2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Pro Engineer , Помогите начинающему

vovchikart
post Jan 4 2016, 21:41 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 192



Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Просьба конечно для кого-то покажется смешной. Но вот я решил заняться изучением программы Pro Engineer Wildfire, конкретно версия 5.0. Я привык работать в Компас 3D, и там когда работаешь с деталями приближать деталь можно роликом мыши вращая его вперед (вверх), а тут при вращении ролика мыши вверх деталь наоборот удаляется, т.е. все наоборот и как бы можно настроить программу, чтобы она при вращении ролика мыши вперед приближала деталь, а при вращении назад (на себя) удаляла. Помогите. Я переискал в настройках Pro Engineer и не нашел нигде где бы это можно сделать. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить. И можно ли вообще. Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
vovchikart
post Jan 6 2016, 14:36 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 192



Никто не знает ответа. Ну ладно, придется привыкать. Тогда, кто-нибудь меня может подтянуть к себе, человека со знаниями программы Pro Engineer, может сгожусь для чего-нибудь, кого-нибудь. Я просто где-то слышал, что для станков с ЧПУ необходимо изготавливаемую деталь нарисовать в этой программе и забить в станок. Или я чего-то неправильно понял? Объясните, пожалуйста
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jan 18 2016, 23:33 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 945



Уважаемый коллега vovchikart
Параллельно с вашей жизнью и вашими познаниями окружающего мира, прошла целая эпоха познаний и усовершенствования мира машин с ЧПУ. От универсального станка с ручным приводом - к автоматическому борудованию.
Что бы из точки А попасть в точку Б нужно приложить усилия и переместиться на какой то отрезок. Машине с ЧПУ надо получить 1000 импульсов, что бы переместиться на 10 миллиметров с помощью шаговых приводов. И так от точки к точке, по прямой, по кривой, под углом, по спирали, по трахоиде и т.д.
Вы можете все это рассчитать вручную на миллиметровке и запрограммировать в кодах станка с ЧПУ, как делали 35 лет назад , потратив кучу времени. Когда придумали компьютеры и САПР, появились программы для автоматического расчета перемещения инструмента по траектории и центру фрезы или его вершины. Но инструмент имеет свойство терять размеры, изнашиваться, каждый раз принуждая создавать новую программу на разный диаметр инструмента или настраивая его.
Тогда придумали рассчитывать перемещения путем пересчета от края инструмента. Край инструмента был привязан к детали. Деталь трехмерна. Она должка иметь систему координат и совпадать с заданной системой координат на станке. Вы должны 3D деталь как матрешку вложить в заготовку с припусками и задать безопасную плоскость над или вокруг детали для безопасного быстрого подхода и включения рабочей подачи. Просто так вложить деталь в станок не получится по многочисленным причинам.
Вам придется выбирать стратегии и виды обработки, инструмент, режимы резания, охлаждения, технологических остановов, места перезакрепления. То есть думать головой как инженер.
А САПР Pro/ENGINEER он так и называется CAD - создал 3D модель, CAM - обработал т.е CAD/CAM система. Все делается на основе 3D модели.
Profile CardPM
  0/0  
vovchikart
post Jan 20 2016, 21:46 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 192



Я могу работать в этой программе, могу нарисовать практически любую деталь в 3D. Никому не нужен такой специалист как Я?

Сообщение отредактировал vovchikart - Jan 20 2016, 21:48
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jan 20 2016, 23:20 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 945



Коллега с ником Сиська. Каждое ружье для своей дичи. С вашей мелкашкой можно ходить на белку. Получать охотничье удовольствие. Можно взять калибр покрупнее и валить крупную дичь. Системы Solidworks и Creo для сравнения в CAD модуле похожи. Тем более сейчас новая мода- интеграция систем. В Creo (Pro/E) - это новая математика и технология Unite. Можно напрямую отрывать и редактировать импортированную 3D модель из другой системы. Каждая система хороша для своих целей.
Вы самого главного не сказали- как будете делать в Solidworks программы ЧПУ. Там просто нет такой возможности. Это система среднего уровня для начинающих и для тех , кто делает бочки. Да , вы можете купить еще CAMWorks для "сшивания" лоскутного одеяла, что бы получить программы на станки с ЧПУ.
В тяжелых САПР где есть все "в одном флаконе" таких как Creo (Pro/E) - ЭДАРА,ЭКРА, NX (Юниграфикс) - ПРОМТРАКТОР, CATIA- ГАЗ проектируют большие (тяжелые сборки) и машины.За которые платят большие деньги. Например ракеты СОЮЗ, ПРОГРЕСС, самолеты, прокатные станы, реакторы, машины. Там делают все в одной системе на одном математическом ядре и самое главное, автоматически по всем этапам проводят изменения. Поменял размеры в 3D модели, заменил 3D узел - изменения отразятся и в сборке и в чертежах и в программах ЧПУ. Это удобнее, чем прыгать из одной системы в другую. В этих системах есть инструмент для коллективной и параллельной работы с помощью программ, которые называются PDM системой. А это уже возможность как в конструкторе LEGO из 3D сборок конфигурировать различные модификации изделий. Например машины с одним или другим двигателем и соответствующей начинкой.
Поэтому, каждому свое по задачам и по интеллекту.
Мыслите масштабнее, смотрите чуть выше и глубже.
Profile CardPM
  0/+1  
Creoman_CNC
post Jan 23 2016, 02:08 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 945



Уважаемый vovchikart. Обратись в ООО Славутич к руководству. Это напротив проходной ЗЭИМа. Исторически у них были программы Pro/ENGINEER для проектирования технологической оснастки в 3D и программы 3D моделирования и разработки управляющих программ для станков с ЧПУ в САПР Pro/ENGINEER. Для ЧПУ в Pro/E там не было специалистов.
Profile CardPM
  0/0  
B0B4uK
post Jan 24 2016, 16:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(vovchikart @ Jan 20 2016, 21:46)
Я могу работать в этой программе, могу нарисовать практически любую деталь в 3D. Никому не нужен такой специалист как Я?
*

вы просто рисуете, творите? Или основываясь на каком-то опыте, с расчетами всех характеристик, сечений?

У нас официально, наверное, мало кто работает. Если только пиратские версии, сё таки дорогая лицуха на creo новый. Еще в 2010 году цена на базовую версию PTC Creo (про инженер сейчас нет, называется теперь PTC Creo) стоила порядка 7000$, дорожают с каждым годом. Не думаю, что кто-то в Чувашии способен отвалить почти 1 000 000 рублей за САПР, дешевле купить Компас, Солидворкс или T/flex, все так же умеют экспортировать свои 3D-модельки в какую-то CAM-программу или имеют свои собственные модули.

Думаю, что если и нужно учить Creo в Чувашии - то только для себя, либо для работы за рубежом. Здесь нет смысла, а если работать на "пиратке" из дома - отдел К быстро прикроет, все таки ПО достаточно специфическое, палевно. Освойте лучше SolidWorks со всеми модулями, он очень востребован. Или CATIА свежую, тоже хорошее ПО, тоже французы делают, Dassault Systems (как и солидворкс).

SolidEdge, nx тож мало используют в Чувашии, в ЧГУ в основном smile3.gif и то учебные версии.

Продукты Автодеска - дорогие, а остальные (MegaCAD, Cocreate, IronCAD, hicad, alibre и др) у нас вообще не слышали про такое, только ивропы и омерики.

https://www.youtube.com/watch?v=WcCI1ufuvJY
Видюшка по CAMworks и таких дофига. Весь ютуб завален.

Сообщение отредактировал B0B4uK - Jan 24 2016, 16:09
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jan 24 2016, 21:05 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 945



Коллеги. С прошлого года у многих вендоров введена подписка на год, два, три и т.д. Вы покупаете подписку, что дешевле бессрочных лицензий в три раза.
Пакеты существуют разной наполняемости дополнительными функциями.
Напримет то, что есть в 3D Компасе и чуть более стоит 87 000 рублей. ЧПУ в Solidworks НЕТ. Есть в сторонних приложениях, которые тоже покупать надо. А это другая математика и нет параметрической программной связки для проведения автоматизированного изменения. НЕТ НОРМАЛЬНОЙ PDM и нет конфигурации изделий. В этом большие потери времени и сил.
Официально в САПР Creo работает 9 отдел ЭКРА, ЗАО СЕСПЕЛЬ в ЧПУ, ЗАО КАСКАД у конструкторов, ООО Технологическая оснастка на ул. Афанасьева по пресс-формам и ЧПУ, ВСЯ ЭЛАРА на предыдущей версии Pro/ENGINEER Wildfire 5.0 и PDM Windchill, ООО Славутич, есть лицензии на Текстильмаше. Они стати первыми в Чувашии еще в 1998 году внедрили у себя 3D моделирование и много проектировали по ткацкому оборудованию и ЧПУ в нем.
SolidEdge плотно используют конструктора Тракторного и Торгтехники, но ЧПУ у них третьестороннее.
Программы CATIA купили 2 лицензии и забросили в Канаше на Автопогрузчике.
Готов кричать . Мужики, включите МОЗГ!!!
Для автоматизации всего цикла от конструкторов, расчетчиков, технологов, сервиса до утилизации изделия, нужна ОДНА СИСТЕМА.
Здесь Концепция изделия в скетчере, МАСТЕР-ГЕОМЕТРИЯ, 3D модель, 3D сборки, 2D чертежи, вариационное моделирование в CAD, инженерный анализ, термический, структурный (сопромат), точностной анализ, виброустойчивость в CAE, проектирование пресс-форм, штампов, приспособлений, инструмента, CAD модули, разработка программ ЧПУ на все виды станков от 3D конструкторской модели в CAM параметрическом дополнении. ВСЕ связано в PDM системе , где МАСТЕР-ГЕОМЕТРИЯ, где структура изделия, где все 3D модели и сборки, расчеты, оснастка и программы ЧПУ. Там же привязанная к структуре изделия технология (маршрутная и операционная и связка с ERP. Там же данные по эксплуатации и качеству и документацией по сервисному обслуживанию и утилизации. ВОТ К ЧЕМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ, а не к кусочкам из Solidworks или SolidEdge, Компаса. Мыслите масштабно, коллеги.
Profile CardPM
  0/+1  
B0B4uK
post Jan 25 2016, 13:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(Creoman_CNC @ Jan 24 2016, 21:05)
Коллеги. С прошлого года у многих вендоров введена подписка на год, два, три и т.д. Вы покупаете подписку, что дешевле бессрочных лицензий в три раза.
Пакеты существуют разной наполняемости дополнительными функциями.
Напримет то, что есть в 3D Компасе  и чуть более стоит 87 000 рублей. ЧПУ в Solidworks НЕТ. Есть в сторонних приложениях, которые тоже покупать надо. А это другая математика и нет параметрической программной связки для проведения автоматизированного изменения. НЕТ НОРМАЛЬНОЙ PDM и нет конфигурации изделий. В этом большие потери времени и сил.
Официально в САПР Creo работает 9 отдел  ЭКРА, ЗАО СЕСПЕЛЬ в ЧПУ, ЗАО КАСКАД у конструкторов,  ООО Технологическая оснастка на ул. Афанасьева по пресс-формам и ЧПУ, ВСЯ ЭЛАРА на предыдущей версии Pro/ENGINEER Wildfire 5.0 и PDM Windchill, ООО Славутич,  есть лицензии на Текстильмаше. Они стати первыми в Чувашии еще в 1998 году внедрили у себя 3D моделирование и много проектировали по ткацкому оборудованию и ЧПУ в нем.
SolidEdge плотно используют конструктора Тракторного и Торгтехники, но ЧПУ у них третьестороннее.
Программы CATIA купили 2 лицензии и забросили в Канаше на Автопогрузчике.
Готов кричать . Мужики, включите МОЗГ!!!
Для автоматизации всего цикла от конструкторов, расчетчиков, технологов, сервиса  до утилизации изделия, нужна ОДНА СИСТЕМА.
Здесь Концепция изделия  в скетчере,  МАСТЕР-ГЕОМЕТРИЯ, 3D модель, 3D сборки, 2D чертежи, вариационное моделирование  в CAD, инженерный анализ, термический, структурный (сопромат), точностной анализ, виброустойчивость в CAE, проектирование пресс-форм, штампов, приспособлений, инструмента, CAD модули, разработка программ ЧПУ на все виды станков от 3D конструкторской модели в CAM параметрическом дополнении. ВСЕ связано в PDM системе , где МАСТЕР-ГЕОМЕТРИЯ, где структура изделия, где все 3D модели и сборки, расчеты, оснастка и программы ЧПУ. Там же привязанная к структуре изделия технология (маршрутная и операционная и связка с ERP.    Там же данные по эксплуатации и качеству и документацией по сервисному обслуживанию и утилизации. ВОТ К ЧЕМУ  НАДО СТРЕМИТЬСЯ, а не к кусочкам из Solidworks или SolidEdge, Компаса. Мыслите масштабно, коллеги.
*

У вас актуальные данные ? Могу вам сказать , что про ынженеры и солид эжи с солидворксами пиратские . вернее куплены лицензии на ~десяток компов , остальные пиратят . Не буду пальцем тыкать в предприятия, инфа точная , как говорится , свежак. И лицензии в основном на старые версии, солид эж в республике только st4 , а словосочетанием "синхронная среда", "трубопровод" и "электропроводка" до сих пор пугают молодых smile3.gif кстати , есть ещё динозавры, пользующие солид эж в18, великомученики, в рай попадают автоматом .
Та же ситуевина с вайлд файр 5 , хотя уже крео 3 давно есть , та же с солид воркс 2010, компас 12.
Нет денег у предприятий .
Хочет если vovchikart в этом направлении дальше шагать - есть повод посмотреть на Москву .

Сообщение отредактировал B0B4uK - Jan 25 2016, 13:39
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jan 26 2016, 00:13 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 945



Коллеги. Тем, кто что то хочет от жизни, все посильно. Общая среда наша с вами в Чебоксарах позволяет работать в различных системах и развиваться в САПР и PDM с практическим применением и с пользой в производстве. А "хороший музыкант профессионально может освоить и играть на многих инструментах".
Новые САПРы сейчас имеют тенденцию открывать и работать с импортированной геометрией из разных систем, но стремиться нужно к единой, в которой можно сделать все. И её осваивать. Там есть куда стремиться. Ценятся сейчас специалисты САПР, которые могут и спроектировать изделие и сделать проверку на прочность и спроектировать под детали пресс-формы и ЧПУ программы разработать. Такая возможность есть в CAD/CAE/CAM системах. Просто кубики в 3D моделировать сейчас уже мало. Большие сборки, конфигурация вариантов, кабельная разводка, расчеты и проверка на усталостную прочность, проверка проливаемости пресс-форм и многое чего другое самотыком на старых версиях не освоишь. Нужно современные легальные софты. Новая мода - это годовая подписка на лицензии.
Для домашнего компьютера мы еще не привыкли и не можем покупать лицензионный софт, но осваивать новое вам никто не запретит на официальных учебных лицензиях. Предприятия и коммерсанты для своих спецов конечно должны платить и покупать новые софты. Машины же для себя любимого покупают? Пройти негде по Чебоксарам.
Есть купленные официальные лицензии для обучения в вузе. ЧГУ, например, на машфаке, имеет новые официальные САПРовские лицензии и квалифицированных преподавателей. А остальным спецам на заводах надо просто больше общаться между собой и таким образом развиваться в профессиональном ллане.
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jan 28 2016, 00:27 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 945



На сайте www.ptc.com есть переключалка с английского языка на русский язык. В разделе ПРОДУТЫ - портянка. В ней - Бесплатные учебные загрузки.
Используем для скачивания. Есть САПР Creo и Mathcad Prime 3.1 и другое , что не доступно в России, но это приносит тем, кто умеет пользоваться , большие деньги.


ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Mar 25 2016, 21:31 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 945



Коллеги . Надыбал сравнение САПР Creo Parametric и САПР Pro/ENGINEER
Можно сравнить.

Присоединённый файл  Creo_3__Сравнение_возможностей_версии.pdf ( 458,43кб ) Кол-во скачиваний: 159

Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Jul 21 2016, 20:51 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 945



vovchikart, чем закончились ваши хотелки в плане использования САПР Pro/ENGINEER Wildfire 5.0? Устроились по профилю?
unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Dec 1 2016, 00:41 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 945



Хотелки иссякли, а зря...........

https://www.youtube.com/watch?v=_yj3vaLogU4

pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Feb 26 2017, 01:34 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 945



Интересная брошюра по САПР Pro/ENGINEER Wildfire 5.0

Присоединённый файл  10_prichin_WF5_RU.pdf ( 191,3кб ) Кол-во скачиваний: 109


Хотя эта САПР и живет, АО Элара и другие предприятия продолжают на этой системе работать, активная техподдержка и обновление по этой версии закончились в сентябре 2015 года.
Актуальной стала новая система САПР Creo Parametric.

Pro/ENGINEER Wildfire, CoCreate и ProductView преобразованы в Creo и являются основными составляющими САПР Creo Parametric (Pro/ENGINEER), нового семейства программных продуктов компании PTC для проектирования, подготовки производства и управления инженерными данными.
Creo Parametric обладает уникальными возможностями, поскольку между Pro/ENGINEER Wildfire и Creo Parametric нет функциональных пробелов. Можно уверенно перенести данные в новую версию без потери их точности. Creo Parametric предоставляет сотни новых возможностей, которые повысят эффективность и производительность проектирования. Основанная на надежной и мощной платформе, новая система обеспечивает более высокую гибкость и скорость.

Присоединённый файл  Creo_Parametric_Datasheet__Russian_.pdf ( 659,71кб ) Кол-во скачиваний: 148


Сообщение отредактировал Creoman_CNC - Feb 26 2017, 01:53
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: