Ответить Создать тему

Умер основатель проекта Debian Ян Мёрдок

Cesar67
post Jan 2 2016, 02:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(андрюха_21_rus @ Jan 1 2016, 20:23)

Погиб Ян Мёрдок.
29 декабря 2015 года погиб Ян Мёрдок (Ian Murdock). Ему было 42 года.

В мире линукса это был, по общему мнению, второй человек после создателя всего проекта Линуса Торвальдса. Ян с женой Деброй, также специалистом по ИТ, — создатели проекта Debian (DEBra + IAN). Проект Debian и его ответвления (Ubuntu, Mint и другие) — вероятно, наиболее распространённые варианты ОС на основе линуксового ядра, наиболее стабильные, устойчивые и простые в настройке.

Что же произошло? А произошёл полный тушите свет. На добропорядочного специалиста по ИТ с годовым доходом в полтора миллиона долларов в дорогом районе Сан-Франциско недалеко от его дома, как на бездомного негра, напали озверевшие сан-францискские полицейские. Избили, бросили в полицейскую машину на залитый мочой пол, довезли до дома, избили ещё раз, выписали штраф в 25000 долларов за «нападение на полицейского»… Дальнейшее непонятно, судя по всему, ему удалось зайти домой, так полицейские вломились в дом, вытащили на улицу и продолжали его бить, и не только бить, а какая-то баба в погонах начала срывать с него нижнюю одежду…

Потом Ян то ли покончил с собой, то ли его убили. Твиттер Яна зачищен от последних сообщений — как говорят, полиция заметает следы. Соответствующий материал в софтпедии — http://news.softpedia.com/news/founder-of-...dly-498205.shtm — также зачищен. Но вы же понимаете — архивы так быстро не удалить, тем более американским полицейским дебилам.

Вот после этого его и убили, имитировав суицид. Потому что полицейские смекнули — они изнасиловали не просто миллионера, но еще и известного человека, имеющего вес в обществе. Волна, которую он поднимет — захлестнет слишком многих.

Но вернемся к Яну. Прекрасная жизнь IT-специалиста в США теперь выглядит вот так. Причем всё это может случиться с кем угодно и внезапно — просто попадётесь к обдолбанному копу под руку, и привет.

Вы вдумайтесь — один из лидеров мировых ИТ, человек, во всяком случае, сделавший для ИТ больше, чем, например, Марк Цукерберг… И при том АБСОЛЮТНО законопослушный!

Некоторые даже стали предполагать, что это заказ Микрософта — ведь проекты Яна фактически убили микрософт на массовых веб-серверах, принеся M$ колоссальные убытки. Но это — очень вряд ли. Всё выглядит, как обычный полицейский произвол, полицейских ввел в заблуждение скромный вид Яна, ну а потом они поняли, что не на того попали — и пришлось чистить поляну так, как они это умеют.
Profile CardPM
  -3/0  
Navigator
post Jan 2 2016, 06:19 
Отправлено #2


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



RIP, а почему это в винде

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jan 3 2016, 16:55 
Отправлено #3


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(Cesar67 @ Jan 2 2016, 02:44)
Что же произошло? А произошёл полный тушите свет. На добропорядочного специалиста по ИТ с годовым доходом в полтора миллиона долларов в дорогом районе Сан-Франциско недалеко от его дома, как на бездомного негра, напали озверевшие сан-францискские полицейские. Избили, бросили в полицейскую машину на залитый мочой пол, довезли до дома, избили ещё раз, выписали штраф в 25000 долларов за «нападение на полицейского»… Дальнейшее непонятно, судя по всему, ему удалось зайти домой, так полицейские вломились в дом, вытащили на улицу и продолжали его бить, и не только бить, а какая-то баба в погонах начала срывать с него нижнюю одежду…
*

типичная желтуха facepalm_ani.gif
Цитата
«The Register» сообщил информацию, полученную от полиции Сан-Франциско. Согласно их версии, 26 декабря в полицию поступило сообщение, что человек ломится в чей-то дом. Полицейские прибыли по адресу в 11:30 вечера и идентифицировали этого человека как Иэна Мёрдока. Он оказал сопротивление, произошла драка. В результате Мёрдоку выписали штраф за нападение и за препятствование действиям полиции. Также, по версии полиции, он был пьян. На место вызвали врача, чтобы обработать ссадины на лбу Мёрдока, и Мёрдок был отпущен в больницу.

Несколько часов спустя, в 2:40 ночи полицию снова вызвали в тот же квартал по сообщению, что Мёрдок опять барабанит в дверь соседа. И снова пришлось вызывать врача и оказывать ему медицинскую помощь. На этот раз полицейские забрали Иэна и поместили его в камеру в окружной тюрьме. Днем его выпустили под залог в $25 000. Это было в воскресенье, 27 декабря. На следующий день он умер.

тынц


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jan 3 2016, 17:11 
Отправлено #4


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



А вот интересно, почему версии американских полицейских верят, а официальной версии гибели Магнитского - нет?
И когда уже санкционный список будет?

А вообще жалко, что США переняли все худшее, что было в СССР. Убивший дракона сам стал драконом.

Вот куда я точно не хочу ехать работать, и именно по причине того, что США-полицейское государство в худшем смысле.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jan 3 2016, 17:12

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  -1/+3  
tolyan
post Jan 3 2016, 17:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 427



ChameleoN, ну разве не ясно: это только наши СММ лгут. В СШП абсолютно не так. Их СМИ самые правдивые на свете.

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  -2/+3  
Cesar67
post Jan 5 2016, 01:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 875



Пару недель назад в твиттере Яна было опубликовано сообщение о намерении лишить себя жизни и несколько довольно сумбурных высказываний о невозможности стерпеть нанесённое полицией оскорбление и потере веры в правосудие. Затем, судя по сообщениям, он передумал, и высказал намерение посвятить остаток своей жизни борьбе с полицейской жестокостью. Затем учётная запись Яна в твиттере была удалена, но записи остались в архиве.

Далее я процитирую товарища:
- Ян Мэрдок – уж извините, я буду писать так, как привык – стал очередной после Ганса Рейзера жертвой из мира IT. Крайне сомнительно, что человек его достатка, успешно реализовавшийся в любимом деле, внезапно стал «морально разлагаться», и «ломиться пьяным в соседние дома», и уж тем более мог покончить с собой после подобного инцидента. Тем более, что в удалённых сообщения в твиттере есть ключ к причинам происшедшего: это не только полицейский произвол, давно ставший обычным делом в «цитадели демократии», «Империи Добра», но и подстава.

Появившиеся в числе последних комментарии навязчиво мусолят полицейскую версию – мол, Мэрдок сам во всём виноват. Поверить в это можно было бы, если бы не несколько «но»:

– Мэрдок один из виднейших деятелей сообществ Линукс и Опенсорс, основатель дистрибутива Дебиан, ставшего основой для многих других дистрибутивов – в том числе суперпопулярных Убунту и Минт, и один из идеологов движения за свободу информации.

Для тех, кто в теме, не секрет: и линукс, и опенсорс стоят на пути сил, мечтающих о полном контроле информации – и Майкрософт, и Эппл , и Гугл охотно сотрудничают с американскими спецслужбами, и делятся с ними «бэкдорами». Только линукс и другие проекты с открытым исходным кодом позволяют тем, кто не желает быть на крючке у спецслужб «Империи Добра», избегать потери их персональных данных.

– Несколько лет назад по обвинению в убийстве и расчленении бывшей жены осуждён другой деятель линукс-мира, создатель файловой системы ReiserFS Ганс Рейзер. Рейзер в после давления всё-таки признал вину, и сел на продолжительный срок. Созданная им файловая система, очень перспективная, быстрая и надёжная, практически прекратила своё развитие и поддержку, несмотря на то, что кроме Ганса ей занималось немало народу. Всё-таки душой проекта был он. Я тогда не поверил в его вину: как полиция умеет выбивать показания, знают даже дети, и только совсем уж наивные могут поверить, что к Рейзеру не применялось физического насилия или морального давления.

– Дело в том, что ещё два месяца назад на том же Опеннете была опубликована заметка следующего содержания:

Эрик Реймонд (Eric S. Raymond), один из основателей организации OSI (Open Source Initiative), стоявший у истоков движения открытого ПО и написавший в свое время известное эссе «Собор и Базар», опубликовал предупреждение о подготовке группой феминисток «Ada Initiative» показательной акции, в рамках которой планируется опорочить Линуса Торвальдса и других известных деятелей СПО.

В частности, у Реймонда появились сведения от надёжного, по его словам, источника о намерении заманить какого-либо известного деятеля СПО в ловушку, соблазнив его для последующего публичного обвинения в сексуальных домогательствах и насилии. Таким образом феминистки намерены подорвать доверие к сообществу разработчиков СПО с целью сделать его более податливым для оказания политического давления.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43263

Это несколько меняет дело, не правда ли? А ведь в удалённом твите Мэрдока речь шла об унизившей его женщине-полицейском.

Не напиши он этот текст – наверняка остался бы жив, но ещё больше унижен, оболган и заключён под сфабрикованным обвинением в тюрьму. А его детища – линукс-дистрибутивы Дебиан и его производные и опенсорс-движение были бы очернены.

Самоубийство – если это было самоубийство, а не следствие переусердствовавших «стражей порядка», спутало все карты организаторам провокации. Но ещё есть яркие представители, которых можно подставить.

Так кто следующий после Яна – Марк Шаттлворт, Ричард Столлман или сразу Линус Торвальдс?

http://rex-lockheart.livejournal.com/688211.html
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения