Ответить Создать тему

«Ростелеком» подключил первые точки Wi-Fi в районах республики , в рамках проекта устранения цифрового неравенства

DEN 333
post May 25 2020, 22:42 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата(elion @ May 25 2020, 12:13)
Такая же ситуация - WiFi точка Ростелекома находится в 450 м от дома в пределах прямой видимости. Как решили вопрос с подключением? Кто как смог подключиться?
*

Тариф безлимит интернет на телефоне, в режиме роутера. ( Скорость 4 мб)
Profile CardPM
  -1/0  
ИТ-Новости
post Apr 15 2021, 09:01 
Отправлено #77


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Ростелеком» начинает реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства и строительство на селе базовых станций мобильной связи

Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компания приступает к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек).

Фото
Присоединённое изображение


До конца 2021 года в 1 198 российских поселках, селах и деревнях появится мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Жителям будут доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктов страны.

«Мы считаем важным не просто создать техническую возможность пользоваться услугами мобильной связи, но и решить сопутствующие вопросы. В деревне на 100 жителей, как правило, нет салона связи, но выдача сим-карты и заключение договора об оказании услуг возможны только при предъявлении паспорта. Во все населенные пункты, где запускаются базовые станции, будут выезжать специалисты для оформления договоров и выдачи сим-карт. При наличии сим-карты круглосуточно и бесплатно (даже при нулевом и отрицательном балансе) будут доступны звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определенные Правительством РФ, например, на короткий номер 122 — горячую линию помощи в условиях пандемии COVID-19. Расширение проекта устранения цифрового неравенства — это требование времени. Вне зависимости от расстояний и труднодоступности населенного пункта у граждан нашей страны должны быть равные цифровые возможности. Появление мобильной связи и беспроводного интернета — очень важный и нужный шаг на пути повышения качества жизни на селе», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Базовые станции планируется подключать преимущественно волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости, а также позволит существенно увеличить охват населенных пунктов страны оптической инфраструктурой. Базовые станции будут в том числе использовать диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц, что обеспечит высокую скорость мобильной передачи данных, как показали натурные испытания.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение и формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети. Как социально ориентированная компания Tele2 исторически строит сеть в самых отдаленных уголках страны, зачастую оказываясь единственным доступным оператором для местных жителей.

Первая пилотная базовая станция в рамках проекта УЦН 2.0 заработала в марте 2021 года в деревне Редкое Называевского района Омской области. Благодаря ей мобильная связь появилась и в соседних населенных пунктах. В ходе публичного тестирования скорость мобильного интернета в деревне достигла 50 мегабит в секунду, которых хватает не только для доступа в интернет, но и для надежной видеосвязи, дистанционного обучения или телемедицины. В условиях городской застройки, где для прохождения радиоволн есть много помех, далеко не всегда доступны такие скорости мобильной передачи данных.

В соответствии с договором «Ростелеком» реализует первый этап проекта устранения цифрового неравенства с 2014 года. Он предусматривает обеспечение высокоскоростным доступом в интернет населенных пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек. Это около 14 тыс. поселков, сел, деревень, станиц и аулов по всей стране. Первая точка доступа была открыта в феврале 2015 года в деревне Михайловское Судиславского района Костромской области. По состоянию на 31 марта 2021 года проект УЦН 1.0 реализован более чем в 12,5 тыс. населенных пунктов (90% от плана). Первый этап планируется завершить в текущем году.

В России много территорий, где плотность населения составляет менее 1-2 человек на квадратный километр. Строительство инфраструктуры на малонаселенных территориях ни при каких условиях не будет окупаемым из-за малого числа потребителей и низкого платежеспособного спроса, поэтому коммерческие сети связи там никто не строит. Поэтому во всем мире для обеспечения доступности базовых сервисов для населения на удаленных и труднодоступных территориях используется механизм универсальных услуг связи. В России понятие «универсальные услуги связи» закреплено Федеральным законом «О связи», принятым в 2003 году. Универсальные услуги связи — это минимальный пакет услуг связи, который должен быть доступен максимально возможному количеству граждан страны.

© Ростелеком
Profile CardPM
  0/+1  
oleshaivanoff
post Apr 15 2021, 10:39 
Отправлено #78




Сообщений: -1



Цитата(ИТ-Новости @ Apr 15 2021, 09:01)
«Ростелеком» начинает реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства и строительство на селе базовых станций мобильной связи

Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компания приступает к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек).


*

По Чувашии где?
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 15 2021, 16:04 
Отправлено #79


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



oleshaivanoff, нет пока списка.
Profile CardPM
  0/0  
oleshaivanoff
post Apr 15 2021, 16:10 
Отправлено #80




Сообщений: -1



Цитата(ИТ-Новости @ Apr 15 2021, 16:04)
oleshaivanoff, нет пока списка.
*

плохо, про
Цитата
в деревне Редкое Называевского района Омской области

крайне интересно, ростелекому - низачет
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Oct 27 2021, 21:17 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 8 780



Как дела с wi-fi для деревень? Новость в интернете случайно увидел. На сайте PT есть интернет для загородного дома, но там почему то возможность подключения можно узнать только по городам.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Nov 23 2021, 09:18 
Отправлено #82


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



«Ростелеком» завершил в Чувашии проект устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» завершил работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в Чувашской Республике. Бесплатный доступ к интернету получили жители 328 малых населенных пунктов, в которых проживают от 250 до 500 человек. За семь лет провайдер построил в регионе около 2 000 километров волоконно-оптических линий связи. Возможность бесплатно пользоваться ресурсами всемирной сети получили более ста тысяч сельских жителей.

Последние километры оптики специалисты компании проложили до поселка Северный, обеспечив инфраструктурой связи территорию Заволжья. Во всех населенных пунктах, включенных в проект, установлены опоры и смонтированы коллективные точки доступа Wi-Fi. Беспроводным интернетом на скорости от 10 Мбит/с можно воспользоваться в радиусе покрытия сети до 300 метров. Уверенный прием на максимальной скорости — до 100 метров. Пользователю необходимо пройти авторизацию по номеру телефона или через портал госуслуг.

Евгений Макагонов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике:

«“Ростелеком” завершил один из самых масштабных инфраструктурных проектов в Чувашии. Во многих удаленных деревнях появилась скоростная сеть передачи данных. Благодаря ее развитию у компании стало больше возможностей строить последние мили до частных домов и коммерческих объектов».

Кристина Майнина, министр цифрового развития Чувашской Республики:

«Проект “Устранение цифрового неравенства” способствует цифровому развитию всей территории республики. Появление современных технологий связи качественно меняет жизнь: жителям небольших населенных пунктов становятся доступны электронные государственные услуги, онлайн-образование, телемедицина».

В этом году «Ростелеком» приступил к реализации в Чувашии второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Он предусматривает организацию сетей мобильной связи в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек. Жителям пяти населенных пунктов, в которых будут установлены базовые станции, станут доступны голосовая мобильная связь и высокоскоростной беспроводной интернет.

© Ростелеком

Profile CardPM
  -2/+1  
vladl1d
post Nov 23 2021, 15:28 
Отправлено #83


Владимир Лидерман

Сообщений: 11



по моему мнению, эта программа, мягко говоря, не отвечает реалиям сегодняшнего дня и потребностям граждан. Согласно её критериям, населенный пункт, к которому подвели оптико-волоконный кабель, считается полностью подключенным к Интернету. Но ведь кабель подводится всего к одной точке доступа, которая может располагаться где-нибудь на фонаре у околицы. И получается так, что де-юре село считается интернетизированным, а по факту к сети в этом селе не подключено вообще ни одного дома, и сельские жители, не имея доступа к цифровым технологиям, лишены возможности пользоваться интернет-сервисами, в том числе и государственными услугами.

В чем же тогда смысл программы, если цифровое неравенство на самом деле устраняется только на бумаге? Так мы просто обречем село на медленное вымирание, потому что пока будем подводить интернет к фонарным столбам, а не к жилым домам, молодежь из сельской местности будет уезжать.
Profile CardPM
  0/+5  
News
post Dec 13 2021, 14:01 
Отправлено #84


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Благодаря проекту устранения цифрового неравенства мобильная связь появилась в 1 201 малом населенном пункте страны

«Ростелеком» представил в Минцифры России отчет о выполнении плана 2021 года по строительству базовых станций в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В соответствии с государственным контрактом мобильная связь стала доступна в 1 201 малом населенном пункте по всей России.

Photos

В небольших селах и деревнях мобильная связь — одна из самых главных потребностей жителей. Они, как и жители городов, хотят пользоваться мессенджерами и социальными сетями, цифровыми госуслугами, дистанционными образованием и медициной. Но коммерческим операторам не выгодно строить там сети из-за малого количества потребителей и низкой платежеспособности. Поэтому во всем мире для обеспечения доступности базовых телеком-сервисов на удаленных и труднодоступных территориях используется механизм универсальных услуг связи. Государство финансирует создание необходимой инфраструктуры, а ее строительством занимается компания, назначенная оператором универсального обслуживания.

«Ростелеком» реализует государственную задачу совместно с Минцифры России с 2014 года. На первом этапе в проект УЦН было включено около 14 тысяч населенных пунктов с населением 250–500 человек, где были организованы точки доступа Wi-Fi. В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи, в соответствии с которым компании предстоит организовать мобильную связь в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года мобильная связь, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G), появится более чем в 24 000 населенных пунктах.

Базовые станции подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.

Для удобства жителей малых поселений, где отсутствуют салоны связи, на место выезжают специалисты «Ростелекома» для заключения договора и оформления сим-карты — для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. У пользователей есть возможность выбрать оптимальный тарифный план в зависимости от объема потребления услуг.

Пользователям круглосуточно и бесплатно (даже при нулевом и отрицательном балансе) будут доступны звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определенные Правительством РФ, например, на короткий номер 122 — горячую линию помощи в условиях пандемии COVID-19.

© Ростелеком



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+6  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения