106 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

Всероссийская олимпиада школьников в Чувашии , Результаты и аналитика

sdivad
post May 16 2018, 11:29 
Отправлено #436


Завсегдатай

Сообщений: 482



Цитата(Анна21 @ Dec 19 2015, 15:20)
Что творилось на англ - это за рамками. Когда дети заходили на устную часть и говорили в растерянности, что им дали не тот вопрос, на который они готовили ответ. Задание с эссе - это отдельная тема. И три девочки умудрились написать это эссе на 20 баллов, стали победителями, а их учительница внимание! была в комиссии именно в этим классе. А 11 классы вообще сказали, что задания были заранее в интернете. Посмотрите, там все победители
*

это объясняет то, что среди мигрантов уровень английского у наших хуже всех европейцев, даже включая почти всех восточноевропейцев. При этом точные науки(где не спишешь) на уровне.

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 28 2018, 18:10 
Отправлено #437


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Анатол @ Apr 8 2018, 19:42)
В нашей республике у руководителей образовательного процесса (мин. образования и молодежной политики, ЦМ и РО, Эткер и т.д.)  нет заинтересованности в подготовке школьников  к олимпиадам уровня Всеросса. В других регионах приглашают  лучших преподавателей на подготовку к ЗЭ.  Знаю регионы, где приглашают студентов - победителей и призеров ЗЭ ВОШ,  для подготовки своих школьников.  Это не так дорого, как приглашать преподавателей, но довольно эффективно.
*


Вот такой ответ мне дали, может тоже начнут приглашать наших студентов - победителей и призеров ЗЭ ВОШ, для подготовки наших школьников.

Сообщение отредактировал artileria - May 28 2018, 18:15

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  О_встрече_со_школьниками_участвовашими_в_олимпиаде.pdf ( 234,29кб ) Кол-во скачиваний: 45
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post May 29 2018, 17:53 
Отправлено #438


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 28 2018, 18:10)
Вот такой ответ мне дали, может тоже начнут приглашать наших студентов - победителей и призеров ЗЭ ВОШ,  для подготовки наших школьников.
*

проще говоря учителя идиоты, а вот студенты придут и враз наладят образование в стране. Самим не смешно?
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 30 2018, 06:15 
Отправлено #439


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ May 29 2018, 17:53)
проще говоря учителя идиоты, а вот студенты придут и враз наладят образование в стране. Самим не смешно?
*


Нет, не смешно!

"...Кто-то считает, что ежегодно также растет число «бывших» олимпиадников, ведь их «карьера» длится всего лишь 3-5 лет, а потом они, словно спортсмены, уступают свои места другим. Но, к счастью, это только предположение, и зачастую всё бывает наоборот: после окончания «олимпиадной карьеры» карьера, простите за тавтологию, только начинается. Ведь бывших олимпиадников, как и бывших спортсменов, не бывает, меняется лишь направление их развития. Вчерашний ученик, сегодняшний участник и завтрашний наставник — вот оно, описание жизни большинства из тех, кто когда-либо достиг успеха в этой сфере.

После поступления в университет можно попытаться остаться олимпиадником «настоящего», участвуя в мероприятиях такого рода для студентов, или попробовать помогать проводить олимпиады для школьников, став волонтером. Можно стать «тренером» для олимпиадника «сегодняшнего» или быть активным участников таких сообществ, как «Типичный олимпиадник» или «Постолимпиадник», а можно, как многие московские студенты, стать членом «Ассоциации победителей олимпиад» (здесь и здесь), которая самостоятельно, силами заинтересованных победителей и призеров устраивает в московских школах интерактивные занятия, проводит лекции и вовлекает школьников в открытые обсуждения различной тематики в рамках «Московской смены»...

...Что же касается будущего АПО, то, поговорив с организаторами проекта, мы узнали, что они действительно надеются на расширение ассоциации в регионах.

А пока хочется пожелать и организаторам проекта, и всем «бывшим» олимпиадникам, и олимпиадникам «будущим» и «настоящим» — «A potentia ad actum!» (лат. «от возможного к действительному» — прим. редактора)."
" Тынц

Сообщение отредактировал artileria - May 30 2018, 07:16
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 30 2018, 22:03 
Отправлено #440


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 30 2018, 06:15)
Нет, не смешно!

Ведь бывших олимпиадников, как и бывших спортсменов, не бывает, меняется лишь направление их развития. Вчерашний ученик, сегодняшний участник и завтрашний наставник — вот оно, описание жизни большинства из тех, кто когда-либо достиг успеха в этой сфере.

Можно стать «тренером» для олимпиадника «сегодняшнего» или быть активным участников таких сообществ, как «Типичный олимпиадник» или «Постолимпиадник», а можно, как многие московские студенты, стать членом «Ассоциации победителей олимпиад» (здесь и здесь), которая самостоятельно, силами заинтересованных победителей и призеров устраивает в московских школах интерактивные занятия, проводит лекции и вовлекает школьников в открытые обсуждения различной тематики в рамках «Московской смены»...
*

А вот мне в очередной раз смеяться захотелось. Нахрена эти дети учили химию, биологию, лезли на олимпиаду по истории? Чтобы стать учителем? Но тогда надо было брать места на психологии и педагогике. А так получается, что интересовался химией или историей не для того, чтобы науку в родной стране двигать, а для того, чтобы других к олимпиаде готовить. Это называется микроскопом гвозди забивать.
Олимпиада - это кузница кадров для науки или подпасок для педуниверситетов?
Это одаренные в определенном направлении дети или распыляющиеся на разные дела люди, не знающие за что хвататься? Я не против того, чтобы победители олимпиад помогали в подготовке следующего поколения олимпиадников, я категорически против такого малоэффективного применения их увлеченности предметом.
Ну а что касается налаживания образования нынешним студентом - вчерашним олимпиадником, так давайте ради эксперимента на пару месяцев заменим Рудольфа вашим сыном и поглядим на результаты как детей на уроках, так и вашего сына в дальнейшем обучении при пропуске половины семестра занятий.

Сообщение отредактировал chudak - May 30 2018, 22:05
Profile CardPM
  0/+4  
artileria
post May 31 2018, 06:28 
Отправлено #441


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ May 30 2018, 22:03)
А вот мне в очередной раз смеяться захотелось. Нахрена эти дети учили химию, биологию, лезли на олимпиаду по истории? Чтобы стать учителем? Но тогда надо было брать места на психологии и педагогике. А так получается, что интересовался химией или историей не для того, чтобы науку в родной стране двигать, а для того, чтобы других к олимпиаде готовить. Это называется микроскопом гвозди забивать.
Олимпиада - это кузница кадров для науки или подпасок для педуниверситетов?
Это одаренные в определенном направлении дети или распыляющиеся на разные дела люди, не знающие за что хвататься? Я не против того, чтобы победители олимпиад помогали в подготовке следующего поколения олимпиадников, я категорически против такого малоэффективного применения их увлеченности предметом.
Ну а что касается налаживания образования нынешним студентом - вчерашним олимпиадником, так давайте ради эксперимента на пару месяцев заменим Рудольфа вашим сыном и поглядим на результаты как детей на уроках, так и вашего сына в дальнейшем обучении при пропуске половины семестра занятий.
*


Мне тоже стало смешно, но над вашими словами: "...Нахрена эти дети учили химию, биологию, лезли на олимпиаду по истории?...". А олимпиады по физкультуре, ОБЖ, искусству, русскому языку, технологии, английскому языку и тд - им тоже науку двигать? Не переживайте так, все махом в педагогику не пойдут и микроскопом гвозди забивать не будут. Была у нас девочка победитель по ОБЖ и физкультуре Елена, так она скоро в школу придёт учителем по физкультуре и ОБЖ с 3 курса пединститута - и практика и работа. Жизнь она разнообразнее, чем вы думаете и состоит не только из рейтингов школ, мест в топах, директоров школ и учителей, но и из вот таких замечательных ученикв тоже.

Сообщение отредактировал Мак Сим - May 31 2018, 11:19
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post May 31 2018, 09:07 
Отправлено #442


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ May 16 2018, 06:59)
Для отдельного индивидуума это почётно и знатно, но для республики это перебор и выглядит действительно не серьёзно.
  Нет подготовки по основным предметам абсолютно. Всякие школы индиго и тд, причастные к подготовке, надо расформировывать и кадры из этих контор и близко не подпускать к подготовке наших ребят.
*

Правильно, и поставить вместо них вас руководить подготовками к олимпиадам, уж вы то, да еще вместе со своим сыном вмиг подготовите кучу победителей по математике, физике, химии, информатике и т.п. :-)
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post May 31 2018, 10:39 
Отправлено #443


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Destr @ May 31 2018, 09:07)
Правильно, и поставить вместо них вас руководить подготовками к олимпиадам, уж вы то, да еще вместе со своим сыном вмиг подготовите кучу победителей по математике, физике, химии, информатике и т.п. :-)
*


Мы, возможно, не подготовим, а вы точно до сих пор не подготовили даже предпосылки системы, которая готовит "победителей по математике, физике, химии, информатике и т.п. :-)".
Profile CardPM
  -3/0  
chudak
post May 31 2018, 13:53 
Отправлено #444


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 31 2018, 06:28)
Мне тоже стало смешно, но над вашими словами: "...Нахрена эти дети учили химию, биологию, лезли на олимпиаду по истории?...".  А олимпиады по физкультуре, ОБЖ, искусству, русскому языку, технологии, английскому языку и тд - им тоже науку двигать? Не переживайте так, все махом в педагогику не пойдут и  микроскопом гвозди забивать не будут.  Была у нас девочка победитель по ОБЖ и физкультуре Елена, так она скоро в школу придёт учителем по физкультуре и ОБЖ с 3 курса пединститута - и практика и работа.
*

А что, олимпиада по русскому - это прямой путь в школьные учителя? Или все-таки филология как наука жива и здравствует? Или нам победители олимпиады по технологии на производстве ну совсем без надобности, ну просто чего они на заводах и в КБ позабывали, там и те, кто послабее хорошо будет работать, а вот если в учителя - это ну просто праздник)). Победители по искусству - это художники и поэты, может все-таки они там тоже могут принести пользу? Ну вспомнить хоть Розенбаума, ну наиболее ярко. Принес бы он столько же людям в медицине не знаю, а в творчестве точно сказал многое. Хорошо-плохо решает каждый для себя, главное, чтобы были такие личности. А ведь это победители олимпиады по искусству в принципе.
Я не против того, чтобы победители шли в педагогику, я против того, чтобы им это преподносилось как наиболее правильное решение. Они нужны в тех областях, в которых их способности будут использованы максимально эффективно.
Цитата(artileria @ May 31 2018, 06:28)
Жизнь она разнообразнее, чем вы думаете и состоит не только из рейтингов школ, мест в топах, директоров школ и учителей, но и из вот таких замечательных ученикв тоже.
*

Я как раз не думаю, что жизнь состоит только из рейтингов школ, тут на вас проще ссылаться. Я считаю, что школа должна давать ученику возможность проявить себя в разных областях и двигаться дальше, а не примагничивать обратно. Не всякий хороший токарь может подготовить ученика, на это тоже нужны способности. У кого-то есть, у кого-то нет. Про замечательных учеников я уже не раз говорил, но я просто не тороплюсь их всех тянуть на преподавательскую работу. Уж если он пошел в дипломатию, то ему место не в школе, а в МИДе. Если пошел в биологию, то тоже не мешало бы попробовать быть биологом. Я не против того, чтобы приходили обратно, я против того, чтобы их на этот путь "устанавливали".
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post May 31 2018, 14:11 
Отправлено #445


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ May 31 2018, 13:53)
А что, олимпиада по русскому - это прямой путь в школьные учителя? Или все-таки филология как наука жива и здравствует? Или нам победители олимпиады по технологии на производстве ну совсем без надобности, ну просто чего они на заводах и в КБ позабывали, там и те, кто послабее хорошо будет работать, а вот если в учителя - это ну просто праздник)). Победители по искусству - это художники и поэты, может все-таки они там тоже могут принести пользу? Ну вспомнить хоть Розенбаума, ну наиболее ярко. Принес бы он столько же людям в медицине не знаю, а в творчестве точно сказал многое. Хорошо-плохо решает каждый для себя, главное, чтобы были такие личности. А ведь это победители олимпиады по искусству в принципе.
Я не против того, чтобы победители шли в педагогику, я против того, чтобы им это преподносилось как наиболее правильное решение. Они нужны в тех областях, в которых  их способности будут использованы максимально эффективно.

Я как раз не думаю, что жизнь состоит только из рейтингов школ, тут на вас проще ссылаться. Я считаю, что школа должна давать ученику возможность проявить себя в разных областях и двигаться дальше, а не примагничивать обратно. Не всякий хороший токарь может подготовить ученика, на это тоже нужны способности. У кого-то есть, у кого-то нет. Про замечательных учеников я уже не раз говорил, но я просто не тороплюсь их всех тянуть на преподавательскую работу. Уж если он пошел в дипломатию, то ему место не в школе, а в МИДе. Если пошел в биологию, то тоже не мешало бы попробовать быть биологом. Я не против того, чтобы приходили обратно, я против того, чтобы их на этот путь "устанавливали".
*


Из всех прошлогодних победителей и призёров ЗЭ ВСОШ (25 человек), только двое высказали предложение помочь республике в подготовке будущих олимпиадников. В этом году из 21 - такое желание высказал только один. тынц Они это пожелали самостоятельно. К сожалению, привлекать к подготовке будут не их, а чисто формально - кто под руку попадёт и в минобре их на этот путь будут действительно через гимназии, лицеи и школы "устанавливать". И они не "примагничивать" к школе будут, а прививать к ней отвращение.
Так что не переживайте будут и поэты, и прозаики и примкнувшие к ним производственники.

Сообщение отредактировал artileria - May 31 2018, 14:45
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 31 2018, 15:00 
Отправлено #446


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 31 2018, 14:11)
Из всех прошлогодних победителей и призёров ЗЭ ВСОШ (25 человек), только двое высказали предложение помочь республике в подготовке будущих олимпиадников. В этом году из 21  - такое желание высказал только один. тынц Они это пожелали самостоятельно. К сожалению, привлекать к подготовке будут не их, а чисто формально - кто под руку попадёт и в минобре их на этот путь будут действительно через гимназии, лицеи и школы "устанавливать". И они не "примагничивать"  к школе будут, а прививать к ней отвращение.
  Так что не переживайте будут и поэты, и прозаики и примкнувшие к ним производственники.
*

Очень надеюсь, что будут, а то страна в которой одни учителя - это кошмар.
Что касается привлекать - то уже говорил, если у них нет желания, то они скорее навредят. А если их будут привлекать насильно - то не только навредят другим, но и убьют в себе желание заниматься тем, что до этого было интересно. А вам не кажется, что как и в любом другом деле это должно идти от характера? Ну с чего вы решили, что победитель обязан готовить других? Тогда не Тарасова должна воспитывать фигуристов.
Что касается "привлекать к подготовке", то я вас удивлю, привлекать будут учителей. Вот уж действительно "кто под руку попадет", Панов, скажем, попадет обязательно, Кудряшов тоже не минует пути, указанного минобром. Вот уж точно "кого попало", и не поглядят, что они не первый год детям отвращение к своему предмету прививают, насильно заставят прививать это отвращение и дальше), а что еще хуже, так это то, что их подопечные опять будут завоевывать места на олимпиадах, делать интересные поделки, придумывать новые вещи, и все это без участия бывших олимпиадников. Какой кошмар!
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post May 31 2018, 15:06 
Отправлено #447


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ May 31 2018, 10:39)
Мы, возможно, не подготовим, а вы точно до сих пор не подготовили даже предпосылки системы, которая готовит "победителей по математике, физике, химии, информатике и т.п. :-)".
*

Я? Разве я где то хвастался об этом? Вы на меня свои "заслуги" не вешайте. Это вы превозносите своего сына и его любой мало мальский успех во всех сообщениях.
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post May 31 2018, 15:14 
Отправлено #448


new member

Сообщений: 27 114



страна сплошных олимпиадников, ужас летящий на крыльях ночи. работать то кто будет тогда. олимпиады это сито, проходят через них немногие, ставить самоцелью глупо.
Цитата
А пока хочется пожелать и организаторам проекта, и всем «бывшим» олимпиадникам, и олимпиадникам «будущим» и «настоящим» — «A potentia ad actum!» (лат. «от возможного к действительному» — прим. редактора)."

что мы хотим от школы, дать в первую очередь базу. кто сильнее ищут свой путь, ставят свои приоритеты, мозги есть упорство и время свое. бывшие олимпиадники чем помогут. тем паче, многие в борьбе за выживание свои грамоты только будут показывать детям, а я вот. надо состояться сначала как человеку и личности.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
artileria
post May 31 2018, 15:18 
Отправлено #449


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ May 31 2018, 15:00)
Очень надеюсь, что будут, а то страна в которой одни учителя - это кошмар.
Что касается привлекать - то уже говорил, если у них нет желания, то они скорее навредят. А если их будут привлекать насильно - то не только навредят другим, но и убьют в себе желание заниматься тем, что до этого было интересно. А вам не кажется, что как и в любом другом деле это должно идти от характера? Ну с чего вы решили, что победитель обязан готовить других? Тогда не Тарасова должна воспитывать фигуристов.
Что касается "привлекать к подготовке", то я вас удивлю, привлекать будут учителей. Вот уж действительно "кто под руку попадет", Панов, скажем, попадет обязательно, Кудряшов тоже не минует пути, указанного минобром. Вот уж точно "кого попало", и не поглядят, что они не первый год детям отвращение к своему предмету прививают, насильно заставят прививать это отвращение и дальше), а что еще хуже, так это то, что их подопечные опять будут завоевывать места на олимпиадах, делать интересные поделки, придумывать новые вещи, и все это без участия бывших олимпиадников. Какой кошмар!
*


Так наш минобр собирается создавать ассоциацию не по привлечению учителей, а олимпиадников. Учителей много, но нет результатов их работы по основным предметам олимпиад (математика, физика, химия, биология, информатика и тд). Кто науку в Чувашии будет двигать - физкультурники и ОБЖешники, коих у нас 50% и ни одного по основным предметам? Есть лицеи и гимназии, но нет математиков и физиков.

Сообщение отредактировал artileria - May 31 2018, 15:29
Profile CardPM
  -3/0  
Destr
post May 31 2018, 16:48 
Отправлено #450


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ May 31 2018, 14:11)
Из всех прошлогодних победителей и призёров ЗЭ ВСОШ (25 человек), только двое высказали предложение помочь республике в подготовке будущих олимпиадников. В этом году из 21  - такое желание высказал только один. тынц Они это пожелали самостоятельно. К сожалению, привлекать к подготовке будут не их, а чисто формально - кто под руку попадёт и в минобре их на этот путь будут действительно через гимназии, лицеи и школы "устанавливать". И они не "примагничивать"  к школе будут, а прививать к ней отвращение.

*

Предположим, что эти два прошлогодних призера и победителя согласились готовить олимпиадников. Вот они учатся в каких то вузах, не местных. Как вы предполагаете, они будут готовить? Приезжать по выходным? Предположим, договорились консультировать по интернету, забив на свою учебу (в январе например, когда идет усиленная подготовка к региональному этапу, у студентов как раз сессия). Таким образом, эти 2 прошлогодних призера и победителя смогут подготовить победителей и приезеров по всем предметам? Вы, как обычно, в своих фантазиях так далеко заходите до маразма. Вы считаете, что в министерстве первого попавшегося привлекают? Всеръез думаете, что в минобре вот звонят в лицей, и спрашивают, кто мол у вас там сейчас свободен от уроков, давайте привлечем его к подготовке к региональному (заключительному) этапу?
Вы слишком сильно завязли в своих заблуждениях. В современных олимпиадах по серьезным предметам (математика, физика, химия, информатика...) нужна очень серьезная подготовка чтобы хотя бы попасть на заключительный этап, а уж тем более чтоб стать призером там. Просто занятиями в школе уже трудно чего то добиться, много надо дополнительных занятий, участие в различных сборах, летних школах и т.п.
А давайте возьмем регионы, более успешные в олимпиадах, например Москву, Питер. Вы в самом деле считаете что там готовят только студенты, которые год-два назад были сами олимпиадниками? Их там конечно привлекают, но почему то руководят подготовкой преподаватели вузов, лицеев, гимназий, которых вы так невзлюбили.
Profile CardPM
  0/+5  

106 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения