4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

На «Валдае» по Волге: за историей, эмоциями и фирменными пирожными

News
post Sep 23 2020, 10:05 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



На «Валдае» по Волге: за историей, эмоциями и фирменными пирожными

Мариинский Посад – небольшой уютный городок, где проживает чуть более 8,5 тысячи человек. Здесь побывало войско Емельяна Пугачева, Екатерина Великая любовалась ландшафтами с Государевой горы (местность получила такое название как раз после ее визита), любил навещать эти края композитор Андрей Эшпай. Одним сентябрьским днем заглянули сюда и мы...

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Из Чебоксар – за 160 рублей

Скоростное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» домчало нас из Речного порта Чебоксар до пристани в Мариинском Посаде менее чем за час – с учетом шлюзования на ГЭС. Новый водный транспорт прибыл в Чувашию из Нижнего Новгорода – пока на пробу, но власти планируют приобрести такой в следующем году.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


«Валдай 45Р» впервые спустили на воду в феврале. Судно разработали в Центральном конструкторском бюро им. Алексеева в Нижнем Новгороде. Этот вид транспорта развивает скорость до 65 километров в час, в салоне могут с комфортом разместиться 45 пассажиров.

«Планируем в следующем году приобрести одно такое судно – для того, чтобы наладить маршруты в Мариинский Посад, Козловку. В зависимости от того, будет ли пользоваться популярностью этот вид транспорта, думаем дальше увеличивать порт такой техники», – рассказал руководитель региона Олег Николаев, испытавший новинку на себе. Николаев поделился: «Валдай 45Р» на подводных крыльях стоит 115 миллионов рублей. Судно можно приобрести под 2 % годовых на 15 лет, при этом график платежей – гибкий: оплачивать кредит нужно будет только в сезон водной навигации.

Из Чебоксар до Мариинского Посада можно будет доехать ориентировочно за 160 рублей. Автобусом на сегодня – около 130.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload


Лето без теплоходов

На протяжении последних трех лет ежегодно речным транспортом Мариинский Посад посещали более шести тысяч туристов.

«Больше всего теплоходов мы приняли в 2011 году – 55. Но в том же году случилась трагедия под Казанью: затонула «Булгария» – и в следующем году был резкий спад. Это связано с тем, что буквально половину флота пришлось отправить в утилизацию из-за непригодности к эксплуатации: требования, которые предъявлялись к перевозке водным транспортом, уже были гораздо серьезнее», – рассказывают в администрации города.

К сожалению, нынче из-за пандемии теплоходов здесь так и не увидели. Да и нынешний причал вряд ли готов их принять.

Фотоuser upload
user upload


«К этому дебаркадеру ни один теплоход не пришвартуется, – отметил министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов. – Мы должны обеспечить безопасность, культурный вид причальной стенки. В этом году будут выделены средства на проектирование, в следующем ожидается строительство. Всё зависит, конечно, от того, как скоро проведут необходимые экспертизы, примут проектно-сметную документацию. Объективно: к навигации следующего года не успеть, поэтому теплоходы начнут швартоваться в Марпосаде в 2022-м. А пока – на «Валдае».

Фотоuser upload

Большая реконструкция

В начале сентября Мариинский Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По проекту «Веков связующая нить» здесь запланирована масштабная реконструкция набережной, строительство причальной стенки и реставрация объектов культурного наследия. Общая стоимость проекта – 69 миллионов рублей, из которых 50 миллионов будет выделено из федерального бюджета. Средства на подготовку проектно-сметной документации должны выделить из бюджета республики.

«Спуски на пляж, дебаркадер, причальная стенка будут строиться параллельно с благоустройством набережной. Эти две зоны, согласно концепции, будут в форме корабля, – рассказала глава администрации Мариинского Посада Надежда Гладкова. – Также в планах благоустроить территорию перед загсом: здесь появятся беседки для молодоженов; на Арбате (улица Ленинская – авт.) – уличный кинотеатр, новая сцена».

Фотоuser upload

Доволен останется и стар, и млад, обещают в городской администрации: для молодежи сделают территорию активного отдыха, тихие зоны – для пожилых, игровые площадки – для детей.

Надежда Борисовна поделилась: на 2022-й наметили благоустройство пляжа – хотели сделать его в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Но в итоге решили вести все работы параллельно: и у причальной стенки, и на набережной, и на пляже.


Кафе с гостиницей

В двухэтажном деревянном доме по улице Набережной, 28 – в минуте ходьбы от местного Арбата – распахнет свои двери кафе, где гостей города будут угощать фирменными пирожными.

Фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


«Если пряники, то тульские, пышки – питерские, то пирожные будут марпосадские. Эти пирожные должны стать самыми известными по всей Волге!» – предвкушает руководитель Агентства территориального развития Чувашии, член Общественной палаты республики Этнер Егоров.

Сегодня это здание 1900 года постройки в удручающем состоянии, а это, к слову, объект культурного наследия. Раньше в этих окнах с видом на Волгу горел свет, здесь жили люди, а сейчас рядом с памятником истории – хоть и местного значения – по вечерам собираются, чтобы выпить.

76-летняя Надежда Васильева рассказала: в этих стенах прошли первые годы ее жизни. Сейчас она живет по соседству и приглядывает за заброшенной двухэтажкой.

В перспективе в этом здании общей площадью в четыреста квадратных метров откроют кафе, на втором этаже – несколько уютных гостиничных номеров. Олег Николаев идею поддержал, но напомнил, что фасад объекта культурного наследия нужно сохранить и, конечно, сделать так, чтобы заведение работало на самоокупаемость.


Город, где ждут

Когда-то Мариинский Посад был экономически более развитым нежели другие города Чувашии. Конечно, способствовала этому главная торговая магистраль – река Волга. В городе было пять причалов: три грузовых и два пассажирских. Дважды в год здесь проходили крупные ярмарки, на которые приезжали гости со всего Поволжья.

С корабля на бал – мы в свою поездку попали на Богородскую ярмарку. С песнями, танцами, звонко, шумно, но в то же время очень тепло и душевно встречали нас на Арбате в Мариинском Посаде. Урожай, картины, книги, мебель, домашняя утварь, поделки, различные обереги – сложно было уйти без покупки или без подарка.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


«Эту ярмарку могли сделать только те люди, которые очень ждут, чтобы к ним в гости в Марпосад приехали туристы, это все в сердцах жителей города», – сказала вице-премьер Чувашии Алла Салаева, отметив, что «туризм – это эмоции».


Тайник под сгнившими досками

За следующей порцией эмоций мы отправились в местный музей купеческого и мещанского быта. Он тоже находится на Арбате – в особняке 1870 года. Этот дом принадлежал купцу Петру Ефимовичу Короткову. Его лесные владения распростирались от Казани до Васильсурска.

Фото
user upload
user upload


«Мне кажется, здесь витает дух хозяина дома, он всё бережет, – рассказывает главный хранитель музейного фонда Татьяна Филатова. – Какая колоссальная работа была проведена по консервации экспонатов: всё нужно было восстановить и сохранить. Во время реставрационных работ ни один предмет не раскололся и не разбился. Иногда бывает: что-то упадет – портрет или какой-нибудь экспонат – и не бьется».

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload


Музей в этих стенах открыли в 1963-м. До этого здесь был обычный жилой дом, еще раньше – строительный техникум, который после Великой Отечественной войны переехал в Чебоксары.

Во время ремонтных работ в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов здесь нашли тайник. Вскрыли подгнившие доски пола в коридоре, а там – девять кожаных заграничных чемоданов, зарытых в опилки и наполненных различной утварью.

«Внутри было много мехов, текстиля московских мануфактур со штампами 1914 года, посуды, хрусталя, серебра. Но, к сожалению, от такого длительного и неприглядного хранения меха и текстиль были повреждены, поедены молью и разлетались в пух и прах. А вот посуда была в безукоризненном состоянии – и по решению администрации ее передали в местный общепит для встречи дорогих гостей. К сожалению, на сегодня от коллекции купеческой посуды ничего не сохранилось», – сказала Татьяна Николаевна.

Все экспонаты, которые можно увидеть в музее – это дары жителей города и района. Люди приносят свои реликвии и по сей день.

Свою лепту в историю музея внес и известный композитор Андрей Эшпай. Он родился в Козьмодемьянске, но к Мариинскому Посаду у него была особая любовь. Здесь жил его дядя – композитор Анатолий Тогаев, и Эшпай был в этих краях частым гостем.

«Андрей Эшпай подарил фисгармонию в знак благодарности о годах, проведенных в Мариинском Посаде. Именно на этом музыкальном инструменте – и этому факту есть документальное подтверждение – Эшпай сочинил песни «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» и очень популярную в конце шестидесятых годов в исполнении Майи Кристалинской «А снег идет», – рассказала хранитель музейного фонда.

Фотоuser upload
user upload


След Пугачева

Когда-то Мариинский Посад был селом и назывался Сундырь – по названию двух речек, которые здесь протекают: Верхняя и Нижняя Сундырка. Первое упоминание о Сундыре относится к 1620 году.

В 1856-м село Сундырь и прилегающие к нему деревни объединили в городское поселение – посад, и император Александр II дал ему название в честь своей супруги Марии Александровны. В 2013-м в городе установили памятник императрице.

Фотоuser upload
user upload


Нынче Мариинский Посад отмечает 400-летний юбилей.

Здесь помнят Емельяна Пугачева – он прошел со своим войском около деревни Нерядово летом 1774 года. Крутой склон, где «отметился» предводитель бунта, находится на берегу Волги в трех-пяти километрах ниже Мариинского Посада и называется теперь Пугачевский взвоз.

«Именно там были найдены орудия, которые сегодня хранятся в нашем музее, – показывает экскурсовод Анна Брызгалова. – Сам Емельян Пугачев в город не зашел, но здесь побывали люди из его войска: разграбили казну, разрушили винные погреба, подожгли церковь. Был большой пожар, сгорело около двухсот пятидесяти домов. Десять человек были убиты, повешен священник Иван Петров. На следующий день Пугачев обратился к населению с манифестом об освобождении крестьян от крепостной зависимости и далее двинулся в сторону Цивильска».

Фотоuser upload
user upload
user upload


В России на сегодня четыре посада, имеющих статус города: Сергиев Посад и Павловский Посад в Подмосковье, Гаврилов Посад в Ивановской области и Мариинский Посад в Чувашии.


«Чувашия – это Волга. Мы хотим связать этой естественной артерией наши прибрежные города: Козловку, Мариинский Посад, Чебоксары, включая левый берег», – подытожил министр экономического развития республики Дмитрий Краснов.

В перспективе у властей – актуализировать эти маршруты, а пока – проанализировать, что есть уже сегодня, собрать в единый реестр и подумать, чего же не хватает нашим малым городам?..


Текст и фото – Оксана Кузьмина,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+27  
Романт
post Sep 23 2020, 10:40 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 549



экономика в основе всего. а тут большие сомнения

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+2  
chep
post Sep 23 2020, 10:40 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 481



Надо будет покататься на этом "Валдае" smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
enne
post Sep 23 2020, 10:47 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 550



" ...и подумать, чего же не хватает нашим малым городам?.."

Нашим, да и всем малым городам по стране, не хватает рабочих мест для местных жителей. Всё убито, в том же Марпосаде сколько предприятий замочили... sad.gif
Profile CardPM
  0/+2  
KAMAZ21
post Sep 23 2020, 10:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 507



115 млн рублей потратить просто так. Так он себя и не окупит. Придется из бюджета субсидировать его эксплуатацию. И зачем сделали 45 мест? когда в метеоре было в два раза больше? Да и 6 членов экипажа многовато...


--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -2/+4  
efim
post Sep 23 2020, 10:57 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(News @ Sep 23 2020, 10:05)


*

Так и не понятно - можно ли на сегодня добраться на "Валдае" в Марпосад, или в Чувашию вернулся "синдром Оле-Лукойе"? Я готов в выходные посетить Марпосад, если "Валдай" туда уже ходит.

Сообщение отредактировал efim - Sep 23 2020, 10:59
Profile CardPM
  0/+2  
KAMAZ21
post Sep 23 2020, 10:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(enne @ Sep 23 2020, 10:47)
" ...и подумать, чего же не хватает нашим малым городам?.."

Нашим, да и всем малым городам по стране, не хватает рабочих мест для местных жителей. Всё убито, в том же Марпосаде сколько предприятий замочили... sad.gif
*

Точно, лучше вложить эти 115 млн. в производство, на крайний случай "пирожное".

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+2  
KAMAZ21
post Sep 23 2020, 10:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(Романт @ Sep 23 2020, 10:40)
экономика в основе всего. а тут большие сомнения
*

Тут даже навскидку с допущениями видно, что не оправдает себя затея.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Sep 23 2020, 11:05 
Отправлено #9


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(efim @ Sep 23 2020, 10:57)
Так и не понятно - можно ли на сегодня добраться на "Валдае" в Марпосад
*

На сегодня нет. «Валдай» привозили на пробу. Закупить планируют к следующему сезону речной навигации.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 23 2020, 11:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(News @ Sep 23 2020, 11:05)
На сегодня нет. «Валдай» привозили на пробу. Закупить планируют к следующему сезону речной навигации.
*

Спасибо, понятно. За планами следим - ведь они должны быть отражены в бюджете Чувашской республики на 2021 год.

Profile CardPM
  0/+1  
MPD
post Sep 23 2020, 11:14 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 294
Из: оттудова



Цитата(efim @ Sep 23 2020, 10:57)
Так и не понятно - можно ли на сегодня добраться на "Валдае" в Марпосад, или в Чувашию вернулся "синдром Оле-Лукойе"? Я готов в выходные посетить Марпосад, если "Валдай" туда уже ходит.
*


Еще нет, в планах только на следующий навигационный сезон. Да и то под сомнением, если они будут делать причал, то куда будет пришвартовываться Валдай?

--------------------
Все что случается, имеет причину...
Profile CardPM
  0/+1  
Романт
post Sep 23 2020, 11:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 549



Цитата(chep @ Sep 23 2020, 10:40)
Надо будет покататься на этом "Валдае" smile3.gif
*

ради интереса с ребенком разок.
а дальше что?

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+3  
Романт
post Sep 23 2020, 11:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 549



??????(KAMAZ21 @ Sep 23 2020, 10:59)
Тут даже навскидку с допущениями видно, что не оправдает себя затея.
*

да не зря же весь флот речной пассажирский развалился.
доступны массово стали поездки на личном транспорте. ( 30 лет назад машин легковых в 100 раз меньше было)

Сообщение отредактировал Романт - Sep 23 2020, 11:20
Profile CardPM
  0/+4  
KAMAZ21
post Sep 23 2020, 11:32 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(Романт @ Sep 23 2020, 11:20)
да не зря же весь флот речной пассажирский развалился.
доступны массово стали поездки на личном транспорте. ( 30 лет назад машин легковых в 100 раз меньше было)
*

Ещё повлиял рост цен на горючее

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+2  
Shick
post Sep 23 2020, 13:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 051



Даже если на возврат стоимости судна будет уходить половина стоимости билета, для окупаемости понадобится минимум 32000 рейсов (при 100% заполняемости). Почему судно такое дорогое?

Сообщение отредактировал Shick - Sep 23 2020, 13:42
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения