87 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

«Вернем в школы мужиков!» , Как начинать готовить кадры со школы.

Теги: УЧИТЕЛЯ
Destr
post Jan 9 2016, 10:36 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Amalia @ Jan 9 2016, 08:56)
Взаимосвязи между трудоустройством во взрослой жизни и уборкой в школе нет. Если вы утверждаете, что есть, то прошу привести мне статистику, которая показывала бы зависимость  трудоустройства от того, мыл ли человек полы в школе.
*

Во-первых, такой статистики нет и вряд ли может быть, так как подобными вопросами никто не занимался, да и времени с тех пор, когда ученики перестали мыть полы в школе прошло слишком мало для того, чтоб накопилась адекватная статистика.
Во-вторых это просто не нужно, так как вы все равно будете уверены, что вашему ребенку незачем работать в школе, будете это "право" защищать и никакая статистика вас не переубедит.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 10 2016, 15:12 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(JamesON @ Jan 9 2016, 10:08)
Ну давайте предположим, что мужчины в школе есть. Условные учителя физкультуры, труда и к примеру физики.
Чему такому мужскому они смогут научить подростающее поколение за 2-3 часа в неделю, отведенные их урокам?
Хорошо, если бы не научили ничему плохому...
А Судленков прав во многом, вот только начинаться все должно именно с семьи и в семье.
*


НАМ,ПАЦАНАМ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, МУЖИКИ ПОМОГАЛИ РАКЕТЫ САМОДЕЛЬНЫЕ ЗАПУСКАТЬ, В ФУТБОЛ И ХОККЕЙ С НАМИ ГОНЯЛИ И Т.Д.
Цитирую и соглашаюсь:"...Во времена нашего детства всё было не так - во двор к пацанам спускались поговорить дядьки, дворовые команды нанимались тренировать самовыдвинувшиеся тренера из мужиков, которые зычно орали жене: "Подожди, не видишь пацанов тренирую!", взрослые лепили с детишками самолётики, собирали радиоприёмники, ходили в походы и так далее. Это ж постоянные сюжет классической литературы - взрослый наставник за которым ходят дети. Типа там бывалый моряк с рассказами, мужик, что учит юнцов фехтовать и прочее, прочее, прочее. Люис Кэрролл так вовсе дружил с 10-летними девочками - нынче бы он 100% сел, без сомнений.
Да что и говорить - я и сам бы побоялся доверять своих какому-то постороннему, всё время в голове витает мыслишка: "А вдруг он педофил-извращенец?". Словом, увы, но случилось хреноватая вещь - у детей исчезли взрослые наставники, которых заменил телеящик с истерическими фильмами вроде предельно ублюдочного сериала "Отчаянные домохозяйки", который тихо суггестирует идею, что все вокруг - хорошо замаскированные ублюдки, скоты и извращенцы. Пропасть между генерациями - огромна.
А тогда - я помню напротив жил сосед-лётчик. Порой я просто отправлялся к ним в квартиру и он рассказывал мне истории. Как-то я пришёл, когда он вернулся из полёта и лёг спать. Тем не менее он вылез из постели, пошёл на кухню и стал мне рассказывать длинную историю о посадке на севере в пургу. Жена только скептически хмыкнула: "Опять заливаешь!" и отправилась в комнату.
Представьте себе картину - на кухне сидит мужик в трениках и майке, на коленях у него сидит пацан и мужик вдохновлённо что-то рассказывает пацану. И представьте, никому это не казалось странным - ни мне, ни ему, ни его жене, ни моим родителям, ни друзьям - никому. А сейчас? Вот это и печально..."


Сообщение отредактировал artileria - Jan 10 2016, 15:12
Profile CardPM
  -1/+7  
artileria
post Jan 12 2016, 12:30 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(Amalia @ Jan 7 2016, 18:16)
Т.е. по вашему ребенок уже со школы должен привыкать, что он должен в школе убираться и мыть за фиктивно устроенных уборщиц? Пусть со школьной скамьи привыкает к рабскому труду?(  А это именно рабский труд - когда работают одни, а деньги за это получают другие. Только не говорите, что на мытье полов в классах ставки уборщиц не выделяются, очень даже выделяются.)
Далее. Дети в школу ходят учиться, взрослые ходят на работу работать по своей должности. И интересно у вас получается - дети должны в школе еще и поработать уборщиками, а взрослые на работе нет? Тоже давайте после своего трудового рабочего дня полы намывайте в своем кабинете. Ничего страшного, что устали, хотите домой, хотите есть или у вас еще много других планов. А то как бы не растерять трудовых навыков, полученных когда-то в школе во время мытья полов.
Итог: приучать школьников к труду нужно дома. Пусть именно дома дети помогают своим мамам убраться и полы помыть.
*


"...Мамы, которые вытирают сопли даже десятилетним мальчикам. Мамы, которые носят им еду в постель всю жизнь. Мамы, которые оберегают деточек от труда и нагрузок. Мамы, которые не отдают ребенка в спорт, но тащат на танцы. Мамы, которые не допускают отцов к воспитанию мальчишек. Мамы, которые пытаются наслаждаться своими сыновьями, не давая им быть самостоятельными. Что вы делаете, мамы? Кому вы собираетесь подложить свинью? И кого вы обманываете, что это нестрашно?



Это наша вторая крайность. Мы либо рьяно делаем из мальчиков мужчин с самого рождения и заставляем их получать мужской опыт до пяти лет, когда они еще так малы и ранимы, когда им нужна только любовь, либо до самой старости относимся к сыновьям, как к мальчикам.

Чего вы ждете от своего мужчины? Силы, решительности, ответственности, смелости, стойкости? А чему обучаете своего сына? Договариваться, избегать столкновений, избегать трудностей, быть гибким, всем нравиться?

Как воспитывать мальчиков?

Отношения матери и сына всегда особенные – это особая связь. Теплые чувства матери часто берут верх над разумом – и вот она уже шнурует ему ботиночки, вытирает попу, кормит с ложечки. Даже если сыну уже пять, шесть, семь… Зачем? Ради чего? Если вашему сыну больше пяти лет, вы уже явно делаете что-то не то. «но он же у меня маленький еще», «Ну он же без меня не справится», «Как же я не забочусь о своем малыше»… Это дорога в деградацию для вашего сына. Если вы хотите, чтобы он вырос мужчиной, задумайтесь и остановитесь. Что вы таким образом делаете?

Раньше мальчиков воспитывали отцы. А потом, после войн, когда так много мужчин погибло, женщины не смогли разобраться, что делать с сыном. Самая удобная позиция оказалась в воспитании для себя домашнего вида мужчины. Или даже мужчинки. Вместо «мужик настоящий» получился «мужчинка одомашненный». Мамы всеми силами делали своих сыновей удобными. Им действительно казалось это правильным. Чтобы они приносили мамам удовольствие. И тем самым перепутали все роли. А заодно, по пути и сломали своих мальчиков.

В итоге программа «мужчинки домашнего» такова: делай то, что говорит женщина, не расстраивай ее, не уходи далеко, не лезь никуда, сиди на попе ровно, слушайся, будь удобным. И что в нем остается мужского? Где мужская сила, решительность, смелость, которая всегда оборачивается для его женщины волнениями за него, переживаниями и восторгом встречи победителя? Где его жажда исследования жизни, свершения, трудности, характер? Где его лидерство, где мощь и дикая мужская энергия? Где же все это? И чего тогда мы ждем, выходя замуж за очередное поколение мужчин, воспитанных женщинами?..." http://www.vospitaj.com/blog/dajjte-synu-v...rasti-muzhikom/
Profile CardPM
  -1/+6  
edge
post Jan 12 2016, 16:02 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(artileria @ Jan 12 2016, 12:30)
Мамы всеми силами делали своих сыновей удобными.
*

вот с этим соглашусь судя по своим бабушкам...с утра на работу бабушка уходила, оставляла список поручений(сарай почистить, скотину накормить, дрова нарубить, воды натаскать, за младшими приглядеть и т.д.)...как будешь выполнять поручения матери, ее уже не волнует, но к ее приходу (вечером), чтобы уже все было сделано(причем чай должен быть обязательно готов - фишка моей бабушки), иначе будет наказание (ремень по мягкому месту)...
удобно было бабушке заставлять работать своих детей? - удобно...иначе бы все самой пришлось делать...
собственно на этом воспитание и заканчивалось - исключительно трудовое...полагаю во многих семья после войны матери не фига не нянчились с мальчиками, физически просто не было возможности...



--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+2  
Amalia
post Jan 12 2016, 18:23 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(artileria @ Jan 12 2016, 12:30)


Вам что ни напиши, ответом на это будет простыня мыслей с какого-нибудь блогосайта про романтически-сентиментальных соседей летчиков, где какой-то супер-пупер специалист рассказывает, как надо воспитывать детей, и его мнение это единственное правильное.
Как же раньше то детей без подсказки интернета воспитывали? А вы сами прямо вот так и неукоснительно руководствуетесь в воспитании детей всеми вашими ссылками? И именно благодаря этому у вас подрастают "мощные лидеры с дикой мужской энергией победителя"?

Profile CardPM
  -1/+4  
Destr
post Jan 12 2016, 23:02 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Amalia @ Jan 12 2016, 18:23)
Вам что ни напиши, ответом на это будет простыня мыслей с какого-нибудь блогосайта про  романтически-сентиментальных соседей летчиков, где какой-то супер-пупер специалист рассказывает, как надо воспитывать детей, и его мнение это единственное правильное.
Как же раньше то детей без подсказки интернета воспитывали? А вы сами прямо вот так и неукоснительно руководствуетесь в воспитании детей всеми вашими ссылками? И именно благодаря этому у вас подрастают "мощные лидеры с дикой мужской энергией победителя"?
*

Возможно это лучше, чем то "воспитание", после которого мальчики бегут к мамам с плачем и жалобами на то, что их в школе заставили что то делать, например снег чистить и мамы тут же в порыве праведного гнева берутся отстаивать права своих детей на ничегонеделанье.


Цитата(edge @ Jan 12 2016, 16:02)
вот с этим соглашусь судя по своим бабушкам...с утра на работу бабушка уходила, оставляла список поручений(сарай почистить, скотину накормить, дрова нарубить, воды натаскать, за младшими приглядеть и т.д.)...как будешь выполнять поручения матери, ее уже не волнует, но к ее приходу (вечером), чтобы уже все было сделано(причем чай должен быть обязательно готов - фишка моей бабушки), иначе будет наказание (ремень по мягкому месту)...
удобно было бабушке заставлять работать своих детей? - удобно...иначе бы все самой пришлось делать...
собственно на этом воспитание и заканчивалось - исключительно трудовое...полагаю во многих семья после войны матери не фига не нянчились с мальчиками, физически просто не было возможности...
*

Вы не правильно поняли предыдущее сообщение. Речь шла не о тех бабушках в деревнях, которые поручали своим внукам дела по хозяйству, а о тех современных мамочках, которые в попу дуют своему ребенку до взрослых лет. Период после войны, который был описан, это скорее ранняя предистория данного вопроса.

Сообщение отредактировал Destr - Jan 12 2016, 23:07
Profile CardPM
  -2/+1  
edge
post Jan 12 2016, 23:58 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Destr @ Jan 12 2016, 23:02)
Вы не правильно поняли предыдущее сообщение. Речь шла не о тех бабушках в деревнях, которые поручали своим внукам дела по хозяйству, а о тех современных мамочках, которые в попу дуют своему ребенку до взрослых лет. Период после войны, который был описан, это скорее ранняя предистория данного вопроса.
*

а, вот оно что wink.gif то-то я думаю вроде дети в послевоенный период наоборот нехило вкалывали, чем это могло испортить (создать предысторию) pardon.gif
а вообще, подобные тенденции не только в нашей стране, так что скорее улучшение качества жизни повлияло на исчезновение богатырей, викингов и дикого Джо happy.gif

Сообщение отредактировал edge - Jan 12 2016, 23:59

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Jan 13 2016, 02:22 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(Destr @ Jan 12 2016, 23:02)
Возможно это лучше, чем то "воспитание", после которого мальчики бегут к мамам с плачем и жалобами на то, что их в школе заставили что то делать, например снег чистить и мамы тут же в порыве праведного гнева берутся отстаивать права своих детей на ничегонеделанье.
*


Про чеготоделанье в школе могу сказать следующее (вне зависимости от пола ребенка) - дети, которые поняли, что наглость-второе счастье, сами не будут делать того, чего не хотят. А остальные тоже бы хотели последовать их примеру, но не могут ослушаться учителя.
Про плач, жалобы и т.д. у вас фантазия разыгралась. Вы своего ребенка спрашиваете, чем он в школе занимался помимо учебы? И считает ли он, что он должен этим заниматься? Или ребенку нельзя иметь свое мнение, а то он потом, по-вашему, трудоустраиваться не захочет?
А еще вы знаете, что некоторым детям по состоянию здоровья нельзя некоторые работы выполнять? Например, у астматиков химические средства для уборки могут вызвать приступ. И вот каждому они должны докладывать о состоянии здоровья?
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Jan 13 2016, 05:46 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Dec 3 2015, 15:53)
хороший рассказ, но при чем тут мужчины непонятно...то же самое и женщины делают, в смысле, учат заботиться об окружающей среде...
не от пола зависит, а от культуры...
*

Да нихрена, женщины не могут воспитывать детей. Подтереть за ребёнком могут, выслушать жалобы на папу могут и всё. Запрещать не могут, вставить в тык не могут и не знсют за что.

Сообщение отредактировал el- - Jan 13 2016, 05:47
Profile CardPM
  -1/+1  
Destr
post Jan 13 2016, 11:50 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Amalia @ Jan 13 2016, 02:22)
Про чеготоделанье в школе могу сказать следующее (вне зависимости от пола ребенка) - дети, которые поняли, что наглость-второе счастье, сами не будут делать того, чего не хотят. А остальные тоже бы хотели последовать их примеру, но не могут ослушаться учителя.
Про плач, жалобы и т.д. у вас фантазия разыгралась. Вы своего ребенка спрашиваете, чем он в школе занимался помимо учебы? И считает ли он, что он должен этим заниматься?  Или ребенку нельзя иметь свое мнение, а то он потом, по-вашему, трудоустраиваться не захочет?
А еще вы знаете, что некоторым детям по состоянию здоровья нельзя некоторые работы выполнять? Например, у астматиков  химические средства для уборки могут вызвать приступ. И вот каждому они должны докладывать о состоянии здоровья?
*

Если бы вы внимательно слушали своего ребенка и пытались анализировать то, что он говорит, а не просто принимать слепо на веру, то заметили б, что во многих проблемах виноват кто то другой: получил ребенок двойку - так это учитель виноват, не так объяснил, не так спросил. Произошел какой-то конфликт с одноклассниками - так это сами одноклассники и виноваты, не так себя ведут. А ваш ребеночек всегда белый и пушистый. Вы же ему верите во всем, что он говорит, он вам озвучивает собственное мнение, которое не подлежит никакому сомнению, не так ли?
Вот после таких жалоб ребенка, про то, что он не должен чем то заниматься мамаши и бегут в школу качать права. И это не голословные утверждения. Есть вопиющий пример, когда парочка родителей таким качанием прав буквально заставили отказаться от классного руководства заслуженного учителя только из-за того, что она строго спрашивала выполнение домашнего задания, а у их ребеночка было собственное мнение, что домашнее задание можно не делать.
Ребенка конечно надо выслушивать, к его мнению конечно надо прислушиваться, но нельзя все принимать на меру и тут же вмешиваться в работу школы.
А ссылки на состояние здоровья так это вообще не правильно. Если у ребенка плохое состояние здоровья, то ему положена другая группа по физкультуре и учителя об этом знают или, по крайней мере, должны знать, если родители и дети сами не скрывают об этом специально. А если скрывают, то кто ж в этом виноват? Таким образом, наверное, очень удобно отмазываться от любых нежелаемых занятий под предлогом того, что у ребенка проблемы со здоровьем, а какие именно проблемы мы вам не скажем.


Цитата(edge @ Jan 12 2016, 23:58)
а, вот оно что wink.gif то-то я думаю вроде дети в послевоенный период наоборот нехило вкалывали, чем это могло испортить (создать предысторию) pardon.gif
а вообще, подобные тенденции не только в нашей стране, так что скорее улучшение качества жизни повлияло на исчезновение богатырей, викингов и дикого Джо happy.gif
*

Кстати, дети нехило вкалывали это в деревнях, а вот в городах при воспитании ребенка одной лишь матерью, без отца вполне могли происходить описанные выше сдвиги в воспитании... Впрочем, это тема для научного исследования скорее, вряд ли здесь на форуме мы сможем придти к какому объективному выводу.

Сообщение отредактировал Destr - Jan 13 2016, 11:55
Profile CardPM
  -2/+2  
Amalia
post Jan 13 2016, 14:29 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(Destr @ Jan 13 2016, 11:50)
Если бы вы внимательно слушали своего ребенка и пытались анализировать то, что он говорит, а не просто принимать слепо на веру, то заметили б, что во многих проблемах виноват кто то другой: получил ребенок двойку - так это учитель виноват, не так объяснил, не так спросил. Произошел какой-то конфликт с одноклассниками - так это сами одноклассники и виноваты, не так себя ведут. А ваш ребеночек всегда белый и пушистый. Вы же ему верите во всем, что он говорит, он вам озвучивает собственное мнение, которое не подлежит никакому сомнению, не так ли?
Вот после таких жалоб ребенка, про то, что он не должен чем то заниматься мамаши и бегут в школу качать права. И это не голословные утверждения. Есть вопиющий пример, когда парочка родителей таким качанием прав буквально заставили отказаться от классного руководства заслуженного учителя только из-за того, что она строго спрашивала выполнение домашнего задания, а у их ребеночка было собственное мнение, что домашнее задание можно не делать.
Ребенка конечно надо выслушивать, к его мнению конечно надо прислушиваться, но нельзя все принимать на меру и тут же вмешиваться в работу школы.
А ссылки на состояние здоровья так это вообще не правильно. Если у ребенка плохое состояние здоровья, то ему положена другая группа по физкультуре и учителя об этом знают или, по крайней мере, должны знать, если родители и дети сами не скрывают об этом специально. А если скрывают, то кто ж в этом виноват? Таким образом, наверное, очень удобно отмазываться от любых нежелаемых занятий под предлогом того, что у ребенка проблемы со здоровьем, а какие именно проблемы мы вам не скажем.
*


Вот причем здесь вообще оценки, одноклассники, домашнее задание? Я вам говорю про навязывание трудовых обязанностей. А вы ловко так сразу переходите на совсем другое, чтобы затем сделать удобное вам умозаключение. Физкультура вдруг возникла вместо уборки.
И почему вы решили, что я вам про своего ребенка говорю? У меня еще в школу не ходит.
А как и что в школе бывает, можете мне не рассказывать, я учителем в школе работала. И прекрасно знаю то, про что вы пишите в первом абзаце. Поэтому еще раз спрошу вас: когда я говорю, что против уборки школьниками классов, против раздачи ими еды в столовых, вы мне начинаете рассказывать про оценки и домашнее задание?
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post Jan 13 2016, 15:07 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Amalia @ Jan 13 2016, 14:29)
Вот причем здесь вообще оценки, одноклассники, домашнее задание? Я вам говорю про навязывание трудовых обязанностей. А вы ловко так сразу переходите на совсем другое, чтобы затем сделать удобное вам умозаключение. Физкультура вдруг возникла вместо уборки.
И почему вы решили, что я вам про своего ребенка говорю? У меня еще в школу не ходит. 
А как и что в школе бывает, можете мне не рассказывать, я учителем в школе работала. И прекрасно знаю то, про что вы пишите в первом абзаце. Поэтому еще раз спрошу вас: когда я говорю, что против уборки школьниками классов, против раздачи ими еды в столовых, вы мне начинаете рассказывать про оценки и домашнее задание?
*

А что по 5 раз повторяться. Я вам уже говорил, что я за трудовое воспитание в школе и пережевывать одни и те же фразы под разным соусом не вижу смысла. А оценки, домашнее задание, физкультура и одноклассники это попытка увидеть картину в целом, а не отдельно вырванное трудовое воспитание. Странно, что вы этого не хотите понять, хоть и работали в школе.
Profile CardPM
  -2/+1  
artileria
post Jan 14 2016, 07:37 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(Amalia @ Jan 12 2016, 18:23)
Вам что ни напиши, ответом на это будет простыня мыслей с какого-нибудь блогосайта про  романтически-сентиментальных соседей летчиков, где какой-то супер-пупер специалист рассказывает, как надо воспитывать детей, и его мнение это единственное правильное.
Как же раньше то детей без подсказки интернета воспитывали? А вы сами прямо вот так и неукоснительно руководствуетесь в воспитании детей всеми вашими ссылками? И именно благодаря этому у вас подрастают "мощные лидеры с дикой мужской энергией победителя"?
*


Не руководствуюсь уже, а примерно так же и поступал. Растет, может, и не лидер, но человек, что то в этом мире уже умеющий. Почитайте как люди про него пишут, и видио там есть про него, и про школу с его друзьями и Учителем 1) http://alexfisich.livejournal.com/793876.html 2) http://sovch.chuvashia.com/?p=82790 3) http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=55379

Сообщение отредактировал artileria - Jan 14 2016, 08:23
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Jan 19 2016, 15:24 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 11 341



Без мужского начала и в школе в том числе тоже к этому придем: "На митинге в Амстердаме десятки мужчин сменили брюки и штаны на мини-юбки, чтобы поддержать женщин, которые подверглись сексуальным домогательствам в Новый год в Кельне." https://www.youtube.com/watch?v=grhPAMF6VpI
Profile CardPM
  -1/0  
Amalia
post Jan 20 2016, 16:09 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(artileria @ Jan 14 2016, 07:37)
Не руководствуюсь уже, а примерно так же и поступал. Растет, может, и не лидер, но человек, что то в этом мире уже умеющий. Почитайте как люди про него пишут, и видио там есть про него, и про школу с его друзьями и Учителем 1) http://alexfisich.livejournal.com/793876.html 2) http://sovch.chuvashia.com/?p=82790 3) http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=55379
*

Ну молодец дедушка у мальчика, что заинтересовал его. Учитель труда в школе тоже попался хороший. И мальчик молодец.
Но нигде не говорится, что мальчик достиг этого благодаря мытью полов в школе и уборке снега.
Про мужское начало в школе: мужчины, которые хотят, чтобы в школе было много учителей-мужчин, вперед на работу школьными учителями. А то откуда в школе они возьмутся? Почему,например, artileria, Destr, не попробовать себя в роли школьного учителя?
Profile CardPM
  0/+5  

87 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения