3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Загородная недвижимость , строительство котеджных поселков

Volodya44
post Oct 27 2007, 13:17 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(Уввн @ Oct 26 2007, 21:45)
не будет там под ЛЭП никакого жилья (по крайней мере, пока к этому никаких предпосылок вообще нет), а с землей он молодец - хорошо придумал!
*



Я слышал, что ЛЭП будет переносится...
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 27 2007, 15:06 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Уввн)
Что значит, "самые малые 150 кв.м"?

Полагал, что это мининально возможная площадь для коттеджа. Выходит, что заблуждался.

Цитата(Уввн)
Самые малые там начинаются от 72 кв.м.

Какой-то "домик кума Тыквы" получается. Трехкомнатная квартира новой планировки советских времён больше по площади. Хотя, если судить по стоимости - 72*25 = 1,8 миллиона - это 4 года непрерывной работы семьи с доходом $1500 (без еды и всего остального). В принципе, представители среднего класса могут позволить себе дом за такую цену.

П.С. Извиняюсь за ворчание.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 27 2007, 15:11 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В принципе, основные покупатели загородной недвижимости - это, предположу, представители среднего класса, которые могут продать свою 3-4 комнатную квартиру, немного добавить и переехать в собственный коттедж.

Но вот до коттеджа в 150-200 квадратов слишком много добавлять придётся, а при меньших площадях домов переезд будет похож на "обмен шила на мыло". Основными стимулами для переезда будут скорее наличие "свежего воздуха", возомжность жить в "собственном доме", держать под рукой гараж и грядки.

Надежда на приобретение коттеджа в ближайшем пригороде Чебоксар за сумму около 2 миллионов обламывается.

П.С. Это я не только про технологию Рапан, а о загородные дома в целом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 27 2007, 15:16 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(alexey @ Oct 27 2007, 16:06)
Полагал, что это мининально возможная площадь для коттеджа. Выходит, что заблуждался.
Какой-то "домик кума Тыквы" получается. Трехкомнатная квартира новой планировки советских времён больше по площади. Хотя, если судить по стоимости - 72*25 = 1,8 миллиона - это 4 года непрерывной работы семьи с доходом $1500 (без еды и всего остального). В принципе, представители среднего класса могут позволить себе дом за такую цену.


Дело в том, что в Синьялах вообще нет коттеджей - там безусадебная (т.е. без приусадебных участков) городская малоэтажная застройка - блокированные дома, сиречь - таунхаусы.
Соответственно, речь идет не о коттеджах, а о квартирах с отдельным выходом на приквартирную территорию (на улицу)
72 кв.м. - это и есть двухуровневая 3-комнатная квартира.

Про миллионы... наши партнеры (ВТБ24 и Волжская ипотечная корпорация) предлагают достаточно много вполне приемлемых схем финансирования приобретения жилья.
Да, никто не говорит, что эти квартиры раздаются даром, но, ИМХО, те же самые 1,8 млн - это цена хрущевки в Чебоксарах, здесь же покупатель получает не только новую и очень удобную (с т.з. организации внутреннего пространства) квартиру, но и очень комфортное окружение. Условия жизни принципиально другие ...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 27 2007, 15:28 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(alexey @ Oct 27 2007, 16:11)
В принципе, основные покупатели загородной недвижимости - это, предположу, представители среднего класса, которые могут продать свою 3-4 комнатную квартиру, немного добавить и переехать в собственный коттедж.

Но вот до коттеджа в 150-200 квадратов слишком много добавлять придётся, а при меньших площадях домов переезд будет похож на "обмен шила на мыло". Основными стимулами для переезда будут скорее наличие "свежего воздуха", возомжность жить в "собственном доме", держать под рукой гараж и грядки.

Надежда на приобретение коттеджа в ближайшем пригороде Чебоксар за сумму около 2 миллионов обламывается.

П.С. Это я не только про технологию Рапан, а о загородные дома в целом.
*


трехкомнатная панельная "киевка" в СЗР - примерно 2,6-2,7 млн.
земля в ближайших пригородных населенных пунктах - от 30 тыс.руб за сотку
6-7 соток = порядка 200тыс. руб
за 2,5-2,6 млн на этом участке вполне можно поставить дом (с отделкой и инженеркой) площадью, порядка 130-140 кв.м.

Так что, никуда надежда не обламывается, а вполне даже ждет своего воплощения smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 27 2007, 18:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 31 898



Ждет, ох как ждет своего воплощения мечта о загородном доме. О свежем воздухе и отсутствии соседа-дегенерата, который, слава богу хоть в другой квартире живет - а то бы в мой чайник гадил.
Еще одним условием кроме воздуха д.б. удобный проезд до работы и назад.
Для семьи с детьми - еще и наличие рядом детсада и школы. И больница не за тридевять земель.
В идеале, конечно, на работу надо ходить пешком.
А по площади дома - думаю, меня устроит и 100 м2 или чуть более. Кухня, "удобства", гостиная, две или три комнаты-спальни. Возможно, навес/гараж для машины. Конечно, обойтись придется без кабинета и мастерской - но не все же сразу. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
А потом, набравшись сил - за более комфортабельное жилье. Если будет возможность.
Не претендую на отдельный дом бизнес-класса. Но горю желанием жить в "оптимальном" доме. Отдельном.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 27 2007, 19:51 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Уввн)
трехкомнатная панельная "киевка" в СЗР - примерно 2,6-2,7 млн.

К сожалению, если кто-то и продаёт квартиры по таким ценам, это не значит, что её можно за столько продать. Недвижимость сейчас - жутко неликвидная штука.

Цитата(Уввн)
за 2,5-2,6 млн на этом участке вполне можно поставить дом (с отделкой и инженеркой) площадью, порядка 130-140 кв.м.

Это уже получается 20 тысяч за квадрат, а не 25. В любом случае такие проекты недоступны. По крайней мере для меня.

Перестаю ворчать... wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 27 2007, 19:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 31 898



Алексей! Не будем отчаиваться! Может, откроем со временем в новом городе улицу на-связистов!
Profile CardPM
  0/0  
ivan21
post Oct 27 2007, 21:38 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 473
Из: на краю вселенной



В чем плюсы проживания в таунхаузе ?
- Кто чистит дорожку до тротуара и тротуар перед моей частью дома (а если сосед не чистит как на него воздействовать?)
- Кто управляет всеми домовыми сетями(газ, вода, канализация)? ТСЖ ? или я сам должен искать "дядю васю"
- кто организовывает вывоз мусора? я сам? и где этот мусор храниться до вывоза?
- так как нет "приусадебного участка" и я не владею теми 5-6 кв.м газона перед домом кто их будет стричь? и почему я?
- если через 5-6 лет проживания я захочу поменять цвет фасада МОЕЙ части дома смогу ли я его свободно перекрасить в любой другой цвет? почему нет?
- если не дай бог пожар, одновременно сколько жильцов остануться без крыши над головой? и зачей счет они ее потом обретут?
Я могу еще сформулировать сотню другую "глупых" вопросов, только обьясните мне почему КВАРТИРА (а этот именно картира, а не дом) в обыкновенном БАРАКЕ, построенном по новым технологиям лучше, чем квартира в обыкновенном жилом многоквартироном доме или собственный коттедж.
И какова будет рыночная и остаточная стоимость жилья в этих "таунхаузах" через лет 10-15 и квартиры в обыкновенном кирпичном жилом доме.
Как мне пишут иногда мои партнеры "такая вот печаль"
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 27 2007, 22:00 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
если не дай бог пожар, одновременно сколько жильцов остануться без крыши над головой? и зачей счет они ее потом обретут?

Насколько я помню, еще дом моей бабушки в советское время подлежал обязательному страхованию от подобных случаев. Не знаю, как этот вопрос решается в таунхаусах.
И возник у меня вопросец...
А разве если погорит моя квартира, которую я купил, мне по закону кто-то обязан предоставить новое жилье. Думаю, что государство имеет законное право показать мне дулю в таком случае. И ничем эта ситуация не отличается от таунхауса...
Вопрос только в том, что когда погорает многоквартирный дом, это дело получает "широкий общественный резонанс" и людям какое-то жилье предоставляется.
А если сгорит мой дом, который я построил на лесной опушке и нигде не застраховал - ситуация та же. Рою себе землянку, ворую лес и живу в землянке sad.gif.
Profile CardPM
  0/0  
ivan21
post Oct 27 2007, 22:23 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 473
Из: на краю вселенной



Цитата(efim @ Oct 27 2007, 23:00)
И возник у меня вопросец...
А разве если погорит моя квартира, которую я купил, мне по закону кто-то обязан предоставить новое жилье. Думаю, что государство имеет законное право показать мне дулю в таком случае. И ничем эта ситуация не отличается от таунхауса...
*


Отличается только тем что у тебя остаются после пожара стены, пол, потолок и после ремонта можно жить дальше, а в этом бараке - хрен знает что останется. Если Вы мне начнете доказывать что OSB не горит - то я вам скажу что горит даже алюминий причем только в путь.

Сообщение отредактировал ivan21 - Oct 27 2007, 22:32
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 27 2007, 22:34 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(ivan21 @ Oct 27 2007, 22:38)
В чем плюсы проживания в таунхаузе ?
- Кто чистит дорожку до тротуара и тротуар перед моей частью дома (а если сосед не чистит как на него воздействовать?)
- Кто управляет всеми домовыми сетями(газ, вода, канализация)? ТСЖ ? или я сам должен искать "дядю васю"
- кто организовывает вывоз мусора? я сам? и где этот мусор храниться до вывоза?
- так как нет "приусадебного участка" и я не владею теми 5-6 кв.м газона перед домом кто их будет стричь? и почему я?
- если через 5-6 лет проживания я захочу поменять цвет фасада МОЕЙ части дома смогу ли я его свободно перекрасить в любой другой цвет? почему нет?

Если эти вопросы относятся к мкр. Синьялы, то на все можно исчерпывающе ответить одной фразой - организуется ТСЖ, устанавливающее правила проживания на данной территории, организующее эксплуатацию коммунальных сетей и взаимодействие со сторонними службами обеспечения.
Кстати, попробуйте перекрасить фасад ВАШЕЙ части дома, в котором Вы сейчас живете - наружные стены Вашей квартиры biggrin.gif

Цитата(ivan21 @ Oct 27 2007, 22:38)
- если не дай бог пожар, одновременно сколько жильцов остануться без крыши над головой? и зачей счет они ее потом обретут?

Странно, что Вы, как строитель (терзают смутные сомнения), не знаете о существовании брандмауэрных стен - в соответствии со СНиПами квартиры в таунхаусах разделены несгораемыми перегородками. Кроме того, пока еще никто не отменял страхование недвижимости.
И еще. Если, не дай Бог, пожар на 6 этаже 9-12-этажки - сколько жильцов останется не только без крова, но и без жизни?

Цитата(ivan21 @ Oct 27 2007, 22:38)
Я могу еще сформулировать сотню другую "глупых" вопросов, только обьясните мне почему КВАРТИРА (а этот именно картира, а не дом) в обыкновенном БАРАКЕ, построенном по новым технологиям лучше, чем квартира в обыкновенном жилом многоквартироном доме или собственный коттедж.

а кто говорит, что однозначно лучше? - Кому - поп, кому - попадья, а кому - попова дочка...
В БАРАКЕ, говорите? И после этого Вы еще будете утверждать, что у Вас есть строительное образование??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Таунхаус, как утверждает действующая в строительтсве нормативно-техническая документация (СНиП) - это не барак, а многоквартирный блокированный дом с автономными жилыми блоками, т.е. по сути, сблокированные индивидуальные дома.
Возможно, для кого-то такое жилье менее удобно, чем жилье в многоэтажном многоквартирном доме. А кому-то поднадоело пробираться, перешагивая через отдыхающих наркоманов, по загаженному подъезду к своей квартире, гадая, залили уже соседи сверху лопнувшей канализацией новенький кухонный гарнитур или нет, и во сколько сегодня закончится традиционная пьяная драка у соседей снизу...

Цитата(ivan21 @ Oct 27 2007, 22:38)
И какова будет рыночная и остаточная стоимость жилья в этих "таунхаузах" через лет 10-15 и квартиры в обыкновенном кирпичном жилом доме.

Не берусь прогнозировать то, что будет через 10-15 лет (я не оракул), но нормативный срок эксплуатации таких домов почти вдвое выше (согласно СНиПам - 60 лет), чем у панельных многоэтажек, составляющих более половины жилого фонда Чебоксар.

Сообщение отредактировал Уввн - Oct 27 2007, 22:36
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 27 2007, 22:47 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Отличается только тем что у тебя остаются после пожара стены, пол, потолок и после ремонта можно жить дальше, а в этом бараке - хрен знает что останется. Если Вы мне начнете доказывать что OSB не горит - то я вам скажу что горит даже алюминий причем только в путь.

Думаю, что в чистом кислороде горит и бетон, и кирпич. Из того, с чем пришлось сталкиваться по работе - помню еще горение "в кипящем слое". Тоже, вроде, можно жечь все, что угодно.
А ОСП, насколько я понимаю, в обычных условиях разжечь трудно. В костер не кидал - так что не знаю.
Не воспринимайте меня как радикального сторонника фирмы "оптима". Просто пока от этой фирмы я мог бы ожидать скорого воплощения своей мечты - отдельный дом.
ПС. упаси нас боже от любых пожаров... Хоть в панельном, хоть в кирпичном доме...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 27 2007, 23:01 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 983



Совершенно верно, сжечь можно все. И бетон вовсе не панацея (ярчайший пример еще свеж в памяти - МТВ). При пожаре горят не стены, а в первую очередь - книги, занавески, мебель...
Действительно, мы строим деревянные дома, но горючесть этих домов несоизмеримо ниже, чем деревянных домов из массивной или клееной древесины (брус, бревно) - это обусловлено свойствами применяемых материалов.
Кроме того, я уже ноднократно говорил, что при проектировании и строительстве у нас не нарушается ни одного пункта действующих строительных норм, в том числе и тех, которые определяют противопожарные мероприятия.
В качестве примера, могу привести то, что сегодня мы заканчиваем строительство корпуса республиканского психоневрологического диспансера в Коми. Нетрудно представить себе, какие требования по безопасности предъявляются к подобным объектам.
Profile CardPM
  0/0  
Alex N. Zak
post Oct 30 2007, 13:51 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 188



Еще в Соляном строятся, сотка от 100тыщ.

А где у нас можно узнать о том где продаеются земля для строительства вокруг Чеб?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения