Ответить Создать тему

Похороны , делимся опытом

Как осуществляли погребение?
 
1) Обращались за помощью к ритуальным службам [ 38 ] ** [64,41%]
2) Хоронили собственными силами [ 21 ] ** [35,59%]
Всего голосов: 59
Гости не могут голосовать 
2) Хоронили собственными силами (1): loupblanc
Gold_Masha
post Jul 21 2016, 17:42 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 529



Цитата(Таня Яросова @ Jul 12 2016, 13:43)
Здравствуйте. Не так давно у меня умерла подруга. Со слов родных, на пороге один за другим стали выстраиваться похоронщики с предложением своих услуг. Они выбрали одну службу, не буду называть какую. В итоге, мы все были очень разочарованы. Катафальный транспорт был подан не вовремя, бальзамация не сделана как надо, а счет предъявили на круглую сумму.
У моей тети неоперабельный рак. Как бы нам ни было больно ее терять, мы понимаем, что это неизбежно. А потому, хотелось бы выбрать надежную ритуальную компанию, где все сделают как полагается.
Помогите, пожалуйста, советом те, кому, к сожалению, приходилось сталкиваться с этим.
Где ответственно подходят к своей работе, недорого и качественно, а куда обращаться не стоит. Буду благодарна за положительные и отрицательные отзывы о компаниях.
*


Посмотрите, вот эту организацию "Городская ритуальная служба" http://ritual21.ru/ - работают давно, много адресов ритуальных салонов. С ними также можно сделать прижизненный договор. По крайне мере позвонить и просто пообщаться можете.
Profile CardPM
  0/0  
Valerij82
post Oct 26 2016, 13:54 
Отправлено #32


Новичок

Сообщений: 3



Я хоронила через 20-20-20.Называлась "Республиканская ритуальная служба".Все было быстро,аккуратно и не дорого.Ребята трезвые,в одинаковой форме,все подсказывали и объясняли.А девушка агент очень душевная,все объяснила и сделала сама,и документы и справки и поминки подсказала,где лучше проводить.Мы остались очень довольны.Сумма похорон не изменялась выше перечня,который мы заказали.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка0025
post Oct 27 2016, 11:56 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 540



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 20:04)
Эти ритуальщики как ястребы слетаются/появляются неизвестно откуда.
*

очень даже известно откуда, им информацию об умерших, их адреса и данные предоставляют за определенное вознаграждение сотрудники больниц, суд. мед. экспертиз и т.д. у нас у знакомых, мать еще не знала, что сын умер (реанимации), а ей уже в домофон звонили, и предлагали свои услуги по захоронению..
Profile CardPM
  0/0  
jester
post Oct 28 2016, 08:38 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 431
Из: Чебоксары



2013 год-мама умерла после болезни дома.
Вызвал скорую для оформления сигнального листа. Ритуальщики приехали на 40 минут раньше скорой. Спрашиваю-откуда узнали? Скорая сливает адреса.
Все услуги, кроме поминок и отпевания обошлись около 30 тысяч рублей (без зала прощания), навязчиво предлагали купить место на кладбище по центральной улице за 50 тысяч. Контора частная.
Весной хоронили отца друга через гос. рит.услуги-все обошлось чуть более 12 тысяч(зал прощания на один час был врендован). Разница в ценах существенная.
Единственный плюс частных контор- круглосуточная работа.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Oct 28 2016, 08:50 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(jester @ Oct 28 2016, 08:38)
Весной хоронили отца друга через гос. рит.услуги-все обошлось чуть более 12 тысяч(зал прощания на один час был врендован). Разница в ценах существенная.
*
это какие еще гос. рит услуги?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
wer
post Oct 28 2016, 09:12 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 162



Скорее всего, муниципальное МУП "Ритуальные услуги"
Profile CardPM
  0/+1  
Лисенок Вук
post Oct 28 2016, 09:26 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 055



Цитата(Ромашка0025 @ Oct 27 2016, 11:56)
очень даже известно откуда, им информацию об умерших, их адреса и данные предоставляют за определенное вознаграждение сотрудники больниц, суд. мед. экспертиз и т.д.  у нас  у знакомых, мать еще не знала, что сын умер (реанимации), а ей уже в домофон звонили, и предлагали свои услуги по захоронению..
*

blink.gif blink.gif blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
jester
post Nov 16 2016, 19:22 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 431
Из: Чебоксары



Цитата(dmita @ Oct 28 2016, 08:50)
это какие еще гос. рит услуги?
*

МУП «Ритуальные услуги», простите великодушно-не совсем корректно написал.

Сообщение отредактировал jester - Nov 16 2016, 19:22
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Nov 13 2017, 00:58 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Россиянам предложат платить ежемесячный налог на смерть .
По задумке ритуальщиков , эти отчисления обеспечат каждому работавшему гражданину достойные похороны .

Документ обязательного страхования смерти , наподобие СНИЛС , в скором времени может появиться у каждого россиянина . Эксперты ритуальной области предложили ввести «налог на смерть» , который гарантирует человеку достойные проводы в иной мир после кончины .
По мнению работников данной отрасли , гарантированный перечень ритуальных услуг сейчас слишком скуден и не отвечает запросам граждан . В новом проекте закона :
- «О погребении и похоронном деле» ,
Минстрой Российской Федерации предполагает решить эту проблему с помощью пересчета суммы соответствующей выплаты и ее увеличения . Но , по мнению специалистов , этой меры недостаточно , и россияне должны сами позаботиться о достойном уходе из жизни :
— например , с помощью ежемесячных отчислений с момента поступления на работу .

Кроме того , Минстрой РФ предлагает создать систему одного окна для получения услуг по гарантированному перечню , чтобы полностью передать данные полномочия в управления муниципальных властей . Кстати , они же должны будут и вести реестр аккредитованных ритуальных агентств и следить , чтобы фирмы , нарушившие закон повторно , не попадали в него под другим наименованием . Помимо этого чиновники предлагают ввести обязательное правило для вызова агента .
Работник ритуальной службы сможет встретиться с родственниками только в том случае , если они отправят специальную заявку на фирму . Это должно исключить возникновение неприятных моментов , когда агент появляется на пороге дома вместе со «скорой» и полицией .

Также обсуждается возможность создания электронных карт кладбищ , чтобы люди могли самостоятельно бронировать место захоронения родственника .

— Зачастую лучшие места на кладбищах продают по завышенным ценам , что противоречит закону , — говорит директор ритуальной IT-компании Павел Сосновый . Составив реестр таких карт по всей стране , мы сможем исключить коррупционную составляющую при распределении мест на погосте .

Данный сборник геоинформации предлагается ввести в общее приложение для ритуальных агентов , в котором будет отображаться полный путь тела от дома до захоронения .
С помощью него работник ритуальной фирмы сможет отследить , в какой морг был доставлен усопший , в каком загсе зарегистрирована смерть , какие документы собраны родственниками и даже какие услуги и по какой цене они выбрали .
С помощью этого софта ритуальщики также планируют исключить вымогательство денег с близких умершего на всех стадиях похорон .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Nov 13 2017, 01:07 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 14 482



Бред и жуть полнейшая.

Но реальность уже такова, что кладбища растут как новостройки.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Apr 9 2018, 00:15 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



ЗАГС откроет тайны .

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат доступ к данным ЗАГС о смерти граждан . Такой законопроект внесен в Госдуму группой депутатов .
По мнению авторов инициативы , так НПФ смогут решить проблему переплат на счета умерших клиентов . Сейчас она приобрела масштабный характер . Крупные НПФ ежегодно теряют десятки миллионов рублей пенсионных резервов , говорится в пояснительной записке к документу . По данным за 2016 год общий объем выплат негосударственных пенсий составил 53 миллиарда рублей , а за первые три квартала 2017 года - около 45 миллиардов рублей .

НПФ наконец смогут решить проблему переплат на счета умерших клиентов .
С похожими трудностями сталкиваются и страховые организации . По данным разработчиков законопроекта , при выполнении Агентством по страхованию вкладов (АСВ) функций ликвидатора НПФ , у АСВ также возникает потребность в своевременном получении информации о смерти кредиторов указанных организаций .

О поправках в части доступа НПФ к единому реестру данных записей актов гражданского состояния еще в прошлом году заговорил Банк России . За помощью в решении проблемы выплат умершим клиентам пенсионных фондов к регулятору обратилась Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов .
В системе негосударственного пенсионного обеспечения получателями пенсий являются более 1,5 миллиона человек . Еще 5,2 миллиона человек делают отчисления в фонды .
И зачастую после смерти клиента его родные не спешат информировать об этом НПФ , продолжая получать за него пенсию . Иногда это может продолжаться не один год . Как следствие , НПФ вынуждены обходными путями узнавать , жив ли тот или иной получатель . Чаще всего это делается через регулярные запросы к самим клиентам или в госорганы .

Ведущий аналитик ГК "ТелеТрейд" Марк Гойхман объясняет , что в этой ситуации трудности испытывают и граждане - участники НПФ . Они вынуждены по требованию фонда ежегодно предоставлять справки с места жительства для продолжения получения пенсий . "Это не только создает дополнительные организационные сложности , но негативно с моральной точки зрения - пожилые люди должны документально доказывать , что они не умерли" , - объясняет он .

Законопроект как раз открывает доступ НПФ , страховым организациями и АСВ к сведениям о государственной регистрации смерти граждан , по их запросам из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния .

Эксперты уверены, что технически осуществить такое получение информации при наличии единой электронной базы госорганов ЗАГС несложно, но с ограничениями. Например, только в части смерти зарегистрированных в конкретной организации клиентов по их ИНН. Или осуществлять отдельную пересылку этих данных по запросу.

В свою очередь эксперт "Международного финансового центра" Гайдар Гасанов напомнил, что начиная с 2004 года НПФ участвуют в системе обязательного пенсионного страхования. В зависимости от пенсионного плана выплаты могут быть пожизненными или срочными. После смерти клиента в случае с пожизненными выплатами остаток средств поступает в резерв фонда. Во втором случае наследники имеют право получить оставшиеся на счете средства.

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jul 8 2019, 23:03 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
(последняя редакция принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года) :
- "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,

Глава 8. Медицинские мероприятия , осуществляемые в связи со смертью человека :

- Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий :

1 . Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания .
2 . Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти .
3 . По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей , родителей , усыновленных , усыновителей , родных братьев и родных сестер , внуков , дедушки , бабушки) ,
а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего , сделанном им при жизни ,
патолого-анатомическое вскрытие не производится ,

за исключением случаев :
1) подозрения на насильственную смерть ;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания , приведшего к смерти , и (или) непосредственной причины смерти ;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток ;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов ;

5) смерти :
а) связанной с проведением профилактических , диагностических , инструментальных , анестезиологических , реанимационных , лечебных мероприятий , во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов ;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него ;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли ;
г) от заболевания , связанного с последствиями экологической катастрофы ;
д) беременных , рожениц , родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно ;
6) рождения мертвого ребенка ;

7) необходимости судебно-медицинского исследования .




--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 6 2019, 07:30 
Отправлено #43




Сообщений: 13 856



В августе похоронил скоропостижно скончавшегося в БСМП отца, никто из ритуальных не звонил не приставал, ни в СМЭ ни в больнице, в СМЭ за ГКБ 1 просто тактично поинтересовались не нужна ли помощь. Перевозка из больницы в СМЭ бесплатная, вскрытие и справка бесплатное, одели там тоже бесплатно, бальзамирования не потребовалось. Перевезли в район сами, копка могилы само собой бесплатно, саван, садака мулле и совершающему омовение они одинаковые для всех и не обременительны. Советую заранее узнавать куда после смерти повезут усопшего на вскрытие, где забрать его вещи в больнице, какие нужны документы для получения справки о смерти, в какой ЗАГС его нести и т.д.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения