53 Страницы « < 42 43 44 45 46 > »   
Ответить Создать тему

домашний звук , поболтаем?

Anhelika
post Mar 15 2019, 07:25 
Отправлено #646


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата
Если чe, на 30 Гц, например, длина волны уже ~ 10м. Поэтму в зале длиной 15 метров, заполненом слушателями, на задних рядах будет преимущественно отраженный сигнал с окуенным спадом, какофонией, снижающей разборчивость и стоячие волны на НЧ. Вот эту зону и подзвучивают кардиоидным (узко направленным) басом и узконаправленными АС дальнего поля. Технически, для НЧ кардиоиды нужны две группы НЧ динов, расположенными друг за другом и процессор, формирующий задержку одной группы относительно другой. Тогда НЧ зв. волна концентрируется на оси излучения, существенно снижая зв. давление в задней полусфере.

Совершенно верно....Поэтому Серег не знаю о каком там кардиоидном сабе ты говорил. Еслми источник звука один - никакими ноухау ты его не направишь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Anhelika
post Mar 15 2019, 07:27 
Отправлено #647


Продвинутый

Сообщений: 162



Вот верхущка да. У меня на драйверах волноводы от Нексы, чуть от оси уйдешь верх пропадает, очень концентрированные. Зато в зале эффект присутствия.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
radio47
post Apr 5 2019, 17:22 
Отправлено #648


Постоялец

Сообщений: 362



Предложение для аудиофилов - конструкторов.
От разбора старой советской техники имеется некоторое количество проходных бумажных фольговых помехоподавляющих герметичных конденсаторов КБП-Р и КБП-Ф.
Номиналы по ёмкости и току разные.
Кого заинтересует, пишите в личку.

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 7 2019, 22:45 
Отправлено #649


Пользователь

Сообщений: 26



Приветствую всех. ,Есть колонки 15ас109 звук меня устраивает. Но дизайн.. Вопрос такой - можно ли поменять габариты корпуса сохранив объем и не потерять качество звука.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 8 2019, 00:35 
Отправлено #650


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(13dima007 @ Apr 7 2019, 22:45)
Есть колонки 15ас109 звук меня устраивает. Но дизайн.. Вопрос такой - можно ли поменять габариты корпуса сохранив объем и не потерять качество звука.
*
Хуже уже не будет: у 5" гдн, скорее всего, резиновый подвес задубел и\или потрескался. Настрой пластиковых фазоинверторов мог сбиться. Сами НЧ дины заваливают высокую середину с 3 кГц, а частота раздела - 5. Можно упаковать в метровые столбики с увеличением объема даже без фазоинверторов и пересчета - бас станет четким и резким (если, конечно, подвесы целые). В современной музыке компрессии и низов хватает.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 8 2019, 18:21 
Отправлено #651


Пользователь

Сообщений: 26



Спасибо за ответ. Динамики на вид в хорошем состоянии. замерять параметры динамиков нет сил(мозгов,инструментов) и времени. Есть желание сузить корпус и высоту а объем в глубину.что скажете?
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 8 2019, 19:08 
Отправлено #652


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Главное, чтобы результирующий объем был не меньше, а лучше - больше. В принципе, у этих АС пластиковая накладка заливается компаундом, обрабатывается, красится вместе с корпусом (хоть из баллончика) и внешний вид можно сделать совершенно неузнаваемым, в отличии от звучания...

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 8 2019, 22:32 
Отправлено #653


Пользователь

Сообщений: 26



Если объем больше - это перерасчёт фазоинвертора?
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 8 2019, 23:12 
Отправлено #654


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(13dima007 @ Apr 8 2019, 22:32)
Если объем больше - это перерасчёт фазоинвертора?
*
Без параметров TS нч динов это бессмысленно. Сделав объем больше "родного" корпуса просто снизится эффективность ФИ. Главное - не уменьшать, иначе вероятно бубнение. В любом усилке или преде, работающем на АС с ФИ обязателен фнч ~30 Гц.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 8 2019, 23:47 
Отправлено #655


Пользователь

Сообщений: 26



Спасибо усил пока tda7293. Хочу перебрать на схему audiokillera.до параметров доберусь наверно через годы. пока дети растут. спасибо за информативные ответы на вопросы чайника
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 9 2019, 00:49 
Отправлено #656


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(13dima007 @ Apr 8 2019, 23:47)
Спасибо усил пока tda7293. Хочу перебрать на схему audiokillera.до параметров доберусь наверно через годы. пока дети растут. спасибо за информативные ответы на вопросы чайника
*
Единственный способ в разы улучшить звучание АС-109 - это перевести их на полосовое усиление. Добавь еще два усилителя на тда 7293, емкости можно уменьшить до 1000 мкФ, а питание взять от общего источника, если это двуполярный тороид. Собрать активный кроссовер (или купить). Убрать пассивный кросс из АС, подключить каждый дин к своему УМ отдельным проводом.

Именно АС-109 были моим первым опытом с бытовыми АС в полосовом усилении. Только помимо пары вч УМ, я использовал изодинамические ВЧ дины ГДВ-25-4 с частотой раздела 2 кГц, для замены родных, с частотой раздела не менее 5 кГц. Женский вокал любимой в 90-е Селин Дион перестал заваливаться и начал звучать естественно, даже на максимальной громкости.

Для сравнения 2-х полосных АС (или до и после модернизации) рекомендую альбом Celine Dion' 96 (Fallin Into You) - в частности, 6 трэк "All by myself". Именно несоответствие звучания женского меццо-сопрано c реверберацией эффекта огромного пространства, неуклюже создаваемого АС-109, к тому же искажающего тембра и гармоники в самой чувствительной области 2-5 кГц, стимулировали меня на модернизацию этих АС.




--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 9 2019, 12:37 
Отправлено #657


Пользователь

Сообщений: 26



Да уж при общении с опытным человеком, руки все больше чешутся. но пока об эстетике чем можно покрасить диффузор не утяжеляя его
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 9 2019, 12:39 
Отправлено #658


Пользователь

Сообщений: 26



Да и все ваши рекомендации непременно сохраню на будущее.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 9 2019, 13:06 
Отправлено #659


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(13dima007 @ Apr 9 2019, 12:37)
<..> но пока об эстетике чем можно покрасить диффузор не утяжеляя его
*
Для нч динамиков "утяжеление" краской несущественно. Главное - без фанатизма и подтеков. Подойдет черная матовая спрей для бумаги\картона. Только нужно полностью и обязательно закрыть подвес строит. скотчем. Я в 90-х даже толстые перманентные маркеры использовал, когда спреев не было. Сам подвес, нужно смазать с легким втиранием (вата\поролон) силиконовым маслом с обеих сторон. Я использую "Very Lube" для смазки авто дворников и дверных уплотнителей.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
13dima007
post Apr 9 2019, 18:00 
Отправлено #660


Пользователь

Сообщений: 26



Смазывал подвес.а где краску найти можно?
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 42 43 44 45 46 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения