News
post Jan 14 2021, 10:29 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Вчера «НА-СВЯЗИ.ru» писал, что в Чувашии выпущено более 2,1 млн банковских карт (по данным на 1 октября 2020 года). Почти треть из них – около 32 % – это карты национальной платежной системы «Мир».

С 1 октября прошлого года соцвыплаты (больничные, декретные, пенсии и т.д.) начисляют на карту «Мир». На зарплатные карты национальной платежной системы переведены бюджетники.

Есть ли у вас карта национальной платежной системы «Мир»?


Опрос анонимный, но при желании вы можете проголосовать открыто. С целью защиты от накруток голосовать в опросе могут только зарегистрированные пользователи с 25-ю и более полезными сообщениями.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Начался выпуск банковских карт «Мир» , с «чисто российским платежным приложением»

Есть ли у вас карта национальной платежной системы «Мир»?
 
Да, открыли вынужденно (как зарплатную, для получения пенсии и т.д.) [ 111 ] ** [42,21%]
Да, открыл(-а) по собственному желанию [ 35 ] ** [13,31%]
Нет, именно карты «Мир» нет [ 114 ] ** [43,35%]
Я в принципе не пользуюсь банковскими картами [ 2 ] ** [0,76%]
Свой вариант [ 1 ] ** [0,38%]
Всего голосов: 263
Гости не могут голосовать 
Да, открыли вынужденно (как зарплатную, для получения пенсии и т.д.) (20): Earthman, GOTTI, Grave Digger, Lesh, Sergo@, Tarik132, VlaD85, borzzzoi, draco, himik, lalapta, lehalukoil, lexanickolaew, opera1951, radiorus21, ylchichka, zoomя, Комбинатор, Магазин "Ловчий", Матрешка
Да, открыл(-а) по собственному желанию (12): Construct, Dgem, Fishка, Swarchik21, Werther, diman3d, efim, rusel, scrumwolf, veb51, xDeraiLx, Афина-Паллада
lesjre
post Dec 26 2016, 11:09 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 904



Имею данну карту от хомяка, из 9 магазинов расплатится удалось только в аккорде))
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Dec 26 2016, 11:14 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 27 574



Цитата(lesjre @ Dec 26 2016, 11:09)
Имею данну карту от хомяка, из 9 магазинов расплатится удалось только в аккорде))
*
извините, аккорд или акконд ?
Profile CardPM
  0/0  
lesjre
post Dec 26 2016, 11:30 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 904



Цитата(Natalochka @ Dec 26 2016, 11:14)
извините, аккорд или акконд ?
*

smile3.gif аккоНд!!!
Profile CardPM
  -1/0  
СереС
post Dec 26 2016, 12:29 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 651



Цитата(lesjre @ Dec 26 2016, 11:09)
карту от
*

МДМ с не подключенным БинБонусом лежит на полке до лучших времен smile3.gif


--------------------
СэрэС
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 27 2016, 10:32 
Отправлено #36


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://banki.ru/news/daytheme/?id=9450551 @ Dec 26 2016)
Наполеоновские планы НСПК о развертывании эквайринговой сети «Мира» воплощаются в реальность прямо на глазах. В преддверии Нового года с картой этой платежной системы можно смело идти за подарками — как убедился портал Банки.ру, их теперь принимают повсеместно.
ЦБ и НСПК настроены крайне решительно: карта «Мир» станет востребованной и популярной, хотят того потребители или пока нет. Еще недавно журналисты зубоскалили по поводу нашей «самопальной» платежной системы, а сейчас уже к ней подключились 168 банков, 41 выдает карты «Мир», а 91 принимает эти карты в своих терминалах и банкоматах. По словам главы НСПК Владимира Комлева, на данный момент «Мир» принимают 1,35 млн устройств, что не сильно меньше числа эмитированных карт (чуть более 2 млн).
Но это лишь абстрактные цифры, а потенциальным держателям интересно, когда национальной картой можно будет пользоваться на самом деле. Дабы выяснить это, Банки.ру решил провести эксперимент по расчетам через «Мир» в реальной жизни.
Замысел был в том, чтобы я на один день заменил картами «Мир» все свои Visa и MasterCard, а также отказался от использования наличных. Как раз близится Новый год, а значит, время пройтись с «Миром» по магазинам и закупиться подарками, в полной мере познав возможности национальной системы платежных карт.
Трое подопытных
«Мир» от СМП Банка я получил еще год назад, когда НСПК объявила о начале эмиссии новых карт. Потестировав карту (в целом неудачно — так и не удалось найти магазин, где бы ее принимали), я положил ее в ящик стола, где она спокойно ждала своего часа. И дождалась: смахнув с нее пыль, я направился в ближайшие к дому банки, чтобы получить еще парочку таких же, для полноты эксперимента.
Как оказалось, получить «Мир» ныне очень легко. Два ближайших банка («Сбер» и ВТБ 24) как раз начали эмитировать их этой осенью. Причем вопреки ожиданиям на просьбу заказать «Мир» операционист Сбербанка и глазом не моргнула, за пять минут оформила заявку, заверив, что через три дня карта будет ждать меня в отделении. Так оно и оказалось.
А вот ВТБ 24 оказался верен традициям банковской отрасли: точно так же, как в СМП год назад, сотрудницу пришлось какое-то время убеждать в том, что в России есть национальная система платежных карт и, более того, банк, где она работает, эмитирует ее карты. Удивительного мало: ВТБ 24 начал эмиссию «Мира» менее двух месяцев назад. Сдавшись перед моим напором, девушка кокетливо заявила, что с такой необычной просьбой я у нее первый. Через неделю карта была у меня.
И вот я гордый держатель трех разных «Миров», на каждом из которых моя фамилия написана по-своему: Diakov, Dyakov и даже почему-то Dyyakov. Выглядит странновато, но для прохождения платежей значения не имеет. Раскинув деньги по всем картам и морально подготовившись к возможному провалу, я начал эксперимент.
«Мир» и Интернет
В повседневной жизни я стараюсь совершать покупки через Интернет, насколько это возможно, — так экономится масса времени. Но вот оплачивать дорогие вещи до того, как их доставили, явно рискованно, поэтому, собственно, самым популярным методом оплаты товара в интернет-магазинах у нас еще долго останутся наличные курьеру в руки. mPOS, о которых финансовая пресса регулярно пишет уже несколько лет подряд, все никак не завоюют рынок. По всей видимости, сказывается недоверие клиентов к этим несолидно выглядящим коробочкам, тем более что многие из них до сих пор умеют считывать лишь магнитную полосу.
И все же некоторые магазины взяли на вооружение мобильный эквайринг — хотя бы на случай, если у клиента не окажется наличных или у курьера не найдется сдачи с крупной банкноты. Как оказалось, есть такая опция и у курьерской службы, с которой работает фирменный интернет-магазин Samsung, где я как раз нацелился приобрести подарок дочке. Юноша, который привез мне заказ, увидев в моих руках платежную карту, решительно выхватил из кармана смартфон с mPOS-терминалом. На аппарате красовался логотип ВТБ 24.
Я уж было решил, что дело в шляпе (ведь не далее как вчера я получил в этом банке карту «Мир»), но первый блин все-таки вышел комом. Терминал, попробовав EMV-чип карты «Мир», вдруг заявил, что она неисправна. Зловредное устройство отказывалось работать, пока я не скормил ему сберовскую Visa. Увы, пришлось отступить от мною же придуманного правила — не отдавать же товар обратно из-за нерадивого ВТБ 24.
«Миру» надо было как-то реабилитироваться, и я был готов дать ему эту возможность. Первая же попытка оплатить доступ в Интернет оказалось вполне удачной: 800 рублей моментально улетели с карты «Мир» Сбербанка на счет в «Ростелекоме». Однако без подвоха не обошлось. Зеленый логотип на странице платежного шлюза подсказал мне, что деньги у меня принял все тот же «Сбер». Чистота эксперимента оказалась нарушена — уж со своей-то карты банк принимает деньги без участия платежной системы.
Напоследок я решил немного пополнить свой счет в Тинькофф Банке с карт «Мир» — есть там такая возможность. При пополнении с карты ВТБ 24 я увидел на дисплее смартфона заветную страницу MIRAccept (аналог 3D Secure) с запросом СМС-пароля, это означает, что и эквайер, и эмитент уже поддерживают эту технологию.
Прогулка с «Миром»
Оплатив через Интернет все, что мне было нужно, я скрепя сердце разгрузил бумажник от Visa, MasterCard и наличных и направился за покупками. Шопинг-тур чуть было не завершился, едва начавшись: спустившись в метро, я обнаружил, что моя транспортная карта пуста. Но на стекле кассы виднелся заветный логотип «Мира», и первая моя наземная (скорее даже подземная) трансакция через «Мир» прошла успешно: сберовская карта позволила пополнить «Тройку».
Торговый комплекс «Золотой Вавилон» в Отрадном оказался очень дружелюбен к держателям «Мира»: комплект батареек в «Карусели» (эквайер Сбербанк, эмитент ВТБ 24), перчатки в Henderson (эквайер «Сбер», эмитент тот же) и кофе в McDonalds (эквайер «Русский Стандарт», эмитент СМП) были оплачены без проблем. Стоит отметить, что ни в одном из заведений наклеек «Мир» не оказалось, что может ввести в заблуждение держателей национальной карты. Кассиры и продавцы не обратили на новые карты ровно никакого внимания — то ли часто их видят, то ли, наоборот, не отличают их от Visa и MasterCard. Карты как карты, оплата проходит, и хорошо.
Визуально прикинув, что «Золотой Вавилон» плотно охвачен «Сбером» (почти все расположенные там магазины, как выяснилось, эквайрятся там), я уехал из ТЦ и направился на поиски торговой точки, работающей с каким-нибудь другим банком. Вовремя подвернулась аптека «36,6», где логотипов «Мира» также не оказалось, но оплатить лекарства сберовской картой удалось. Судя по слипу, услуги эквайринга этой сети оказывает Московский Кредитный Банк.
В «Эльдорадо», где я обзавелся геймерской гарнитурой Razer, также обнаружился сберовский эквайринг. Создавалось устойчивое впечатление, что прием национальной карты по большей части на нем и держится, по крайней мере в столичных торговых центрах. А так как Сбербанк начал обслуживать «Мир» лишь в конце сентября, получается, наша платежная система недавно резко расширила свою эквайринговую сеть. Это вполне объясняет как неосведомленность продавцов, так и отсутствие наклеек — к большинству терминалов никто из банка не приезжал, на них удаленно обновили микропрограмму. Надо полагать, заветные наклейки повсеместно появятся в течение ближайших года-двух.
Подустав, я огляделся в поисках места, где можно присесть и поесть. В «Шоколадницу» идти было не очень интересно — никакой интриги не ожидалось, так как ее эквайрит все тот же МКБ, который я уже успел протестировать. А вот некий «Бурмэт бургер & гриль» и выглядел прилично, и название его звучало незнакомо. Поужинав в почти пустом по случаю буднего дня зале, я попросил у официанта счет и предупредил, что буду платить картой. Приятно, что девушка и не пыталась унести карту к кассе, а сразу же пошла за мобильным терминалом. Хоть тут оказался не сберовский эквайринг — Кредит Европа Банк справился с задачей без нареканий.
В завершение платежного вояжа я зашел в супермаркет «Виктория», где эквайринг обеспечивает ВТБ 24. И тут на кассе не было никаких логотипов, но также и не случилось никаких проблем с оплатой — наша семейная кухня обзавелась бутылкой карамельного топинга для вафель.
Осознав, что такими темпами деньги у меня кончатся раньше, чем я найду магазин, который не примет «Мир» к оплате, я завершил эксперимент. Его вполне можно признать успешным: я оплатил «Миром» все, что мне было нужно, кроме единственного заказа из Samsung Online. С интернет-платежами еще встречаются трудности, но крупнейшие платежные агрегаторы уже подключились к «Миру», что снимает большинство проблем. Обычные же магазины, по крайней мере в Москве, к национальной системе платежных карт полностью готовы, пусть даже их сотрудники и клиенты еще этого не знают: наклеек «Мир» явственно не хватает.
PS: про «повсеместно» я бы всё же не обольщался.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 12 2017, 13:47 
Отправлено #37


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://banki.ru/news/lenta/?id=9476705 @ Jan 12 2017, 8:58)
Намерение ЦБ заставить бюджетников пользоваться картой «Мир» встретило сопротивление участников рынка. Национальная платежная ассоциация (НПА) раскритиковала законопроект, согласно которому с 2018 года клиенты банков, получающие средства из бюджета, смогут привязывать к своим счетам исключительно карты «Мир», пишут «Ведомости».
Поправки в закон о национальной платежной системе были внесены в Госдуму 22 декабря. НПА 28 декабря направила на них отзыв, адресовав одному из соавторов законопроекта — председателю комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову. В отзыве ассоциация указывает, что банки будут открывать отдельные счета для карт «Мир», а если клиент захочет распоряжаться деньгами по своему усмотрению и привяжет к счету другие средства платежа, банкам придется запретить зачисление на него личных средств. Тогда граждане предпочтут снимать наличные, а не платить картой, опасаются в НПА, пенсионерам же может оказаться проще вернуться к доставке пенсий почтальонами, чем открывать новый счет.
Позиция ассоциации понятна, отвечает Аксаков, тем более что в нее входят не только банки, но и международные платежные системы, конкурирующие с «Миром». Однако требование о том, что все средства бюджетников должны поступать на «Мир», было еще в законе, принятом в 2014 году, напоминает он и добавляет: сейчас законопроект лишь конкретизирует требование. До появления текста поправок банки и международные системы понимали закон на свой лад, рассчитывая выпустить национальные карты лишь «в нагрузку» к картам международных систем, которыми уже пользуются бюджетники, рассказывали «Ведомостям» сотрудники банков и платежных систем.
«Думаю, законопроект будет принят в текущей редакции в первом чтении, ко второму мы, возможно, его доработаем. Но сама идея проведения операций по счетам бюджетников внутри России по карте «Мир» обязательно будет сохранена», — заключил Аксаков.
Представитель ЦБ напомнил, что требование о выпуске карт «Мир» при получении средств из бюджетов и внебюджетных фондов действует с середины 2014 года. В законопроект заложено абсолютно адекватное предложение выплачивать бюджетные средства на карты «Мир», что гарантирует использование этих средств с помощью национальной платежной системы, говорит представитель «Мира». Предпосылок к увеличению доли наличного оборота он не видит — инфраструктура российских банков почти полностью готова к приему и обслуживанию карт «Мир».


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 19 2017, 10:48 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://kommersant.ru/doc/3195627 @ Jan 19 2017)
Как стало известно "Ъ", сразу несколько крупных банков готовят письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карту "Мир". Среди аргументов — противоречие таких требований антимонопольному законодательству и разрушение сложившейся платежной инфраструктуры. Кроме того, опасаются эксперты, данная инициатива ограничит возможности граждан по использованию собственных средств.
Крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе", внесенные 22 декабря прошлого года в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Об этом "Ъ" рассказали несколько источников, близких к кредитным организациям из топ-10. По данным собеседников "Ъ", такое обращение планируют подготовить Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк и другие банки. Это письмо планируется направить уже на следующей неделе, уточнили собеседники "Ъ".
Согласно внесенному законопроекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Такое требование вступает в силу с 1 января 2018 года. "После этого срока по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории Российской Федерации осуществляются только с использованием национальных платежных инструментов",— указано в законопроекте. Таким образом, у банков остался лишь год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, кто получает пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты "Мир", пояснили в Национальной платежной ассоциации.
Официально представители банков утверждают, что технически эти требования выполнимы и о письмах в ЦБ пока речи не идет — об этом сообщили в Альфа-банке, банке "Открытие" и Промсвязьбанке. Однако источники, близкие к банкам, указывают, что законодательная норма в такой формулировке "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру".
При этом нововведение вызовет недовольство и со стороны самих граждан, уверены эксперты. "Пользоваться теми или иными картами — исключительное право самих людей, которые могут и не захотеть переходить на "Мир",— считает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.— У банковского сообщества достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает прежде всего население. Нужно предоставить возможность получения средств и не на эту карту".
Без поддержки ЦБ шансов у банкиров на изменение ситуации мало. Автор законопроекта Анатолий Аксаков напомнил, что принципиально данное решение было принято еще два года назад и сейчас просто устанавливаются сроки. "Пусть пишут письмо. Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу",— заявил господин Аксаков.
Таким образом, пока единственный выход для банков — повышать привлекательность карт "Мир" за счет каких-то бонусов для клиентов, считают эксперты. По мнению исполнительного директора по розничным продуктам банка "Открытие" Антона Сафонова, банки ожидают, что НСПК (оператор национальной платежной системы "Мир") будет реализовывать активности, направленные на формирование спроса на эти карты. Получить комментарий в НСПК вчера оперативно не удалось.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Agrick
post Jan 19 2017, 16:06 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 401



В ФАС назвали ущемляющим права граждан законопроект, предлагающий перевести все социальные выплаты на банковские карты «Мир». Ранее сообщалось, что банки намерены обратиться в ЦБ с просьбой не вводить это требование
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сочли, что перевод социальных выплат на банковские карты «Мир» может привести к ограничению конкуренции на платежном рынке и ущемить права граждан. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/19/01/2017/5880...8e8e1?from=main
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post Jan 27 2017, 09:02 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 243



Бессмысленная карта бессмысленной российской экономики

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Feb 10 2017, 16:36 
Отправлено #41


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Внезапно:
Цитата( http://interfax.ru/business/549384 @ Feb 10 2017, 15:13)
Получатели бюджетных средств смогут отказаться от перечисления денег на карты "Мир" в пользу наличных, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
"ФАС и ЦБ договорились, что с 1 января 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе", - отметил Артемьев.
Проект поправок в закон "О национальной платежной системе" предусматривает, что с 1 января 2018 году бюджетные средства гражданам будут перечисляться только на карту "Мир". В четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина и зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщили, что ЦБ предлагает изменить законопроект и внести в закон поправки, предусматривающие постепенный перевод выплаты бюджетных средств на карты "Мир".
С 1 июля 2017 года ЦБ предлагает выдавать карты "Мир" новым клиентам бюджетной сферы, с 1 июля 2018 года на эту карту будут переведены действующие бюджетники, кроме пенсионеров. Для пенсионеров же предусмотрена постепенная замена их действующих карт всех платежных систем картами "Мир", этот процесс должен полностью завершиться к 1 июля 2020 года.
Артемьев также сообщил журналистам, что ФАС и ЦБ согласовали механизм, согласно которому карты "Мир" будут обслуживаться пулом российских банков, а также выпускаться на основе кобейджинга с другими международными платежными системами.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 26 2017, 23:09 
Отправлено #42


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=925 @ Feb 22 2017)
Государственная Дума 22 февраля приняла в первом чтении законопроект, касающийся в том числе сроков перевода клиентов бюджетной сферы на карты «Мир». Банк России предлагает при доработке документа ко второму чтению внести ряд поправок, направленных на соблюдение интересов этой категории держателей карт.
«Государство поставило перед нами важнейшую задачу – защитить операции по картам наших граждан от возможных внешних факторов. Для решения этой задачи была создана национальная платежная система «Мир», на карты которой будут переводиться выплаты из бюджетных и внебюджетных фондов. Сегодня депутаты одобрили необходимость зафиксировать сроки такого перевода на законодательном уровне, – прокомментировала решение Госдумы заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. – Ко второму чтению мы предлагаем уточнить эти сроки, что позволит сделать переход на карты «Мир» поэтапным и максимально комфортным».
Согласно предложениям Банка России, новым бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться с 1 июля текущего года, а действующие бюджетники должны будут перейти на них до 1 июля 2018 года. Перевод же действующих пенсионеров будет осуществляться постепенно. Карты «Мир» будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них в настоящее время карт. Этот процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.
При этом, по мнению Банка России, выпуск карт пенсионерам должен осуществляться на тех же условиях, что и сейчас. В настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Такой порядок должен сохраниться, и Банк России будет эту ситуацию контролировать.
Важно отметить, что законопроект сохраняет действующее право граждан выбрать способ получения зарплатных средств и пенсионных выплат. Так, если в настоящее время гражданин получал бюджетные средства наличными или на счет, к которому не привязана карта, то и после вступления поправок в силу эта возможность будет сохранена. Если же бюджетные выплаты сейчас переводятся на карту международной платежной системы, то для получения этих средств будет выдана карта «Мир».
В настоящий момент объем эмиссии карт «Мир» составляет почти 3 млн карт. Банкоматная сеть приема карт банков-участников раскрыта почти на 100%, а терминальная – на 85%. Предполагается, что при доработке законопроекта ко второму чтению все кредитные организации обязаны будут полностью раскрыть свои сети в срок до 1 июля 2017 года.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 28 2017, 10:01 
Отправлено #43


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 2 2017, 08:33 
Отправлено #44


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/business/560735 @ May 1 2017, 18:58)
Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает обязанность банков использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов.
Положения закона распространяются на выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, пенсий и стипендий. Обслуживание карт для пенсионеров будет бесплатным. С 1 июля 2017 года карты "Мир" будут выдаваться всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счета в целях получения выплат из бюджета. Остальные граждане должны будут получить карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров срок получения карты установлен до 1 июля 2020 года.
Закон сохраняет возможность получать указанные выплаты наличными или на банковские счета, не привязанные к картам. Поправки также не распространяются на получение физлицами вычетов по НДФЛ и на нерегулярные выплаты. При этом за правительством остается право установить по согласованию с ЦБ перечень иных выплат, в отношении которых будет действовать требование об их перечислении на карту "Мир".
В законе о "Национальной системе платежных карт" (НСПК) закрепляется положение о том, что доля участия Банка России в уставном капитале НСПК не может быть ниже уровня 50% плюс одна голосующая акция. В действующей редакции закона такая возможность предусмотрена при условии сохранения специального права Банка России на участие в управлении НСПК. Поправками также сокращается с 10% до 5% доля акций оператора НСПК, которые могут быть приобретены одним лицом или группой лиц.
Закон также обязывает продавцов, выручка от реализации товаров которых за год превышает 40 млн рублей, обеспечить прием карт "Мир". Эта обязанность наступит после 1 октября 2017 года.
Кроме того, закон сокращает со 120 до 30 дней срок уведомления Банка России операторами платежных систем о введении новых тарифов или увеличении размера тарифов. Помимо уведомления, оператор платежной системы должен будет предоставить обоснование изменений.
Закон также вносит ряд изменений в части регулирования отношений в платежной сфере. В частности, абсолютные критерии системной и социальной значимости платежных систем предлагается заменить на относительные. Это связано с тем, что абсолютные критерии не учитывают "внешние" факторы: отраслевую и сезонную активность, курсовые колебания, отмечают авторы документа в пояснительной записке.
Документ расширяет список участников "Национальной системы платежных карт" за счет включения иностранных банков, зарубежных национальных (центральных) банков и международных финансовых организаций. Кроме того, в перечень участников НСПК планируется включить Внешэкономбанк. "Это позволит обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом", - говорилось в пояснительной записке к документу.
Банки, согласно закону, должны будут не позднее 1 июля 2017 года обеспечить прием карт "Мир" во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов, в том числе банкоматах.
Помимо этого, закон регулирует размер комиссии по картам "Мир". Предполагается, что он не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком по платежным картам платежных систем аналогичного вида, типа продукта.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 2 2017, 12:59 
Отправлено #45


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Список банков, выпускающих карты МИР, и доступных в нашем регионе:
2 Авангард (МИР классик, ГО ₽600)
4 АК Барс (Карта «МИР», ГО ₽200)
10 Альфа-банк (дебетовая карта, стоимость обслуживания зависит от платного пакета услуг – от ₽199/мес, возможно бесплатное обслуживание при выполнении условий)
19 Бинбанк КК (дебетовая карта платежной системы «МИР», ГО отсутствует)
21 Восточный (пока только на Дальнем Востоке «Карта дальневосточника»)
23 ВТБ 24 (Пакет Золотой? от ₽350/мес, возможно бесплатное обслуживание при выполнении условий)
24 Газпромбанк («Газпромбанк-МИР-Maestro» Unembossed, ГО ₽60без ГО при оформлении до конца 2017 года)
28 Девон-Кредит (Банковская карта российской платёжной системы МИР, ГО ₽150)
44 Московский областной банк (Мир Классическая, ГО ₽300)
51 Почта Банк (Карта «МИР», выпуск 700₽, ГО отсутствует)
56 Росбанк (Мир Классическая, ₽150/мес, бесплатно при выполнении условий)
57 Россельхозбанк (Карта МИР (Роснефть), ГО ₽900, пенсионная бесплатно)
59 Саровбизнесбанк (Мир Классическая, ГО ₽200, социальная и пенсионная бесплатны)
60 Сбербанк России (МИР Классическая, ГО ₽450 + ₽300 за выпуск, пенсионная бесплатна)
61 Связь-Банк (дебетовая карта «Мир», ГО ₽90)
67 Совкомбанк  (начнёт выдавать карты не раньше июня 2017, есть вероятность, что будут [и] без ГО)
69 Уральский Банк реконструкции и развития (ТП51-3, ГО отсутствует, интернет-банк – ₽1/год)
Тинькофф банк (ожидается)
Вроде никого не забыл, если где что не так – сообщайте – поправлю, выбирал варианты с минимальным ГО и доступные любым клиентам (варианты для отдельных категорий граждан с мЕньшим ГО так же указывал).
Бесплатные варианты выделил жирным, под вопросом остался Саровбизнесбанк – насколько понимаю, социалку может получить любой.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
SiMM
post May 18 2017, 14:57 
Отправлено #46


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://izvestia.ru/news/708347 @ May 18 2017)
До конца 2018 года россияне получат возможность снимать наличные и оплачивать услуги в торговых точках картами «Мир» в Белоруссии и Казахстане. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к подконтрольной ЦБ Национальной системе платежных карт (НСПК). По словам собеседника, после реализации пилотного проекта с Арменией опыт будет распространен на другие страны Евразийского экономического союза. В НСПК эту информацию подтвердили.
В сентябре 2016 года НСПК и армянская платежная система ArCa запустили пилотный проект, предусматривающий взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa — в России, карт «Мир» — в Армении. Россияне смогут снимать наличные и оплачивать услуги в Армении, а держатели карт ArCa — в России.
— В рамках пилотного проекта специалистами НСПК и национальной платежной системы Армении ArCa будут проработаны все организационно-правовые, технические и другие аспекты, — прокомментировали в пресс-службе НСПК. — В настоящее время ведутся работы по сертификации, настройкам процессинговых систем, настройке расчетных схем и механизмов.
После успешной реализации взаимного приема карт ArCa и «Мир» аналогичные проекты планируется реализовать и в других странах ЕАЭС, указал источник.
Пилотный проект с Арменией должен завершиться осенью 2017 года. По словам источника, будет ясно, как всё нужно реализовать технически и какие документы нужны для распространения этого опыта на другие страны ЕАЭС, в частности Белоруссию (платежная система «Белкарт») и Казахстан («Тенгри-карт»). Собеседник уточнил, что пилотные проекты в Белоруссии и Казахстане стартуют до конца 2018 года.
По словам начальника управления развития продуктов Бинбанка Алексея Охорзина, распространение приема карт «Мир» на Белоруссию и Казахстан повысит спрос на национальные карты. Увеличится и число потенциальных пользователей национальных карт, и трансакционный оборот по ним.
— Сегодня большая часть наших соотечественников посещает Армению, Белоруссию, Казахстан, соответственно возможность совершения оплат с помощью карт «Мир» будет очень удобна и востребована, учитывая, что всё больше и больше наших граждан становятся держателями отечественного платежного инструмента, — отметил представитель Бинбанка.
Директор по розничному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка Александр Парамонов считает, что проект по странам ЕАЭС для НСПК выгоднее, чем кобейджинговые проекты — с американскими MasterCard и American Express, японской JCB и китайской Union Pay.
Директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова уверена, что в Армении, Белоруссии и Казахстане в ближайшее время будут преобладать операции по снятию наличных, так как на первом этапе не все торговые и сервисные компании будут принимать карты «Мир».
— С технической точки зрения реализовать выдачу наличных можно гораздо быстрее, чем наладить инфраструктуру для приема карт «Мир» в странах ЕАЭС, — пояснила Елена Биндусова. — Основная сложность будет заключаться в том, чтобы выстроить систему расчетов, выбрать эталонную валюту и согласовать коммерческие условия выхода НСПК на рынки Белоруссии и Казахстана.
По словам представителя СМП-банка, необходимо будет свести воедино правила и тарифы нескольких платежных систем таким образом, чтобы это было экономически выгодно для всех участников процесса, а это займет определенное время.
Вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов обратил внимание на то, что каждая из платежных систем ЕАЭС имеет свои особенности и технические нюансы.
— Техническая реализация обернется дополнительными затратами для банков, которым нужно будет адаптировать программное обеспечение и оборудование под прием новых типов карточных продуктов, — указал представитель ТКБ. — Зачастую обновление программного обеспечения требует выезда к оборудованию, а также существенных доработок процессинга и автоматизированных банковских систем, что очень затратно.
Но проект НСПК со странами ЕАЭС будет хорошей альтернативой денежным переводам, указал Игорь Антонов. По словам эксперта, карты платежных систем ЕАЭС будут использоваться в том числе для передачи денег родственникам трудовых мигрантов в другие страны с возможностью бесплатного или льготного снятия.
Общее количество карт «Мир», выпущенных российскими банками, превысило 5 млн. По закону о переводе бюджетников на «Мир» все граждане, получающие зарплату из бюджета, будут в обязательном порядке переведены на карты «Мир» до 1 июля 2018 года.
По данным ВЦИОМа 25% россиян утверждают, что не видят необходимости в карте "Мир". Еще 20% не понимают, зачем она нужна. 17% респондентов жалуются на отсутствие подробных сведений о карте «Мир», еще 17% достаточно имеющихся у них карт.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: