12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Наиболее справедливый вариант отбора учащихся в престижные школы , какой, по вашему мнению?

Какой, по вашему мнению, вариант отбора учащихся в престижные школы наиболее справедливый?
 
ЭКЗАМЕНЫ (или тесты, собеседования) [ 390 ] ** [68,90%]
ПРОПИСКА [ 123 ] ** [21,73%]
ТОЛКАЕМСЯ ЛОКТЯМИ [ 9 ] ** [1,59%]
АУКЦИОН (или другой денежный вариант) [ 25 ] ** [4,42%]
НЫНЕШНИЙ ВАРИАНТ (пусть всё остаётся как есть) [ 10 ] ** [1,77%]
СВОЙ ВАРИАНТ (предложите, пожалуйста, его) [ 9 ] ** [1,59%]
Всего голосов: 566
Гости не могут голосовать 
ssss27
post Jan 22 2016, 14:42 
Отправлено #46


Футболистка от бога

Сообщений: 859



Цитата(LittleWing @ Jan 22 2016, 14:38)
а что дает обучение в "престижной" школе?

Мой вариант - прописка, безусловно.
*

Причем "прописка" - регистрация по постоянному месту жительства.
А временную прописку приравнять к тем, кто вообще никак не прописан и принимать их заявления в первый класс с 1 июля 2016 года по закону при наличии мест в школе! Пусть они все там свои очереди и драки устраивают. blink.gif
Profile CardPM
  -2/+8  
Талестра
post Jan 22 2016, 14:42 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 820



Тоже за вариант "экзамены".
Дочка в 2008 году поступала в три школы - общеобразовательную, гимназию и лицей. Собеседования были везде - где-то проще, где-то сложнее.
Все это воспринимали нормально.

Для меня большим разочарованием стала отмена начальных классов в гимназиях и лицеях.
Способные дети, которые могут учиться с большим эффектом первые четыре года, вынуждены идти в общеобразовательные школы.

На мой взгляд, тут вместе с водой выплеснули ребёнка.
Рада, что от этого решения стали отказываться.

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  -5/+4  
alexey
post Jan 22 2016, 14:43 
Отправлено #48


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(unname @ Jan 22 2016, 14:37)
Людей ставить в разные условия по финансовой составляющей с целью снизить свои "нервотрепки"...Даже и не знаю как мысли выразить корректно, лучше промолчу. pardon.gif
*

Фактически в нынешних условиях люди поставлены в разные условия по финансовой составляющей. Это свершившийся факт. А вокруг родителей будущих первоклассников развёрнут многомиллионный бизнес, большинство из которого находятся в серой зоне.

П.С. Мне, если что, это не нравится.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
stoks20062007
post Jan 22 2016, 14:43 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif подросло поколение распальцованных ЛОХОВ biggrin.gif в мое время знаниями, умениями, спортивными достижениями и т. п. гордились (правда-правда), а сейчас шмотками, айфонами и теперь школой, дальше что???? самое смешное, что эти представители поколения НЕКСТ даже не понимают, что их тупо имеют, за их же деньги biggrin.gif деткам то это зачем?

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  -7/+11  
angel2085
post Jan 22 2016, 14:44 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 085



Цитата(Сhimaera @ Jan 22 2016, 13:52)
Я все никак не пойму, чем наших законотворцев не удовлетворяла практика сдачи экзаменов!? Что в ней было такого ужасного, что ее отменили!? Как по мне, так это наиболее приближено к справедливости.
*

Потому что у этих законотворцев дети как правило *№!№# и они хотят чтобы их дебилы в престижной школе учились а потом на дорогих машинах ездили

/Не ругаемся в теме. Администратор./

Сообщение отредактировал alexey - Jan 22 2016, 14:48

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Jan 22 2016, 14:47 
Отправлено #51


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LittleWing @ Jan 22 2016, 14:38)
а что дает обучение в "престижной" школе?
*

Я учился в разных школах, начиная с очень престижных и заканчивая отстойными. "Престижность" школы, по моему, даёт более хороших преподавателей и более умных, стремящимся к знаниям, одноклассников. И это влияет на очень многое.

То есть сама "престижность", конечно, никакой роли не играет. Котируются преподаватели (в данном случае преподаватель начальных классов) и одноклассники.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
МихаНЧК
post Jan 22 2016, 14:48 
Отправлено #52


манагер

Сообщений: 2 475



Как это ни печально звучит, но "деньги решают все". Будь то экзамены, аукционы, прописка и прочее, всегда найдутся люди готовые "дать" и готовые "взять"! Не забывайте в какой стране мы живем. Только локтями!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Jan 22 2016, 14:52 
Отправлено #53


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(stoks20062007 @ Jan 22 2016, 14:43)
теперь школой
*

Школой гордились всегда. Я лично не помню времени, когда не престижно было учится в спецклассах 27 школы, или гимназии №4, или в ПШГ, или... (не буду всё перечислять).

Получить школьное образование в этих местах было хорошим жизненным достижением и в 80-е годы и в 90-е. С таким образованием шансов на поступление в ВУЗ (особенно в ВУЗ престижный) было гораздо больше.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
Lampampusik
post Jan 22 2016, 14:53 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 4 309
Из: города, где нет метро



Если уж у ребёнка в голове нет ничего и стремления тоже нет, неважно в какой бы школе он будет не учиться. Я считаю, начальное образование должно быть одинаково качественным, а уж потом, по прошествии лет, нужно решать, в какой школе смогут грамотно преподнести необходимый для успешного будущего материал. Пусть образование будет качественным везде, тогда и вопросов о необходимости престижных школ не будет.

Сообщение отредактировал Lampampusik - Jan 22 2016, 14:53
Profile CardPM
  -1/+7  
Djy
post Jan 22 2016, 14:59 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 329



Я за экзамен. Можно, конечно, и за прописку голосовать, только не в той ситуации, когда школа по прописке в 3 раза дальше находится, чем та, в которую ребенка отдать планируешь
Profile CardPM
  0/+2  
Сhimaera
post Jan 22 2016, 15:04 
Отправлено #56


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Lampampusik @ Jan 22 2016, 14:53)
Я считаю,  начальное образование должно быть одинаково качественным, а уж потом, по прошествии лет, нужно решать, в какой школе смогут грамотно преподнести необходимый для успешного будущего материал.
*

Это сложно в большинстве случаев. Примерно так и получалось у многих, кто после обычного класса обычной школы попадал в Лицей№2 в годы моего обучения там. Итог печален - отсеялось из класса у нас 6 человек в общей сумме, в других классах бывало итого больше. Программа давалась оооочень тяжело некоторым, весь 9 класс люди балансировали где-то между двойкой и тройкой по многим предметам, не въезжая почти вообще в происходящее. Прибавь к этому совершенно новый коллектив подростков, собранный из разных мест и даже населенных пунктов (у нас народ из Новчика приезжал, из Чандрово, один даже из Цивильска был ph34r.gif ). И вот это для них - реально стресс и ад. Зачем такие мучения из серии "с места в карьер" мне непонятно, когда можно тихо и спокойно выявить детей способных и учить их изначально на высоком уровне, а всем остальным дать обычную программу.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
stoks20062007
post Jan 22 2016, 15:07 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



Цитата(alexey @ Jan 22 2016, 14:52)
Школой гордились всегда. Я лично не помню времени, когда не престижно было учится в спецклассах 27 школы, или гимназии №4, или в ПШГ, или... (не буду всё перечислять).

Получить школьное образование в этих местах было хорошим жизненным достижением и в 80-е годы и в 90-е. С таким образованием шансов на поступление в ВУЗ (особенно в ВУЗ престижный) было гораздо больше.
*


мы с Вами из разного времени, в мое не было престижных, не престижных школ, вузов, были ОБЫЧНЫЕ, в одном классе учились ботаники и здоровенные балбесы biggrin.gif у кого хватало знаний поступал после школы в вуз (тогда обычный), у кого не хватало шел в армию (кстати неплохая мотивация была). какой нормальный ребенок хочет учиться, а? а гордиться школой, это на грани бреда, извините biggrin.gif

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  -4/+3  
Lampampusik
post Jan 22 2016, 15:07 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 309
Из: города, где нет метро



Сhimaera, ты правильно написала, если есть способности, но я не думаю, что в престижные школы попадают только по способностям, блат и деньги ещё никто не отменял.
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Jan 22 2016, 15:11 
Отправлено #59


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Lampampusik @ Jan 22 2016, 15:07)
Сhimaera, ты правильно написала, если есть способности, но я не думаю, что в престижные школы попадают только по способностям, блат и деньги ещё никто не отменял.
*

А с этим никто и не спорит smile3.gif Вопрос лишь в проценте "тех кто по блату". Нынешняя система, как видно, отлично культивирует и приумножает этот процент. Экзамены дают хоть какую-то возможность его уменьшить.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+4  
On1Xr
post Jan 22 2016, 15:14 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(МихаНЧК @ Jan 22 2016, 14:48)
Как это ни печально звучит, но "деньги решают все". Будь то экзамены, аукционы, прописка и прочее, всегда найдутся люди готовые "дать" и готовые "взять"! Не забывайте в какой стране мы живем. Только локтями!
*

Как будто такая проблема только в РФ. Если не "давать", то не будут "брать".

Я тоже за экзамен.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения