53 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

домашний звук , поболтаем?

Hardwar
post Feb 9 2019, 20:58 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(VicTTor @ Feb 8 2019, 09:20)
Нижний закрытый объем только для увеличения высоты, чтобы ВЧ был на уровне сидящего слушателя, не городя подставок.
*
В данном случае регулируемая подставка или подвес на стену расширяет возможности по тонкой настройке объемного звучания.
Цитата(VicTTor @ Feb 8 2019, 09:20)
Да, эту конфигурацию Рогожин назвал "Сигма". В этой схеме бас собраннее.
*
Не вижу причины для такого вывода. Вот упрощение и снижение себестоимости конструкции АС - несомненное преимущество. Дайте ссылку, на описание "сигмовидного волновода" по Рогожину.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
VicTTor
post Feb 9 2019, 21:06 
Отправлено #332


Завсегдатай

Сообщений: 613



Цитата(Hardwar @ Feb 9 2019, 20:58)
В данном случае регулируемая подставка или подвес на стену расширяет возможности по тонкой настройке объемного звучания.
Не вижу причины для такого вывода. Вот упрощение и снижение себестоимости конструкции АС  - несомненное преимущество. Дайте ссылку, на описание "сигмовидного волновода" по Рогожину.
*

Цитата
Применение сигма- образующей в районе места установки динамика, в сумме с наличием расширительной камеры и нижней части лабиринта, взятой из S-образного сворачивания, позволили получить новый корпус, в котором объединены все основные достоинства предыдущих типов сворачивания. А именно – удобные классические домашние пропорции, минимальные габариты, полная свобода в выборе позиции динамика и порта по высоте, позволяющая минимизировать влияние вертикальных стоячих резонансов помещения, полная компенсация перекрытия канала динамиком, возможность установки динамиков с корзиной и магнитом практически любого размера без потери эффективности работы резонатора, хорошие изначальную жесткость и естественное подавление прямого СЧ излучения тыльной стороны диффузора, а так-же удобная установка СЧ и ВЧ динамиков при постройке многополосных АС. Взаимное демпфирование диффузора и порта – высокое.

Ссылка на страницу.
Profile CardPM
  0/+1  
Neoprex
post Feb 17 2019, 14:42 
Отправлено #333


Антидепрессант

Сообщений: 2 210
Из: переподвыподвертом



Отпишусь тут о своей домашней звукотехнике и её доработке. В начале нулевых приобрел приятной формы бумбокс Panasonic RXDS11. Округлость форм его зашкаливает!
опубликованное пользователем изображение
У старичка из функций только касетный и сд аудиплееры и ам/фм радио. AUX входа нет.
В инете видел много вариантов встраивания китайского мр3 блютуз модуля в музыкальные центры тех годов. Но.. в случае моего бумбокса это совершенно не вариант - хрен знает куда его врезать в виду его округлости (разве что на шнурке эту коробку с разъемом подключать).
В фикс прайсе видел мр3 плеер за 99 рублев. Можно и его туда запихнуть. Но увы он только микросд карты читает. Но это тож влечет прорезание всяких дыр/отверстий в аппарате
Но нашел для себя более выгодное решение исходя из имеющихся материалов и предпочтений.
В подарок от компании принглс в прошлом году получил блютуз динамик за покупку трёх туб чипсов. По сути дела это блютуз-модуль с весьма отвратным УМЗЧ и хрипловатым динамиком. Разобрав его начинку вмонтировал в свой бумбокс. На плате самого бумбокса оборвал дорожки АМ радио и в разрыв впаял этот блютуз модуль. Иначе говоря, если поставить переключатель функций этого бумбокса в положение АМ радио аудиосигнал с блютуз модуля выводится на весьма качественный усилитель этого аппарата. Переключать треки приходится с телефона, но с этим можно смириться. Опять таки исходя из-за дешевизны всего проекта. Для меня оно вышло в 0 рублев, учитывая имеющиеся у меня необходимые модули -осталось несколько часов работы поработать отверткой и паяльником одним из вечеров после работы.
Кроме того я пошел дальше.
1. В бумбоксе отсутствует AUX вход. Но есть штатное гнездо для аудионаушников. Банально перепаял провода от этого гнезда с выхода на вход УМЗЧ. Тем самым появилась возможность подключаться к аппарату без канала блютуз связи.
2. Питание аппарата. Его изначально можно было питать либо от сети 220 либо от жутко дорогущих батареек формата R20(это самый большой размер) аж 6 штук... У китайцев ничего не покупал до этого. Друзья для меня заказали у них аккумуляторы формата 18650. (я мало доверяю интернет покупкам). Пришли они через 1.5 месяца. Контроллер заряда и прочая расыпуха естесно тоже необходимы.
В целом этой доработкой своего старичка доволен. Крутой аппарат, даже по нынешним меркам, а к прочему вдохнул в него вторую жизнь (нечего ему пылиться на полке).



--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  -1/+2  
Funduk21
post Feb 17 2019, 16:54 
Отправлено #334


Срань господня

Сообщений: 16 263



Neoprex, для выездов на природу отличная беспроводная колонка. Если в отсек для батареек забить десяток 18650, двое суток играет на полной громкости.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
VicTTor
post Feb 18 2019, 21:55 
Отправлено #335


Завсегдатай

Сообщений: 613



Цитата(Hardwar @ Feb 6 2019, 11:48)
Вы уже купили? Цена вроде адекватная, качнул демо. Нужно теперь время найти, чтобы разобратся. Надоело кроссоверы паять, а тут такое решение  с гибкой настройкой под любые сетапы. Звуковуху тогда лучше всего брать с RSA разьемами или внешней панелью, чтобы без переходников или перепайки межблочники к УМ подключать.  насколько серьезно? У вас вообще две полосы на два канала.  На НЧ  обработка должна происходить в разы быстрее, чем на ВЧ.
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Feb 18 2019, 23:13 
Отправлено #336


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(VicTTor @ Feb 18 2019, 21:55)
/.../
*
В качестве альтернативы могу порекомендовать активные кроссоверы, которые используются в мощных домашних АС для озвучивания залов 25-30 м2 с суммарной шумовой мощностью СЧ\НЧ головок 200 - 500w (пиковой 2-6 kW)
3-х полосный Behringer CX3400 в среднем стоил 6 рублей, что при комплекта АС и усилителей в 10 раз большем дает несравненный результат и точное разделение и оперативную настройку всех полос усиления.
Присоединённое изображение


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Feb 18 2019, 23:33 
Отправлено #337


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Feb 18 2019, 23:13)
3-х полосный Behringer CX3400
*

ни в коем разе! говно редкостное
миниму DBX drive rack 260
а так искать старые BSS mini/omni drive
также есть очень даже крутые приборы (писал выше) LEM/ALTO -maxidrive

для улучшение звукового сигнала есть простые решения, переделка блока питания с заменой конденсаторов и отключения блока экрана и индикации

софт управления бесплатный - а так можно и с морды нарулить USB-RS232
стоимость от 10-25 тыр БУ
в инете полно предложений
остальное все не лучшее решение
pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Feb 18 2019, 23:51 
Отправлено #338


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Feb 18 2019, 23:33)
ни в коем разе! говно редкостное
*
Видимо у вас есть аргументация, подтверждающая такое заявление... wink.gif
Цитата(slov @ Feb 18 2019, 23:33)
миниму DBX drive rack 260
а так искать старые BSS mini/omni drive
также есть очень даже крутые приборы (писал выше) LEM/ALTO -maxidrive
для улучшение звукового сигнала есть простые решения, переделка блока питания с заменой конденсаторов и отключения блока экрана и индикации
*
acute.gif Ваш "минимум" даже б\у будет дороже всей домашней акустики с массой избыточных функций - это звуковой профессиональный процессор, который с лихвой по функционалу заменит недорогое ПО dePhonica. Копание в старых зв. процессорах с переделкой БП, заменой требухи и обработкой напильником - это для нищебродов истинных аудиофилов, которым важен процесс, а не результат.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Feb 18 2019, 23:56 
Отправлено #339


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Feb 18 2019, 23:51)
Видимо у вас есть аргументация, подтверждающая такое заявление...
*

yes.gif апсолюдли
с именем бехренгер все УГ
увы biggrin.gif
Цитата(Hardwar @ Feb 18 2019, 23:51)
- это звуковой профессиональный процессор, который с лихвой по функционалу заменит недорогое ПО dePhonica.
*

возможно думаю стоит поэкспериментировать, но могу сказать сразу
угорите на ЦАП АЦП то есть на звуковуах
будут теже яйца только в профиль- единственно проц будет работать и работать
а вот с компом много вопросов
Цитата(Hardwar @ Feb 18 2019, 23:51)
Копание в старых зв. процессорах с переделкой БП, заменой требухи и обработкой напильником -
*

\это как раз копеечный вопрос, но результат сразу виден на глаз, то бишь на слух pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Feb 19 2019, 00:20 
Отправлено #340


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Feb 18 2019, 23:56)
yes.gif апсолюдли с именем бехренгер все УГ увы biggrin.gif
*
Активные кроссоверы на интерграторах - полностью аналоговые устройства, без АЦП-ЦАП преобразований. Схемотехника на ОУ была разработана еще в 70-е годы прошлого века. Они вообще не вносят слышимых искажений всех видов - они на порядок меньше, чем в усилителях даже Hi-End класса. У вас предвзятое и голословное мнение дилетанта, ничем пока не обоснованное.
Цитата(slov @ Feb 18 2019, 23:56)
возможно думаю стоит поэкспериментировать, но могу сказать сразу
угорите на ЦАП АЦП то есть на звуковуах
будут теже яйца только в профиль- единственно проц будет работать и работать
а вот с компом много вопросов
*
Как раз с компом вопросов меньше всего при использовании внешних звуковух или с внешним блоком комутации и усиления.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Feb 19 2019, 00:24 
Отправлено #341


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:20)
Активные кроссоверы на интерграторах - полностью аналоговые устройства, без АЦП-ЦАП преобразований.
*

да знаю че это acute.gif
Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:20)
Как раз с компом вопросов меньше всего при использовании внешних звуковух или с внешним блоком комутации и усиления.
*

ценник )))
не забывайте что и производительность компа должна быть на высоте
вам надо 4-6 выходов звуковую, внешняя она или нет по барабану
так и выйдет наборчик рублей в 20-ть а то и больше
купить драйв рек можно рублей 10-15
можно сделать кучу разных пресетов- музыка-кино и тд
работает устойчиво не глючит не виснет
вот я про что pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Feb 19 2019, 00:26 
Отправлено #342


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:20)
У вас предвзятое и голословное мнение дилетанта, ничем пока не обоснованное.
*

ну и заявочки у вас biggrin.gif
ладно не будут "профи" мешать
ипитесь сами facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post Feb 19 2019, 00:58 
Отправлено #343


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Feb 19 2019, 00:24)
да знаю че это  acute.gif ценник ))) не забывайте что и производительность компа должна быть на высоте вам надо 4-6 выходов звуковую, внешняя она или нет по барабану так и выйдет наборчик рублей в 20-ть а то и больше
купить драйв рек можно рублей 10-15 можно сделать кучу разных пресетов- музыка-кино и тд  работает устойчиво не глючит не виснет вот я про что pardon.gif
*
Эта схема работает при наличии готового игрового домашнего компа. При его отсутствии наиболее опимальное и выгодное решение - активный кроссовер. Заказчик, как правило, требует исполнения его, а не ваших моих сокровенных желаний. Основное - иметь дома АС студийного качества, не уступающие HI-End акустике при весьма скромном бюджете.

Это, кстати, самое оптимальное решение для любых самодельных 2-3 полосных АС с высококачественными ГД и полосовым усилением вместо пассивных кроссоверов в АС, нагруженных на общий стереоусилитель. Все ширпотребные АС, сделанные по такой схеме, никогда не обеспечат высокое качество звучания при низкой себестоимости, несмотря на дорогостоящую отделку и роскошный внешний вид, который лишь увеличивает их стоимость при отвратительном звучании.




--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Feb 19 2019, 02:14 
Отправлено #344


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:58)
АС студийного качества, не уступающие HI-End акустике при весьма скромном бюджете.
*

вот вы меня дилетантом обозвали, а сами написали полное разногласия
АС студийного уровня ну никак не годится для прослушивания музыки
для этого и есть HI FI & HI END tongue.gif
Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:58)
Это, кстати, самое оптимальное решение для любых самодельных 2-3 полосных АС с высококачественными ГД и полосовым усилением вместо пассивных кроссоверов в АС, нагруженных на общий стереоусилитель
*

да активный кросовер лучше чем пассивный yes.gif
НО DSP процессор позволит сделать как вы выразились из
Цитата(Hardwar @ Feb 19 2019, 00:58)
Все ширпотребные АС, сделанные по такой схеме, никогда не обеспечат высокое качество звучания при низкой себестоимости, несмотря на дорогостоящую отделку и роскошный внешний вид, который лишь увеличивает их стоимость при отвратительном звучании.
*

так вот реально можно сделать очень приличное звучание на посредственных компонентах
тогда красиво отделанные колонки будут еще и звучать красиво biggrin.gif
это я вам как дилетант говорю с почти сорокалетним стажем в работе со звуком
в основном конечно в ПРО аудио, хоум для меня все равно что для военного крупнокалиберный пулемет против охотничьей берданки acute.gif
да и постигал все на "передовой" - а не по книжкам ))) книжки тоже читаю- но не просто а для осмысления процессов

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Feb 19 2019, 02:22 
Отправлено #345


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
Пользуюсь дефоникой!
Есть некоторые недоработки: Регулировки частот и задержек не он Лайн. Не как у автомобильных звуковых процессоров. т.е. сначала задаёшь настройку, потом дефоника фырчит и хрюкает со всех динамиков, а потом меняет на заданные параметры. Потом ты понимаешь, что сцена уползла и снова меняешь настройки....
И ещё меня добивает время буферизации. видео смотреть невозможно. Сначала открывается рот, а спустя секунду (или больше) доносится звук. Очень уж большое отставание. На музыке (без видеоряда) этого не заметишь.
В свою вторую машину собрал комп, смотрю альтернативу дефонике. На данный момент, задумался над покупкой автопроцессора типа Хеликс (алпайн 800 есть. попробую может его)
biggrin.gif DANCE.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения