/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759 Создать тему

Осторожно! Телефонные мошенники , Не станьте жертвой очередной схемы

U260
post Nov 18 2015, 15:40 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 186



Осторожно! Телефонные мошенники. Не станьте жертвой очередной схемы.

Написал на сайте объявления о продаже картины. Сегодня позвонил незнакомый человек (далее покупатель) и предложил купить у меня картину. Якобы, покупает организация, и он может оплатить по безналичному расчету, а вечером подойдет девушка и заберет ее.

«Покупатель» поинтересовался, есть ли у меня банковская карта. Предложил подойти к терминалу и после перевода подтвердить, что перевод прошел. Договорились, что когда я подойду к терминалу – созвонимся. В Сбербанке я поинтересовался, как может другой человек перевести мне деньги на карту. Сотрудник сказал, что для этого нужно сообщить только номер карты. Подошел к терминалу, созвонились. Человек попросил у меня номер карты (как и говорил сотрудник Сбербанка). Пока все было логично. Потом «покупатель» сказал, что для того, чтобы ему на киви-кошелек пришло подтверждение перевода, я должен вставить свою карту в терминал и подключить сбербанк-онлайин. Меня это смутило, но я все равно зашел в режим подключения сбербанк-онлайна. «Покупатель» стал диктовать мне номер телефона, который я должен был ввести. Это меня насторожило еще больше.

Я перестал понимать, для чего я должен это делать и обратился к консультанту Сбербанка, который был поблизости. Консультант сразу сказал, чтобы я ни в коем случае не вводил чужой номер, т.к. это 100% мошеннические действия. И предложил идти писать заявления в полицию. Тем временем «покупатель» уже отключился. Большое спасибо консультанту!

Мне повезло, я не успел подключить чужой телефон к своей карте. Если бы я это сделал, то «покупатель» мог через мобильный банк с помощью своего подключенного номера, перевести деньги с моей карты.

Пошел писать заявление в отделение.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759&qpid=15381977Наверх
Navigator
post Nov 18 2015, 16:18 
Отправлено #2


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(U260 @ Nov 18 2015, 15:40)
Осторожно! Телефонные мошенники. Не станьте жертвой очередной схемы.

Написал на сайте объявления о продаже картины. Сегодня позвонил незнакомый человек (далее покупатель) и предложил купить у меня картину. Якобы, покупает организация, и он может оплатить по безналичному расчету, а вечером подойдет девушка и заберет ее.

Пошел писать заявление в отделение.
*

Вы лучше говорите всем, что у вас карты нет. yes.gif --------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759&qpid=15382145Наверх
ntecod
post Nov 18 2015, 19:28 
Отправлено #3


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Navigator @ Nov 18 2015, 16:18)
Вы лучше говорите всем, что у вас карты нет. yes.gif
*

а лучше говори так(голосом прокуренной бабушки): пащолтынахуй! --------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759&qpid=15382717Наверх
Eugene.Dark
post Nov 18 2015, 19:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 853
Из: Chuvashia



Цитата(U260 @ Nov 18 2015, 15:40)
Осторожно! Телефонные мошенники. Не станьте жертвой очередной схемы.

Мне повезло, я не успел подключить чужой телефон к своей карте. Если бы я это сделал, то «покупатель» мог через мобильный банк с помощью своего подключенного номера, перевести деньги с моей карты.

Пошел писать заявление в отделение.
*

А вот, если бы вы ранее читали тему "Происшествия", вы бы уже были в курсе существования подобных мошенников. И сейчас бы вы создали тему с историей как вы "послали" мошенника. --------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759&qpid=15382744Наверх
U260
post Nov 18 2015, 19:48 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 186



Написал заявление в полицию. Там сказали, что это им давно известный способ мошенничества.
Звонок, кстати был аж из Новосибирской области.
Странно другое, способ всем известный, а меры по предотвращению возможности таких операций не проводятся. Считаю, что эта уязвимость системы безопасности мобильного банка должна быть закрыта пресечена банком или компетентными органами.
В итоге, я не пострадал, но сколько еще людей могут получить такой звонок.

Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759&qpid=15382774Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2205759Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: