55 Страницы « < 36 37 38 39 40 > »   
Ответить Создать тему

Смысл жизни

demonaz
post Aug 19 2012, 20:42 
Отправлено #556


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Самаритянин @ Aug 18 2012, 18:00)
Тогда зачем жить? Согласен что мир иллюзорен, что это игра, но для чего-то же кто-то ее начал, установил некии правила, законы, подсадил нас туда.
*

Мир как раз не иллюзорен, а реален. И он просто такой какой он есть. А все эти "почему и зачем" не более чем закидоны человечьей психики. Цель (так правильнее) жизни - получение удовольствия. Не в похабном смысле (хотя и в нём тоже), а в том что некое ваше действие совершается исключительно потому что ваш мозг получает от этого свою маленькую дозу эндогенных наркотиков. Желающим это оспорить могу выкатить список лекарств, блокирующих этот механизм, почуствуете себя овощем которому ничего не надо и ни в чём не видящим смысла.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 20 2012, 17:05 
Отправлено #557


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Aug 18 2012, 18:27)
Люди живут в обществе, которое эти правил создает. А человек волен выбирать жить по этим правилам или нет. Законы отдельная тема.
*

Ага, а те кому правила не писаны, для них придумали уголовный кодекс. Не отдельная, а логически продОлженная.

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 20 2012, 18:35 
Отправлено #558


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 17:29)
Природа – это сбалансированная экосистема. Человек, вмешиваясь в этот баланс начинает пожинать плоды характера Природы.
*

Начинает пожинать изменения этого баланса. За что боролся, на то и напоролся, как говорится. Никакого "характера" у природы нет. Динозавры благополучно вымерли когда человеком ещё и не пахло. Хотя правильнее сказать эволюционировали в птиц.

Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 17:56)
Как раз наблюдатель задает эти «почему и зачем», если они его интересуют.
*

Задайтесь вопросом зачем у вас вода из крана капает. Или это негламурно? biggrin.gif Те же кто задаётся такими вопросами, т.е. во всём видит какой-то потаённый смысл и значение, те почему-то в дурках очень скоро оказываются. smile3.gif

Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 17:56)
С «получением удовольствия» нужно быть осторожнее, чтобы не превратиться в мышь из опыта, в котором при нажатии мышью клавиши, ей автоматически стимулировали зону «удовольствия» головного мозга. Мышь перестала есть и умерла sad.gif
*

И с человеком абсолютно то же самое. Опиоидные наркотики потому и самые страшные.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 20 2012, 22:32 
Отправлено #559


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 20:45)
Т.е. вы хотите сказать, что человечество так сильно влияет на планету в целом, что может вызвать землетрясение на глубине 50 км.
*

Они вцелом и сами по себе неплохо так получаются. smile3.gif Извержения вулканов, землятресения, ледниковые периоды регулярно случались и до человека и порой сносили всю живность чуть ли не подчистую. Даже насчёт глобального потепления нет единого мнения, ибо известно что и в доисторическую эпоху CO2 благополучно рос.

Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 20:45)
Мне не интересны вопросы на которые я знаю ответы.
*

Так зачем капает вода из крана? smile3.gif

Цитата(Самаритянин @ Aug 20 2012, 20:45)
Так смысл жизни до сих пор в получении удовольствия?
*

Как видим, да. Вам просто повезло и вы не ощущали ТОГО удовольствия. dry.gif

Сообщение отредактировал demonaz - Aug 20 2012, 22:34

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 21 2012, 12:27 
Отправлено #560


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Aug 18 2012, 18:27)
Люди живут в обществе, которое эти правил создает. А человек волен выбирать жить по этим правилам или нет. Законы отдельная тема.
*

Волен выбирать? Серьезно? Живя в обществе, человек ОБЯЗАН им подчиняться. Правила=закон.
И ето, мне еще интересно. Любое зло есть благо? Ответ желательно получить однозначный - да или нет. Без ухода в рассуждения.

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 21 2012, 12:29 
Отправлено #561


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(liulu @ Aug 18 2012, 17:33)
смысла нет... всё иллюзии.
*

Блин, ну откуда такое детство в головах то. Что, ни одной реальной цели не поставлено?

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 21 2012, 13:11 
Отправлено #562


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Aug 21 2012, 13:51)
Подчиняйтесь, это ваша жизнь, ваш выбор.
Да!
*


А вы, живя в обществе, как то представляете себе иное? Как?

Т.е., если пьяный дебил за рулем насмерть задавил вашего единственного ребенка - это тоже благо?

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Aug 21 2012, 15:28 
Отправлено #563


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(Lela @ Aug 21 2012, 13:29)
Блин, ну откуда такое детство в головах то. Что, ни одной реальной цели не поставлено?
*

а какой смысл ставить цели, если всё бессмысленно?
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 21 2012, 16:28 
Отправлено #564


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Aug 21 2012, 14:43)
Общество не однородно. Как? Просто! Вы прекрасно знаете, по каким правилам/законам живут люди, облаченные большой властью, наделенные большими деньгами или связями. Как-то так, хотя я не отношусь ни к одной из этих групп. Это один полюс общества, основная масса живет на экваторе, но есть и другой полюс.

Причем тут люди, обличенные большой властью и их общество? Хорошо, поставлю вопрос еще конкретнее. Правила того общества, в котором живете вы - соблюдаете?

Вы же просили однозначный ответ, а теперь уходите в рассуждения? На самом деле это трудно понять. И на форуме объяснить практически не реально. Поэтому останемся при своем.
*

Ну это же Ваши утверждения. А я пытаюсь разобраться. Сделать это можно только с помощью конкретных вопросов, а не рассуждений. Вопрос - ответ. Иначе, я просто нафантазирую. И мои конкретные вопросы привели к тому, что таки не все зло - благо. И это просто объяснить.
i am sorry - я не умею правильно цитаты выделять :-(

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/+1  
Lela
post Aug 21 2012, 16:30 
Отправлено #565


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(oleg_oleg @ Aug 21 2012, 16:28)
а какой смысл ставить цели, если всё бессмысленно?
*

Ага, мы все равно все умрем..поэтому давайте валяться под заборами и у нас все будет хорошо.

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/+1  
Наблюдатель
post Aug 21 2012, 20:53 
Отправлено #566


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Lela @ Aug 21 2012, 17:28)
я не умею правильно цитаты выделять
*
- Нажать кнопку "Быстрый ответ" - откроется окошко для ввода сообщения;
- выделить нужную цитату (причём из любого сообщения - так можно в одном сообщении сразу нескольким авторам отвечать);
- кликнуть на ник автора цитаты - оформленная цитата появится в окне радактирования;
- написать свой ответ smile3.gif

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Aug 22 2012, 07:00
Profile CardPM
  0/+4  
oleg_oleg
post Aug 22 2012, 07:25 
Отправлено #567


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(Lela @ Aug 21 2012, 17:30)
Ага, мы все равно все умрем..поэтому давайте валяться под заборами и у нас все будет хорошо.
*

и то и другое все равно бессмысленно...хоть валяйся, хоть не валяйся...
у каждого свое понимание понятия "хорошо"
и на земле людям хорошо, с точки зрения церкви, никогда не будет.
мы же сюда мучаться сосланы)
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 22 2012, 16:15 
Отправлено #568


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Самаритянин @ Aug 21 2012, 18:42)
Не делай плохого и тебе за это ничего не будет (плохого).
*

Блин, тут попахивает заповедями. Я вообще то про социум обычный.
Цитата(Самаритянин @ Aug 21 2012, 18:42)
Но не все «правила» мне нравятся и я волен выбирать, принимать их или нет. Но все в рамках закона.
*

Что значит "правила"? Вы какой то свой иной смысл вкладываете? Почему в кавычках то?
Цитата(Самаритянин @ Aug 21 2012, 18:42)
Вопросы – это как элементы пазла.
*

Нет никаких пазлов. Все четко и систематизировано. Есть правила(=закон) и их надо соблюдать. Не нравятся правила и законы общества - вэл кам в тундру.
Нет иного миропонимания, чем тот, который мы сами вкладываем. И смысл вкладываем свой. Можно всю жизнь проныть, что "все быссмысленно и мы все равно умрем.. и неважно где". А можно получить хорошее образование, стать высококлассным специалистом, создать семью, воспитать отличных детей, собрать возле себя близких людей и тд. Это не хитрые и всем доступные цели. Хотя соглашусь, это сложнее, чем просто проскулить всю жизнь о бессмысленности жизни. И разделять, что есть добро и что есть зло тоже не лишнее. И по возможности самому не стать злом. Вот. Извините, что много.

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/+1  
Lela
post Aug 22 2012, 16:17 
Отправлено #569


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(oleg_oleg @ Aug 22 2012, 08:25)
мы же сюда мучаться сосланы)
*

Меня не слали :-) Я у мамы родилась :-)

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 22 2012, 16:17 
Отправлено #570


Постоялец

Сообщений: 257



Наблюдатель, можно я вам плюсик поставлю, за полезный совет. :-)

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы « < 36 37 38 39 40 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения