2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Право собственности

Springjazzy
post Oct 22 2007, 10:29 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 778



Имеет ли право НЕ ПРЕДЫДУЩИЙ (предпоследний, первый) предъявлять какие-то претензии на квартиру?

Условно говоря, квартира принадлежала Смирновым, затем Ивановым, затем Васе Пупкину. Пусть я купил ее у Васи Пупкина. А затем приходит кто-то и говорит, что мол Иванова - такая-сякая неправильно продала квартиру Васе Пупкину.
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Oct 22 2007, 11:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Springjazzy @ Oct 22 2007, 11:29)
Имеет ли право НЕ ПРЕДЫДУЩИЙ (предпоследний, первый) предъявлять какие-то претензии на квартиру?

Условно говоря, квартира принадлежала Смирновым, затем Ивановым, затем Васе Пупкину. Пусть я  купил ее у Васи Пупкина. А затем приходит  кто-то и говорит, что мол Иванова - такая-сякая неправильно продала квартиру Васе Пупкину.
*


Простой ответ на простой вопрос -
Нет.
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Oct 22 2007, 11:12 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 778



А можно более сложный ответ пожалуйста 8). То есть ни Ивановы, ни Смирновы не могут лишить права собственности в судебном порядке? Может теоретически только последний владелец квартиры и то в течении 3 лет?

Сообщение отредактировал Springjazzy - Oct 22 2007, 11:20
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Oct 22 2007, 11:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Springjazzy @ Oct 22 2007, 12:12)
А можно более сложный ответ пожалуйста 8). То есть ни Ивановы, ни Смирновы не могут лишить права собственности в судебном порядке? Может теоретически только последний владелец квартиры и то в течении 3 лет?
*


Общий срок исковой давности 3 года. Если это срок прошел, то все. Предыдущие собственики могут потребовать возврата квартиры у добросовестного приобретателя, только если она была "...похищена ...либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".

см. ст 304 ГК (вроде)
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Oct 22 2007, 12:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Springjazzy @ Oct 22 2007, 11:29)
Имеет ли право НЕ ПРЕДЫДУЩИЙ (предпоследний, первый) предъявлять какие-то претензии на квартиру?

Условно говоря, квартира принадлежала Смирновым, затем Ивановым, затем Васе Пупкину. Пусть я  купил ее у Васи Пупкина. А затем приходит  кто-то и говорит, что мол Иванова - такая-сякая неправильно продала квартиру Васе Пупкину.
*




По этому поводу есть даже Постановление Конституционного суда РФ от 2003 года. Добросовестный приобретатель защищен законом. В удовлетворении иска собственника к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК РФ(возврат имущества) откажут . Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются основания предусмотренные статьей 302 ГК РФ(об этом выше сказано)

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Oct 22 2007, 12:56 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 778



Спасибо 8).

Я сразу же скажу что не имею НИКАКОГО отношения к юриспруденции и не знаю что такое "виндикационный иск". Сейчас пойду расшифровывать ответы.

Статья 167 - "Общие положения о последствиях недействительности сделки".

У меня то сделка действительна получается - я то ни о какой Ивановне слыхом не слыхивал.

А если статья 302 - то я защищен "Постановление Конституционного суда РФ года от 21 апреля 2003 года N 6-П"?

Сообщение отредактировал Springjazzy - Oct 22 2007, 12:59
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Oct 22 2007, 13:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Springjazzy @ Oct 22 2007, 13:56)
Спасибо 8).

Я сразу же скажу что не имею НИКАКОГО отношения к юриспруденции и не знаю что такое "виндикационный иск". Сейчас пойду расшифровывать ответы.

Статья 167 - "Общие положения о последствиях недействительности сделки".

У меня то сделка действительна получается - я то ни о какой Ивановне слыхом не слыхивал.

А если статья 302 - то я защищен "Постановление Конституционного суда РФ года от 21 апреля 2003 года N 6-П"?
*



Вроде да апрельское Постановление.Там в фамилии одного из подавших жалобу первая буква "М"(это я запомнил). Так вот, если у вас есть это постановление, почитайте его внимательно. В этом случае Конституционный Суд всё доходчиво разъяснил


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Oct 22 2007, 13:07 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 778



Всё понял приблизительно - почитал комментарий к Постановлению Конституционного суда от 21 апреля 2003 года N 6-П.

То есть если я Добросовестный приобритатель - а я добросовестный, то я защищен от подобного рода притязаний. Я так понял.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Oct 22 2007, 13:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Правильно понимаете

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 22 2007, 13:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Можно я тут тоже вопрос задам про право собственности? Приобрел собственность (в моем случае землю) по договору дарения. Я так понимаю в таком варианте имущество не считается совместно нажитым с женой? Как исправить ситуацию, чтобы поменьше всякой беготни и оформления документов?

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Oct 22 2007, 13:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(TOXA @ Oct 22 2007, 14:35)
Можно я тут тоже вопрос задам про право собственности? Приобрел собственность (в моем случае землю) по договору дарения. Я так понимаю в таком варианте имущество не считается совместно нажитым с женой? Как исправить ситуацию, чтобы поменьше всякой беготни и оформления документов?
*




Статья 256(ГК РФ). Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 36(Семейный Кодекс РФ). Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Oct 22 2007, 13:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 626



ТОХА


Не понятно в каком смысле"исправить ситуацию". Если есть надлежащим образом оформленный и прошедший государственную регистрацию договор дарения и уже выдано свидетельство о праве собственности на ваше имя ничего исправлять не надо

Сообщение отредактировал Адвокаат - Oct 22 2007, 13:45

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 22 2007, 13:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Адвокаат. Хочу чтоб стало общее, как оформить?

Сообщение отредактировал TOXA - Oct 22 2007, 13:45

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 22 2007, 13:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Фактичеки мы собственность покупали, я владелец только я теперь...

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Oct 22 2007, 13:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(TOXA @ Oct 22 2007, 14:35)
Приобрел собственность (в моем случае землю) по договору дарения. Я так понимаю в таком варианте имущество не считается совместно нажитым с женой? Как исправить ситуацию, чтобы поменьше всякой беготни и оформления документов?
*


т.е. исправить ситуацию? Вы хотите "поделиться" собственностью с женой? Или наоборот? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: