12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Наиболее справедливый вариант отбора учащихся в престижные школы , какой, по вашему мнению?

Какой, по вашему мнению, вариант отбора учащихся в престижные школы наиболее справедливый?
 
ЭКЗАМЕНЫ (или тесты, собеседования) [ 390 ] ** [68,90%]
ПРОПИСКА [ 123 ] ** [21,73%]
ТОЛКАЕМСЯ ЛОКТЯМИ [ 9 ] ** [1,59%]
АУКЦИОН (или другой денежный вариант) [ 25 ] ** [4,42%]
НЫНЕШНИЙ ВАРИАНТ (пусть всё остаётся как есть) [ 10 ] ** [1,77%]
СВОЙ ВАРИАНТ (предложите, пожалуйста, его) [ 9 ] ** [1,59%]
Всего голосов: 566
Гости не могут голосовать 
alexey
post Jan 22 2016, 14:18 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KVS @ Jan 22 2016, 14:14)
Если все предложенные варианты не устраивают, сделайте лотерею на часть мест не по месту жительства.
Каждому заявлению присвоить номер и разыграть как в спортлото.
*

Тоже вполне себе вариант из области крайностей! Как-то я до него не додумался.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 22 2016, 14:19 
Отправлено #32


Apple Service

Сообщений: 11 193



лох(т)отрон надо делать прозрачный.
с наблюдателями в виде родителей

все будет честно!

в подярке живой очереди кидают листочки
потом розыгрыш опять же при всех
Profile CardPM
  0/0  
Alkapone
post Jan 22 2016, 14:20 
Отправлено #33


Начинающий

Сообщений: 23



По-возможности лучше в начальные классы ходить в школу рядом с домом. Как будет возвращаться первоклашка домой? Не у всех есть бабушки и свободное время, чтоб каждый день забирать и провожать в школу.
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jan 22 2016, 14:21 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ssss27 @ Jan 22 2016, 14:17)
Ни для кого не секрет, проблемы с местом в этой школе еще начались с 2014 года
*

Количество желающих пойти учится в эту школу первоклассников уже давно больше, чем школа может вместить.

Потом с 5 класса дети переходят от туда в гимназии и лицеи (куда с 1 класса не берут). И вроде бы должно становится спокойнее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Сhimaera
post Jan 22 2016, 14:23 
Отправлено #35


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(alexey @ Jan 22 2016, 14:09)
Ну... тут лет с 5 родители (или репетиторы, или платные коммерческие группы) сами должны начать обучение ребёнка. Так чтобы к моменту сдачи экзамена он уже умел считать, читать, писать, мог отвечать на разные логические задачки, знал очень многие вещи. Учёба начинается с 5 лет, а не с 7. Это стресс.
*

Ну яснопонятно, что не всем дано. Кому дано, у того нет стресса. А кому не дано, тому в обычную школу, все просто. Если бы родители зачастую не делали ребенка заложником собственных необоснованных амбиций. Я такое что в гимназии, что в лицее регулярно наблюдала за годы учебы.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+9  
ssss27
post Jan 22 2016, 14:25 
Отправлено #36


Футболистка от бога

Сообщений: 859



Цитата(alexey @ Jan 22 2016, 14:21)
Количество желающих пойти учится в эту школу первоклассников уже давно больше, чем школа может вместить.

Потом с 5 класса дети переходят от туда в гимназии и лицеи (куда с 1 класса не берут). И вроде бы должно становится спокойнее.
*

Причем хочу заметить, из престижной школы с 5 класса дети не уходят!!!
Люди стараются заканчивать все 11 классов и получить аттестат престижной школы.
Profile CardPM
  0/+4  
ПикаНора
post Jan 22 2016, 14:28 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(Сhimaera @ Jan 22 2016, 14:23)
Ну яснопонятно, что не всем дано. Кому дано, у того нет стресса. А кому не дано, тому в обычную школу, все просто. Если бы родители зачастую не делали ребенка заложником собственных необоснованных амбиций. Я такое что в гимназии, что в лицее регулярно наблюдала за годы учебы.
*

Вот с этим согласна! Я ребёнка своего ничему специально не обучала, ему просто было интересно. Он в 5 лет сам читал и складывал двузначные числа. А сейчас ему нравится умножение))) и всегда разговоры у него : "а сколько будет это минус это (причём уже трехзначные числа) или это умножить на это..."
Profile CardPM
  0/0  
препод
post Jan 22 2016, 14:31 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 29



По поводу школы:
Никак не считаю эту школу престижной, как некоторые это думают. Совершенно обычная школа из которой сделали конфетку с блестящей оберткой, а внутри ... .


good.gif Полностью поддерживаю. Старший сын там учится. С трудом попали по прописке wacko2.gif . На тот момент весь ажиотаж вокруг школы начали создавать молодые родители с мкр. "Волжский-3".



Я не хочу отправлять ребенка в престижную школу. Я хочу отправить его в школу шаговой доступности!


good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 22 2016, 14:31 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ssss27 @ Jan 22 2016, 14:25)
Причем хочу заметить, из престижной школы с 5 класса дети не уходят!!!
Люди стараются заканчивать все 11 классов и получить аттестат престижной школы.
*

Можно по разному относится к школе, но факт заключается в том, что школа №59 - одна из самых престижных школ на Северо-западе. Желающих туда устроить первоклассников очень и очень много.

Предположу, что если построят и сдадут школу на Волжском-3, то ситуация может серьёзно изменится.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
ssss27
post Jan 22 2016, 14:34 
Отправлено #40


Футболистка от бога

Сообщений: 859



Цитата(alexey @ Jan 22 2016, 14:31)
Можно по разному относится к школе, но факт заключается в том, что школа №59 - одна из самых престижных школ на Северо-западе. Желающих туда устроить первоклассников очень и очень много.

Предположу, что если построят и сдадут школу на Волжском-3, то ситуация может серьёзно изменится.
*

Вот здесь я с вами полностью согласна. Да только произойдет это тогда, когда мои дети скорее всего будут выпускниками школы!!!
И эти школы уже никому не нужны будут, опять начнут закрывать и школы, и садики при нынешней ситуации в России. Детей будет меньше.

Сообщение отредактировал ssss27 - Jan 22 2016, 14:35
Profile CardPM
  0/+2  
MαÞuωα
post Jan 22 2016, 14:36 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 1



Я бы посчитала самым справедливым вариант - экзамены. А еще правильнее, чтобы в первый год обучения, то есть первоклашки, не делились на разные группы, кто умнее, у кого родители богаче, у кого родители настойчивее, а обучались в той школе, где удобнее, а по итогам года уже можно было бы отобрать, скажем так, "лучших". Потому что час экзамена никак не определяет способности человека, судить надо по общим показателям: и по успеваемости, и по поведению, возможно, по личностным качествам. В конце концов ребенок сам должен понимать, где ему будет лучше. Уж извините, но в богатых семьях не всегда растут самые умные дети, так же как и в бедных семьях есть дети, у которых имеются отличные способности. Самый идеальный вариант, чтобы и школы с учителями не делились на "лучших" и "так себе", чтобы в каждой школе работали хорошие специалисты, которые готовы были бы поделиться своими знаниями с детьми, а не пришли просто "отсидеть рабочий день". Но до этого конечно далеко, и разговор вообще отдельный.
Profile CardPM
  0/+6  
sto
post Jan 22 2016, 14:36 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 212



Самый, конечно, развод на деньги - подготовительные курсы в престижной гимназии. Все равно отберут тех самых "блатных", а других ребятишек завалят. Да и не готовят там, на этих курсах. Элементарные вещи дают, а на собеседовании, когда нужно завалить, спрашивают совсем другие вещи. Очень подло это выглядит.
Profile CardPM
  -3/+3  
kesha8006
post Jan 22 2016, 14:36 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(ssss27 @ Jan 22 2016, 14:17)


Я не хочу отправлять ребенка в престижную школу. Я хочу отправить его в школу шаговой доступности!
*


good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
unname
post Jan 22 2016, 14:37 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 420



Цитата(alexey @ Jan 22 2016, 14:00)
Ну... формально бесплатное образование в начальной школе никто не отменяет.
*

Людей ставить в разные условия по финансовой составляющей с целью снизить свои "нервотрепки"...Даже и не знаю как мысли выразить корректно, лучше промолчу. pardon.gif

--------------------
Мало кто остался в светлой памяти.В трезвом уме да с твердой рукой в строю(с)
Profile CardPM
  -1/0  
LittleWing
post Jan 22 2016, 14:38 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 204



а что дает обучение в "престижной" школе?

Мой вариант - прописка, безусловно.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+1  

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения