55 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Смысл жизни

Медиум
post Jul 22 2008, 14:21 
Отправлено #151


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Цитата(kozerojka @ Jul 22 2008, 01:17)
помнится, мы с одним человеком долго спорили и пытались понять тонкую грань между мечтой и целью..
*

Целью может быть любое стремление, а мечта - это цель всей жизни (намного значимее и приятнее). Что тут непонятного ?! Нельзя мечтать, когда ты в гневе, а цель можно иметь всегда. Мечта - это тоже цель, но гораздо важнее для мечтающего.

Сообщение отредактировал Медиум - Jul 22 2008, 14:22

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
Dozzy
post Jul 22 2008, 14:35 
Отправлено #152


Пользователь

Сообщений: 38



....если вы што то еще понимаете...все эти грани...то вы ппросто гений психологии или выдающийся философ....когда мы с другом об этом рассуждали, сначала я еще имел какую то позицию..подтверждал аргументами..но чем больше мы ою этом рассуждали, тем меньше я стал понимать..сейчас вот думаю...нафига на этом зацикливаться??? жизнь идет....а пока вы думаете в чем ее смысл и сидите дома...другие люди отдыхают...отрыааюца, в общем веселяца... а вы сидите дома, и думаете блин, а другие то веселяца, от этого ваше состояние становится еще хуже...все дело в вас САМИХ! если вас што то не устраивает, вы не ставьте большие цели перед собой...все нужно делать ПОЭТАПНО...ПО СТУПЕНЬКАМ...чем больше вы рассуждаете, тем меньше вы успеете сделать..вы говорите ЖИЗНЬ...и думаете о ней как о чемто большом и сильном...откройте окно пошире! вот она ЖИЗНЬ!...
ЗЫ..не дай бог этот коммент останется без ответа...я стока тут написал=)
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Jul 22 2008, 14:52 
Отправлено #153


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Цитата(Медиум @ Jul 22 2008, 15:21)
а мечта - это цель всей жизни
*

не соглашусь.. вообще теория имеет вес, если есть стыковка с реалиями.. иначе, по моему мнению, нет смысла кидаться умными сентенциями.. если мечта (к примеру собственная квартира.. иль может это цель?) вдруг сбывается, что дальше? жизнь будет бессмыслена?
и вообще.. приведите мне пример мечты (хотя бы абстрактный)?
Profile CardPM
  0/0  
Dozzy
post Jul 22 2008, 15:04 
Отправлено #154


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(kozerojka @ Jul 22 2008, 15:52)
и вообще.. приведите мне пример мечты (хотя бы абстрактный)?
*

....ну давай возьмем типичный пример неудачников?...например,он звучит так "я хочу найти любовь на всю жизнь...она и будет моим смыслом"...што скажете?
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Jul 22 2008, 15:05 
Отправлено #155


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Dozzy, насчет этапов это все понятно.. а насчет веселья и открытого окна - одно другому не мешает: просто иногда гораздо интереснее познать внутренний мир, нежели внешний..
Profile CardPM
  0/0  
Dozzy
post Jul 22 2008, 15:13 
Отправлено #156


Пользователь

Сообщений: 38



....но и внутренний мир надо познавать в сравнении...само собой он и так у каждого уникальный...и можно так же делать выводы из какогото общения....а не то што взбредет в голову...
Profile CardPM
  0/0  
Dozzy
post Jul 22 2008, 15:16 
Отправлено #157


Пользователь

Сообщений: 38



и еще пока не забыл мысль...познание своего Я поисходит у подростков...а так наерна уже надо познавать внутренний мир другого человека...более высокая ступень..
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Jul 22 2008, 19:07 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 1 199



отчетливее всего все выглядит в начале и конце жизни - что важно и что нет, что глупо, а что - высшая мудрость.

в начале жизни нас учат что такое хорошо и что такое плохо.
потом, повзрослев, мы ищем компромиссы, подменяем ценности на более выгодные и приятные. тратим время так, будто будем жить вечно, якобы иначе нельзя. и вроде живем.
когда приходит "то самое" время, вспоминаем о чем думали в детстве, как это всё выглядело в детских глазах. потому что это и есть взгляд со стороны на эту жизнь, без слепого поклонения деньгам, сексу и власти... и потом это просто само собой возвращается, по мере того как ценности этой жизни теряют вес для тебя.

как-то так)

--------------------
весна
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 22 2008, 19:35 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(М@лефик @ Nov 6 2007, 16:41)
Есть две точки зрения:
1) С точки зрения человека как биолгического существа, смысл жизни выливается в банальное продожение рода.
2) С точки зрения человека как личности, в реализации своих желаний и потенциалов заложенными природой.
*
А еще человек существо общественное. Сохранение и развитие общества?

Цитата(Медиум @ Jul 21 2008, 23:00)
В чём смысл сегодняшнего дня ?! - кто ответит на этот вопрос ?!
*
Это же просто - шаг на пути к смыслу жизни.



--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Медиум
post Jul 22 2008, 23:49 
Отправлено #160


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Цитата(kozerojka @ Jul 22 2008, 15:52)
приведите мне пример мечты (хотя бы абстрактный)?
*

Например, парень ищет свою потерянную любовь - мечтает её вернуть. Это для него цель жизни или даже химера. Инвалид хочет избавиться от изъяна - это его мечта. У солдата цель - выполнить задание, но никак не мечта ! Уловили разницу ?!...
Счастливее тот, кто мечтает, чем тот, у кого есть просто цель, ибо мечта - это цель всей жизни ! Цель для мечты - всё равно, что мечта для химеры.
Если вы когда-нибудь мечтали, то вы поймёте меня.
Кстати, вторая мечта Джеки Чана - это чтобы мир был во всём мире. Но это же не может быть его целью, не так ли ?!
Всё познаётся в сравнении.

Сообщение отредактировал Медиум - Jul 23 2008, 00:01

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
Медиум
post Jul 22 2008, 23:59 
Отправлено #161


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Цитата(efro @ Jul 22 2008, 20:35)
Это же просто - шаг на пути к смыслу жизни.
*

А если для кого-то настанет день, в котором реализовался смысл ЕГО жизни, то получится, что смысла жить у него уже не будет ?!

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
Медиум
post Jul 23 2008, 00:05 
Отправлено #162


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Цитата(Dozzy @ Jul 22 2008, 15:35)
....если вы што то еще понимаете...все эти грани...то вы ппросто гений психологии или выдающийся философ....когда мы с другом об этом рассуждали, сначала я еще имел какую то позицию..подтверждал аргументами..но чем больше мы ою этом рассуждали, тем меньше я стал понимать..сейчас вот думаю...нафига на этом зацикливаться??? жизнь идет....а пока вы думаете в чем ее смысл и сидите дома...другие люди отдыхают...отрыааюца, в общем веселяца... а вы сидите дома, и думаете блин, а другие то веселяца, от этого ваше состояние становится еще хуже...все дело в вас САМИХ! если вас што то не устраивает, вы не ставьте большие цели перед собой...все нужно делать ПОЭТАПНО...ПО СТУПЕНЬКАМ...чем больше вы рассуждаете, тем меньше вы успеете сделать..вы говорите ЖИЗНЬ...и думаете о ней как о чемто большом и сильном...откройте окно пошире! вот она ЖИЗНЬ!...
ЗЫ..не дай бог этот коммент останется без ответа...я стока тут написал=)
*

Философия помогает меньше совершать ошибок в жизни и понять некоторые моменты в ней.

Сообщение отредактировал Медиум - Jul 23 2008, 00:06

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Jul 23 2008, 00:49 
Отправлено #163


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Цитата(Медиум @ Jul 23 2008, 00:49)
Инвалид хочет избавиться от изъяна - это его мечта. У солдата цель - выполнить задание, но никак не мечта ! Уловили разницу ?!...

А может это его цель - избавиться от изъяна? бывает же, человек не просто мечтает, а берется за осуществление цели, озлобленность появляется и огромное желание стать полноценным.. какой инвалид, к примеру, встанет на ноги: тот, кто лежит и мечтает или же тот, кто ставит четкие цели встать и идет к ним постепенно?.. кстати, снова противоречие Вашим словам, инвалид будет счастлив, если встанет на ноги (т.е не будет просто мечтать).. иногда вредно много мечтать.. и по вашей логике: инвалид вдруг встал и теперь он хочет найти потерянную любовь, то тогда Вы сделаете вывод, что мечта №1 всей жизни исполнилась и теперь есть у него мечта № 2 и опять же всей жизни? Для меня, мечта это что-то воображаемое и не стоит ставить ограничение на четкое количество (а словами "всей жизни" Вы это делаете или возможно Вы указываете на то, как мечта настолько сильно охватывает человека?).. Вобщем-то, все зависит от людей.. мы в споре рассматривали реалистов и мечтателей: у реалистов скорее всего кривые мечты и цели практически совпадают, а у мечтателей они возможно и не пересекаются smile.gif
Цитата
Счастливее тот, кто мечтает, чем тот, у кого есть просто цель, ибо мечта - это цель всей жизни !

чудаков вообще всегда считали счастливыми smile.gif Опять же, не стоит присваивать мечте такие глобальные масштабы: вот есть у меня в данный момент мечта - увидеть одного человека, мечтаю, воображаю, но не скажу, что это мечта всей моей жизни..
Цитата
Кстати, вторая мечта Джеки Чана - это чтобы мир был во всём мире. Но это же не может быть его целью, не так ли ?!

я не думаю, что это его мечта (есть у многих людей эта тяга к красному необдуманному словцу).. возможно, это его быстрый ответ на быстрый вопрос корреспондента.. иначе, как он воображает себе мир во всем мире?

Сообщение отредактировал kozerojka - Jul 23 2008, 00:52
Profile CardPM
  0/0  
Медиум
post Jul 23 2008, 22:29 
Отправлено #164


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Цитата(kozerojka @ Jul 23 2008, 01:49)
чудаков вообще всегда считали счастливыми  Опять же, не стоит присваивать мечте такие глобальные масштабы: вот есть у меня в данный момент мечта - увидеть одного человека, мечтаю, воображаю, но не скажу, что это мечта всей моей жизни..

*

Можно отождествлять мечту с целью, а можно и противопоставлять их друг с другом. Разница всё же ощутима, хотя мечта - это тоже цель (да ещё какая !!!)
Без мечтаний я, например, не могу писать стихи о любви и т.п. Если я тупо скажу себе, что надо писать, то ничего не выйдет без желания. Все творцы по-своему мечтатели. Желания, подкреплённые рвением и стремлением достичь цель - вот что такое живая мечта (у неё больше шансов стать реалией).

Мои суждения:
Мечта является целью. Цель может и не быть мечтой. Вывод - не всякая цель является мечтой, но каждая мечта является целью, если к этой мечте есть стремления. Ибо, например, если некто сидит в темнице и мечтает выйти из неё, то не может иметь цель т.к. стремления выйти невозможны (случай пожизненного срока в Бастилии средних веков). Он не имеет цели поскольку отсутствует план и вероятность (она сведена к нулю), но он тем не менее МЕЧТАЕТ выйти на свободу. Есть мечта, но нет цели её осуществить. Вот разница.

Сообщение отредактировал Медиум - Jul 23 2008, 22:42

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jul 24 2008, 17:10 
Отправлено #165


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(efro @ Jul 21 2008, 20:00)
Смысл жизни, наверное, концептуальная цель

Я полагаю, что КОНЦЕПЦИЯ - это генеральный замысел( ведущая мысль), определяющий стратегию действий. И не мудрено, все мы разные и имеем, свойственные укладам мышления, вопросы, - для чего живем.(?)
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения