55 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646 Создать тему

Смысл жизни

Alex Deep
post Apr 24 2008, 10:15 
Отправлено #91


Unregistered





На этот вопрос уже ответили психологи и не только.
Сколько уже книг на эту тему прочитал, в каждой из них прослеживаеться одна и таже мысль.
Некоторые посчитают этот ответ истиной а некоторые бредом.
Вот вам ссылка
http://www.chat.cap.ru/message.php?f=5&t=7...f529b2669e0cff8


biggrin.gif

Сообщение отредактировал Alex Deep - Apr 24 2008, 10:29
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2505107Наверх
Nik_
post Apr 26 2008, 14:09 
Отправлено #92


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Товарищ Сухов @ Jan 2 2008, 00:16)
Уж больно обидно и тоскливо-когда жизнь сводится к поиску временных наслаждений,и избеганию страданий!
Не понимаю некоторых,кого такое положение вещей устраивает.
...давайте, взялись все за руки и начали страдать, - ведь тоскливо без страданий, - ну где бы еще найти эти самые страдания..(?) Их так мало, где они спрятались..? А ЖИТЬ КОГДА??? Может быть на самом деле она(жизнь) станет такой уж благодатью, когда вымученный и обессиленный, незрячий и глухой от этих страданий наконец приступил к поглощению вымученного временного наслаждения. И возрадовалась душа, - пришел час потребления счастия..., ну лет так в 80-90. А что, в самый раз радоваться жизни!!!

Сообщение отредактировал Nik_ - Apr 26 2008, 14:45
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2511102Наверх
maks111
post May 5 2008, 10:17 
Отправлено #93


Продвинутый

Сообщений: 106
Из: Чебоксары



Здраствуйте всем. Смысл жизни конечно же есть и его стоит искать. Он должен быть один для всех. Возможно одна из смыслов жизни в поиске этого смысла. Зачем жить если не знаешь зачем, тогда лучше умереть. Многие так свою жизнь искуственно обрывают. Были тут очень интересные высказывания и правильные. При ответе на этот вопрос нужно отталкиваться от того была ли жизнь создана или сама по себе появилась? (или веруем мы в бога или нет). Если есть бог, значит он создал жизнь, ну и с какой-то целью наверное создал. Смысл жизни кроется в нас самих, ответ один, но путь нахождения смысла у каждого человека свой. Большинство не находят смысла, не считают нужным этого делать, однако есть те, кто ищет до конца своей жизни и находит. Ради таких стоило создавать жизнь. Эта горстка людей достойнее той массы, которая не нуждается в поиске. Жду реплик. С уважением. maks111@list.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2527947Наверх
zarel
post May 7 2008, 22:43 
Отправлено #94


Завсегдатай

Сообщений: 498



что больше никто не хочет поделиться своим мнением ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2535306Наверх
Curly Gold
post May 8 2008, 22:33 
Отправлено #95


Unscared

Сообщений: 24 339



Смысл жизни - в самой жизни. Жить сейчас. Ни завтра, ни после ремонта, ни с понедельника, ни после свадьбы (развода), ни когда заработаешь первый миллион. Жить сейчас, проживать один день так, чтобы не было мучительно больно, взрастить в себе человека, самореализоваться. Ни назло и не вопреки, а для себя, для того единственного человека, с которым тебе жить всю жизнь, найти гармонию с ним, чтобы достичь гармонии с окружающим миром.

Завтра жизнь может по независящим (и зависящим) от нас причинам закончится, и что мы оставим после себя, распознали ли мы свою миссию или отдали свое тело и мысли стереотипам?.. представьте на миг, что завтра вас не стало, такая вот трагическая случайность (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), какие слова вы хотели бы услышать после "ухода"? "он был отличным топ-менеджером"? biggrin.gif было бы смешно, если бы не было так грустно...

В одной книжке было сказано: "отношение к жизни определяется отношением к смерти". Те, кто думает, что "после меня - хоть потоп", считают никакого смысла нет и надо отрываться на полную катушку, получить максимум удовольствий от жизни. А те, кто полагает, что воплощение вечной души в нынешнем теле явление временное и краткосрочное, стремяться познать мир, себя, не растрачивая время на поверхностную шелуху, на то, что "туда" не возьмешь - деньги, модность, крутость, престиж... причем, последние не только не ограничены в этих удовольствиях, как полагают многие, они научаются получать гораздо больше удовольствия от малого, чем и счастливы с утра до вечера. Они живут полной жизнью, открыты для многого, потому что не боятся терять, ведь все это суета сует. И чисто мое наблюдение - они чертовски удачливы и никогда не жалуются. Смысл внутри человека, найти себя.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2537867Наверх
Лирика &
post May 8 2008, 22:58 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 2 641
Из: Saint P.



Цитата(Curly Gold)
Смысл внутри человека, найти себя.

в этом что-то определенно есть... тогда не всем удастся познать его, ибо на протяжении всей жизни человек пытается разгадать самого себя, но тщетно...
--------------------
Если на заборе вместо слова "..." написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2537920Наверх
наверновосне
post May 8 2008, 23:08 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 913



Люби себя ... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2537933Наверх
Nik_
post May 10 2008, 16:00 
Отправлено #98


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Curly Gold @ May 8 2008, 23:33)
Смысл внутри человека, найти себя.
Раскопал его, - этот самый смысл, в себе конечно, - и что(?). Пальчиком поковырял,- труха внутре, опилки. Что жизнь закончилась? Навернеое, нужна иная офиша(реклама), - ну чтоб не разочаровываться в этой, самой жизни или поиском ее...(смысла жизни). Так и взялись дружно ковырятся в себе разные дырочки, - глядишь, и ручки не придется мыть...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2540121Наверх
Denver
post May 10 2008, 17:08 
Отправлено #99


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



На мой взгляд, смыслом может обладать лишь поступок (явление), который происходит в результате проявления чьей-то воли. Цветочный горшок, опрокинутый из окна сквозняком, падает вниз безо всякого смысла. Тот же горшок брошеный рукой человека летит уже с каким-то смыслом (испортить машину соседу, или же наоборот отпугнуть вандалов от своей машины). И смысл этот доступен лишь тому, результатом чьей воли является поступок (явление).
Поскольку возникновение человечества никак не связано с проявлением его (человечества) воли, то и смысл существования человечеству не может быть доступен.
Так же обстоит и дело и с каждым конкретным человеком. Т.к. появление его на свет не является проявлением воли кого-то из людей, то и смысл его существования никому из людей не доступен. --------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2540214Наверх
Curly Gold
post May 11 2008, 09:01 
Отправлено #100


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Nik_)
Раскопал его, - этот самый смысл, в себе конечно, - и что(?). Пальчиком поковырял,- труха внутре, опилки. Что жизнь закончилась? Навернеое, нужна иная офиша(реклама), - ну чтоб не разочаровываться в этой, самой жизни или поиском ее...(смысла жизни). Так и взялись дружно ковырятся в себе разные дырочки, - глядишь, и ручки не придется мыть...


А Бог - он не внутри себя? ах, он в церкви... Не знаю, кому нужна реклама или обязательно ли разочаровываться жизнью и ее смыслом, за тысячи-миллионов отвечать не возьмусь. Я пальчиком в себе не ковыряю, и опилки из меня не сыплются пока. Мне нравится искать, в этом мой смысл, чем дольше живу, тем больше вопросов и тем интереснее жить.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2541114Наверх
Медиум
post May 11 2008, 10:47 
Отправлено #101


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Человечество - это же не единица, а масса единиц (проще говоря) и у каждой единицы свой смысл жизни (у Пушкина - поэзия, у Брюса Ли - единоборства, у певца - пение и т.д.); вывод - СМЫСЛ ЖИЗНИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНИМ !!! Не задавайтесь вопросом, как Сократ: в чём смысл жизни ?! - Да во многом, спроси об этом самого себя - в чём твой? И узнаешь ответ, который искал. Больше мне здесь нечего сказать. Зрите в корень, господа, не заблуждайтесь много.

Сообщение отредактировал Медиум - May 11 2008, 10:51 --------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2541300Наверх
Denver
post May 11 2008, 12:35 
Отправлено #102


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(Медиум)
Человечество - это же не единица, а масса единиц (проще говоря) и у каждой единицы свой смысл жизни (у Пушкина - поэзия, у Брюса Ли - единоборства, у певца - пение и т.д.);

Не согласен. По вашему выходит, что если певец простыл и в результате болезни лишился голоса во цвете лет, то все капец - его жизнь потеряла смысл и ему остается только утопиться. smile.gif

Цитата(Curly Gold)
Мне нравится искать, в этом мой смысл, чем дольше живу, тем больше вопросов и тем интереснее жить.

Нравится искать? Т.е. смысл жизни в поиске? Сомневаюсь... если вдруг удасться найти, что искала - жизнь лишиться смысла, если до смерти не удасться найти, что искала, значит прожила жизнь бессмыслено.

Сообщение отредактировал Denver - May 11 2008, 12:38 --------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2541449Наверх
Медиум
post May 11 2008, 12:54 
Отправлено #103


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Нет, сама жизнь выше всякого в ней понимания. Ведь "смысл жизни" - это категория мысли, а сама жизнь подразумевает под собой мир чувств и переживаний. Вот если бы человек лишился бы пяти основных чувств, вот тогда бы он скорее всего не хотел бы жить. Однако и в этом случае он бы мыслил, а мыслить - значит существовать. Он бы в этом случае не жил, а лишь существовал. Ему пришлось бы адаптироваться к новым условиям существования, но поскольку, он познал жизнь изначально во всех её красках, то он бы скорее всего в таком качестве не хотел бы жить.
Смысл жизни, по-видимому, заключается в том, что бы познавать и ощущать мир и чувствовать его, переживать. Мы живём благодаря чувствам и мыслям. Следовательно, без них мы бы не жили.

Сообщение отредактировал Медиум - May 11 2008, 13:03 --------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2541471Наверх
Макарыч старый
post May 12 2008, 14:45 
Отправлено #104


Постоялец

Сообщений: 240



Утро выходного дня. Просыпается спящая с нами любимая дочка-лапушка трех лет. Сонная, обнимает меня ручонкой и, поцеловав в щеку, спрашивает: "А ты меня любись?". Люблю сильно-сильно. Вот смысл жизни.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2543979Наверх
Nik_
post May 12 2008, 17:25 
Отправлено #105


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Curly Gold @ May 11 2008, 10:01)
А Бог - он не внутри себя?
Разве о боге речь?
Цитата
Я пальчиком в себе не ковыряю
Значит без самоанализа, так- просто накапливать..."мудренность", ведь без опилок же, - не сыпется.
Цитата
Мне нравится искать, в этом мой смысл, чем дольше живу, тем больше вопросов и тем интереснее жить
...а как же эти самы вопросы решаются...без "самоковыряния"(?)


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=2544376Наверх

55 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения