан на дошкольное и общее образование»
22 декабря 2017 года в 15 часов в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15) состоится правовой час на тему «Соблюдение прав граждан на дошкольное и общее образование» с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики, Министерства образования Чувашской Республики, Управления образования администрации г. Чебоксары, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, которые дадут ответы на интересующие граждан вопросы.
В мероприятии также примут участие представители ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» и Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Для участия в данном мероприятии приглашаются все заинтересованные лица. Вход свободный.

http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=2289276
Profile CardPM
  0/+1  
Савл
post Dec 22 2017, 07:53 
Отправлено #4403


Активный

Сообщений: 5 139



Цитата(Vladimir-11 @ Dec 21 2017, 19:38)
Что за маразм! Если данные деятели думают что мы успокоились и отстаивать свои права больше не будем, Мы ответим не дождетесь! Мы и по их душу придем! Исаев видно расслабился, но Мы про него помним и помним все его слова и поступки. yes.gif
*

....что станет с господином Исаевым, по законодательству, после втопого выговора. Если мне не изменяет склероз после второго выговора можно смело увольнять. biggrin.gif
Вот интересно стало...какие предметы выбрали в школах в вариативной части....

Сообщение отредактировал Савл - Dec 22 2017, 08:06

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Dec 22 2017, 08:59 
Отправлено #4404


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



83% родителей выбрали чувашский язык в качестве родного языка

В республике большая часть родителей выбрала чувашский язык. Их дети будут изучать в школе в качестве родного, сообщает ИА Regnum, ссылаясь на данные министерства образования Чувашии. При этом чувашский язык как государственный, остается в школьной программе.

Присоединённое изображение

В младших и средних классах (с 1 по 7 классы) чувашский язык выбрали 84,3% родителей, в старших (с 8 по 11 классы) — 83%.
Русский язык в качестве уроков родного языка выбрали 14,1% и 10,3%.
Татарский язык будут изучать дополнительно 1,3 и 1,9%. Мордовский язык выбрали 0,09%.

Кстати, по данным всероссийской переписи 2010 года, в республике проживает 67,7% чувашей, 26,9% русских, 2,8% татар, 1,1% мордвы.

При этом в школах по прежнему будут изучать предметы «Государственный чувашский язык», а также чувашскую литературу. Предмет «Родной язык» является дополнительным. Какой родной язык изучать, этой осенью выбирали родители. Как видим, подавляющее большинство склонилось в сторону чувашского языка.

На 30 октября 2017 года обучение в начальных классах на чувашском языке ведется в 227 школах, на татарском — в 16, на мордовском — в 3. В остальных 198 школах языком обучения является русский язык.
Profile CardPM
  -109/+16  
bagira006
post Dec 22 2017, 09:08 
Отправлено #4405


Активный

Сообщений: 1 135
Из: Чебоксары



в школах учителя очень просили выбрать именно чувашский. я выбрал чувашский не из-за того что просили, а потому что если уж живем в чувашии (сам я русский и дети соотвественно считаются русскими, хотя жена чувашка happy.gif ) то чувашский знать надо.

но вот это добровольно-принудительное очень некрасиво.

--------------------
– Вы что, хотите революции?!
– Нет, ну что вы! Я хочу деспотизма, рабства, побольше коррупции и круглосуточного вранья.
Profile CardPM
  -55/+27  
максимка81
post Dec 22 2017, 09:11 
Отправлено #4406


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Минобразования Чувашии подвело итоги определения родного языка для школьников. Абсолютное большинство детей проголосовало за изучение чувашского языка.
Как пишет ИА «Regnum», со ссылкой на региональное Минобразования, в 1-7 классах чувашский язык в качестве родного выбрали 84,3% детей, а в 8-11 классах – 83%. Русский язык в младших и средних классах хотят изучать 14,1% школьников. А в старших классах этот процент несколько ниже – 10,3%.
Татарский язык выбрали 1,3% учеников младших и средних классов, в старших – 1,9%. Еще 0,09% детей хотят изучать в качестве родного мордовский язык.
Ссылка на статью!
Что то или журналисты не могут между собой определиться - родители выбрали изучение Чувашского языка или дети выбирали facepalm_ani.gif
Или опять выбор языков был добровольно принудительным!

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  -2/+20  
Tref
post Dec 22 2017, 09:12 
Отправлено #4407


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ИТ-Новости @ Dec 22 2017, 08:59)
При этом в школах по прежнему будут изучать предметы «Государственный чувашский язык» и «Чувашский язык и литература».
*

с чего это будут то? даже Татарстан прогнулся или местным сам черт не брат?

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -2/+12  
ИТ-Новости
post Dec 22 2017, 09:13 
Отправлено #4408


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



максимка81, выбирали родители, а не дети.
Profile CardPM
  -5/+2  
Guest
post Dec 22 2017, 09:13 
Отправлено #4409


Unregistered





Цитата(ИТ-Новости @ Dec 22 2017, 08:59)



*



Странная статистика, с кем не общались (родители 27 школ, все с точностью до наоборот - 3-4 чел. выбрали чувашский и 25-28 русский в каждом классе). Все как обычно, натянули как надо (а то куда ж денутся учителя чувашского языка в середине года) wink.gif wink.gif
  -5/+41  
максимка81
post Dec 22 2017, 09:16 
Отправлено #4410


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(bagira006 @ Dec 22 2017, 09:08)
в школах учителя очень просили выбрать именно чувашский. я выбрал чувашский не из-за того что просили, а потому что если уж живем в чувашии (сам я русский и дети соотвественно считаются русскими, хотя жена чувашка  happy.gif ) то чувашский знать надо.

но вот это добровольно-принудительное очень некрасиво.
*

Учителей можно понять, они без работы останутся если все в отказ пойдут. А что делать моей дочери, если родители не знают Чувашского и бабушки с дедушками не местные у нас, кто то с Урала, кто то с Украины? Как мне учить ребенка этим языкам?


--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  -2/+28  

414 Страницы « < 292 293 294 295 296 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения