Aon
post Dec 18 2015, 13:20 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 95



В "на-связи" довольно много разрозненной информации по малоимущим семьям. Что-то есть на форуме "Детские сады", что-то в "ЖКХ", "Школьники" и т. д. В этой теме - общее обсуждение по малоимущим семьям.

Перечень необходимых документов для регистрации в качестве малоимущих можно найти тут + надо взять еще ИНН (оригинал и и копия). По телефону предупредили, что потребуется.

Прожиточный минимум указан тут.

Проверить походит ли ваша семья под категорию малоимущей вы можете через Социальный калькулятор

Итак.
Есть льготы:
- на школьное питание (50 % или 100 % - в каждой школе свои правила. Пример одной из школ: прочитатьЛьготное питание предоставляется учащимся из малообеспеченных семей в количестве до 10 % от общего количества обучающихся в школе, из них: 4 % освобождаются полностью, 6 % - до половины стоимости. Льготное питание предоставляется по заключению комиссии. Другой пример: прочитатьКомиссия по льготному питанию дает заключение по следующим критериям:
1) для обучающихся, которым предоставляется льготное питание в размере 100 % от стоимости:
а) величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, менее 50 % величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике; б) акт обследования жилищных условий;
2) для обучающихся, которым предоставляется льготное питание в размере 50 % от стоимости:
а) величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, более 50 % величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике; б) акт обследования жилищных условий.
);
- очерёдность записи в детский оздоровительный лагерь;
- 5 % оплата путёвки в детский оздоровительный лагерь;
- не платится госпошлина в росреестре при регистрации покупки недвижимости (2000 руб.) подробнее в сообщении пользователя oles

Нет льгот:
- на оплату за содержание детей в детском саду (обсуждение тут);
- на оплату услуг ЖКХ (определённые льготы в системе оплаты услуг ЖКХ есть, но они не связаны со статусом "малоимущая семья");
- на оплату проездных билетов школьника или студента (постановление кабинета министров Чувашской Республики N 114 от 14 апреля 2014 г.)
Profile CardPM
  0/+10  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Малоимущая семья , Перечень документов для регистрации, список льгот и т. д.

Aon
post Feb 10 2016, 12:55 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(oles @ Feb 9 2016, 11:28)
Когда-то год-два назад при подаче документов в МФЦ мне подсказали, что при регистрации покупки недвижимости не платится госпошлина в росреестре 2000 руб. Сейчас спрашивала, никто ничего не знает про эту льготу ни в МФЦ ни в отделе соцзащиты. Пришлось искать источник самой. Нашла, вот:

От уплаты государственной пошлины освобождаются:
физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Источник: https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirov...chestvo-/?price

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;
*

Спасибо, добавил в список льгот!
Profile CardPM
  0/0  
oles
post Feb 11 2016, 06:46 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(геолог 84 @ Feb 9 2016, 11:35)
Не мое дело конечно, но "малоимущие" уже и недвижимость вовсю покупают при своих скудных денежных средствах?
*

Вот такие люди интересные, спросили-ответила, нашла информацию, покрытую мраком, о которой никто не сообщает. У всех же условия разные, может кому-то и пригодится. Например, продал одно жилье-купил другое, использовал маткапитал, наследство например досталось, да мало ли что. По договору дарения отмена госпошлины действует и ипотеку еще никто не отменял.

Сообщение отредактировал oles - Feb 11 2016, 10:40
Profile CardPM
  0/+6  
буравчик
post Feb 15 2016, 08:33 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(oles @ Feb 11 2016, 06:46)
Вот такие люди интересные пошли ; спросили - я им ответила , нашла информацию , покрытую мраком ( скрытую от глаз ) , о которой никто и ни где не сообщает .

У всех же условия разные , может моя информация кому - то и пригодится : - например , продал одно жилье -  добавил некоторую сумму  и купил другое , использовал маткапитал как основу , или  наследство например досталось , да мало ли откуда первоначальный  капиталл .
По договору дарения отмена госпошлины действует ( ! ) и ипотеку еще никто не отменял  .
*

Вся жизнь - игра ! Вот взгляд по обе стороны баррикады :
опубликованное пользователем изображение
Как не вспомнить баснеписца Крылова и его слова :
- Ты виноват ( ! ) уже тем , что хочется и мне кушать ...


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
ДВИ
post Feb 16 2016, 20:45 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 8



подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, если муж в административном отпуске несколько месяцев, можно будет встать как малоимущие?
Profile CardPM
  0/+1  
oles
post Feb 17 2016, 15:28 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 54



Я не сталкивалась, но если трудовая книжка на работе, справку о зп выдадут, почему бы и нет.
Profile CardPM
  0/+1  
Audrey
post Feb 17 2016, 16:05 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Aon @ Dec 18 2015, 13:20)
Нет льгот:
- на оплату услуг ЖКХ (определённые льготы в системе оплаты услуг ЖКХ есть, но они не связаны со статусом "малоимущая семья");
*

формула расчета субсидии на оплату ЖКХ учитывает малоимущая семья или нет ТЫНЦ
Цитата
Если совокупный  Доход семьи (Д) больше прожиточного минимума (ПМ), то расчет ведется по следующей формуле.
С = ССЖКУ – Д * 0,22, где
С – размер субсидии (в рублях);
ССЖКУ– стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;
Д – совокупный доход семьи;
0,22 – максимально допустимая доля расходов семьи на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг,  установленная кабинетом Министров Чувашской Республики в размере 22 % .
Если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума, то расчет ведется с учетом поправочного коэффициента:
С = ССЖКУ  – Д * 0,22* К
К – поправочный коэффициент, который находится путем деления совокупного дохода семьи на величину прожиточного минимума:
К = Д/ПМ


Сообщение отредактировал Audrey - Feb 17 2016, 16:13
Profile CardPM
  0/0  
Natawik
post Sep 14 2016, 23:27 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 60



Обьясните мне, бездарной девушке, как высчитывается доход? Нас в семье трое (я, муж и ребенок), наш доход: я - 8800 в месяц, муж - 29000, на троих выходит 37000, можем ли мы считаться малоимущими? Как там вообще считают?
Profile CardPM
  0/0  
парикмахер 2
post Sep 15 2016, 18:20 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 451



Цитата(Natawik @ Sep 14 2016, 23:27)
Обьясните мне, бездарной девушке, как высчитывается доход? Нас в семье трое (я, муж и ребенок), наш доход: я - 8800 в месяц, муж - 29000, на троих выходит 37000, можем ли мы считаться малоимущими? Как там вообще считают?
*

если я правильно считаю, то думаю что не можете, у вас прожиточный минимум хватает на 3 чел. Если бы был меньше, то вас признали малоимущей
Profile CardPM
  0/0  
jkib
post Nov 8 2016, 13:02 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 924



считаемся малоимущей семьей. Состав -я и сын школьник. льготы на оплату питания в школе нет. сказали действует только на детей из многодетных малоимущих семей. они правы?
Profile CardPM
  0/0  
парикмахер 2
post Nov 8 2016, 19:38 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 451



Цитата(jkib @ Nov 8 2016, 13:02)
считаемся малоимущей семьей. Состав -я и сын школьник. льготы на оплату питания в школе нет. сказали действует только на детей из многодетных малоимущих семей. они правы?
*

в каком городе и в какой школе ваш сын учится?
Profile CardPM
  0/+1  
jkib
post Nov 9 2016, 15:45 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 924



Цитата(парикмахер 2 @ Nov 8 2016, 19:38)
в каком городе и в какой школе ваш сын учится?
*

деревня моргаушский р-н
Profile CardPM
  0/0  
парикмахер 2
post Nov 9 2016, 18:16 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 451



Цитата(jkib @ Nov 9 2016, 15:45)
деревня моргаушский р-н
*

возможно что в районах такого нет, говорят в Цивильске нет такого
Profile CardPM
  0/0  
Liza75
post Feb 25 2017, 17:13 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 238



Доход семьи из двух человек (мама и сын 3 лет) последние 3 месяца в среднем 12000. Т.е. статус малоимущей мы получаем, но воспользоваться им мы не можем, т.к. льгот ни на садик, ни на оплату ЖКХ не предусмотрено. Я правильно понимаю? Смысл собирать документы? Так только статистику республиканскую подпортить.
Profile CardPM
  0/0  
парикмахер 2
post Feb 25 2017, 17:58 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 451



Цитата(Liza75 @ Feb 25 2017, 17:13)
Доход семьи из двух человек (мама и сын 3 лет) последние 3 месяца в среднем 12000. Т.е. статус малоимущей мы получаем, но воспользоваться им мы не можем, т.к. льгот ни на садик, ни на оплату ЖКХ не предусмотрено. Я правильно понимаю? Смысл собирать документы? Так только статистику республиканскую подпортить.
*

у вас на 2 12 т..р, так это мало, вы подходите под статус малоимущей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Liza75
post Feb 27 2017, 19:33 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(парикмахер 2 @ Feb 25 2017, 17:58)
у вас на 2 12 т..р, так это мало, вы подходите под статус малоимущей семьи
*

Я поняла, что подхожу под этот статус. Но что мне это дает? Какие льготы?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения