60 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Куда катится наше образование?

Stas_Saveliev
post Oct 3 2012, 15:13 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 14



В очередной раз с ужасном смотрю в будущее. Не в свое, конечно, мое будущее идет по плану, но...

Сестра только что отдала ребенка в школу, малышка пошла в первый класс общеобразовательной школы.
Уже сейчас стало ясно, что там толком ничему не учат, судя по тому как идет прогресс по основным предметам.
Учителя только лишь задают домашние задания, а на уроках занимаются его проверкой.
Дорогие господа, а учить кто будет, простите?

В общем, грустно это, конечно. Сестра уже подумывает переводить ребенка в платное учебное заведение.

опубликованное пользователем изображение

Глупая ситуация получается, образование у нас бесплатное по конституции, но де факто, его нет.
И это происходит почти везде в России.

Некоторые общественные деятели и публичные люди предпринимают попытку вывести власть на диалог по этому вопросу.
Взять хотя бы Тину Канделаки, организовавшую форум "Умная Школа" и не постеснявшуюся задала президенту Медведеву вопрос: «Какова концепция современного образования?»

Так вот, Дмитрий Анатолиевич, какая у нас концепция образования?
Или так и будем бухтаться-барахтаться в собственной оседлости и стагнации?
Profile CardPM
  -2/+9  
СверчОк
post Oct 3 2012, 16:04 
Отправлено #2


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Stas_Saveliev @ Oct 3 2012, 16:13)
Сестра только что отдала ребенка в школу, малышка пошла в первый класс общеобразовательной школы.
*

Дык еще только месяц проучились, а вы уже в панике biggrin.gif Не переживайте, у меня дочка тоже учится в СОШ, уже 5-й год - полет нормальный, всему учат (кроме английского, если уж честной быть, но это мелочи).
Profile CardPM
  0/+2  
Stas_Saveliev
post Oct 3 2012, 16:45 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(СверчОк @ Oct 3 2012, 17:04)
Дык еще только месяц проучились, а вы уже в панике  biggrin.gif Не переживайте, у меня дочка тоже учится в СОШ, уже 5-й год - полет нормальный, всему учат (кроме английского, если уж честной быть, но это мелочи).
*


Отдавайте репетиторам по иностранному языку ребенка пока не поздно.
Profile CardPM
  0/0  
Bonechka
post Oct 3 2012, 16:51 
Отправлено #4


Питерский шопоголик.

Сообщений: 6 044



Лучше пусть вообще не учат, чем так как мою младшую сестру wacko2.gif
Приехала тут на днях, стали спорить про войну, Россию и все такое... Такого откровенного бреда я давно не слышала. Откуда, спрашиваю, понабралась такого? Из учебника по истории.. Их каждый год чтоли переписывают? Учительнице 20 лет, хотела бы я посмотреть на нее, жаль живет в 8 часах полета отсюда. До сих пор не могу поверить что это из учебника, грешу на училку ph34r.gif
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Oct 3 2012, 16:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



А я вот чаще слышу дети света белого не видят. Мои родители говорили что в 12-14 часов были уже свободны. Нас дрючили класса с 8го только. Сейчас похоже с 1го принялись.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Bonechka
post Oct 3 2012, 17:04 
Отправлено #6


Питерский шопоголик.

Сообщений: 6 044



Цитата(demonaz @ Oct 3 2012, 17:58)
А я вот чаще слышу дети света белого не видят. Мои родители говорили что в 12-14 часов были уже свободны. Нас дрючили класса с 8го только. Сейчас похоже с 1го принялись.
*

Не знаю, вроде так же как мы учатся. Просто сейчас родители сами их на факультативы и прочее оставляют, потому что в 12/13 забрать не могут.
Ну это я по своей знакомой сужу.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 3 2012, 17:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(demonaz @ Oct 3 2012, 17:58)
А я вот чаще слышу дети света белого не видят. Мои родители говорили что в 12-14 часов были уже свободны. Нас дрючили класса с 8го только. Сейчас похоже с 1го принялись.
*

подтвердить могу, внучка во 2 классе. Не во всем согласен с программой, но что насыщенная - это да.. да + музыкалка.. cool.gif

да, забыл.. и все это под постоянной угрозой отсева facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Oct 3 2012, 17:22

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Oct 3 2012, 17:22 
Отправлено #8


nemorosa

Сообщений: 11 367



Stas_Saveliev, если не тайна, номер этой отличившейся школы в студию. Интересно будет услышать мнение других родителей из вашей школы.

Мы, например, очень-очень и очень довольны нашей учительницей, и её работой, и её человеческими качествами. Благодарим небо. Дай бог всем таких педагогов!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Oct 3 2012, 18:11 
Отправлено #9


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(ANEMONA @ Oct 3 2012, 18:22)
Мы, например, очень-очень и очень довольны нашей учительницей, и её работой, и её человеческими качествами. Благодарим небо. Дай бог всем таких педагогов!
*

ANEMONA, может, расскажете подробнее? Здесь, например, есть соответствующая тема. smile3.gif Спасибо!

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
strelka75
post Oct 3 2012, 18:58 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 749



То, что учителя на уроках занимаются лишь проверкой домашнего задания- это лишь домыслы. Чтобы увидеть работу учителя, надо хотя бы поприсутствовать на уроке, а потом делать выводы. Большинство учителей с полной самоотдачей работают. Да и по большому счету, все наше российское образование держится на энтузиазме педагогов, которых с каждым годом становится меньше и меньше. Уходят из школы кто на пенсию, кто просто меняет работу на более достойную и спокойную, а вот желающих прийти после институтов как-то не наблюдается. Когда говорят, что в школы идут работать троечники- неправда! В дипломы им не заглядывали, но зато пишут такую ерунду. Это касаемо персонально учителей.
В более глобальном плане- образование действительно не на высоте. Причин много.
1. Содержание учебного метариала. Сравните учебники, по которым занимались 20-30 лет назад и современные. В нынешних учебниках много лишнего материала, ученики не успевают все усваивать, с ними темы бы закрепить, ан нет, по программе приходится "бежать", чтобы весь учебник за год пройти. Про доступность изложения в книгах вообще приходится умалчивать.Вот и получается, что информации много, но усваивается поверхностно.
2. Повальная компьютеризация. Чем, как вы думаете. занимается дома большинство детей? Общаются со своим лучшим другом- компьютером. До выполнения домашних заданий у многих не остается ни времени, ни сил, ну и честно, ни желания. Причем оказывается, родители видят, что дети играют по 2, 3, 4 часа, а то и до ночи, но пресечь это как-то не стараются. Ученики сами расказывают, что родители спать ложатся. а дети вскакивают с кроватей и опять бегут к "компу".
3. Чтение. Много читают современные дети? И что? По своему детству помню, что в учебники по истории и географии заглядывала только ради приличия,так как все уже было известно из прочитанных книг. А литература? Сегодняшние школьники знают литературу только в кратком изложении, которую заботливые издатели выпускают, дабы облегчить жизнь бедных учеников. Вспомните, чтение было радостью, читали в любое свободное время, в любом месте, даже ночью с фонариком. А сейчас чтение стало наказанием. Ну как может человек быть инлеллектуально развитым, если единственная прочитанная "от корки до корки" книга- букварь?
4. Семья. Во многих ли семьях есть культ образования? Дети во многом подражают родителям. Если они видят, что родителям не хватает времени или желания контролировать учебу ребенка, если сама взрослые не растут в образовательном плане, не читают дома, не обсуждают какие-то умные темы, а лишь занимаются бытовыми проблемами, то подсознательно делают вывод, что образованным человеком быть не обязательно, в жизни это не пригодится.
5. Про политику государства говорить вообще больно. Кого постоянно клеймят с экранов телевизоров? Учителей. Дескать, непрофессионально работают, детей притесняют, учить не хотят. Какой имидж складывается? Как относится общество к профессии "учитель"? Отсюда и пренебрежительное отношение учеников, снижение авторитета учителя.

Народ на форумах обсуждает: отработали несколько часов, а еще и деньги за это хотят получать, чтоб не меньше всех. Да, "легкая" работа. Родители, хоть раз побывавшие в классе на уроке или мероприятии, недоумевают, как учителя такую нагрузку выдерживают. Среднестатистический учитель выходит из школы не раньше 16 часов, если повезет. А так и в 17 и в 18 часов только уйти получается. Проверка тетрадей, подготовка к урокам, огромное количество отчетной документации, которой завалены школы - это невидимая часть работы учителя. А по вечерам еще и "разруливание" возникающих у родителей вопросов. Не все, к сожалению, понимают, что у учителей тоже есть семьи, поэтому если родитель днем не может прийти в школу (не мог уйти с работы, был занят), то у учителя работа подразумевается как круглосуточная, он всегда должен быть готов опять заняться школьными делами.
Радует то, что есть и замечательные, ответственные, заботливые родители, и умные, добрые, старательные дети. Они- стимул работы для педагогов, и им, я надеюсь, не грозит снижение качества образования, несмотря ни на что.
Profile CardPM
  0/+22  
trasher
post Oct 4 2012, 07:50 
Отправлено #11


new member

Сообщений: 27 114



я вот собираюсь тоже в школу зайти, 1 класс малая пошла. Ничего нового не узнала. Ладно писать, читать, считать уже знает. Чего школа дает, непонятно, тот же детский сад.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
девушка в возрасте
post Oct 4 2012, 08:21 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 042



strelka75, Чтож вы всех то под одну гребенку, какие факультативы, какие продленки, моя учится в школе до 13-10 либо 14-10 и 4 раза у нас занятия в ДШИ от 45минут до 2хчасов, плюс ходьба. Уроки еле успеваем учить.За компом и телевизором по выходным, который только один в воскресенье, на фо-но тоже уроков много учить: хор, сольфеджио,мировые муз.произведения, ну и фо-но. Учимся по Занкову, считаю что в этих учебниках много лишних слов, и явно не от Занкова, а от тех кто эти учебники дописывал, переписывал, улучшал. Насчет чтения, вот читать нам действительно некогда, только летом, всю школьную программу читаем.
Меня удивило в вашем посте, что мы не растем в образовательном плане, а занимаемся только бытовыми проблемами, так наше любимое государство всех нас поставило в такие условия и перед тобой зачастую выбор стоит: кормить, поить, одевать или заниматься самосовершенствованием. Многие работают на 2-3х работах, а на семью-что останется.
Что касается учителей школьных, то каждый может рассказать и без телевидения, как много хорошего, так и плохого. Наш учитель, нас родителей обвиняет в том, что мы не дружные, и не понимает, что все это от ее личной позиции зависит. Как к учителю, претензий к ней нет, но, она никогда не идет навстречу детям-не успели записать домашнее задание, ваши проблемы, деньги на питание-только без сдачи, на телефонные звонки-никогда не отвечает, все вопросы по поводу учебы ребенка и тд, только на собрании. Вообщем ее позиция во всем, что все это наши проблемы, нас и наших детей. Дружить после такого не получается.
Profile CardPM
  0/+1  
Азалия
post Oct 4 2012, 08:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 611



В школах сейчас образование не дают, дают информацию. На родительских собраниях об этом говорят. И это во всех школах, взять обычную СОШ или 46 гимназию. Разница в опыте работы учителей, у кого-то получается инфу как знание дать, а у кого-то ну сказала, и сказала, а дальше ребенок пусть с родителями домыслит что с чем едят. А вот что делать детям с информацией, вопрос открытый, как правильно ее использовать. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Азалия - Oct 4 2012, 08:33
Profile CardPM
  0/+2  
oleg oleg
post Oct 4 2012, 09:19 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 354



Идём к религиозной смуте. Астрономию отменили в пользу основ религиозной культуры, это ещё цветочки.
Вот , только что в новостях прочитал - наши Вузы не входят в первые две сотни мировых. Лучший , МГУ, на 200-ти каком-то, Ленинградский Государственный - в пятой сотне.
Стало быть наш дорогой ЧГУ вовсе позорище недостойное.

Сообщение отредактировал oleg oleg - Oct 4 2012, 09:22

--------------------
египетская сила
Profile CardPM
  0/+1  
Serge102
post Oct 4 2012, 11:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 780



Наши ВУЗы сейчас одним озабочены - оказанием услуг широким слоям населения, а не дачей качественного образования своим выпускникам. Да и сам студент уже не тот, тому кому судьба изначальна готовила работу у станка, идет теперь в ВУЗ учиться, те ребята с низким уровнем знаний, что не могли в советское время учиться, сейчас спокойно поступают на платное, а то на непристижное бесплатное, штаны протирают и выходят никудышными специалистами. Поэтому в мире рейтинг наших ВУЗов крайне низок, вон даже у китайцев, которые раньше учились у нас, ВУЗы на 50-ых местах.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/+1  

60 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения