55 Страницы « < 47 48 49 50 51 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646 Создать тему

Смысл жизни

zxcq544
post Sep 28 2013, 22:09 
Отправлено #721


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Деловой @ Sep 28 2013, 17:37)
вы снова и опять включили "советы", такое мне напоминает сектантскую навязчивость. Отметить не грех, что Ваша словесность бедна и по-детски наивна. Ах, как наивна...  :facepalm:
*


Цитата(gor777 @ Sep 28 2013, 16:26)
zxcq544 Для ясности - ты к какой религии себя причисляешь?
*


Вы знаете что я вам предлагаю. Проверить или нет - ваше решение.
Требования Бога вы знаете. Грешить нельзя, добро делать можно. Дальше всё зависит от вас.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12481490Наверх
gor777
post Sep 29 2013, 09:38 
Отправлено #722


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(zxcq544 @ Sep 28 2013, 23:09)
Вы знаете что я вам предлагаю. Проверить или нет - ваше решение.
Требования Бога вы знаете. Грешить нельзя, добро делать можно. Дальше всё зависит от вас.
*

Религия то какая? Ты православный?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12482395Наверх
RedSIL
post Sep 29 2013, 13:43 
Отправлено #723


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(Кокетка еще та @ Aug 1 2013, 13:02)
На мой взгляд смысл напрямую связан с целью и с реализацией этих своих целей.
*


Ни одна система не обладает свободой воли и не может поставить (задать) сама себе цель. Цель диктуется необходимостью в чём-то чем-то, что находится вне данной системы. Следовательно, цель перед системой всегда ставит другая система. Цель не продуцируется самой системой, а приходит в неё извне. Но может быть есть системы, которые самодостаточны и сами ставят перед собой цели? Например, мы сами, люди, как-будто бы можем ставить перед собой цели и выполнять их. Значит мы являемся примером независимых систем?

http://polbu.ru/gaides_systems/ch05_all.html

Цитата(Кокетка еще та @ Aug 1 2013, 13:02)
А вот цели уже ставятся в зависимости  от личностных жизненных ценностей и приоритетов.
Их 4 . Не менее и не более.
Остальные на данном этапе жизни непринципиальны.
Для  меня на сегодняшний день это
1) ЗДОРОВЬЕ
2) СЕМЬЯ
3) ДЕНЬГИ(раньше была работа-карьера, потом все  поднадоело со временем), чтобы все это было на высоком уровне
4) УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ В ДЕТАЛЯХ(ну если уж быть конкретным-вкусная и полезная и при этом красивая еда,  качественный секс но только с мужем, отдых и поездки, хорошие средства ухода за собой, хорошая одежда, уютная квартира, украшения ювелирные, то же самое для моих родных и близких и т.д.)
Вот так я понимаю.
*


И смысл жизни — вне её пределов. Внутри самой жизни мы её смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий.


http://modernlib.ru/books/tarasov_vladimir...lya_geroev/read

опубликованное пользователем изображение --------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12483280Наверх
RedSIL
post Sep 29 2013, 14:45 
Отправлено #724


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(кот учёный @ Aug 31 2013, 11:57)
Можно пойти от обратного: если человек не интересуется смыслом жизни - он животное, не более. Пускай здоровое, но всего лишь животное с базовыми жизненными инстинктами.
*


Возьмем другой пример, который использовал Бертран Рассел, чтобы продемонстрировать проблему, связанную с использованием индукции, в более сложной ситуации.

Это история знаменитого расселовского индюка-индуктивиста. Индюк заметил, что в первый день фермеры покормили его в 9 утра. В течение двух последующих месяцев он наблюдал, что в любой случайно выбранный день его кормят в 9 утра. И тогда он сделал индуктивный вывод, что его всегда будут кормить в 9 утра. Каково же было его удивление, когда в Сочельник вместо того, чтобы предложить ему еду, его закололи, чтобы приготовить рождественский обед!

Таким образом, каждый раз при использовании индукции возникают вопросы. Можем ли мы быть уверены, что провели достаточное число экспериментальных наблюдений? Сколько раз мы должны подвергнуть нагреванию конкретные металлы, чтобы заключить, что все металлы расширяются при нагревании? Как избежать шока, испытанного индюком-индуктивистом? Конечно, мы понимаем, что проблема индюка заключалась в том, что у него не было (а в действительности, и не могло быть) более широкого опыта хозяина птицефермы, который мог заменить неправильный индуктивный вывод индюка на более правильный: а именно на закон, что каждого индюка сначала откармливают, а потом закалывают.


Гудинг Д., Леннокс Дж. Мировоззрение:
(Для чего мы живем и каково наше место в мире)
Пер. с англ. / Общ. ред. Т. В. Барчуновой.


опубликованное пользователем изображение


Посмотрим на проблему с другой стороны. Основа индукции — или аналитическое утверждение (т.е. тавтология), или синтетическое утверждение (т.е. эмпирическое). Значит, если бы принцип индукции был чисто логическим, не было бы никакой проблемы индукции, ибо все индуктивные выводы были бы логическими трансформациями выводов дедуктивной логики. Может ли быть принцип универсально-синтетическим утверждением? Если мы видим его истинность в опыте, возникают те же проблемы, что и вначале. Для его обоснования мы должны применить индуктивные выводы, а для оправдания последних нам придется принять индуктивный принцип более высокого порядка и т.д. Таким образом, любая попытка как-то обосновать индуктивный принцип на опыте проваливается, втягивая исследователя в бесконечный регресс.


"Индюк тоже думал..." Откуда полшло это выражение? Иногда ещё добавляют "...а в sup попал." Что есть первоисточник?

В "Толковом словаре" Даля приводится поговорка: "Думает индийский петух". Это скорее комплимент в адрес индюка, чем правда. А может, людей прельстила необыкновенная способность этой птицы надуваться и, нахохлившись, глубокомысленно молчать? Ведь говорят также: "надулся, как индюк".
Оказывается, есть рассказик, довольно легко объясняющий неожиданную поговорку. Некий крестьянин продавал на дрезденском рынке индийского петуха. Узнав, что за попугая покупатель уплатил пятнадцать талеров, крестьянин запросил за своего индюка тридцать талеров, так как он "в два раза больше попугая".
- Да ведь попугай говорит, - заметили ему, - а разве твой петух может говорить?
- Петух мой не говорит, - согласился крестьянин, - зато он больше думает.
Выражение это использовал русский драматург А. Н. Островский в пьесе "Горячее сердце". Один из его персонажей заявляет: "Стану я для тебя голову ломать! Думают-то петухи индийские. Я весь век прожил не думавши". Фраза обычно приводится в ответ на оправдание: "Я думал..."


http://otvet.mail.ru/question/7522054

опубликованное пользователем изображение


... и
уходящему из жизни, как и пришел, ведь конец любого животного в забиении,
а не постигнувшие Творца подобны животным.


рав. Михаэль Лайтман
Постижение Высших Миров
4-ая книга из серии "Каббала - тайное учение".


опубликованное пользователем изображение

"Индюк тоже думал.." А что он думал ?

трудно строить предположения, но идеи были непродуктивные ибо в конце спинной мозг отсоединили от головного...

Что примет горячую ванную с ароматными травами, марковкой и солью...


http://irc.lv/qna/_Индюк_тоже_думал_А_что_он_думал

Почему же это случилось так, а не иначе?
Потому что это так случилось. «Случай сделал положение; гений воспользовался им», — говорит история.
Но что такое случай? Что такое гений?
Слова случай и гений не обозначают ничего действительно существующего и потому не могут быть определены. Слова эти только обозначают известную степень понимания явлений. Я не знаю, почему происходит такое-то явление; думаю, что не могу знать; потому не хочу знать и говорю: случай. Я вижу силу, производящую несоразмерное с общечеловеческими свойствами действие; не понимаю, почему это происходит, и говорю: гений.
Для стада баранов тот баран, который каждый вечер отгоняется овчаром в особый денник к корму и становится вдвое толще других, должен казаться гением. И то обстоятельство, что каждый вечер именно этот самый баран попадает не в общую овчарню, а в особый денник к овсу, и что этот, именно этот самый баран, облитый жиром, убивается на мясо, должно представляться поразительным соединением гениальности с целым рядом необычайных случайностей.
Но баранам стоит только перестать думать, что все, что делается с ними, происходит только для достижения их бараньих целей; стоит допустить, что происходящие с ними события могут иметь и непонятные для них цели, — и они тотчас же увидят единство, последовательность в том, что происходит с откармливаемым бараном. Ежели они и не будут знать, для какой цели он откармливался, то, по крайней мере, они будут знать, что все случившееся с бараном случилось не нечаянно, и им уже не будет нужды в понятии ни о случае, ни о гении.
Только отрешившись от знаний близкой, понятной цели и признав, что конечная цель нам недоступна, мы увидим последовательность и целесообразность в жизни исторических лиц; нам откроется причина того несоразмерного с общечеловеческими свойствами действия, которое они производят, и не нужны будут нам слова случай и гений.



http://ilibrary.ru/text/11/p.335/index.html

опубликованное пользователем изображение --------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12483536Наверх
gor777
post Sep 29 2013, 17:00 
Отправлено #725


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(RedSIL @ Sep 29 2013, 14:43)
Ни одна система не обладает свободой воли и не может поставить (задать) сама себе цель...
*

Ну дык, есть мысли о назначении системы?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12484043Наверх
САМАТАКАЯ
post Sep 30 2013, 11:43 
Отправлено #726


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



RedSIL, Уважаемый, прошу придерживаться требования:
4.6. При написании сообщений на форумах не используйте без особой необходимости необычные шрифты и пестрые цвета, писать разноцветными фломастерами.

Режет глаз.Тем более если Вы таким образом пытаетесь привлечь внимание к своим постам.
Предупреждение.
Модератор.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12487284Наверх
Деловой
post Oct 3 2013, 16:52 
Отправлено #727


Активный

Сообщений: 1 537



жизнь есть, но смысла нет, - смысл есть, но жизни нет...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12505803Наверх
skin
post Oct 5 2013, 02:33 
Отправлено #728


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



у меня цели следующие : как мужчине (дом (начато), сын(перевыполнил), дерево(посажено), как мужу (3 заветных мечты жены (1 выполнено) и как человека - создать что то, что изменит мир к лучшему тынц )
всё просто tongue.gif

Сообщение отредактировал skin - Oct 5 2013, 02:48
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12512771Наверх
RedSIL
post Oct 6 2013, 02:04 
Отправлено #729


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(gor777 @ Sep 29 2013, 18:00)
Ну дык, есть мысли о назначении системы?
*


..нечто идеальное, например сознательная цель, вызывает материальный процесс (например движение) и даже определяет физиологические структуры, которые его обеспечивают. Больше того, цель - это ведь то, что должно ещё стать, она принадлежит будущему; как же будущее может определять и направлять ход процесса в настоящем? Думать так - значит впадать в телеологизм.

опубликованное пользователем изображение

подобно муравью, отработав на строительстве очередного муравейника, также обречённого на разрушение, отхватив свой кусочек счастья или несчастья, - исчез, растворился во времени, ушёл в никуда, не оставив и следа в безбрежном океане мироздания

весь период существования человечества - это доля секунды в жизни Вселенной.

остаться навсегда личинкой, копошащейся на дне тёмного, удушливого мизерного мирка, даже без теоретической возможности осознать за время своей мгновенной жизни весь гигантизм процессов и жизненных циклов в необъятном мироздании


опубликованное пользователем изображение

Тогда если не мы, то может быть есть другие системы, которые могут сами ставить себе цели независимо ни от чего? Может быть, начиная с какого-то определённого уровня усложнения системы уже сами могут это делать?

Нам такие примеры неизвестны. Всегда на любую сколь угодно большую и сложную систему найдётся другая, более высшая, которая будет диктовать ей свои цели и условия.

Но может быть наш Мир, будучи настолько огромным, сложным и многогранным, стал настолько самодостаточным (замкнутый сам на себя, полностью закрытая система), что ему уже не требуется внешнее влияние и он уже сам, как система высшего порядка, ставит перед собой и перед нами свои цели? Но если он сам ставит свои цели, значит он целенаправлен.

В связи с этим встаёт вопрос о целенаправленности природы. Возможно у неё есть какая-то известная лишь ей цель и она строит Мир соответственно этой цели. Если у природы есть цель, то она упорядочена и целенаправленна. Но так ли это? На этот вопрос существуют две диаметрально противоположные точки зрения. Философы от различных религий утверждают, что всё от Бога, Мир упорядочен и предназначен для развития человека. Материалисты-атеисты утверждают, что Бога нет, а есть природа, слепая, случайная, хаотичная и не целенаправленная. Однако хаоса нет, в любом уголке Вселенной всегда царит идеальный порядок, потому что везде работают и соблюдаются законы термодинамики. Природа едина и почти упорядочена. Почти потому, что на уровне квантовых явлений, вероятно, есть некая неопределённость и непредсказуемость, т.е., несоответствие явлений нашим знаниям физических законов (туннельные эффекты, например). Именно эта непредсказуемость является причиной случайности и непредсказуемости. А случайность и целенаправленность взаимно исключают друг друга. Мы пока не знаем, является ли эта непредсказуемость результатом несовершенства технологии проведения экспериментов или недостаточности наших знаний, хотя есть и другие точки зрения. Но если признать, что природа целенаправленна, тогда слова «природа» и «Бог» становятся синонимами.

Столь длительные отступления на около теософские темы необходимо было провести, потому что понятие цели неизбежно рождает вопрос: – «А кто или что ставит цели перед системой?» Пока ясно только одно – цель перед системой всегда ставит другая система, а сами системы, включая человека, свободой воли не обладают. Мы до сих пор с уверенностью не знаем, целенаправленна ли природа (Мир), или нет? Как и не знаем того, что непредсказуемость на уровне квантовых эффектов объясняется несовершенством нашего знания, или это принципиальное явление, которое совершенно от нас не зависит? Случайность – это объективная или субъективная реальность?


опубликованное пользователем изображение --------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12516072Наверх
exlex
post Oct 7 2013, 11:56 
Отправлено #730


Постоялец

Сообщений: 295
Из: Kanash



Опять «наркоманы» понабежали со своими «богами». Разного рода теисты с философами подобные вопросы придумали, чтоб ничего не делать, а разводить одну демагогию друг с другом относительно эфемерных смыслов и трансцендентных существ. Одни даже налоговы льготы повсеместно себе повыбивали для совей дальнейшей коммерческой деятельности. --------------------
Я — внутри, смысл — вне © Олди
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12521311Наверх
RedSIL
post Oct 14 2013, 02:17 
Отправлено #731


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(exlex @ Oct 7 2013, 12:56)
Опять «наркоманы» понабежали со своими «богами». Разного рода теисты с философами подобные вопросы придумали, чтоб ничего не делать, а разводить одну демагогию друг с другом относительно эфемерных смыслов и трансцендентных существ. Одни даже налоговы льготы повсеместно себе повыбивали для совей дальнейшей коммерческой деятельности.
*


Уволил телеолога...... спас дерево!

АминЪ!

Сообщение отредактировал RedSIL - Oct 14 2013, 02:18 --------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12551717Наверх
Aнdreй
post Oct 14 2013, 02:27 
Отправлено #732


Активный

Сообщений: 1 069



Вот подумайте о чем я?

Присоединённый файл  Ninsev_Lins_4.1.mp3 ( 3,51мб ) Кол-во скачиваний: 46
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12551720Наверх
RedSIL
post Oct 21 2013, 20:22 
Отправлено #733


Постоялец

Сообщений: 349



кто-то спрашивал меня..
говорил что-то..
"Какая у тебя цель в жизни?"

и что-то там..

я как бы переспросил..

"цель в жизни"..
или..
"цель жизни"...

разницы как бы не заметили сначала..

но потом..
что-то остановился на секунду..
задумался.. но.. потом опять.. начал.. что-то говорить..

ну и в самом деле..

к чему эти разговоры..
о "смысле жизни"..
вся эта..
"философия" что ли..
как иногда говорят..

не хочешь жить..
убей себя..
вот и всё.. но.. ведь.. ты живёшь..
не убиваешь себя..
и ещё..
тут.. замысловатые.. пространные разговоры.. болтовня.. о.. "смысле жизни"..
раздражает..
это..

я - внутри..
смысл - снаружи..
..?

но..
это трудно..
понять.. вот.. один.. весёлый мужик.. даже книжку..
написал..
немного.. с философским подтекстом.. ну.. про то, что совок слили.. и там.. как бы противоречия кое какие в философии.. что ли.. ну исторического и диалектического материализма..
и тут.. как бы изначально.. в "научной методологии".. в постановки вопроса.. никто.. не отрицает.. что это "условность".. когда.. допустим.. в "классической механике".. или "ньютоновской".. допустим.. объект условно.. берут за точку.. или ещё.. много таких моментов.. и вообще.. что мы разбиваем.. весь этот мир.. на отдельные объекты.. ну.. просто на отдельные вещи.. людей.. и другие там разные штуки.. атомы.. молекулы.. и открыть ещё триллион частиц.. ещё более неуловимых чем нейтрино..
и как это всё..
превратилось.. сначала в формы органической жизни.. а потом разумной материи..

и к чему это..
я - внутри..
смысл - снаружи..

вскрой своё тело..
покажи мне себя..
какой ты - внутри..
какой ты - снаружи..
ИСПОЛЬЗУЙ СВОЙ ШАНС..

да..
я так и не понял..
где проходит граница..
между.. так называемым "внутренним".. и "наружным".. где происходит переход..

опубликованное пользователем изображение --------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12587325Наверх
zarel
post Oct 25 2013, 10:16 
Отправлено #734


Завсегдатай

Сообщений: 498



Делайте то что хочется и получайте удовольствие от жизни, мы здесь чтобы учиться быть счастливыми =)
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12606032Наверх
Донт_край
post Nov 20 2013, 11:18 
Отправлено #735


Активный

Сообщений: 2 186



Цитата(zarel @ Oct 30 2007, 12:35)
Никто никогда не задумылся над тем для чего он рожден и в чём его презназначение ?
*


Задумывалась. Для себя решила, что я рождена, чтоб быть счастливой, получать удовольствие от всего, радоваться и не напрягаться. Так и живу и в этом вижу цель и смысл. --------------------
i don't sad because of people - they will all die.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646&qpid=12724693Наверх

55 Страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=223646Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения