415 Страницы « < 264 265 266 267 268 > »   
Ответить Создать тему

И снова про "родной язык" , просто ссылка на петицию и мнение Констит. суда

CHAZPT
post Nov 17 2017, 23:21 
Отправлено #3976


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(mVlad @ Nov 17 2017, 22:34)
А у моего вообще преподаватель не пришла на урок "родного" языка. Ребенок ждал ровно час седьмой урок (!) у двери. Не хотелось бы думать, что это было сделано специально в отместку.
*

А в какой класс ходит Ваш ребёнок? Семь уроков - это уже перебор.
Profile CardPM
  0/0  
farsash
post Nov 17 2017, 23:27 
Отправлено #3977


Постоялец

Сообщений: 365



у нас единственному ребенку, семикласснику (моему), изучение родного русского обеспечили на уроках чувашского, пересадив на первую парту и давая задания в соответствии с учебной программой, которая и мне и ребенку нравиться.

Сообщение отредактировал farsash - Nov 17 2017, 23:27
Profile CardPM
  0/+4  
kilogramzik
post Nov 17 2017, 23:35 
Отправлено #3978


Активный

Сообщений: 1 659



Москва четко продемонстрировала, что никакой принудиловки в вопросах изучения языков не допустит и будет проводить последовательную политику во всех регионах страны.
https://lina-seregina.livejournal.com/642467.html


--------------------
Profile CardPM
  -2/+6  
Хриза
post Nov 17 2017, 23:43 
Отправлено #3979


Активный

Сообщений: 4 745



Сегодня на уроке чувашского был всё тот же чувашский. Чего то там писали в рабочих тетрадях.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Dim123
post Nov 18 2017, 10:45 
Отправлено #3980


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(shadoll @ Nov 17 2017, 22:19)
Странно, у меня есть аудиозапись ,где завуч убеждает в обратном, что никакого чувашского больше не будет. И что в конце 2017-2018 учебного года администрация 61 школы снова планирует собирать заявления с родителей насчёт учёта мнения на следующий учебный год и составления соответствующего расписания, и что я неправильно поняла учителя, насчёт  позиции администрации школы о последствиях для класса в случае невыбора всеми родителями класса чувашского языка. Учебники чувашского мы сдали.  Для нашего класса был выделен отдельный учитель на родной русский. Занимаются родным русским. Из 7 первых классов в 61 школе, в 4 -х есть родители ,которые написали заявления на родной русский. И у всех идёт родной русский. На собрании нам озвучивали позицию у вас есть право выбора, но разумнее выбрать чувашский, касательно нашего класса давления прямого не оказывалось.
*

С начальным звеном в школе 61, можно сказать , в порядке, проводятся уроки родного русского языка для желающих. Но почему то в среднем звене продолжают навязывать детям чувашский, при этом говорят, что и в этом и в следующем году чувашский язык будет обязательным.
Profile CardPM
  0/+1  
natalyushechka
post Nov 18 2017, 12:14 
Отправлено #3981


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(kilogramzik @ Nov 17 2017, 23:35)
Москва четко продемонстрировала, что никакой принудиловки в вопросах изучения языков не допустит и будет проводить последовательную политику во всех регионах страны.
https://lina-seregina.livejournal.com/642467.html
*

2 часа чувашского в школе оставляют обязательно, а 3-ий час на выбор
где тут добровольность?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+9  
veyron
post Nov 18 2017, 12:58 
Отправлено #3982


Пользователь

Сообщений: 30



К нас был первый урок родного русского сыну понравилось. Изучали с его слов старорусские слова. 62 школа
Profile CardPM
  0/+4  
AsyaAsya
post Nov 18 2017, 15:20 
Отправлено #3983


Эксперт

Сообщений: 922



В общем, школа №10 Нвочебоксарск. Чувашский оставили 2 часа в неделю и добавили родной русский, для тех, кто указал его родным. В учебном плане школы стоит чувашский 2 часа в вариативной части и еще есть математика. Изменен УП 23 октября. У меня вопрос: сейчас пишу заявление на имя директора, если получаю отказ, то иду в прокуратуру местную, если там отписка дальше писать в генеральную прокуратуру? Мне можно например сразу в генеральную писать? Или не рассмотрят?

--------------------
Продаю новогоднее платье для девочки тынц
Profile CardPM
  -1/+3  
Tref
post Nov 18 2017, 15:26 
Отправлено #3984


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(AsyaAsya @ Nov 18 2017, 15:20)
? Мне можно например сразу в генеральную писать? Или не рассмотрят?
*

не просто можно, а нужно лучше сразу туда

http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

Сообщение отредактировал Tref - Nov 18 2017, 15:27

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -1/+5  
2000алла
post Nov 18 2017, 16:15 
Отправлено #3985


Продвинутый

Сообщений: 137



Цитата(AsyaAsya @ Nov 18 2017, 15:20)
В общем, школа №10 Нвочебоксарск. Чувашский оставили 2 часа в неделю и добавили родной русский, для тех, кто указал его родным. В учебном плане школы стоит чувашский 2 часа в вариативной части и еще есть математика. Изменен УП 23 октября. У меня вопрос: сейчас пишу заявление на имя директора, если получаю отказ, то иду в прокуратуру местную, если там отписка дальше писать в генеральную прокуратуру? Мне можно например сразу в генеральную писать? Или не рассмотрят?
*

Новочебоксрские школы вообще "отж
игают", если в Чебах пошли изменения, то в Новчике, смотрю, ни одна школа не торопится.До НЧК прокуратура еще не добралась?А ведь в городе чуть ли не половина населения приезжие из др.регионов, так уж исторически сложилось.
Profile CardPM
  0/+5  
chda
post Nov 18 2017, 16:42 
Отправлено #3986


Активный

Сообщений: 2 204



Для информирования…

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Цитата
В целях обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

Присоединённый файл  о_внесении_изменений_в_приказ__443.pdf ( 3,11мб ) Кол-во скачиваний: 213

з.ы. чтобы не было лишних бурлений масс - я так понимаю, это касается только 8 и старше классов – лишь они учатся по базисным учебным планам
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Nov 18 2017, 16:50 
Отправлено #3987


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(chda @ Nov 18 2017, 16:42)
чтобы не было лишних бурлений масс - я так понимаю, это касается только 8 и старше классов – лишь они учатся по базисным учебным планам
*
А смысл тогда в приложениях 1, 2 и бОльшей части приложений 3 и 4?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
chda
post Nov 18 2017, 16:52 
Отправлено #3988


Активный

Сообщений: 2 204



Цитата(SiMM @ Nov 18 2017, 16:50)
А смысл тогда в приложениях 1, 2 и бОльшей части приложений 3 и 4?
*

unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Nov 18 2017, 17:14 
Отправлено #3989


Активный

Сообщений: 5 145



хм. . .удивительно. Хотя как-то так и должно было быть.
"Родного русского" не обнаружил. Значит ли это, что тем кому русский язык родной изучать будет предмет "русский язык"? Или придется таки учить "родной язык" как сказки и былины, частушки..?
Предположим сформировать класс с первым или вторым вариантом базисного плана (без родных языков) не возможно? . . .а почему?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Nov 18 2017, 17:22 
Отправлено #3990


Активный

Сообщений: 5 145



. . .выходит тем кому русский не родной будет изучать:
"русский язык"+ "ахалтекинский язык"
тем кому русский родной должны изучать:
"русский язык" + "русский язык"! А придется изучать частушки!?
Это что бы безмеры наплодившихся учителей ЧЯ не увольнять переучивать?
Или назло?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+5  

415 Страницы « < 264 265 266 267 268 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения