2 Страницы < 1 2  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075 Создать тему

Чувашия/Выдающиеся люди. Так мало? , В Википедии

НМВВ
post Jun 17 2017, 15:25 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 525



Бундин, Михаил Павлович — инженер-конструктор, дважды лауреат Сталинской премии; родился в Ядрине;

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=17184458Наверх
artileria
post Aug 7 2018, 08:14 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 11 341



Министр авиационной промышленности СССР Пётр Дементьев.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18028477Наверх
НМВВ
post Jan 4 2019, 01:17 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 525



Цитата(artileria @ Aug 7 2018, 08:14)
Министр авиационной промышленности СССР Пётр Дементьев.
*

Он какое отношение имеет к Чувашии?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18264364Наверх
Идиот
post Jan 4 2019, 06:12 
Отправлено #19


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(НМВВ @ Jan 4 2019, 01:17)
Он какое отношение имеет к Чувашии?
*

Петр Васильевич родился в чувашском селе Алёшкин-Саплык Убеевской волости Буинского уезда Симбирской губернии (в настоящее время — Дрожжановский район Республики Татарстан), да и мать тоже Елена Герасимовна (урождённая — Герасимова) - чувашка из села Новое Ильмово (в настоящее время - Дрожжановского района Республики Татарстан). --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18264397Наверх
НМВВ
post Jan 4 2019, 11:41 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 525



Цитата(Идиот @ Jan 4 2019, 06:12)
Петр Васильевич родился в чувашском селе Алёшкин-Саплык Убеевской волости Буинского уезда Симбирской губернии (в настоящее время — Дрожжановский район Республики Татарстан), да и мать тоже Елена Герасимовна (урождённая — Герасимова) - чувашка из села Новое Ильмово (в настоящее время - Дрожжановского района Республики Татарстан).
*


Отец у него был русский; а то, что мать была чувашкой, сведений нет. Единственно, что говорит в эту пользу, - это то, что мать родилась в селе Новое Ильмово, где в основном живут чуваши. Но была ли она при этом сама чувашкой?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18264575Наверх
Идиот
post Jan 4 2019, 19:27 
Отправлено #21


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(НМВВ @ Jan 4 2019, 11:41)
Отец у него был русский; а то, что мать была чувашкой, сведений нет. Единственно, что говорит в эту пользу, - это то, что мать родилась в селе Новое Ильмово, где в основном живут чуваши. Но была ли она при этом сама чувашкой?
*

Петр Васильевич считает себя чуваш.
Да, ... и в книге Остапенко Юрий А. - "Великий Яковлев. «Цель жизни» гениального авиаконструктора" о П.В.Дементьеве так и сказано - "хитрый чуваш"
А, коль, не верите, то загляните (пройдитесь) по следующим источникам: >>>ТУТ<<<, а также >>>ЗДЕСЬ<<<
Можете заглянуть и в следующие источники:
1. Манякова Л. Тутарстан чăвашне чысларĕç : [Тутарстанра çуралса ÿснě чăвашсен паллă ывăлě П. В. Дементьев генерал-полковник çуралнăранпа 100 ç. çитнине паллă туни çинчен] / Л. Манякова // Хыпар. – 2007. – 30 кăрлач. – С. 1. – (Кун хыççăн кун).

2. Сидоров, П. Мухтавлă чăваш ячěпе – асăну хăми тата бронза бюст : [Тутарстанăн Çěпрел районěнчи Упи ялěнче чăвашсен паллă ывăлне П. В. Дементьев генерал-полковника асăнса палăк уçни çинчен] / П. Сидоров // Хресчен сасси. – 2007. – 11 утă.

3. Васильев, В. Во главе авиапрома страны : [о видном представителе чуваш. народа генерал-полковнике, дважды Герое Соц. Труда П. В. Дементьеве] / В. Васильев // Совет. Чувашия. – 2007. – 16 янв. --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18265092Наверх
НМВВ
post Mar 11 2019, 14:01 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 525



Цитата(Идиот @ Jan 4 2019, 19:27)
Петр Васильевич считает себя чуваш.
Да, ... и в книге Остапенко Юрий А. - "Великий Яковлев. «Цель жизни» гениального авиаконструктора" о П.В.Дементьеве так и сказано -  "хитрый чуваш"
А, коль, не верите, то загляните (пройдитесь) по следующим источникам: >>>ТУТ<<<, а также >>>ЗДЕСЬ<<<
Можете заглянуть и в следующие источники:
1. Манякова Л. Тутарстан чăвашне чысларĕç : [Тутарстанра çуралса ÿснě чăвашсен паллă ывăлě П. В. Дементьев генерал-полковник çуралнăранпа 100 ç. çитнине паллă туни çинчен] / Л. Манякова // Хыпар. – 2007. – 30 кăрлач. – С. 1. – (Кун хыççăн кун).

2. Сидоров, П. Мухтавлă чăваш ячěпе – асăну хăми тата бронза бюст : [Тутарстанăн Çěпрел районěнчи Упи ялěнче чăвашсен паллă ывăлне П. В. Дементьев генерал-полковника асăнса палăк уçни çинчен] / П. Сидоров // Хресчен сасси. – 2007. – 11 утă.

3. Васильев, В. Во главе авиапрома страны : [о видном представителе чуваш. народа генерал-полковнике, дважды Герое Соц. Труда П. В. Дементьеве] / В. Васильев // Совет. Чувашия. – 2007. – 16 янв.
*


Не факт, что хитрым чувашом его считали из-за его национальности. Скорее всего, он знал чувашский язык, - т.к. жил среди чувашей. Но доказательств того, что его родители были чувашами - не видно. Публикации в местечковых газетах Хыпар, СЧ и ХС - это публикации простых журналистов, которые специально не выясняли национальность Дементьева. Бедным на великих людей чувашам хочется его считать чувашом. Лично меня 100%-ного чуваша обзывали "вырăс", но это не сделало меня русским.

Сообщение отредактировал НМВВ - Mar 11 2019, 14:06
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18360284Наверх
Идиот
post Mar 12 2019, 07:27 
Отправлено #23


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(НМВВ @ Mar 11 2019, 14:01)
Не факт, что хитрым чувашом его считали из-за его национальности.
*

Если признали - значит чуваш!
И в чем спор-то?
Цитата(НМВВ @ Mar 11 2019, 14:01)
Скорее всего, он знал чувашский язык, - т.к. жил среди чувашей. Но доказательств того, что его родители были чувашами - не видно.
*

То, что "не видно" - это вы так решили (из-за того что до конца сами не соизволили найти его родословную).
А искать ... видимо лень. А сказать (не выяснив) - много ума не надо.
К тому же ... даже знание языка - это уже прогресс. Это похвально.
А так ... как говорят, "все мы от Адама и Евы родные" ... но, до постройки "Вавилонской башни" яко бы никто ни по языковым и ни по национальным принадлежностям друг-друга не делили ... говорят ...
Цитата(НМВВ @ Mar 11 2019, 14:01)
Публикации в местечковых газетах Хыпар, СЧ и ХС - это публикации простых журналистов, которые специально не выясняли национальность Дементьева. Бедным на великих людей чувашам хочется его считать чувашом.
*

Ну вот ...
Вы сами тоже, ведь, "не выяснил его национальность" ... а спорить решился.
Цитата(НМВВ @ Mar 11 2019, 14:01)
Лично меня 100%-ного чуваша обзывали "вырăс", но это не сделало меня русским.
*

Çав вăхăтрах ... сире "мĕскĕн чăваш" тесе те никам та калаймаç.
Чăвашсем питĕ тĕркĕçленсех çÿремен-çке ха. Пусăрăнчăклă пулнă.
А эпир, питех ăнланса çитичченех, тавлашма е чăркăшланма юрататпăр. --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18361315Наверх
НМВВ
post Jan 24 2020, 01:57 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 525



Цитата(Идиот @ Mar 12 2019, 07:27)
Если признали - значит чуваш!
И в чем спор-то?

То, что "не видно" - это вы так решили (из-за того что до конца сами не соизволили найти его родословную).
А искать ... видимо лень. А сказать (не выяснив) - много ума не надо.
К тому же ... даже знание языка - это уже прогресс. Это похвально.
А так ... как говорят, "все мы от Адама и Евы родные" ... но, до постройки "Вавилонской башни" яко бы никто ни по языковым и ни по национальным принадлежностям друг-друга не делили ... говорят ...

Ну вот ...
Вы сами тоже, ведь, "не выяснил его национальность" ... а спорить решился.

Çав вăхăтрах ... сире "мĕскĕн чăваш" тесе те никам та калаймаç.
Чăвашсем питĕ тĕркĕçленсех çÿремен-çке ха. Пусăрăнчăклă пулнă.
А эпир, питех ăнланса çитичченех, тавлашма е чăркăшланма юрататпăр.
*

Вот что за сурох-логика. Если Вы утверждаете, что он чуваш, нужны доказательства именно от Вас (что я и прошу). А если я утверждаю, что нет доказательств, что он чуваш - доказательств не нужно. Ну как с такими чувашами да великой нацией стать?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18803180Наверх
luc72
post Jan 28 2020, 23:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 808



Белов Николай Семенович
В доме старом есть учебники, два учебника точно есть, 30-х годов, есть лекции, некоторые он писал в журналах и книжках, между строк, видимо не было тетрадей...

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075&qpid=18811580Наверх

2 Страницы < 1 2
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=2226075Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения