3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Система отопления: печь или котёл , Нужен совет

Какую систему отопления вы бы предпочли?
 
Печь [ 3 ] ** [10,00%]
Твердотопливный котёл классический [ 6 ] ** [20,00%]
Твердотопливный котёл пиролизный (газогенераторный) [ 6 ] ** [20,00%]
Электрический котёл [ 5 ] ** [16,67%]
Электрическое конвекционное [ 2 ] ** [6,67%]
Электрическое инфракрасное [ 2 ] ** [6,67%]
Свой вариант [ 6 ] ** [20,00%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Электрическое конвекционное (1): Artemyi
Электрическое инфракрасное (1): андрюха_21_rus
romanusf
post Nov 13 2015, 00:45 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 742



Затеваю стройку жилого дома в селе. Газа нет и не будет. На данный момент нахожусь на этапе проектирования, упёрся в выбор системы отопления. Изо всех возможных вариантов самые подходящие - это простая печь либо твёрдотопливный котёл.

Хотелось бы получить совет строителей/любителей. Плюсы, минусы, комментарии. Дом строю для круглогодичного проживания с возможностью длительного отсутствия.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
XCruel
post Nov 13 2015, 11:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 543



Обычный котел + инфракрасная пленка
Profile CardPM
  -1/0  
romanusf
post Nov 13 2015, 21:31 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 742



Как котёл сделать энергонезависимым?

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Nov 13 2015, 21:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(romanusf @ Nov 13 2015, 21:31)
Как котёл сделать энергонезависимым?
*

Что значит энергонезависимым?
А так, стандартный вариант: электричество (котел, конвекторы, теплые полы, ик и т.п.) для поддержания минимально теплой температуры дома в Ваше отсутствие; твердое топливо (котел, печь, камин и т.п.) для основного отопления дома в момент проживания. Так оптимальнее и экономнее в эксплуатации. Ну и утепляйте дом хорошо, с запасом smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Nov 13 2015, 22:14 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(bf21 @ Nov 13 2015, 21:41)
Что значит энергонезависимым?
А так, стандартный вариант: электричество (котел, конвекторы, теплые полы, ик и т.п.) для поддержания минимально теплой температуры дома в Ваше отсутствие; твердое топливо (котел, печь, камин и т.п.) для основного отопления дома в момент проживания. Так оптимальнее и экономнее в эксплуатации. Ну и утепляйте дом хорошо, с запасом smile3.gif
*

В котлах меня смущает прежь всего то, что модели с высоким КПД работают с электронной автоматикой и дымососом. Отключи электроэнергию во время топки (зимой в России не редкость) - что станет? Следовательно, нужен резервный генератор. Уж больно громоздко и ненадежно на мой взгляд.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Василий_Иванович
post Nov 14 2015, 06:21 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 24



Цитата(romanusf @ Nov 13 2015, 21:31)
Как котёл сделать энергонезависимым?
*

вот он сделал свое отопление энергонезависимым (https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1828597&st=135)ю Правда некрасиво (точнее несовременно) получилось smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Nov 14 2015, 14:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 129



Продать этот участок и купить участок с газом.

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/+5  
GerAN
post Nov 14 2015, 14:15 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 129



Сравнение затрат в зависимости от вида топлива

Сообщение отредактировал GerAN - Nov 14 2015, 14:16

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Сравнение_затрат_на_топливо.xls ( 30кб ) Кол-во скачиваний: 274


--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
Oksana-V-Y
post Nov 15 2015, 11:09 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 542



Спасибо уважаемому GerAN за выложенные расчеты.

можно предложить несколько вариантов

1. чересчур утепленный (в 2 раза по сравнению с СНиП) дом +двухтарифный счетчик+ теплоизолированный теплоаккумулятор емкостью 1,0-1,5 куб.м. в подвале, подполе. Нагрев теплоаккумулятора ТЭНами ночью по дешевому тарифу, циркуляционный насос с подмесом воды с обратки качает нагретую воду из теплоаккумулятора.

2. пиролизный котел типа Стропува, Лиепснеле, Твердотоп Медведь

3. (безумный fool.gif и труднореализуемый - но в случае успеха расходы на отопление сопоставимы с использованием природного газа good.gif ) модификация пиролизного котла или постройка кирпичной печи для использования перегретого водяного пара в качестве топлива (химическая реакция имени итальянского ученого, профессора Ф. Фонтана, жившего в 1730-1805гг.). Поиск в Яндексе по слову "чудо-мембрана". Экономия твердого топлива (дров) - в 3 раза.

Цитата
Вода, имея повышенное поверхностное натяжение, попадая в зону горения испаряется медленно, но температуры горения дров в костре, печи или камине достаточно для весьма интенсивного испарения её верхнего слоя и образования небольшого количества водяного газа из молекул воды и катализатора, проходящих сквозь нижнюю (каталитичную) и среднюю по высоте пламени среднетемпературные зоны. Термическое разложение воды на её химические компоненты, ряд химических реакций с воздухом и катализатором в конце концов приводит к созданию нескольких горючих веществ и их частичному воспламенению в верхней, высокотемпературной части пламени. Эффективность приведенного процесса зависит от концентрации пара, скорости движения молекул сквозь температурные зоны, величины температур этих зон, протяженности зон, а также каталитических факторов.
Металлическая чудо-мембрана, помещаемая в основание костра над водой, закрыта крышкой. Перегретый водяной пар выходит из крышки через специально сделанные отверстия и проходит сквозь горящие угли, которые являются катализатором процесса возникновения водяного газа. При этом костёр частично переходит в режим горения аналогичный горению восковой свече, где роль воска выполняет вода, а угли горящих дров являются фитилём. Горючая газовая смесь, получаемая при разложении водяного пара Н2О раскаленным углем С, имеет следующий, в предельной степени чистоты, состав: по объему 50% водорода и 50% окиси углерода, по весу - 6% водорода и 94 % окиси углерода. Обыкновенно же водяной газ не имеет этого состава; он содержит, кроме названных составных частей, примесь угольной кислоты, азота и болотного газа.
Состав водяного газа изменяется в зависимости от способа его получения и исходного горючего. Факт получения горючего газа через разложение водяного пара раскаленным углем открыт итальянским ученым, профессором Фелицием Фонтана, жившим в 1730-1805гг. Несмотря на давность открытия, водяной газ только в последние 15-20 лет, преимущественно в США, получил большое распространение как для освещения, так и для технических целей. Рассмотрим физические и химические свойства водяного газа, благодаря которым он оспаривает свое преимущество перед другого рода газообразными топливами: каменноугольным (светильным) и генераторным газами.
Водяной пар при прохождении через раскаленные угли дров разлагается, образуя водород, окись углерода и угольную кислоту. Количество последней зависит от температуры, при которой происходит процесс: при t=500°C пар разлагается на водород и углекислоту, а при t=1000-1200° C на водород и окись углерода. Хотя в газовой смеси водяного газа находится небольшое количество угольной кислоты и азота, отличительные его качества обусловливаются двумя главными составными частями: водородом и окисью углерода. Поэтому при определении нагревательной способности водяного газа и количества возможных единиц тепла (калорийноти) нужно иметь в виду количества тепла, выделяемых при сгорании газа - переходе водорода в воду и окиси углерода в угольную кислоту. Расход теплоты сгорания топлива (углерода) на образование водяного газа по Науманну составляет около 8% На основании этого считают, что при водяном газе наивыгоднейшим способом реализуется тепловая способность углерода.
Это мнение оспаривает Лунге, который считает, что эффективность горения водяного газа нужно сравнивать не со сгоранием угля в печи, а с генераторным газом, который перед его употреблением в раскаленном состоянии из генератора поступает к месту сжигания. При таких условиях генераторный газ, по мнению Лунге, представляет более выгодную реализацию тепловой способности углерода, чем водяной.
Сравнение водяного газа с другими по температурам горения показывает следующее: для каменноугольного (светильного) газа t=2700°C; для генераторного газа t=2350°C; для водяного газа t=2859°C; для водорода t=2669°C; для окиси углерода t=3041°C. Как видно, тепловой эффект, который производит водяной газ значительнее, чем от нагретого до высокой температуры генераторного газа т.к. в регенеративных топках воздух для горения газообразных видов топлива нагревается за счет части тепла, отводимого из топки. Кроме того, пламя водяного газа гораздо компактнее; в нем плавится платиновая проволока, сильно накаливается магнезиальное тело, испуская яркий белый свет, чего нельзя достичь ни каменноугольным (светильным) газом, сжигая его в бунзеновской горелке, ни генераторным газом. Пламя водяного газа, по сравнению с пламенем светильного, имеет почти в 6 раз меньшую поверхность при равных объемах вытекающих газов, вследствие чего оно охлаждается посредством излучения весьма незначительно. Эти свойства водяного газа и делают его выгодным и удобным источником теплоты.

Вывод.

Чудо-мембрана, по сути, является гетерогенным катализатором получения горючей смеси (водяного газа) из пара обыкновенной воды. Используя её вы сожжёте гораздо меньшее количество топлива и при этом получите больше тепловой энергии, одновременно продляя срок горения очага.
Для этого в полевых условиях на месте укладки костра достаточно выкопать ямку, создать в ней емкость для воды из целлофана, кастрюли, сковородки и т.п., заполнить емкость водой и над ней установить "чудо-мембрану".


Это каталитический термолиз воды в присутствии углерода и металла или оксида металла. Проще говоря - сжигание перегретого пара при определенных условиях.

Сообщение отредактировал Oksana-V-Y - Nov 19 2015, 21:23
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Nov 15 2015, 17:00 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 742



Также задался расчётами. Теперь возник следующий вопрос. Природный газ мы покупаем кубометрами. Как определить, массу газа в кубометре? Для этого необходимо знать давление в трубе. Зная количество газа, можно рассчитать количество теплоты, выделяемое при сжигании одного кубометра. Кто-нибудь занимался подобными расчётами сам?

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Nov 15 2015, 17:18 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



мой отец сделал в свое время так: русская печь смежная с нержавеющей емкостью, сама емкость имеет возможность обогрева путем топки дровами по типу голландки, в эту же емкость врезан ТЭН, т.е. утром и вечером топили дровами либо русскую печь, либо голландку, а при необходимости подключали ТЭН
после того как подвели к дому газ, всю существующую систему запараллелил через газовый котел. При этом вся система работает полностью энергонезависимо, т.е. идет естественная циркуляция по кольцу

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Nov 15 2015, 17:20

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Oksana-V-Y
post Nov 15 2015, 17:50 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 542



Цитата(romanusf @ Nov 15 2015, 17:00)
Также задался расчётами. Теперь возник следующий вопрос. Природный газ мы покупаем кубометрами. Как определить, массу газа в кубометре? Для этого необходимо знать давление в трубе. Зная количество газа, можно рассчитать количество теплоты, выделяемое при сжигании одного кубометра. Кто-нибудь занимался подобными расчётами сам?
*


цена на газ устанавливается за 1 тыс. кубов со стандартной теплотой сгорания за 1 куб -

Установить, что указанные в пункте 1 настоящего приказа оптовые цены установлены на выходе из системы магистрального газопроводного транспорта на объемную единицу измерения газа (1000 куб. м), приведенную к следующим условиям:
- температура (t°) +20 °C;
- давление 760 мм рт. ст.;
- влажность 0%;
- расчетная объемная теплота сгорания 7900 ккал/м3 (33080 кДж/м3).


хотите считать- http://www.homeideal.ru/data/teplopoteri.html

только надо поаккуратней мегаджоули и ккал в кВт/час переводить, можно легко ошибиться без навыков.

Сообщение отредактировал Oksana-V-Y - Nov 15 2015, 17:51
Profile CardPM
  0/+1  
100хан
post Dec 1 2015, 23:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(romanusf @ Nov 15 2015, 17:00)
Также задался расчётами. Теперь возник следующий вопрос. Природный газ мы покупаем кубометрами. Как определить, массу газа в кубометре? Для этого необходимо знать давление в трубе. Зная количество газа, можно рассчитать количество теплоты, выделяемое при сжигании одного кубометра. Кто-нибудь занимался подобными расчётами сам?
*


1 куб газа 6.5 - 7 кВт тепловой энергии с учетом КПД.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2015, 01:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(romanusf @ Nov 15 2015, 17:00)
Также задался расчётами. Теперь возник следующий вопрос. Природный газ мы покупаем кубометрами. Как определить, массу газа в кубометре? Для этого необходимо знать давление в трубе. Зная количество газа, можно рассчитать количество теплоты, выделяемое при сжигании одного кубометра. Кто-нибудь занимался подобными расчётами сам?
*

Газ приводиться к нормальным метрам кубическим, затем в формуле используется теплотворная способность газа. Вода считается не в кубометрах,а в тоннах - есть таблицы зависимости объема воды от температуры. Для бытовых котлов формулу не знаю, для промышленных водогрейных есть, просто сейчас не под рукой.
Да, кстати - теплотворная способность газа меняется от месяца к месяцу, бытовым потребителям эта характеристика не передается, только объем. Для промышленных потребителей эта характеристика в цене учитывается.

Сообщение отредактировал efim - Dec 6 2015, 01:31
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Dec 6 2015, 23:56 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(efim @ Dec 6 2015, 01:30)
Газ приводиться к нормальным метрам кубическим
*

Этак и надурить можно: снизил давление в трубе на 20%, а продаёшь вроде бы такие же кубометры...

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения