415 Страницы « < 266 267 268 269 270 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

natali835
post Nov 19 2017, 08:57 
Отправлено #4006


Постоялец

Сообщений: 311



Цитата(Sbisai @ Nov 19 2017, 07:38)
valia48. Зачем так? С фамилиями? знаю ее лично. ну давят на нее. все идет с администрации. у нас на всех учителей давят. Все фамилии перечислим?
*

хорошо было бы всех перечислить, то , что на них давят, этих людей не оправдывает. этика должна быть. шантаж родителей, что учитель будет применять репрессии по отношению к ребенку недопустим. а применение репрессий - статья.
учителя, может уже уважать себя начнете? давят на них, вообще не жалко вас. вы же сами допустили это давление.

Сообщение отредактировал natali835 - Nov 19 2017, 09:00
Profile CardPM
  0/+19  
bella18
post Nov 19 2017, 09:57 
Отправлено #4007


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата(AsyaAsya @ Nov 18 2017, 15:20)
В общем, школа №10 Нвочебоксарск. Чувашский оставили 2 часа в неделю и добавили родной русский, для тех, кто указал его родным. В учебном плане школы стоит чувашский 2 часа в вариативной части и еще есть математика. Изменен УП 23 октября. У меня вопрос: сейчас пишу заявление на имя директора, если получаю отказ, то иду в прокуратуру местную, если там отписка дальше писать в генеральную прокуратуру? Мне можно например сразу в генеральную писать? Или не рассмотрят?
*

В Вашей школе вообще учитель отожгла в 6 классе-собрала детей,чьи родители выбрали родной русский (их немного было,человека 4),раздала им родительские заявления и -!!внимание!!-заставила детей зачеркнуть слово "русский" и написать сверху "чувашский".
Profile CardPM
  0/+5  
Tref
post Nov 19 2017, 09:59 
Отправлено #4008


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(bella18 @ Nov 19 2017, 09:57)
В Вашей школе вообще учитель отожгла в 6 классе-собрала детей,чьи родители выбрали родной русский (их немного было,человека 4),раздала им родительские заявления и -!!внимание!!-заставила детей зачеркнуть слово "русский" и написать сверху "чувашский".
*

в прокуратуру данный факт обязательно нужно сообщить

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+10  
2000алла
post Nov 19 2017, 11:14 
Отправлено #4009


Продвинутый

Сообщений: 137



Я вообще не понимаю, зачем Минбезобр ЧР связался с вариантом учебного плана, вкюч.блок" Родной язык и лит-ра", учились бы все благополучно по второму варианту, как ост.регионы рф, вывели бы чув.яз. в добровольный факультатив без оценок и т.п., даже я своего ребенка туда записала бы.Всё бы без скандалов и угроз прошло бы...
Profile CardPM
  0/+13  
shadoll
post Nov 19 2017, 11:49 
Отправлено #4010


Активный

Сообщений: 1 064



Цитата(2000алла @ Nov 19 2017, 11:14)
Я вообще не понимаю, зачем Минбезобр ЧР связался с вариантом учебного плана, вкюч.блок" Родной язык и лит-ра", учились бы все благополучно по второму варианту,  как ост.регионы рф, вывели бы чув.яз. в добровольный факультатив без оценок и т.п., даже я своего ребенка туда записала бы.Всё бы без скандалов и угроз прошло бы...
*

Шкурный интерес, скорее всего количество часов которое можно провести по этому варианту меньше, чем по тому который они сейчас проталкивают.
Profile CardPM
  0/+5  
TataLion
post Nov 19 2017, 11:52 
Отправлено #4011


Пользователь

Сообщений: 30



2000алла, Я с вами полностью согласна. Это был бы самый лучший вариант.

--------------------
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье...
Profile CardPM
  0/+2  
МилаТы
post Nov 19 2017, 12:07 
Отправлено #4012


Пользователь

Сообщений: 80



Честно не понимаю, в чём ущемляются права моего ребёнка (осознанно выбрала чувашский). Может кто объяснит? 3 ч. чувашского против 6 ч. русского + 3 ч. литературы русской. Да, математики 5 ч., но класс не математический, зато биологии 2 ч. Остальное, вроде всё как у всех: технологии-2, физ-ры - 3, география, обществознание, музыка и ИЗО по 1 ч., иностранный-3 (+ 2 ч. дополнительного)...
Profile CardPM
  -9/+6  
Савл
post Nov 19 2017, 12:21 
Отправлено #4013


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(МилаТы @ Nov 19 2017, 12:07)
Честно не понимаю, в чём ущемляются права моего ребёнка (осознанно выбрала чувашский). Может кто объяснит? 3 ч. чувашского против 6 ч. русского + 3 ч. литературы русской. Да, математики 5 ч., но класс не математический, зато биологии 2 ч. Остальное, вроде всё как у всех: технологии-2, физ-ры - 3, география, обществознание, музыка и ИЗО по 1 ч., иностранный-3 (+ 2 ч. дополнительного)...
*

Ущемляются права осознанно выбравших русский.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  -2/+21  
shadoll
post Nov 19 2017, 12:21 
Отправлено #4014


Активный

Сообщений: 1 064



Цитата(valia48 @ Nov 18 2017, 23:13)
Да. Она учитель начальных классов, где на родителей давить легче. Потому что наши дети с ней по 5 часов каждый день.
*

Какая паралелль, 2 или 3 классы?
Вообще 61 школа в этой теме не раз уже упоминается, значит и родители читают и судя по ответам и администрация, учителя, радует что тема не безразлична. Школа самая большая в республике, 1700 обучающихся в этом году, и она действительно перегружена, в том числе загружен работой и административный персонал. В начальном звене много опытных хороших педагогов, которые активно работают много лет, в том числе благодаря той системе, которую поставила завуч начального звена Бобовникова Валентина Борисовна, даже с учётом дефицита кадров, абы кого не берут, Валентина Борисовна подходит очень ответственно к этому вопросу. Но это не значит, что Вы должны позволять педагогу себя так вести, пусть она хоть трижды заслуженный и опытный учитель. У нас ,у родителей есть законное право сделать самостоятельный выбор. Реакцию и поведение Вашего учителя не назовешь адекватными. Она же взрослый человек, должна понимать чем все это может закончиться, зачем идти на обострение конфликта, выбрали и выбрали, дайте возможность учиться. Значит на детей давить морально в классе можно, прикрываясь якобы позицией администрации, причем неофициальной, так как официальная позиция администрации данной школы делайте выбор сами, а рассказать на форуме, что данный учитель ведет себя крайне непрофессионально, это плохо, оказывать на нее давление. Не нравится быть на месте детей и родителей?! А детям и родителям нравится терпеть такое отношение?!
Попробуйте пообщаться с ней на кратком юридическом языке,без эмоций, что если будет оказываться давление на Ваших детей, то Вы будете тоже действовать. Я бы вообще в соседней ветке в теме 61 школы написала, чтобы остальные родители тоже были в курсе, по крайней мере понимали, что это за человек, и как надо с ним стоить коммуникацию.

Profile CardPM
  0/+4  
2000алла
post Nov 19 2017, 12:33 
Отправлено #4015


Продвинутый

Сообщений: 137



Цитата(МилаТы @ Nov 19 2017, 12:07)
Честно не понимаю, в чём ущемляются права моего ребёнка (осознанно выбрала чувашский). Может кто объяснит? 3 ч. чувашского против 6 ч. русского + 3 ч. литературы русской. Да, математики 5 ч., но класс не математический, зато биологии 2 ч. Остальное, вроде всё как у всех: технологии-2, физ-ры - 3, география, обществознание, музыка и ИЗО по 1 ч., иностранный-3 (+ 2 ч. дополнительного)...
*

У Вас русский каждый день? У нас только 4 часа.Если Вам чувашский родной и Вас никто не принуждает его учить, это же просто замечательно.Согласно законодательству, изучение языков народов РФ- дело добровольное.
Profile CardPM
  0/+7  
МилаТы
post Nov 19 2017, 15:02 
Отправлено #4016


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(2000алла @ Nov 19 2017, 12:33)
У Вас русский каждый день? У нас только 4 часа.Если Вам чувашский родной и Вас никто не принуждает его учить, это же просто замечательно.Согласно законодательству,  изучение языков народов РФ- дело добровольное.
*

Да. и в начальной был каждый день. Считаю себя чувашкой, хоть и с примесью русской крови. А у ребёнка ещё больше поводов отказаться от чувашского (У папы нижегородский паспорт), но ему нравятся уроки чувашского.
Profile CardPM
  0/+3  
Latic
post Nov 19 2017, 22:16 
Отправлено #4017


Эксперт

Сообщений: 920



В списке предметов добавилась новая строчка Родной язык и литература на родном языке. Это в дополнении к родному языку. И в чем прикол? Новый предмет добавили получается?
Учитель чувашского детям нравился, но ее назначили вести родной русский для 5 человек, а у второго учителя 22 осталось. И дети расстроились и учителя недовольны что нагрузка разная.
Profile CardPM
  0/0  
bella18
post Nov 19 2017, 23:00 
Отправлено #4018


Постоялец

Сообщений: 226



Может мне кто-нибудь объяснить-как учитель с дипломом учителя чувашского языка и литературы может преподавать родной русский язык?управление образования на это как смотрит?
Profile CardPM
  0/+5  
lysch
post Nov 19 2017, 23:09 
Отправлено #4019


Продвинутый

Сообщений: 167



Никак, но нац.лобби как-то кучу преподавателей не аттестованого предмета надо пристроить, вот и изгаляются.Я в нашем дурдоме ничему не удивлюсь, учителя ЧЯ завтра вместо математиков и химиков будут, рассказывать как молекулы Нарспи умножались на космонавта Николаева sad.gif
Profile CardPM
  -1/+16  
Хриза
post Nov 19 2017, 23:24 
Отправлено #4020


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(bella18 @ Nov 19 2017, 23:00)
Может мне кто-нибудь объяснить-как учитель с дипломом учителя чувашского языка и литературы может преподавать родной русский язык?управление образования на это как смотрит?
*

Минобр сам чувашский филолог.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+2  

415 Страницы « < 266 267 268 269 270 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения