alexey
post Jul 5 2017, 17:15 
Отправлено #76


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Информация в справочнике:

- Соляные пещеры в Чебоксарах

Пожалуйста, оставляйте отзывы о посещении пещер "Доктор Соль" в этой теме.
Profile CardPM
  0/0  
Ответить Создать тему

Соляные пещеры "ДОКТОР СОЛЬ" , соляные комнаты для всей семьи

sveta.sol
post Feb 24 2016, 19:57 
Отправлено #77


Продвинутый

Сообщений: 122



Натуральное домашнее мыло с морской солью!

Сделать это совершенно несложно. А используя в рецепте морскую соль, вы получите не просто хорошее мыло, а мыло с целебным эффектом!
Такое мыло бережно очистит кожу, оздоровит ее и омолодит.

Для работы вам понадобится:
*Глицериновая мыльная основа весом примерно 300-350 г
*Морская соль
*Базовые и эфирные масла
*Витамин Е
*Натуральный краситель

1. Мыльную основу (глицериновую) разрезаем на несколько небольших кусков, чтобы она быстрее плавилась.
Ставим ее в микроволновую печь на самый щадящий режим на 5-15 минут с учетом количества воды.
Как только мыльная основа растопится и станет жидкой, вынимаем ее из микроволновой печи.

2. Добавляем в растопленную массу морскую соль.
Если морская соль белого цвета, то капните несколько капель красителя, чтобы мыло приобрело желаемый цвет. Тщательно все перемешиваем.

3. Добавляем в мыло масла и витамины: несколько капель витамина Е, ложку оливкового масла, немного масла календулы и эфирных масел (бергамота, сосны, иланг-иланга).

4. Тщательно еще раз все перемешиваем и разливаем мыло по формам.
Для формочек сгодятся даже тетрапаковые пакеты, главное, чтобы это было что-то, хорошо держащее форму. Советуем также использовать и силиконовые или пластиковые формочки. Силиконовые более всего подходят для работы, так как из них очень легко извлекать мыло.

5. После того, как мыло окончательно застынет, достаем его из форм. Стынет оно, в среднем, в течение часа.
Profile CardPM
  0/0  
sveta.sol
post Feb 26 2016, 09:46 
Отправлено #78


Продвинутый

Сообщений: 122



Галокамера – метод, изобретенный в СССР

Если лечение солью можно назвать подарком природы, то специальная комната для этого лечения - галокамера была впервые построена именно в России, когда Россия была еще частью СССР и советская медицина работала над задачей массового применения галотерапии – уж очень выраженный положительный эффект она оказывала на здоровье людей.

Спелеотерапия подарок природы

Галотерапия своими корнями уходит в спелеотерапию – метод лечения, который заключается в длительном пребывании пациента в микроклимате природных соляных пещер. Когда и кем терапия впервые была применена, никто не знает, да и вряд ли такая идея могла прийти в голову строго одному человеку. Даже обычный человек, не обладающий особой наблюдательностью, мог заметить, как улучшается его здоровье после нескольких посещений соляной пещеры. Как ни как, дыхание – самая востребованная функция нашего организма, и любые изменения в дыхании мы чувствуем сразу же.

Первая спелеолечебница появилась в Солотвино. Соляная шахта располагалась на глубине целых 300 метров, и по понятным причинам не могла вместить всех желающих испытать на себе целебный эффект пещерного микроклимата. Однако и те результаты, которые были получены пациентами, заставляли всерьез задуматься о развитии спелеотерапии. Но столько соляных шахт и пещер с нужным микроклиматом попросту не было, да и не очень-то удобно располагать лечебницы на таких глубинах.

Первая галокамера изобретение ученых.
Основоположником метода галотерапии является Ужгородский филиал Одесского НИИ курортологии, а именно основателем спелеотерапии на Украине и в СССР стал профессор М.Д. Торохтин, под его руководством и при его непосредственном участии в октябре 1968 г. на базе Солотвинской соляной шахты No 8 (пос. Солотвино Тячевского района Закарпатской области Украины) была организована клинико-экспериментальная больница для лечения больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей. В 1976 г. введена в эксплуатацию первая (на базе шахты No 9), а в 1980 г. - вторая очередь Украинской республиканской больницы. В 1985 году под руководством директора института профессора Торохтина М.Д. была издана «Методика лечения больных бронхиальной астмой в условиях камер икусственного микроклимата»

Тогда в светлую голову профессора и доктора медицинских наук и пришла идея создания своего рода искусственной пещеры для терапии. Благо, задача стояла воссоздать нужный микроклимат и насытить воздух необходимым количеством сухого аэрозоля хлорида натрия – глубина расположения помещения никакой роли в процессе оздоровления не играли.

Ученые умы совершенствовали саму терапию, и уже в 1990 году МЗ СССР полностью утвердил разработанные методики. С этого момента терапия и соляные комнаты начали распространяться по СССР и в ряде зарубежных стран.

Неудивительно, что именно в России сейчас находится наибольшее количество галокамер – на Западе только начинают брать на вооружение этот немедикаментозный метод лечения. По некоторым данным, с момента изобретения первой соляной комнаты и по сей день в различных медицинских и оздоровительных учреждениях, дошкольных и школьных учреждениях, а также в частных салонах и даже домах установлено около 6000 камер разных модификаций.

Современные разработки позволяют воссоздать условия, практически идентичные микроклимату спелеолечебницы Солотвино. При этом стоимость только дорожных затрат на поездку в эту лечебницу обойдется для жителей любого города России дороже, чем 10-15 сеансов в галокамере. А именно столько надо, чтобы получить желаемый оздоровительный эффект, укрепить иммунитет и респираторную систему.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения