55 Страницы « < 40 41 42 43 44 > »   
Ответить Создать тему

Смысл жизни

demonaz
post Oct 12 2012, 08:27 
Отправлено #616


Активный

Сообщений: 24 080



Жизнь прекрасна и удивительна - если выпить предварительно! ©

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/+1  
САМАТАКАЯ
post Oct 12 2012, 09:05 
Отправлено #617


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(demonaz @ Oct 12 2012, 09:27)
Жизнь прекрасна и удивительна - если выпить предварительно! ©
*

и в этом ее смысл? или это пятничный офф?

давайте уж эту тему не будем в балаган превращать.
Модератор
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 12 2012, 11:49 
Отправлено #618


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(zarel @ Oct 11 2012, 13:22)
Даже изменяясь сами, мы изменяем этот мир, мы даем примеры для подражания, так же как и ничего не делая - мы тоже даем пример поведения...
*

мы изменяем этот мир - на мой взгляд, такое утверждение не совсем корректно. да, мы можем как-то повлиять на мир, в лучшую или худшую сторону, но сам мир, т.е. принцип, устройство мира мы изменить не сможем, как не пыжся. например, вы умрете, и я умру. мы это знаем наверняка, потому что так устроен этот мир, и этого не изменить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 12 2012, 11:52 
Отправлено #619


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 9 2012, 21:17)
Вообщето она уже его изменила (для себя), изменив свое восприятие мира. И восприятие изменилось в позитивную сторону. Разве не заметно?
Может это и смешно, но "уходят" много людей. Включилась программа социальной очистки.
*

"уходят" много людей - правильно, что в кавычках, потому что они не уходят на самом деле. остаются здесь же, в этом мире, просто напросто меняют облик, "скафандр", т.е. тело, потому что старое тело износилось или с ним что-то еще случилось...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 13 2012, 09:12 
Отправлено #620


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 12 2012, 18:16)
А зачем? Мир, в котором мы живем продуман до мелочей. Всё имеет свое предназначение. Смерть тоже полезная штука.
*

так я об этом же и говорю. зачем менять мир, если мы этого все-равно никогда не сможем. зато в наших силах изменить наше восприятие мира, т.е. увидеть мир таким какой он есть и сделать опреденные выводы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 13 2012, 13:48 
Отправлено #621


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(САМАТАКАЯ @ Oct 12 2012, 10:05)
и в этом ее смысл? или это пятничный офф?
*

Это намёк насколько всё зависит от веществ. Внешние они или генерируемые организмом сути не меняет.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 15 2012, 11:10 
Отправлено #622


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 13 2012, 21:48)
Это не под силу основной массе населения Земли. И не их в этом вина. Это часть плана.
*

Цитата
в наших силах изменить наше восприятие мира
под этим я подразумеваю, что не своими силами мы можем изменить восприятие, а с помощью святых людей. главное - сначала избавиться от полного невежества, т.е. материализма.

Сообщение отредактировал kiko - Oct 15 2012, 11:10

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 16 2012, 12:22 
Отправлено #623


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 15 2012, 13:50)
Свой смысл.
*

смысл жизни общий у всех живых существ. "свой смысл" - это иллюзия. конечно, я не знаю, что подразумеваете под эти вы, но обычно под "своим смыслом жизни" подразумевают: своих детей, своих родственников, своего мужа, свою работу, свои наслаждения, свои достижения в спорте, карьере и т.д. - если поставить любой из этих пунктов или все сразу на место смысла жизни, т.е. в центр своей жизни, то это большая иллюзия. вся жизнь будет в иллюзии. и после смерти придется горько жалеть о такой иллюзорной жизни.
Самаритянин, эти слова не лично к вам адресованы, а к тем, кто ищет смысл жизни в этих вещах

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Oct 16 2012, 12:28 
Отправлено #624


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(kiko @ Oct 16 2012, 13:22)
смысл жизни общий у всех живых существ. "свой смысл" - это иллюзия. конечно, я не знаю, что подразумеваете под эти вы, но обычно под "своим смыслом жизни" подразумевают: своих детей, своих родственников, своего мужа, свою работу, свои наслаждения, свои достижения в спорте, карьере и т.д. - если поставить любой из этих пунктов или все сразу на место смысла жизни, т.е. в центр своей жизни, то это большая иллюзия. вся жизнь будет в иллюзии. и после смерти придется горько жалеть о такой иллюзорной жизни.
Самаритянин, эти слова не лично к вам адресованы, а к тем, кто ищет смысл жизни в этих вещах
*

rolleyes.gif Обычно так рассуждают буддисты. Но интересно.
Море состоит из капель воды и в каждой капельке можно увидеть море. Всё наверное важно.)

Сообщение отредактировал lada - Oct 16 2012, 12:31
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 16 2012, 12:28 
Отправлено #625


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 15 2012, 13:50)
главная проблема на сегодняшний день - это ориентированность на материализм (потребленчество).
*

на мой взгляд, материализм - это вера в том, что живое существо является продуктом инертной материи. а "потребленчество", как вы выразились - это да, относится к материализму, т.к. у материалистов потребительское сознание по большей части.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kiko
post Oct 16 2012, 20:14 
Отправлено #626


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Oct 16 2012, 16:13)
Через набор «своих …» мы как раз развиваемся, учась правильно расставлять приоритеты.
*

возможно, вы говорите о каких-то промежуточных "смыслах", этапах развития, средствах для движения к цели. но смысл - это нечто большее, сама суть жизни. она не может находиться во временных вещах.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Oct 17 2012, 07:29 
Отправлено #627


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(Самаритянин @ Oct 16 2012, 21:26)
Так наше развитие в течении жизни в этом мире и есть промежуточная цель (этап развития души). Глобальный смысл здесь не расматривается.
*

если это так, озвучьте другие этапы и их смысл, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Oct 17 2012, 08:13 
Отправлено #628


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(Самаритянин @ Oct 17 2012, 08:35)
Так если мы не понимаем смысл этой жизни, то как можно говорить о чем-то более значимом. Сначало надо отучиться в школе, а потом думать о ВУЗе. Это я о себе biggrin.gif
*

т.е. жизнь на земле это первый этап, я правильно понимаю?
да, и если мы не успеваем развиться как нужно (а как нужно?), то что снова на землю?
как пример, смерть маленького ребенка, он умер, потому что его душа уже успела развиться?
а душа есть только у человека (а есть ли она вообще?), или это просто набор реакций на внешние раздражители?
и не кажется ли вам извращением развиваться духовно через материальное тело?

Сообщение отредактировал oleg_oleg - Oct 17 2012, 08:32
Profile CardPM
  0/0  
zarel
post Oct 17 2012, 09:59 
Отправлено #629


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(kiko @ Oct 12 2012, 12:49)
мы изменяем этот мир - на мой взгляд, такое утверждение не совсем корректно. да, мы можем как-то повлиять на мир, в лучшую или худшую сторону, но сам мир, т.е. принцип, устройство мира мы изменить не сможем, как не пыжся. например, вы умрете, и я умру. мы это знаем наверняка, потому что так устроен этот мир, и этого не изменить.
*

Изменяя других людей, мы непосредственно влияем(изменяем) их поведение, их взгляды. В свою очередь эти люди, на которых мы повлияли (хотя бы частично) они проявляют себя не так как раньше.
В любом случае мы принимаем участие в жизни планеты и всего живого на ней.
Люди могут засорять/очищать, убивать/лечить, жить для себя/помогать другим.
Изменения от вашего участия(вашей жизни на этой планете) есть, только оно неодинаковое, может быть даже и незначительным.
Это имхо конечно же, каждый думает так, как хочет думать, как ему больше нравится, как ему узобнее, я лично придерживаюсь мнения майкла ньютона, долорес кеннон, моуди...

Сообщение отредактировал zarel - Oct 17 2012, 10:01
Profile CardPM
  0/+1  
kiko
post Oct 17 2012, 11:29 
Отправлено #630


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(lada @ Oct 16 2012, 13:28)
rolleyes.gif Обычно так рассуждают буддисты.
*
не слышал, чтобы буддисты так рассуждали smile3.gif
Цитата(zarel @ Oct 17 2012, 10:59)
Изменяя других людей, мы непосредственно влияем(изменяем) их поведение, их взгляды. В свою очередь эти люди, на которых мы повлияли (хотя бы частично) они проявляют себя не так как раньше.
*
да, мы можем как-то повлиять на окружающих (прямо или косвенно), на условия своей жизни, жизни других людей, но сам мир-то от этого не изменится: законы существования здесь останутся неизменны, все будут по-прежнему стареть, болеть и умирать. как вы хотите это изменить? может быть силу времени хотите отменить?
в желании изменить мир скрыто проявлется желание стать Богом. хотя у некоторых это проявляется нескрыто - есть даже философия, что мы можем стать Богом (слиться с Ним и т.д.).

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

55 Страницы « < 40 41 42 43 44 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения