8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Сварщики давайте общаться и обсуждать проблемы нашей работы , всем сварщикам привет

nik.andreev1987
post Dec 6 2015, 16:22 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 279
Из: г.Чебоксары



вэнг, Хочу у тебя спросить, а пройдёт контроль стык сваренный в отрыв, например, электродами с рутиловым покрытием( ОК-46, МРЗ) ?

Сообщение отредактировал nik.andreev1987 - Dec 6 2015, 16:23
Profile CardPM
  0/0  
вэнг
post Dec 6 2015, 17:48 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(nik.andreev1987 @ Dec 6 2015, 16:22)
вэнг, Хочу у тебя спросить, а пройдёт контроль стык сваренный в отрыв, например, электродами с рутиловым покрытием( ОК-46, МРЗ) ?
*


Да просвет то стык пройдет конечно(если хорошо варишь).Пойми, рентген он тупо констатирует наличие дефектов в сварочном шве.О механических свойствах шва(например свойства на разрыв) он молчит.На пачках электродов тех же МР написано:"Для сварки ответственных конструкций".На тех же российских УОНИ 13/55 написано:"Для сварки Особо ответственных конструкций".Улавливаешь разницу?Тут надо понимать,Что варим?
Если в трубе давление небольшое МР,ОК пойдут.Ну тут опять надо понимать,что течь по трубе будет?Вода,газ или химия какая-нибудь.Часто очень все индивидуально.
А так старайся варить без отрыва.Набирай в яндексе Дедушка Гастарбайтер,уроки по сварке.Это бывший инструктор-спец.Когда-то давно с ним мой знакомый работал. good.gif
Profile CardPM
  0/0  
nik.andreev1987
post Dec 6 2015, 17:59 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 279
Из: г.Чебоксары



Цитата(вэнг @ Dec 6 2015, 17:48)
А так старайся варить без отрыва.Набирай в яндексе Дедушка Гастарбайтер,уроки по сварке.Это бывший инструктор-спец.Когда-то давно с ним мой знакомый работал. good.gif
*
Маленькие диаметры варю в отрыв ОК-46, МРЗ, а если стык не поворотный могу и без отрыва этими электродами только на "спуск", а когда с "потолка" на подъём в отрыв, а УОНИ и ЛБ ими только варят по моему без отрыва.
Тут у меня была одна ситуация, сказали сварить 57 катушку на просвет( обвязка дома газопроводом), варил в отрыв, "светила" сказал, что весь стык в порах, ну привезли мне его на объект зашлифовали часть стыка, одна сплошная сталь не одного видимого дефекта, разрезали его по шву то же так же не пор, не шлака, а почему так показал просвет я так и не понял, плёнку не видел, у меня вообще сложилось ощущение, что стыки не светят, так внешне посмотрят наружный шов и внутри трубы, что ты думаешь по сему поводу ?
Profile CardPM
  0/+1  
вэнг
post Dec 6 2015, 18:21 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(nik.andreev1987 @ Dec 6 2015, 17:59)

Тут у меня была одна ситуация, сказали сварить 57 катушку на просвет( обвязка дома газопроводом), варил в отрыв, "светила" сказал, что весь стык в порах, ну привезли мне его на объект зашлифовали часть стыка, одна сплошная сталь не одного видимого дефекта, разрезали его по шву то же так же не пор, не шлака, а почему так показал просвет я так и не понял, плёнку не видел, у меня вообще сложилось ощущение, что стыки не светят, так внешне посмотрят наружный шов и внутри трубы, что ты думаешь по сему поводу ?
*


57 труба,это пожалуй один из самых сложных диаметров.Именно на ней во многом проверяется умение сварного работать с малыми токами.Прежде чем светить,"светила"визуально изучает стык.Когда ты варишь с отрывом ОК,даже если очень хорошо,"чешуя"ни куда не денется.Вообще странно,что "светила"пленки тебе не показал.С ними нужно быть в контакте,если хорошая сварка нужна.Нормальный дефектоскопист хотя-бы устно объяснить должен косяки.Внутри трубы обычно ищут "обратный валик",он свидетельствует о проваре.ОК и МР "обратный валик"не формируют.Пробуй ЛБ без отрыва.Кстати щас появились аналоги ЛБ,Nitetsu 16 W.Варят также мягко,но дешевле ЛБ.
Profile CardPM
  0/0  
nik.andreev1987
post Dec 6 2015, 18:31 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 279
Из: г.Чебоксары



Цитата(вэнг @ Dec 6 2015, 18:21)
57 труба,это пожалуй один из самых сложных диаметров.Именно на ней во многом проверяется умение сварного работать с малыми токами.Прежде чем светить,"светила"визуально изучает стык.Когда ты варишь с отрывом ОК,даже если очень хорошо,"чешуя"ни куда не денется.Вообще странно,что "светила"пленки тебе не показал.С ними нужно быть в контакте,если хорошая сварка нужна.Нормальный дефектоскопист хотя-бы устно объяснить должен косяки.Внутри трубы обычно ищут "обратный валик",он свидетельствует о проваре.ОК и МР "обратный валик"не формируют.Пробуй ЛБ без отрыва.Кстати щас появились аналоги ЛБ,Nitetsu 16 W.Варят также мягко,но дешевле ЛБ.
*
ЛБ должны хранится в сухости, в идеале в термопенале, но где на стройке такая роскошь, да и есть труднодоступные места где ЛБ нереально использовать, поэтому я варю не прихотливыми есаб ок-46 или МР3, ими можно и по не толстому слою краски варить, но и цена на ЛБ очень сейчас кусаться стала.
Profile CardPM
  0/+1  
вэнг
post Dec 6 2015, 18:38 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(nik.andreev1987 @ Dec 6 2015, 18:31)
ЛБ должны хранится в сухости, в идеале в термопенале, но где на стройке такая роскошь, да и есть труднодоступные места где ЛБ нереально использовать, поэтому я варю не прихотливыми есаб ок-46 или МР3, ими можно и по не толстому слою краски варить, но и цена на ЛБ очень сейчас кусаться стала.
*

Все это понятно.Надо уметь лавировать,понимать где надо,а где не стоит.Лишь бы вреда не было.Меня учили:"Вари так,как будто то от этого зависит жизнь твоих детей".
Остальное придет,лишь бы тяма была.
Profile CardPM
  0/0  
nik.andreev1987
post Dec 6 2015, 21:22 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 279
Из: г.Чебоксары



Цитата(вэнг @ Dec 6 2015, 18:38)
Все это понятно.Надо уметь лавировать,понимать где надо,а где не стоит.Лишь бы вреда не было.Меня учили:"Вари так,как будто то от этого зависит жизнь твоих детей".
Остальное придет,лишь бы тяма была.
*
Я тебя понял, но на трубы никто класть железобетонные плиты не будет, так что я варю просто, быстро и герметично и всё, ну и что б шов был более менее симпатичный, большие диаметры пока не варил, а так от 15 -100 варю в основном.

Сообщение отредактировал nik.andreev1987 - Dec 6 2015, 23:29
Profile CardPM
  0/+1  
вэнг
post Dec 6 2015, 21:43 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(nik.andreev1987 @ Dec 6 2015, 21:22)
Я тебя понял, но на трубы никто класть железобетонные плиты не будет, так что я варю просто герметично и всё, ну и что б шов был более менее симпатичный, большие диаметры пока не варил, а так от 15 -100 варю в основном.
*

Подземка теплотрассы допустим,строится в бетонном стволе,сверху как раз и кладутся ж/б плиты,не прямо на трубу конечно.
Насчет "герметично" я тебя понял.Слышал наверное в армии,что устав написан "потом и кровью".СНИП примерно также написан,исходя из него,и в соответствии с ним составляются РД по сварке.Заварили мы с тобой допустим трубу,герметично,а в околошовной зоне допустили подрез.В процессе эксплуатации,именно в районе наиболее тонкого металла(подрез) могут начаться проблемы.Ты не так мысли,что не течет,и все .Ты правильно старайся сделать,а хреново оно всегда получится.
Profile CardPM
  0/0  
nik.andreev1987
post Dec 6 2015, 23:41 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 279
Из: г.Чебоксары



Цитата(вэнг @ Dec 6 2015, 21:43)
Подземка теплотрассы допустим,строится в бетонном стволе,сверху как раз и кладутся ж/б плиты,не прямо на трубу конечно.
Насчет "герметично" я тебя понял.Слышал наверное в армии,что устав написан "потом и кровью".СНИП примерно также написан,исходя из него,и в соответствии с ним составляются РД по сварке.Заварили мы с тобой допустим трубу,герметично,а в околошовной зоне допустили подрез.В процессе эксплуатации,именно в районе наиболее тонкого металла(подрез) могут начаться проблемы.Ты не так мысли,что не течет,и все .Ты правильно старайся сделать,а хреново оно всегда получится.
*
Нет я именно стараюсь делать нормально, я хочу сказать, что трубу при толщине стенки 4 мм нет смысла варить в два прохода, надо заварить один раз и что б было нормально и не возвращаться к ней, вот мой принцип работы.

Сообщение отредактировал nik.andreev1987 - Dec 6 2015, 23:43
Profile CardPM
  0/+3  
598
post Dec 7 2015, 18:44 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 148



Цитата(nik.andreev1987 @ Dec 6 2015, 21:22)
Я тебя понял, но на трубы никто класть железобетонные плиты не будет, так что я варю просто, быстро и герметично и всё, ну и что б шов был более менее симпатичный, большие диаметры пока не варил, а так от 15 -100 варю в основном.
*

А у меня совсем разные диаметры,до 1000 доходит плюс переходы к ним и мелкие тоже попадаются
Profile CardPM
  0/0  
xobotxobot
post Dec 16 2015, 16:11 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 47



Работал в су жилстрое, на объекте "лайнер" ничего хорошего сказать не могу. Обещали при поиеме 25 по факту 16. Сейчас как сказали, будет зп по 10 примерно. командует там всем бригадир Семенов. Если ему не лизать, то КТУ не подымет, а скорее упадет.
При увольнении требуют возместить спец. одежду. Можно бороться с этим, звоните в трудовую инспекцию.
Profile CardPM
  0/0  
вэнг
post Dec 16 2015, 19:15 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(xobotxobot @ Dec 16 2015, 16:11)
Работал в су жилстрое,  на объекте "лайнер" ничего хорошего сказать не могу. Обещали при поиеме 25 по факту 16. Сейчас как сказали, будет зп по 10 примерно.  командует там всем  бригадир Семенов. Если ему не лизать, то КТУ не подымет, а скорее упадет.
При увольнении требуют возместить спец. одежду. Можно бороться с этим,  звоните в трудовую инспекцию.
*


Бригадиры,как мне давно показалось (ну чаще)вполне адекватные люди.
"Здорово Палыч","Здорово"."Как дальше жить будем?"
Как-бы все.Нужны ноги,и язык.Про то,что работу делать на совесть,молчу.
Profile CardPM
  0/0  
xobotxobot
post Dec 17 2015, 16:44 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(вэнг @ Dec 16 2015, 19:15)
Бригадиры,как мне давно показалось (ну чаще)вполне адекватные люди.
"Здорово Палыч","Здорово"."Как дальше жить будем?"
Как-бы все.Нужны ноги,и язык.Про то,что работу делать на совесть,молчу.
*

Полностью согласен, до этого случая тоже только таких встречал) но этот исключение.
Profile CardPM
  0/0  
xobotxobot
post Jan 27 2016, 12:53 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 47



К моему сожалению имел возможность поработать в "Доверие Плюс" что на лапсарском проезде 20, отработал в декабре месяце 3 дня по вакансии электросварщик. Из сварочных работы, был ремонт крыльца лестницы вагончика, по собственной инициативе. Затем уборка территории, растаскивания песка и прочей ерунды, в итоге разошлись во мнениях с руководителем. З/п за отработанное время так и не дали, да и кажется не дадут.
Profile CardPM
  0/0  
598
post Jan 27 2016, 16:53 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 148



Цитата(xobotxobot @ Jan 27 2016, 12:53)
К моему сожалению имел возможность поработать в "Доверие Плюс" что на лапсарском проезде 20, отработал в декабре месяце 3 дня по вакансии электросварщик. Из сварочных работы, был ремонт крыльца лестницы вагончика,  по собственной инициативе. Затем уборка территории,  растаскивания песка и прочей ерунды, в итоге разошлись во мнениях с руководителем. З/п за отработанное время так и не дали,  да и кажется не дадут.
*

А у меня по счет этого Всё Нормально. Работаю сварщиком и давно. Выполняю работу строго по специальности: сварка и резка металла. Изначально себя так поставил и никто не дергает на всякие погрузки, разгрузки и прочую хрень. Нет сварки, сижу.....рабочее время идёт
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения