3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Похороны , делимся опытом

Как осуществляли погребение?
 
1) Обращались за помощью к ритуальным службам [ 38 ] ** [64,41%]
2) Хоронили собственными силами [ 21 ] ** [35,59%]
Всего голосов: 59
Гости не могут голосовать 
2) Хоронили собственными силами (1): loupblanc
лесничий
post Jan 18 2016, 21:24 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(dmita @ Jan 18 2016, 21:11)
Попа на отпевание они же пригласили... только я попросила, чтоб был не моргаушский темноволосый, дали другого. Отпевание стоило 3000 руб.
*

Сейчас священники не отпевают на дому, только в церкви. Стоимость около 4000р.
Profile CardPM
  0/0  
Lele1976
post Jan 18 2016, 21:28 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 21:22)
Оно и называется - социальное пособие на погребение (ст.10 закона).
*

Да, государство помогает своим гражданам😄
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 18 2016, 21:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 21:24)
Сейчас священники не отпевают на дому, только в церкви. Стоимость около 4000р.
*
Отпевают, хоть и запретил им Варнава... Но в деревнях совсем проблематично с этим... Хотя, конечно, можно Литию родственникам умершего по псалтырю зачитать. Я на похоронах тещи своего брата зачитывала. Но не совсем это хорошо, мне кажется, не на столько я церковный человек, чтоб такую ответственную роль на себя брать. Но читать-то не каждый может.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Jan 18 2016, 21:52 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(dmita @ Jan 18 2016, 21:38)
Но не совсем это хорошо, мне кажется, не на столько я церковный человек, чтоб такую ответственную роль на себя брать. Но читать-то не каждый может.
*

Странно вы так говорите. Псалтырь ведь читают за упокой души покойного. Разве может быть тут что то нехорошее.

Сообщение отредактировал лесничий - Jan 18 2016, 21:53
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Jan 18 2016, 22:06 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 21:52)
Странно вы так говорите. Псалтырь ведь читают за упокой души покойного. Разве может быть тут что то нехорошее.
*

нет, вместо попа читала я Литию (на случай отсутствия священника может зачитывать эту часть псалтыри кто-то из присутствующих на похоронах). Я читаю то эти тексты хорошо, но пропевать некоторые части Литии как-то не получилось. А родня тоже не очень-то умела это все подпеть...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Jan 19 2016, 00:22 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(dmita @ Jan 18 2016, 22:06)
нет, вместо попа читала я Литию (на случай отсутствия священника может зачитывать эту часть псалтыри кто-то из присутствующих на похоронах). Я читаю то эти тексты хорошо, но пропевать некоторые части Литии как-то не получилось. А родня тоже не очень-то умела это все подпеть...
*

Если петь не получается, допустим по причине отсутствия голоса, почему мы просто не прочитать как молитву
Profile CardPM
  0/+1  
иван7575
post Jan 19 2016, 01:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 21:24)
Сейчас священники не отпевают на дому, только в церкви. Стоимость около 4000р.
*

Отпевают. Двух родственниц похоронили не так давно, обеих дома отпевали.
Profile CardPM
  0/+4  
zamyslenysh
post Feb 1 2016, 22:51 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 060



Недавно хоронили папу. Место на кладбище заранее не посмотрели. Получилось, что похоронили на склоне ближе к оврагу. Даже и в мыслях не было, что надо посмотреть место перед похоронами.
А почему отпевать дома запретили?
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Feb 1 2016, 23:39 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(zamyslenysh @ Feb 1 2016, 22:51)
Недавно хоронили папу. Место на кладбище заранее не посмотрели. Получилось, что похоронили на склоне ближе к оврагу. Даже и в мыслях не было, что надо посмотреть место перед похоронами.
А почему отпевать дома запретили?
*

Примите соболезнования.
Предположительно для того, чтобы не в карман батюшке, а в кассу церкви
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post Feb 2 2016, 02:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 060



Цитата(лесничий @ Feb 1 2016, 23:39)
Примите соболезнования.
Предположительно для того, чтобы не в карман батюшке, а в кассу церкви
*

Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Поля999
post Feb 14 2016, 18:23 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 161



Цитата(лесничий @ Jan 18 2016, 21:24)
Сейчас священники не отпевают на дому, только в церкви. Стоимость около 4000р.
*

Мы год назад хоронили свекра и батюшка приходил отпевать домой. Оплатили где-то 2000 рублей, батюшка по моему из г.Шумерля был.
Profile CardPM
  0/0  
ангел ок
post Feb 18 2016, 21:10 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 121



мы заплатили 2200р. отпевали в арендованном зале для прощаний. недавно
Profile CardPM
  0/0  
pticanevelica
post Feb 26 2016, 09:26 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 37



мрачноватая темка. но рано или поздно все сталкиваются с этим. и каждый раз как в первый, ибо в такой суматохе запомнить алгоритм действий тяжеловато.
мы в сентябре прошлого года хоронили близкого родственника, обратились в ритуальную службу (название не помню), у которой был прощальный зал на кривова ниже медфака, сейчас ритуальный зал перенесли, а в этом помещении они сами сидят. ребята толковые, каждый знает свое дело, не торопят с выбором нужностей. обошлось все в 32 тыс. руб. что ли, это с мытьем, бальзамированием и одеванием дома (сорри за такие подробности). адекватная цена и отношение. еще удивили ребята, которые переодевали и мыли, все быстро, четко, аккуратно. в общем, есть у нас профессионалы в этой сфере.
что касается "гиен" ("чаек"), которые со скорой вместе приезжают, так никто до сих пор не может к ним привыкнуть. в такой момент они бегут сломя голову предлагать свои услуги. понятно, что на хлеб зарабатывают, но это чуть ли не кощунство. мерзко sad.gif
к нам батюшка тоже на дом отпевать приезжал, причем и по телефону успел поговорить во время отпевания, и ключики от машины несколько раз из одного кармана в другой переложить, и на машинку в окно глянуть angry.gif в общем, эти представители церкви разочаровывают.
Profile CardPM
  0/0  
Александр2000
post Feb 28 2016, 14:37 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 956



Кто хочет подзахоронить умершего в могилу родственника - обращайтесь в МУП "Ритуальные услуги", на Гражданской, д.19.
Умерла тётушка в сентябре, Похоронили на закрытом кладбище№3, около Карачур. Они сделали всё быстро и недорого. Обошлись их услуги ок. 10000руб. (копка могилы, вынос гроба из квартиры, доставка автобусом до кладбища и обратно).
Profile CardPM
  -2/0  
Таня Яросова
post Jul 12 2016, 13:43 
Отправлено #30


Новичок

Сообщений: 1



Здравствуйте. Не так давно у меня умерла подруга. Со слов родных, на пороге один за другим стали выстраиваться похоронщики с предложением своих услуг. Они выбрали одну службу, не буду называть какую. В итоге, мы все были очень разочарованы. Катафальный транспорт был подан не вовремя, бальзамация не сделана как надо, а счет предъявили на круглую сумму.
У моей тети неоперабельный рак. Как бы нам ни было больно ее терять, мы понимаем, что это неизбежно. А потому, хотелось бы выбрать надежную ритуальную компанию, где все сделают как полагается.
Помогите, пожалуйста, советом те, кому, к сожалению, приходилось сталкиваться с этим.
Где ответственно подходят к своей работе, недорого и качественно, а куда обращаться не стоит. Буду благодарна за положительные и отрицательные отзывы о компаниях.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения