2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Монитор запускается , только после прогрева феном

luc72
post Dec 19 2015, 09:04 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 814



Вобщем то есть монитор старинный, в смысле ещё начала века, когда только в моду входили жк (если интересно, то самсунг 710V, но, как мне кажется, это не суть как важно). По моим подозрениям - не работает нормально линия подсветки, там же в старину были лампы длинные, это сейчас линейки из полупроводниковых лампочек.
Как проявляется? Монитор видит подключение к компу, т.е. он переходит в мигающий режим, когда комп выключен, постоянно горит сигнал, когда комп включен, но... зараза ничего абсолютно не показывает на экране. Раньше, где то минут 15- 20 стоял так, начинал показывать, сейчас - пока феном не прогрею, нифига не начинает показывать.
Если вообще не выключать - работает нормально (в смысле, приходится шнур отсоединять, иначе при выключенном компе на экран ничего не подается - он остывает и перестает работать, а так у него там табличка светится "проверьте кабель" и схема не остывает).
Может тупо просто перепаять все более менее силовые транзисторы? Ну явно же проблема где то в контактах...
Или что, кто ремонтом занимается, наверное сталкивались с таким?
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Dec 19 2015, 09:15 
Отправлено #2


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 114
Из: обретатель велосипеда



luc72, я просто спросить - как дошёл до мысли,что нужен фен? Т.е.на древних платах вкл/выкл по остатку тепла может работать?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Dec 19 2015, 09:23 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(luc72 @ Dec 19 2015, 09:04)
Вобщем то есть монитор старинный, в смысле ещё начала века, когда только в моду входили жк (если интересно, то самсунг 710V, но, как мне кажется, это не суть как важно). По моим подозрениям - не работает нормально линия подсветки, там же в старину были лампы длинные, это сейчас линейки из полупроводниковых лампочек.
Как проявляется? Монитор видит подключение к компу, т.е. он переходит в мигающий режим, когда комп выключен, постоянно горит сигнал, когда комп включен, но... зараза ничего абсолютно не показывает на экране. Раньше, где то минут 15- 20 стоял так, начинал показывать, сейчас - пока феном не прогрею, нифига не начинает показывать.
Если вообще не выключать - работает нормально (в смысле, приходится шнур отсоединять, иначе при выключенном компе на экран ничего не подается - он остывает и перестает работать, а так у него там табличка светится "проверьте кабель" и схема не остывает).
Может тупо просто перепаять все более менее силовые транзисторы? Ну явно же проблема где то в контактах...
Или что, кто ремонтом занимается, наверное сталкивались с таким?
*

Такая же проблема была с Philips модель не помню. Отдал знакомому, тот вроде бы конденсаторы поменял, щас не помню уже - врать не буду.
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Dec 19 2015, 09:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(Банан @ Dec 19 2015, 09:15)
luc72, я просто спросить - как дошёл до мысли,что нужен фен? Т.е.на древних платах вкл/выкл по остатку тепла может работать?
*

Что то мне интуитивно подсказало, что дело в прогреве biggrin.gif
PS уж коль скоро байки ходят в интернетах, что аж целые неисправные видеокарточки начинали работать после проггрева в духвке biggrin.gif , тут и впрям поверишь в чудо прогревания, а в духовке что может произойти - только переплавление контактов... ну не в чудо же верить, нам то, в 21 веке smile3.gif .

Сообщение отредактировал luc72 - Dec 19 2015, 09:34
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Dec 19 2015, 10:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 814



Что, неужто ни у кого не было такой проблемы?
Profile CardPM
  0/0  
-Dimka-
post Dec 19 2015, 10:51 
Отправлено #6


Добрый и пушистый Гуру

Сообщений: 4 315
Из: Ремонта компьютеров



Монитор хотябы разбирался? Отдайте лучше спецу на ремонт.

--------------------
Ремонт Телевизоров, Компьютеров, Мониторов, Ноутбуков, Смартфонов.
Восстановление Информации. Прошивка EMMC NAND SPI и др.
Помощь при Апгрейде. VIBER TELEGRAM т.8917-6789-147
Profile CardPM
  0/+1  
luc72
post Dec 19 2015, 11:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(Dimka- @ Dec 19 2015, 10:51)
Монитор хотябы разбирался? Отдайте лучше спецу на ремонт.
*

Нет не разбирал пока корпус, но тут как то мое самомнение играет biggrin.gif , все же электротехнический заканчивал, у Белова электротехнику проходил...(кто в курсе, тот поймет...) да и простецкие схемки паять получалось вроде всегда.

Сообщение отредактировал luc72 - Dec 19 2015, 11:09
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Dec 19 2015, 13:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 968



Вскрыть, удалить, т.е. заменить беременные кондёры. Если не поможет, проверять лампы. Им пора уже на помойку, судя по модели. Но это уже к специалисту.

Сообщение отредактировал vnik - Dec 19 2015, 13:47

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
BratVredina
post Dec 19 2015, 14:21 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 997



Если собрались разбирать, записывайте видео разбора на камеру. А то потом фиг соберешь biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
палиндром
post Dec 20 2015, 22:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 000



Ничего не понял, как можно что-то прогреть феном, не снимая пластикового корпуса? Лампа там одна, менять думаю нецелесообразно rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 20 2015, 23:58 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 968



Из поста ТС понятно, что монитор ЖК. И насколько я помню, ламп там четыре... acute.gif

Сообщение отредактировал vnik - Dec 21 2015, 00:07

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
pfg
post Dec 21 2015, 08:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 198



luc72, поменяй для начала электролиты в монике, это наиболее чувствительные к времни элементы, несколько моников, мат.плат и кучу бп так восстановил.
Особенно как в твоем случае когда моник "дурит" при включении - признак проблеммы как раз в электролитах.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Dec 21 2015, 10:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(pfg @ Dec 21 2015, 08:27)
luc72, поменяй для начала электролиты в монике, это наиболее чувствительные к времни элементы, несколько моников, мат.плат и кучу бп так восстановил.
Особенно как в твоем случае когда моник "дурит" при включении - признак проблеммы как раз в электролитах.
*

Тоже подозревал на электролиты
Не понимаю физики процесса, но, да и лана, фиг с ними, с этими кондерами, главное лечится - разберу как нить вечерком за просмотром сериала и гляну, что вообще там происходит - может вообще там что нить ТАКОЕ smile3.gif . Вряд ли физическое отсутствие контактов - никто же не кидался этим монитором, так что, да, это самая вероятная неисправность, все-таки химия и прочее... ну высох напрочь электролит и его свойства поменялись...
Цитата(палиндром @ Dec 20 2015, 22:04)
Ничего не понял, как можно что-то прогреть феном, не снимая пластикового корпуса? Лампа там одна, менять думаю нецелесообразно rofl.gif
*

Лампу то зачем менять, проблема в её питании, даже я, не обремененный опытом практического ремонта могу это предположить.
А ламп там четыре - крестом по диагоналям, это немного видно по остаточному свечению в темной комнате, когда на экран подается черное изображение(кстати, в свое время так и выбирал монитор - чтобы при полностью черном изображении не было засветки, а при белом было равномерно засвечено).
А грею я просто - направляю струю горячего воздуха в вент прорези внизу, то в одну сторону, то в другую biggrin.gif

Сообщение отредактировал luc72 - Dec 21 2015, 10:49
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 21 2015, 11:06 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(luc72 @ Dec 21 2015, 10:47)
Вряд ли физическое отсутствие контактов - никто же не кидался этим монитором, так что, да, это самая вероятная неисправность, все-таки химия и прочее... ну высох напрочь электролит и его свойства поменялись...
*

biggrin.gif Как раз в 710-х распространённое явление: отгорает провод (нарушается контакт) в месте сварки контакта лампы. Вы нагреваете - контакт восстанавливается... Бывает сопровождается сильным нагревом (дуга) в соответствующем углу корпуса, и даже запахом озона.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Dec 21 2015, 12:06 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 198



luc72, электролит внутри банок высыхает по элементарной причине - идеально герметизировать банки не получается, и он потихоньку выветривается. от этого уменьшается емкость и увеличивается внутреннее сопротивление. Кондер начинает все хуже и хуже выполнять свою роль сглаживателя импульсов и прочих помех по питанию, дальше уже зависит от логики работы схемы. плюс от повышения внутреннего сопротивления кондер начинает сильнее греться.
В современных бп обычно генерится сигнал powergood, который показывает что переходный процесс включения бп закончился и напряжение питания влезает в рамки установленного. а из-за хреново работающих кондеров, питание в енти рамки не влезает и сигнал powergood не идет (помидорами не кидать, знаю объяснение весьма лажовое и все возможные варианты не учитывает.).

вот нашел пару сдохших кондеров, фоткнул.
слева-направо: самый левый взорвался - дно выбило, следующий пробился - на месте черного пятна был пузырик внутренностей, следующие два - надувшихся и самый правый, для сравнения, нормальный непаянный.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20151221_115828.jpg
 - Размер: 654,02кб, Скачано: 20

Сообщение отредактировал pfg - Dec 21 2015, 12:11

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения