2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Русская культура в Чувашской республике ,

ckolko
post Jun 15 2015, 13:14 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 10



Хотелось бы понять, есть ли запрос на русскую культуру в нашей республике и, в частности, в г.Чебоксары? В соседних национальных республиках, в частности в Удмуртии, существует Русское культурное общество, занимающееся поддержанием культурной самобытности народа. Ведется большая образовательная работа, организуются праздники, издается газета! Ознакомится с их деятельностью можно на сайте: http://ork-iz.ucoz.ru.Есть ли у нас в республике подобные организации? Вроде как, при министерстве культуры, существует Центр Русской культуры. Сталкивался ли кто-нибудь с их работой? Официального сайта у них как-будто бы нет. Очень надеюсь на конструктивные ответы, прошу не развивать тему межнациональных взаимоотношений в нашей республике.
Profile CardPM
  0/+2  
Талестра
post Jun 15 2015, 13:56 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 820



Про центр не знаю. На ум приходит только фольклорный ансамбль "Родные просторы" (ДК тракторостроителей). Его участники объезжали русские деревни Чувашии, записывали песни, включали в своей репертуар.
Выступают в ДК с народными обрядовыми программами - Троица, святки, деревенские проводы в солдаты и т.п.

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/+2  
ckolko
post Jun 15 2015, 14:26 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 10



Спасибо, уже что-то! Буду рад любой информации по этой тематике. Очень хочется приобщать детей к русской культуре, возможностей для этого у нас в городе очень мало. Есть ли желающие поехать на фестивлаль русской культуры Семейный Круг http://www.krug7i.ru/ ? И вообще, есть ли единомышленники, также интересующиеся этим вопросом?
Profile CardPM
  0/+2  
romanusf
post Jun 16 2015, 05:31 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(ckolko @ Jun 15 2015, 14:26)
Спасибо, уже что-то! Буду рад любой информации по этой тематике. Очень хочется приобщать детей к русской культуре, возможностей для этого у нас в городе очень мало. Есть ли желающие поехать на фестивлаль русской культуры Семейный Круг http://www.krug7i.ru/ ? И вообще, есть ли единомышленники, также интересующиеся этим вопросом?
*

Есть такие. Я бы с удовольствием поехал. Напишите мне в лс подробнее, пожалуйста.


--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Jun 16 2015, 05:39 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(ckolko @ Jun 15 2015, 14:26)
Очень хочется приобщать детей к русской культуре
*

Вообще, чтобы детей приобщать, лучше всего самим сначала приобщиться smile3.gif Фестивалями песен тут, конечно, не обойтись...

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
ckolko
post Jun 16 2015, 09:02 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(romanusf @ Jun 16 2015, 05:39)
Вообще, чтобы детей приобщать, лучше всего самим сначала приобщиться smile3.gif Фестивалями песен тут, конечно, не обойтись...
*


Согласен. Лично нам не хватает единомышленников. Именно по-этому думаем ехать на фестиваль и тему культурного центра поднимаю. Если заинтересованность есть, то можно работать в этом направлении. Главное, чтобы подобралась активная команда.
Profile CardPM
  0/0  
ckolko
post Jun 16 2015, 09:20 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 10



На счет фестиваля. Напомню, http://www.krug7i.ru/ , фестиваль Русской традиционной культуры "Семейный круг", проходит в г.Мышкин Ярославской области. Если есть потенциальные желающие прошу отписаться.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 17 2015, 15:07 
Отправлено #8


nemorosa

Сообщений: 11 387



ckolko, русская культура - что в вашем понимании? Надеюсь, это не только фольклорно-этнографическое понятие? Не только вышитые рубашки, сарафаны, лапти, гусли, хороводы?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ckolko
post Jun 18 2015, 12:23 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2015, 15:07)
ckolko, русская  культура - что в вашем понимании? Надеюсь, это не только фольклорно-этнографическое понятие? Не только вышитые рубашки, сарафаны, лапти, гусли, хороводы?
*


В данной конкретной теме я говорю о традиционной русской культуре.
Это и национальная вышивка, и народная песня, и народный танец, и народные ремесла. Это все - культурные корни народа и я не вижу ничего зазорного в том, чтобы приобщать своих детей к этому культурному слою. Если брать шире, то, конечно, русская культура это и Чайковский, и Пушкин, и Православие,наконец. Но, к счастью, к этим пластам культуры любой желающий может прикоснуться относительно свободно.

Profile CardPM
  0/+1  
ckolko
post Jun 18 2015, 12:24 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 10



Смысла тему развивать не вижу, выводы для себя сделал. Всем спасибо.
Profile CardPM
  -1/0  
tamarusya
post Jun 18 2015, 13:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(ckolko @ Jun 18 2015, 12:24)
Смысла тему развивать не вижу
*

Почему? Для чего вообще тему создали? Ощущение, что только ради пиара одного фестиваля((.
По-моему интересная и нужная тема. И что такое культура? из чего она складывается? что делать, чтобы её сохранить? где в городе есть центры по этой теме? или просто сообщества людей.
Главное, не скатываться до срача на национальной почве.

Сообщение отредактировал tamarusya - Jun 18 2015, 16:05
Profile CardPM
  0/+2  
romanusf
post Jun 18 2015, 14:01 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 742



Есть единицы, кто думает об этом. Пытался как-то организовать кулачки на масленицу. Никто не желает! То ли боятся, то ли я старый стал - игнорируют smile3.gif

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+1  
Редактор
post Jun 18 2015, 15:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 426



Цитата(ckolko @ Jun 15 2015, 13:14)
Вроде как, при министерстве культуры, существует Центр Русской культуры.


Информация в справочнике.
Страница на сайте городского управления культуры.

--------------------
(8352) 44-15-55 - Служба обновления информации справочного портала "www.CHEB.ru"
Если что-то изменилось в справочнике или открылась новая фирма - сообщите об этом по телефону
Мы работаем с 09:30 до 17:30 (пон-пят)
Profile CardPM
  0/+1  
ckolko
post Jun 18 2015, 15:53 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(tamarusya @ Jun 18 2015, 13:55)
Почему? Для чего вообще тему создали?  Ощущение, что только ради пиара одно фестиваля((.
По-моему интересная и нужная тема. И что такое культура? из чего она складывается? что делать, чтобы её сохранить? где в городе есть  центры по этой теме?  или просто сообщества людей. 
Главное,  не скатываться до срача  на национальной почве.
*


Для чего создал тему? Для того,чтобы понять, интересна ли тема русской традиционной культуры в Чебоксарах. У нас по данным вики проживает 34% людей,считающих себя русскими. Что эти люди знают про свою традиционную культуру? Были недавно в Лакреевском лесу - случайно попали на Сабантуй. Все круто, песни, пляски, ничего против не имею. Но если проводится сабантуй, танцевальный парад шотландцев, акатуй, то почему не проводить русские праздники? Вот для размышления:
http://ork-iz.ucoz.ru/ - Русский культурный центр в р.Удмуртии.
http://centruskult.ucoz.ru/ - Русский культурный центр р.Марий Эл
http://ruskultura.narod.ru/rusdom.htm - Русский культурный центр р.Татарстан
Как я уже сказал, если есть инициативные люди, также как я, интересующиеся этим вопросом, можно было бы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Для моей семьи этот вопрос принципиально важен.
Profile CardPM
  0/+1  
ckolko
post Jun 18 2015, 15:56 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(Редактор @ Jun 18 2015, 15:52)


Спасибо за информацию! Постараюсь туда заглянуть в ближайшее время.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения