9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах откроют памятник святителю Гурию

Michael
post Dec 18 2015, 16:06 
Отправлено #16


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(aminpetrovich @ Dec 18 2015, 14:09)
А проект памятника семьи российских императоров Романовых, которым хотели установить где-то на набережной в Чебах все еще в силе? Или памятник Гурию за место Романовых?
*

Нахер эти Романовы?Гурий-история Чувашии.А Романовы кто?

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  -5/+3  
sergius21
post Dec 18 2015, 16:11 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 39



До памятника можно дойти пройдя сквозь монастырь. А так там есть ворота, наверно они будут открыта в дальнейшем, не знаю. Памятник хороший, а то у нас в Чебах ни достопримечательностей не оставили ни какой истории нет. Чиновникам важнее продать землю подороже и пусть там строят какой нить очередной дом ну пусть, что это историческая часть города...
Profile CardPM
  0/+10  
sergius21
post Dec 18 2015, 16:14 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Michael @ Dec 18 2015, 16:06)
Нахер эти Романовы?Гурий-история Чувашии.А Романовы кто?
*

На раскопках в сквере К.Иванова в 2014г. нашил бабушку Михаила Романова - Марию Шестову -"ШЕСТОВА Мария (неизв. – до 1613, Чебоксары) – дворянка, бабушка (по матери) основателя царской (с 1721 императорской) династии Романовых – Михаила Фёдоровича (1596–1645), по­ме­щи­ца Костром. и Углич. уездов. В 1601 как родственница бояр Романовых, обвинённых в заговоре против ца­ря Б.Ф. Годунова, была приговорена к пострижению в Казан. девичьем мо­настыре г. Алатырь, однако по царскому указу от 3 июля того же года сослана в Никольский женский монастырь в Чебоксарах, где 2 августа пострижена в монахини. Ш. жила в монастыре под охраной и через несколько лет умерла. По устному преданию, её могила находилась в склепе под правым приделом собора Николая Чудотворца. В ян­варе 1913, в связи с 300-летием цар­ской династии Романовых, в Чебоксары прибыла комиссия под руководст­вом казан. губернатора М.В. Стрижевского, к-рая вскрыла и изучила останки Ш. в склепе собора (по завершении раскопок они были торжественно захоронены там же). Комиссия подтвердила, что останки принадлежат Ш. С пребыванием Ш. в Чебоксарах связывают происхождение иконы «Житие царевича Димитрия» (см. в ст. Иконы). В 1910-х гг. могила Ш. почиталась мест. населе­нием."
Profile CardPM
  0/+6  
rusel
post Dec 18 2015, 16:25 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 749
Из: Чебоксары



Цитата(Архитектор @ Dec 18 2015, 12:41)
Зачем устанавливать памятник за забором? Народу к нему подойти нельзя и прочитать памятную табличку!!! Бред какой-то!
*

У нас в городе за тройным забором ставить нужно smile3.gif Всем бы отпилить, отломать, краской облить., менталитет такой у местных куда деваться.

--------------------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Profile CardPM
  -1/+6  
Michael
post Dec 18 2015, 16:27 
Отправлено #20


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(sergius21 @ Dec 18 2015, 16:14)
На раскопках в сквере К.Иванова в 2014г.  нашил бабушку Михаила Романова - Марию Шестову -"ШЕСТОВА Мария (неизв. – до 1613, Чебоксары) – дворянка, бабушка (по матери) основателя царской (с 1721 императорской) династии Романовых – Михаила Фёдоровича (1596–1645), по­ме­щи­ца Костром. и Углич. уездов. В 1601 как родственница бояр Романовых, обвинённых в заговоре против ца­ря Б.Ф. Годунова, была приговорена к пострижению в Казан. девичьем мо­настыре г. Алатырь, однако по царскому указу от 3 июля того же года сослана в Никольский женский монастырь в Чебоксарах, где 2 августа пострижена в монахини. Ш. жила в монастыре под охраной и через несколько лет умерла. По устному преданию, её могила находилась в склепе под правым приделом собора Николая Чудотворца. В ян­варе 1913, в связи с 300-летием цар­ской династии Романовых, в Чебоксары прибыла комиссия под руководст­вом казан. губернатора М.В. Стрижевского, к-рая вскрыла и изучила останки Ш. в склепе собора (по завершении раскопок они были торжественно захоронены там же). Комиссия подтвердила, что останки принадлежат Ш. С пребыванием Ш. в Чебоксарах связывают происхождение иконы «Житие царевича Димитрия» (см. в ст. Иконы). В 1910-х гг. могила Ш. почиталась мест. населе­нием."
*

Ого!Красивая история!А при чем здесь памятник Романовым?Кто они?Герои ВОВ?Спасители?Мученики?За народ погибли?Или народ кормили?За счет народа кормились,кровь народную проливали...За это памятник?

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  -8/+7  
Immigrant
post Dec 18 2015, 16:54 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



А чуваши не особенно рады были насильственной христианизации в то время. Но Гурий - можно сказать "основоположник христианства в Чувашии"
Из летописи Мужского монастыря:
Цитата
"С завоеванием Русью Казанского ханства встала задача христианизации народов этого края. В письме царя Ивана IV Грозного архиепископу Казанскому Гурию, направленном в апреле 1557 года, особо подчеркивались миссионерские обязанности монахов вновь учрежденной Казанской епархии: "поганые в веру обращати - то есть долг всех вас".
В 1609 году монастырь был сожжен и разорен. Настоятель игумен Геласий был убит повстанцами, сброшенный с монастырской колокольни. 


Из летописи Введенского собора
Цитата
На новую кафедру в сане архиепископа был назначен настоятель Селижаровского монастыря игумен Гурий (в миру Григорий Григорьевич Руготин), который по жребию был избран во епископа 3 февраля. Рукоположение его во епископа было совершено 7 февраля с особой торжественностью. Столь же торжественно совершались и проводы на кафедру (26 мая), и путешествие до Казани.

Святитель достиг пределов своей новой епархии в 20-х числах июля там, где предполагалось построить Чебоксарскую крепостьxviii.

По совещании с местной гражданской властью святой Гурий указал место соборному храму в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и для начала поставил полотняную церковь. Обозначив место для крепости, он обошел вокруг него, окропил святой водой место будущей стены, прочитал молитвы на освящение храма, осенил местность крестом. Потом совершил Божественную литургию (первую в своей епархии и на Чувашской земле), произнес поучение и благословил граждан города Чебоксары Владимирской иконой Божией Материxix. В субботу утром, 27 июля, святитель Гурий был встречен под стенами города Сви-яжска.

Вскоре святитель Гурий со своими сподвижниками отбыл из Чебоксар. Там же, где он указал место постройки соборного храма, была возведена деревянная однопрестольная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она была освящена или самим святителем Гурием, или же, по его благословению, одним из его ближайших сподвижников — Германом, архимандритом Успенского монастыря в г. Свияжске.

Сохранились немногие сведения лишь о внутреннем убранстве храма. Главной его святыней была Владимирская икона Божией Матери — благословение святителя Гурия. Иконостас был невелик, с небольшими иконами. В храме имелись иконы строгановских писем, но неизвестно какие. Среди утвари было два потира: один, особенно ценный, — дар святителя Гурия, другой был привезен или из Персии, или же из Западной Европы. В храме было много деревянных венцов, стояло деревянное резное изображение Ангела, державшего ларец, вероятно, с мощами святых угодников. Но ничего из упомянутого не сохранилось, все сгорело во время пожара 1649 года, уничтожившего почти весь город.


Подробная биография Гурия


--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+5  
messerschmitt
post Dec 18 2015, 18:30 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(jazis @ Dec 18 2015, 13:37)
вот насчет забора, кстати, вопрос. ведь раньше его не было, а теперь это
с каких пор это их территория стала? они за неё заплатили, конкурс был?
*

Метаморфозы набережной:
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -1/0  
Либерал
post Dec 18 2015, 18:34 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 1 000
Из: Чебоксары, центр



Цитата(Michael @ Dec 18 2015, 16:06)
Нахер эти Романовы?Гурий-история Чувашии.А Романовы кто?
*

Аналогичный вопрос к вам... Кто такие мученники, за кого они мучались, кто их мучал и какие блага и польза от их действий объективно засвидетельствована?
За чей счет мучались и за чей памятник?
Кровь не проливали случаем в истории?

А вот уже нашлись часть денежек в этот кризисный год: "Основная часть денежных средств на установку памятника поступила от прихожан Свято-Троицкого православного мужского монастыря, но собранных денег не хватило, чтобы оплатить все расходы. И и.о. министра культуры республики Константин Яковлев заявил на церемонии открытия, что ведомство внесет свою посильную лепту в покрытие образовавшихся долгов."

Сообщение отредактировал Либерал - Dec 18 2015, 18:54

--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  -1/+8  
Wasilich
post Dec 18 2015, 19:32 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 164



Цитата(Michael @ Dec 18 2015, 16:27)
Ого!Красивая история!А при чем здесь памятник Романовым?Кто они?Герои ВОВ?Спасители?Мученики?За народ погибли?Или народ кормили?За счет народа кормились,кровь народную проливали...За это памятник?
*

Что за хню про Романовых сюда льешь? ...
Прежде чем писать такое про историю своей страны, прочитай хотя бы Википедию...
Profile CardPM
  -5/+6  
НМВВ
post Dec 18 2015, 19:57 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 525



Если попы поставили скульптурку на своей частной территории - фиг с ними. А если на общественной - надо было у народа спросить. У нас в Чувашии и поважнее есть герои. Вот тут их полно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Чувашия/Выдающиеся_люди
Profile CardPM
  -2/+4  
UnBolt
post Dec 18 2015, 20:22 
Отправлено #26


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(News @ Dec 18 2015, 11:42)
460 лет назад, в 1555 году, святитель Гурий благословил место строительства будущей крепости Чебоксары иконой Божией Матери "Владимирская". Эта икона считается покровительницей города, а святитель Гурий - духовным основателем Чебоксар.
*

То есть, с 1555 Чебоксары крепостью стали что ли?
А до этого чем Чебоксары были?
опубликованное пользователем изображение
Местом охоты на уток?
Profile CardPM
  -1/+3  
PeaceDoorBall
post Dec 18 2015, 20:30 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 217
Из: новочебоксарск



Цитата(Michael @ Dec 18 2015, 16:27)
Ого!Красивая история!А при чем здесь памятник Романовым?Кто они?Герои ВОВ?Спасители?Мученики?За народ погибли?Или народ кормили?За счет народа кормились,кровь народную проливали...За это памятник?
*

То есть, этот самый Гурий делал все, вышеперечисленное? И герой войны и спаситель и за народ погибал и кормил всех подряд... Прям, супергерой! А по мне, так, он пришёл на то место, где собрались закладывать крепость,помахал иконой и ушёл. За это, по-вашему,памятник надо ставить?
И кстати, попы, всю жизнь за счёт народа кормились, и до сих пор, продолжают, кстати. И что то вы, как то, не реагируете на это так бурно...

Сообщение отредактировал PeaceDoorBall - Dec 18 2015, 20:34
Profile CardPM
  -3/+6  
а-Лексеич
post Dec 18 2015, 20:52 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



может, кто квалифицированно пояснит: памятник за забором - это памятник для населения (народа) или культовая скульптура для данного монастыря?

плохо разбираюсь в терминологии, но, думаю, скульптура "за забором" вовсе не памятник (ну или памятник - для избранных).
или забор, или памятник, имхо

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Dec 18 2015, 21:01 
Отправлено #29


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(НМВВ @ Dec 18 2015, 19:57)
Если попы поставили скульптурку на своей частной территории - фиг с ними.
*
Закавыка в том, что именно этот участок был когда-то набережной с городским кафе. А потом появился забор.
И непонятно - то ли земля в собственности, то ли в аренде, то ли...

Вторая закавыка: памятник теперь, выходит, "немножко государственный":
Цитата
На церемонии открытия монумента также выступил и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, который поздравил чебоксарцев и гостей столицы со столь значимым событием в жизни города и республики, и добавил, что министерство внесет свою посильную лепту в финансирование недостающий части денежных средств, затраченных на строительство и установку памятника святителю Гурию.
Минкультуры ЧР
pardon.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
Kunkka
post Dec 18 2015, 21:08 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 511



Цитата(meo @ Dec 18 2015, 15:33)
это с какой такой радости? не хило так прибрали к рукам часть набережной - огородили забором с крестами и теперь их?
*

ну давай под пивнушку, коих дожопы, отдадим? Всяко полезнее, да?
ты хотя бы рубль вложил, что бы так возмущаться? или твои права нарушили?

Сообщение отредактировал Kunkka - Dec 18 2015, 21:09
Profile CardPM
  -11/+3  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: